Как узнать IMEI телефона на Android и iPhone. Имел телефона как узнать

Самое главное, существует значительный риск того, что телефон будет «сломан» при выполнении такой процедуры. Нет нужды говорить, что в большинстве случаев этот процесс просто незаконен.

Как посмотреть imei на телефоне

Международный идентификационный номер — это уникальный набор из 15 цифр, первые восемь из которых указывают на марку и модель устройства, остальные — серийный номер и контрольный номер. Существует несколько способов узнать IMEI телефона. Номер IMEI можно найти на задней панели, под аккумулятором или на серебристой наклейке на коробке, в которой продавалось устройство. IMEI можно узнать на экране мобильного телефона или смартфона, набрав *.#06#.

IMEI необходим на телефоне, он помогает определить местонахождение потерянного устройства. Серийный номер предоставляется при покупке нового смартфона. В случае кражи полиция попросит предъявить удостоверение личности. По закону вам запрещено выходить в сеть или совершать телефонные звонки. Если пользователь пытается продать мобильный телефон через Интернет, покупателя могут попросить ввести серийный номер.

Нет необходимости беспокоиться о том, что кто-то введет идентификатор и сможет отследить перемещения владельца устройства. Полиция находит украденные вещи, отправляя запрос оператору; не существует специальных программ или услуг, помогающих найти человека по IMEI.

Серийный номер помогает пользователю проверить, что устройство принадлежит ему, когда оно найдено.

В настройках

IMEI телефона можно указать в настройках. Процесс немного отличается для смартфонов с разными платформами. Для устройств Android необходимо выполнить следующие действия

Запрос через комбинацию клавиш

Вы можете использовать USSD-код, чтобы узнать идентификатор. Это самый простой и легкий метод, возможный для любого устройства.

Необходимо выполнить следующие действия.

  1. Серийник появится на экране. Идентификатор нужно сохранить на будущее. Процесс универсальный для любого аппарата.

На самом телефоне

Снимите заднюю крышку смартфона и извлеките аккумулятор, чтобы узнать информацию о телефоне, включая требуемый идентификатор.

В лотке сим карты

Для более старых моделей серийный номер может быть напечатан на лотке SIM. Устройства с двумя SIM-картами имеют два номера. Аналогично, планшеты с мобильным подключением имеют идентификатор.

Как посмотреть imei на телефоне

На коробке от телефона

Идентификатор находится на коробке устройства. Большинство людей не привыкли хранить его. Если поля нет, рекомендуется скопировать информацию с устройства. Стоит проверить, совпадает ли номер на упаковке с номером на гарантийном талоне. Гарантийные талоны обычно хранятся на случай повреждения или возврата товара.

Это может стоить вам времени, нервов, а иногда и денег — ведь деньги, заплаченные мошенникам за гаджеты, не всегда возвращаются. В противном случае полиция может подумать, что вы украли гаджет.

Как узнать ИМЕЙ телефона

Позвоните по номеру телефона — **.#06# Если элемент сразу не появляется на экране, нажмите кнопку вызова.

Этот код работает на всех устройствах, и код IMEI появится сразу после его ввода. Некоторые мобильные телефоны, например iPhone, также отображают штрихкод.

ВАЖНО! Если вы используете смартфон с двумя SIM-картами, вам не нужно вводить этот код с разных SIM-карт по отдельности, так как два значения отображаются одновременно.

Смотрим в настройках — Android

1.Откройте Настройки, перейдите в раздел Сведения об устройстве и откройте группу Общие сведения.

2.Здесь вам нужен элемент, содержащий данные об IMEI. Откройте элемент, чтобы просмотреть необходимую информацию.

Для Xiaomi метод следующий: об устройстве — все настройки. В разделе «Версия ядра» нажмите восемь раз. В процессе перейдите к пункту «Проверить информацию о версии».

Интересно! Прочитайте документацию о том, зачем вам нужен этот код и все его подробности — Что такое imei?

Смотрим в настройках — iPhone

1. откройте Настройки, перейдите в раздел Общие, а затем в раздел Об этом устройстве.

