Какие приложения заблокировали в россии. Какие приложения заблокировали в россии

Однако пользователи Apple начали обходить ограничения, используя частные виртуальные сети (VPN). Даже Иран как основной регион для Apple ID имеет дело с этой технологией.

Георгий

Сбер

В цифровом мире от санкций пострадали в основном банковские приложения. Первыми из App Store и Google Play были удалены клиенты ВТБ24 и «Открытие», за ними последовал «Сбер мажор». Этот сценарий оказался весьма затруднительным для банковских приложений. Их невозможно обновить, а в случае с iOS также невозможно установить на новые устройства. При условии, что вы не используете наше руководство и не «консервируете» для себя многие важные приложения.

В этой небольшой заметке мы заглянем в ближайшее будущее и попытаемся понять, какой путь развития ожидает заявки от банков и сервисов, пострадавших от санкций. Стоит отметить, что изначально пользователи Android не страдали от исключенных приложений. Операционная система Google позволяет устанавливать приложения из третьего источника. Таким образом, банки могут распространять свои клиенты в виде файлов APK непосредственно на своих сайтах.

Например, наравне с App Store и Google Play, Android Telegram Messenger распространяется через официальный сайт. Кроме того, при таком сценарии пользователи получают новые версии быстрее, чем в Apple или Google Store, поскольку отсутствует контроль измерений со стороны владельца платформы. Отлично, но как насчет iOS?

В настоящее время у приложений, которые не понравились Apple и Google, есть три способа уйти. Теперь мы попытаемся смоделировать их.

Иранский путь: самый легкий

Банковские веб-версии

В недавней короткой заметке мы рассказали о том, как могут выглядеть иранские приложения и сервисы. Поэтому они выбрали направление онлайн-изданий как способ обойти различные исключения.

Это самый простой и очевидный способ выращивания. Некоторые банки уже решили перевести свои услуги в онлайн. Почему; это просто. Все, что вам нужно сделать, это настроить мобильную страницу банка на экране вашего мобильного телефона и перенести туда все основные функции из приложения.

Веб-версии

Первоначально сценарий с интернетом может показаться беспроигрышным. Предприятиям не нужно беспокоиться о распространении своих приложений, а пользователям не нужно беспокоиться об их поиске. Откройте страницу в Safari, введите данные своей учетной записи, активируйте двухфакторную аутентификацию, и вы готовы к работе. Однако в безопасности этого обмена есть определенные недостатки.

По мере развития банковских и финансовых интернет-изданий появляется множество электронных «рыболовных систем» и мошенничеств. Необходимо тщательно продумать, как обеспечить безопасное лицензирование клонов и работу с ними.

Китайский путь: самый удобный

Мессенджеры

Еще один из наиболее очевидных способов разработки банковских приложений и услуг — интеграция их в мессенджер. Здесь вы можете создать отношения с китайским WeChat, который стал полноценной платформой для общения.

По сути, WeChat — это «интернет в интернете». Он был родоначальником концепции чрезмерного применения или так называемого суперприменения. По сути, WeChat заменяет китайцам многие программы. Традиционно мессенджер можно использовать для общения с друзьями и коллегами. Он также включает в себя систему QR-платежей и представляет ряд услуг.

WeChat

В России VK пытается разработать нечто подобное. В дополнение к функциям общения и развлечений, реализация социальной сети также включает в себя рынки Aliexpress, службы доставки и аренды, а также имеет собственную платежную систему. Теоретически, у VK есть все шансы стать аналогом WeChat в Российской Федерации.

Однако, когда речь идет о функциональных и инновационных супер-приложениях, телеграмму стоит рассмотреть. В этом месяце Messenger Павла Дурова получил значительную поддержку веб-ботов. Что это означает?

В последних обновлениях боты Telegram получили разумные и эволюционные изменения. Они превратились из простого помощника с умеренной функциональностью в интегрированное мини-приложение, работающее на JavaScript. Банки и сервисы могут использовать новую функциональность для создания экосистемы вокруг телеграмм.

Каковы недостатки этого маршрута? Китай сумел интегрировать свои платформы и привлечь пользователей к WeChat. В России WhatsApp занимает первое место по количеству пользователей. Однако российская аудитория телеграмм значительно увеличилась.

На мой взгляд, идея в телеграммах наиболее удобна. Не забудьте сообщить нам о своем мнении в комментариях.

На прошлой неделе NBC News сообщил, что в сводках американской разведки со ссылкой на источники предлагались варианты «массированной кибератаки» на Россию со стороны президента Джо Байдена. Санкции включали в себя нарушение интернет-связи по всей России.

Мессенджеры для общения

Социальные сети и мессенджеры Instagram и Facebook (принадлежат Meta*), WhatsApp, Twitter (заблокирован Роскомнадзором), Tiktok, Slack и Snapchat Министерством связи и массовых коммуникаций РФ ВКонтакте (VK), Одноклассники, Telegram, ICQ, Tamtamatam, Yrus, Tenchat, Мой Мир, Frisbee.

Zoom, Zello, WebEx, Discord, Microsoft Team, программа Skype Conference, yandex.telemost, eyvox, видеозвонки mail.ru, sphere, видеозвонки VK, webinar.ru, jazz, iva aves Рекомендуем заменить iva aves s, s s, Iva Largo, Trueconf, Vega-Iirida, Vinteo.

Mail.ru, Мой Офис Почта, Яндекс.Почта, ТЕГУ советует использовать Outlook, Gmail, Yahoo! Google Translate и Bing Translator заменяют Яндекс.Переводчик и PROMT.

Путешествия и поездки

Службы такси Uber и Gett.com могут заменить Яндекс.Такси, Максим, Везет и Автолига. Aviasales, Tutu.ru, Onetwotrip, Yandex.Travel и Ozon Travel могут заменить Momondo и Skyscanner.

2GI, Яндекс.Карты, Mail.ru Maps и GIP Horizon могут заменить Google Maps и Apple Maps.

Вы можете остановиться на Ozon Travel, yandex.travel, tvil.ru, tutu.ru, ostrovok, komandirovka.ru.

Работа и образование

Образовательные услуги Pearson, Storytel и Korsra в Orenden, Skillfakry, stepik, Otak, Udemy, Netology, sberuniversity, SF Education, Koreap, Wayup, Kodemika, Engineering и Network Akademjandex. Учебный центр «Контур», Академия информационных систем (АИС), 1С-Образование, Мобильное электронное обучение (МЭО).

Яндекс.Метрика, Comagic, Roistat и Sputnik/Analytics являются очень хорошими альтернативами Google Analytics, Matomo, Clicky.com и Chartbeat.com.

Вместо Hays, где вакансии и сотрудников нашел сервис, советуют использовать Headhunters, Rabota.ru, Profi, которые работают в России и Youdo.

Авторские Google Spreadsheet, Google Presentations, Google Docs, Word, PowerPoint, Excel и Apple Keynote можно заменить на Яндекс 360, Мой офис и P7-Office.

Что касается обычных пользователей, то они, конечно, могут потерять сервисы, включая Meta** (Facebook) и сервисы Google. Мессенджер может «уйти в сторону».

Как обойти ограничения App Store в России и установить программы на iPhone, iPad, MacBook, iMac, Apple Watch

Если приложение полностью удалено из магазина приложений и с устройства, его восстановление может быть проблематичным. Это можно сделать, только получив доступ к заблокированной файловой системе (этот процесс называется «джейлбрейк»). Apple категорически против этого, хотя это и не является незаконным.

Для рядового пользователя разумнее найти альтернативу взлому. Например, в случае банков, онлайн-версия заявления доступна на официальном сайте финансового учреждения.