2. прокрутите страницу вниз, чтобы найти элемент с IMEI и его значение. Нажмите на палец, чтобы немедленно скопировать его.

Интересно! На некоторых моделях телефонов, например, на некоторых версиях iPhone, он может отображаться на задней крышке под логотипом производителя.

Смешно! В GooglePlay и AppStore есть сторонние приложения, которые информируют вас. Однако если вам нужен только этот код, нет смысла его устанавливать.

Как проверить ИМЕЙ на телефоне – лучшие способы и комбинации

Каждый телефон, независимо от марки и цены, имеет уникальный идентификационный номер. Сокращенно его называют IMEI, его можно найти на упаковке смартфона, в лотке для SIM-карт и под задней крышкой устройства. Покупая устройство у незнакомца или приобретая телефон в неизвестном магазине, следует проверить пароль. Смартфоны часто крадут, поэтому проверка IMEI может развеять все сомнения. В этой статье мы рассмотрим, как узнать IMEI без заводской коробки. Однако вам потребуется специальная комбинация и применение.

Сегодня существует не так много способов проверить идентификатор телефона, но найти его все же возможно. Мы рекомендуем вам ознакомиться с каждым методом, прежде чем выбрать подходящий.

Способ 1: через USSD-запрос

Перед началом процедуры обратите внимание, что этот метод работает со всеми телефонами, будь то Apple, Xiaomi, Samsung, Honor или Realmi. Его преимущество в том, что для проверки IMEI достаточно ввести специальную комбинацию цифр и букв в поле набора номера телефона. Поэтому пошаговые инструкции помогут вам сделать это правильно.

  1. Открываем приложение, отвечающее за осуществление вызовов.
  2. В соответствующее поле вводим код *#06# и нажимаем по кнопке вызова.

Проверяем IMEI через USSD-запрос

Проверка IMEI с помощью USSD-запроса

Сам IMEI отображается на экране смартфона. Некоторые телефоны, особенно с двумя SIM-картами, могут иметь два номера IMEI. В этот список также может входить код MEID, который является уникальным для смартфонов, предназначенных для китайского рынка.

Способ 2: через настройки устройства

Следующий вариант проверки IMEI — зайти в соответствующий раздел настроек смартфона. Этот процесс не занимает много времени, и вы можете рассмотреть этот метод. Вы также можете использовать следующую пошаговую процедуру для поиска соответствующей вкладки

  1. Переходим в раздел «О телефоне» или «Об устройстве».
  2. Открываем вкладку «Общая информация» или «Сведения об устройстве».
  3. Нажимаем по строке «Информация об IMEI».

Узнаем IMEI через настройки устройства

Найдите IMEI в настройках устройства

На открывшейся странице вы увидите уникальный идентификационный номер телефона. Теперь вы можете сравнить его с тем, который находится на лотке для SIM-карт. Если коды совпадают, смартфон, скорее всего, не был украден. Однако для более детального изучения рекомендуется сравнить его с информацией на упаковке.

Способ 3: через приложения

Этот способ по сути такой же, как и предыдущий вариант, но требует установки на телефон дополнительных приложений. Самая качественная и популярная программа с простым названием: IMEI. Его можно бесплатно загрузить из Google Play. Давайте рассмотрим, как работает утилита.

  1. Открываем программу и нажимаем по кнопке «Разрешить» в появившемся окне.
  2. Сразу же после этого видим краткую информацию об устройстве. Здесь указывается установленная версия Android, количество поддерживаемых SIM-карт и, что самое главное, — IMEI нашего телефона.

Следующий вариант проверки IMEI — зайти в соответствующий раздел настроек смартфона. Этот процесс не занимает много времени, и вы можете рассмотреть этот метод. Вы также можете использовать следующую пошаговую процедуру для поиска соответствующей вкладки

Как считать информацию с IMEI

Чтобы получить полезную информацию из номера IMEI, важно понять, какая цифра за что отвечает.

Это во многом зависит от стандарта, используемого на устройстве. Всего их два: один использовался до 2004 года, другой начал действовать в 2004 году и используется по сей день.