Если приложение исключено только для пользователей в определенных странах, они могут попытаться изменить регион владельца учетной записи Apple. Подробная информация о регионе пользователя предоставляется при регистрации Apple ID. Это может сработать до применения серьезных санкций со стороны Apple.

Меню «Управление приложениями». Фото: imazing.comМеню «Управление приложениями». Фото: imazing.com

Опыт Ирана по обходу ограничений Apple

Россия — не первая страна, ставшая жертвой ограничений Apple. В 2018 году, например, жители Ирана столкнулись с гораздо более серьезными проблемами. В их стране просто заблокировали весь магазин приложений. В то же время продукция американских компаний не может быть официально приобретена в Исламской Республике.

Однако пользователи Apple начали обходить ограничения, используя частные виртуальные сети (VPN). Даже Иран как основной регион для Apple ID имеет дело с этой технологией.

К 2020 году почти 70 процентов населения этой республики будут иметь смартфон. То есть примерно 57 миллионов человек3. Со временем в стране появились собственные параллели во всех основных приложениях — Snapp вместо Facebook, Uber вместо Snapp и даже собственный магазин приложений Cafe Bazaar (правда, только для смартфонов Android). Иранская практика показывает, что сохранить цифровую изоляцию в 21 веке очень сложно.

Популярные вопросы и ответы

Владимир Шутов, руководитель отдела 65Apps «Комсомольской правды», ответил на основные вопросы, связанные с возможностью блокировки приложений в Appstore.

Можно ли использовать приложения, которые уже удалены из AppStore?

Если Apple полностью или частично исключает приложения, функции или доступ к AppStore, нет возможности обойти ограничения, отключив автообновления или изменив область на конфигурацию или VPN. При необходимости Apple может принудительно обновить систему.

Когда AppStore заблокирован, iPhone, естественно, будет выполнять основные функции телефона, но при блокировке будут использоваться только те приложения, которые уже установлены на устройстве. Загрузка и обновление приложений невозможны. Теоретически это возможно.

Кроме того, если AppStore заблокирован, российские разработчики мобильных телефонов для iOS не могут создавать новые продукты или выпускать обновления для существующих приложений. В целом, однако, это вряд ли заблокирует AppStore или работу iOS.

Можно ли поставить стороннее приложение на iPhone?

Даже если возникли проблемы с доступом к AppStore, существует множество неофициальных магазинов приложений для iOS, не авторизованных самой компанией Apple. Это довольно опасно — пользователи могут даже подсунуть один или два вируса вместе с приложением. Однако о возможности получить желаемое заявление стоит упоминать лишь в крайнем случае.

Как вы думаете, стоит ли прямо сейчас загружать все необходимые программы для вашего устройства? Может быть, у вас есть какие-то свои варианты применения? Сообщение в комментариях под этим постом или в Telegram-чате поможет многим пользователям.

Инстаграм. С 14 марта Роскомнадзор блокирует доступ к Инстаграм в России.

Блокировка соцсетей в России: что нам отключат и что останется.Отключат ли Россию от интернета из-за санкций

Важный факт: Instagram, Facebook и Вотсап принадлежат одной и той же компании — Meta**. По словам экспертов, FB и Instagram имеют один и тот же IP-адрес и расположены на одних и тех же NS-серверах, поэтому технически они могут быть заблокированы одновременно. Meta ** предлагала закрыть Instagram в России, но отказалась и остановила только таргетинг рекламы в стране.

До середины марта посты, истории и репосты в Instagram загружались и отображались без ограничений, если не возникало проблем с провайдером. Также без проблем можно было уведомить о приложении в Google Play или AppStore и создать новый аккаунт. Однако многие обычные пользователи и публичные личности (актеры, спортсмены, ведущие, певцы) коллективно перешли на Telegram и оставили ссылки на свои каналы в Instagram.

Какие соцсети и мессенджеры останутся

Давайте посмотрим на социальные сети и мессенджеры, которые еще не подвергались угрозе ликвидации в России.

Пока нет информации об изъятиях по инициативе Роскомнадзора или его владельца Meta**. Мессенджер продолжает функционировать в обычном режиме. Однако риск исключения остается — по тем же причинам, что описаны выше для Instagram. Кроме того, WhatsApp не выполнил требования, ранее объявленные Роскомнадзором, и не передавал данные пользователей на территории Российской Федерации.

WhatsApp

Блокировка соцсетей в России: что нам отключат и что останется.Отключат ли Россию от интернета из-за санкций

Если вы опасаетесь, что WhatsApp будет заблокирован, вы можете перенести все разговоры из него в Telegram.

Откройте приложение и выберите разговор.

Нажмите на три точки в правом верхнем углу и выберите пункт Extras.

Нажмите Экспорт чатов и выберите вариант передачи (сообщение или сообщение + мультимедийное вложение).

Выберите контакты Telegram, которые вы хотите перенести.

Добавлено 15-16 марта: Fortinet, Mailchimp, Ssls.com, GeoTrust, Sectigo, DigiCert, Thawte, Rapid, ZeroSSL, Buypass, Mozilla (по умолчанию в Firefox 98.0.1) Яндекс и Mail.ruPS удалены), Slack, Pluralsight и облачные гуру.

Чем заменить Netflix

Некоторое время назад Netflix исчез из российского AppStore. Это произошло так тихо и незаметно, что, думаю, многие даже не заметили. Здесь есть чем гордиться — KinoPoisk и другие платформы для просмотра фильмов очень хороши и не должны быть проблемой.

Netflix был удален из AppStore. Неважно, есть КиноПоиск.

В прошлом году мой коллега уже рассказывал вам о KinoPoisk и объяснял, что это лучшая альтернатива подписке AppleTV+. Это открывает глаза, не так ли? Если серьезно, обязательно ознакомьтесь с его статьей. Он описывает замечательные возможности приложения

Самые популярные соцсети в России

Социальные сети уже давно стали частью нашей жизни. Мы проводим здесь много времени каждый день. Мы узнаем новости и поддерживаем связь с семьей, друзьями и коллегами. Очевидно, что эти приложения являются одними из первых, которые мы загружаем. Это список основных программ, без которых владение iPhone было бы не таким комфортным, как хотелось бы.

Мне никогда не приходило в голову, что я должен вернуться в VK.

Нет, мы не будем обсуждать, что придет на смену Instagram (продукт компании Meta, деятельность которой в России носит экстремистский характер). Это потому, что мы сделали это снова. А поскольку большинство блогеров все равно ушли в Telegram и VK, такие усилия бессмысленны.

Какое облачное хранилище выбрать

На данный момент хранение данных в облаке практически не отличается. Да, платить за дополнительное пространство непросто, но сервисы, распространяемые бесплатно, полностью функциональны и вряд ли будут отключены. Другое дело, что об использовании облака через Safari лучше подумать заранее, так как это не очень удобно.

Хотя облако iCloud вряд ли будет полностью заменено, я использую внутренние сервисы для хранения своих фотографий и другого контента.

Очевидно, что яндекс.диск был бы предпочтительнее. Есть много преимуществ у бесплатных неограниченных фотографий и много плюсов у доступных подписок на годы. В настоящее время, например, на официальном сайте действует предложение с 2 ТБ хранилища всего за 999 рублей на два года. Если вам нужно много места для хранения, обязательно подпишитесь. Считайте это подарком. На данный момент хранение данных в облаке является более или менее одинаковым. Да, платить за дополнительное место непросто, но сервисы, распространяемые бесплатно, полностью функциональны и вряд ли будут отключены. Другое дело, что об использовании облака через Safari лучше подумать заранее, так как это не очень удобно.

Оцените статью
bestgamemobile.ru