В стандартах до 2004 года цифры в коде IMEI означали.

  • 1-6 — модель и производитель устройства;
  • 7-8 — страна, в которой располагается завод-изготовитель;
  • 9-14 — серийный номер конкретного гаджета;
  • 15 — контрольное число, которое всегда равно нулю.

Современная форма более сложная. Это связано с тем, что производители пытаются сделать сертификацию IMEI более эффективным инструментом.

В кодах IMEI после 2004 года цифра означает.

  • 1-2 — код RBI, который назначается сериям мобильных устройств после проведения всех тестов;
  • 3-6 — конкретная модель телефона;
  • 7-8 — место изготовления гаджета;
  • 9-14 — серийный номер устройства;
  • 15 — контрольное число.

Контрольный номер теперь рассчитывается по специальному алгоритму, называемому «алгоритмом Муна». Он предназначен для различения реального кода IMEI и ложной или замененной версии.

Как узнать страну завода-изготовителя

Как в старом, так и в новом стандартах IMEI седьмая и восьмая цифры кода отвечают за представление страны. Знание этого поможет вам понять, где именно был произведен ваш смартфон.

Вот как расшифровываются эти значения:.

  • Финляндия — 01, 05, 06, 09, 10, 70;
  • Объединенные Арабские Эмираты — 02, 20;
  • Китай — 03, 04, 49, 80, 81, 92, 93;
  • Вьетнам — 04;
  • Германия — 06-08, 20, 41-49, 78, 80;
  • Венгрия — 04;
  • Шотландия — 40, 41;
  • Великобритания — 03, 19, 40;
  • Индия — 05;
  • Азербайджан — 13;
  • Сингапур — 60;
  • США — 67;
  • Южная Корея — 02, 07, 30, 40.

Как вы можете видеть, некоторые коды дублируются и относятся ко многим странам одновременно. В этом случае невозможно найти точный вариант только по IMEI телефона.

Обратите внимание, что страна, указанная в значении IMEI, не всегда соответствует месту производства. Во многих случаях IMEI содержит страну, в которой было произведено устройство, и в этом случае устройство может продаваться в разных странах.

См. также страны, перечисленные в документации к вашему устройству. Если одно из значений в коде правильное, возможно, вы имеете дело не с имитацией.

Как определить модель

В отличие от страны-производителя, невозможно составить список кодов для всех марок и моделей мобильных устройств. Это связано с их огромным количеством.

По этой причине для поиска моделей телефонов по IMEI используются специальные базы данных.

Примером такого сайта реестра является следующий вариант

Чтобы найти модель смартфона или другую полезную информацию, перейдите по одной из ссылок, введите IMEI в специальное поле и нажмите кнопку Проверить.

Подождите, пока информация будет обработана. Обычно это занимает несколько секунд. После этого вы перейдете на новую страницу, где будет отображаться вся информация об устройстве.

Здесь вы найдете следующую информацию

  • Точную модель устройства;
  • Бренд-изготовитель;
  • Страна, где был собран смартфон;
  • Дата выпуска конкретного аппарата;
  • Страна использования гаджета.

В реестре также отображаются все спецификации, установленные для устройства производителем.

Например, отображается размер гаджета, процессор, объем кэш-памяти и оперативной памяти, а также поддерживаемые сетевые шаблоны. Также отображаются цвета.

Как проверить, не был ли украден гаджет

Эта функция IMEI особенно важна для тех, кто хочет вручную приобрести устройство.

В Интернете много мошенников, продающих краденые устройства. В конце концов, если полиция их обнаружит, гаджет должен быть возвращен законному владельцу.

Это может стоить вам времени, нервов, а иногда и денег — ведь деньги, заплаченные мошенникам за гаджеты, не всегда возвращаются. В противном случае полиция может подумать, что вы украли гаджет.

Чтобы избежать такой ситуации, вы можете заранее проверить IMEI вашего телефона, чтобы узнать, не был ли он украден. Это можно сделать с помощью следующих баз данных.

  • https://sndeep.info/ru
  • https://www.imeipro.info/
  • https://www.samsung.com/ru/support/imei-checking/
  • https://checkcoverage.apple.com/ru/ru/

Два последних являются специализированными, поскольку они доступны только для устройств Samsung и Apple. Первые два могут использоваться всеми абонентами. Веб-сайт Samsung предназначен для того, чтобы люди не покупали устройства, взятые в лизинг.

Информация обновляется чаще и легче, а значит, и поиск ее осуществляется чаще.

Однако здесь есть тонкие различия. Поскольку все, что нужно добавить в систему, — это IMEI и электронная почта, этим часто пользуются мошенники. Если они каким-то образом узнают пароль чужого устройства, номер может быть добавлен в систему как украденный, а владельцу предлагается заплатить выкуп за его удаление.

Поэтому доверять таким файлам не рекомендуется. Лучше попросить у продавца коробку и чек — это более надежные предметы.

Как видите, знание IMEI говорит вам все, что нужно знать о телефоне. Конечно, не вся информация находится в открытом доступе, но технически вы также можете связаться с конкретным человеком, который собирал конкретный корпус смартфона на заводе.

Как узнать IMEI телефона

Самое простое, что вы можете сделать, это поискать его внутри коробки. Если смартфон двухъячеечный, один или два кода пишутся на специальной наклейке. IMEI также включен в документацию, находящуюся в коробке. Крышку батарейного отсека также можно снять. Если он съемный, извлеките батарею и посмотрите там. Также можно проверить IMEI в настройках в разделе сведений о телефоне. Однако все это может быть притворством.

Номер IMEI, если он удален, находится под батареей.

Самый эффективный способ — ввести номер в телефонное приложение*.#06#. Нет необходимости нажимать кнопку «набрать номер». Введите пароль, и на экране появится вся необходимая информация.

Как проверить IMEI при покупке телефона

Если вы покупаете смартфон с рук или в сомнительном магазине, не поленитесь найти IMEI, используя все описанные методы. Только если корпус не был разобран, можно пренебречь извлечением батареи. В идеале это следует делать после перезагрузки устройства. Это связано с тем, что может быть установлена оболочка, раскрывающая данные, необходимые мошеннику. После перезагрузки появится оболочка, а IMEI будет подлинным.

Это технически осуществимо и впервые было упомянуто в данных телекоммуникационной компании Великобритании в 2002 году. Конечно, проблема заключается в изменении IMEI на уровне системы, а не в установке «монитора». Но это не так просто и требует специальных навыков, а также оборудования.

Самое главное, существует значительный риск того, что телефон будет «сломан» при выполнении такой процедуры. Нет нужды говорить, что в большинстве случаев этот процесс просто незаконен.

Если вернуться на несколько абзацев назад, то изменить видимость IMEI гораздо проще. Это делается путем запуска специальной программы, которая отображает информацию о телефоне в несколько иной конфигурации, чем она есть на самом деле, но эта видимость устраняется перезагрузкой устройства.

Если данные на корпусе или коробке можно подделать, то внутри смартфона это сделать гораздо сложнее.

IMEI может или должен быть изменен только в случае возврата устройства после кражи. Если номер был заблокирован оператором, необходимо обратиться в авторизованный сервисный центр с документами и коробкой, подтверждающей, что вы являетесь владельцем устройства, и объясняющей, почему вы хотите изменить номер. После этого вам будет предоставлен новый номер, который не будет занесен в черный список. Нет уверенности в том, что вам не откажут.

Есть ли единая база IMEI

Существует несколько организаций, которые контролируют распространение номеров IMEI. Прежде всего, это Ассоциация GSM и BABT (Британский совет по утверждению телекоммуникаций).

Универсальной базы данных не существует, но некоторые страны, включая Россию, работают над созданием подобных баз данных. С другой стороны, мировая практика позволяет определять местонахождение смартфонов с точностью до сотен и даже десятков метров по их IMEI-номеру. Но именно так это и работает для теоретиков «большого брата».

Оцените статью
bestgamemobile.ru