Когда изобретут машину времени: факты, теории, разработки. Как перемещаться во времени

3. режим путешествия во времени также включает в себя перемещение огромных размеров пространственных струн, образовавшихся во время больших взрывов. Если они расположены слишком близко друг к другу, пространственные и временные измерения деформируются. В результате космические аппараты, находящиеся поблизости, могут отправиться в прошлое или будущее.

Путешествия во времени: возможно ли?

Для путешествия во времени не требуется много ума. Каждый из нас продвигается вперед примерно каждые 24 часа. Другое дело, что это движение остается непреднамеренным и неизбежным.

Представление о течении времени как о неизменном, стабильном, вечном и равномерном лежит очень глубоко в нашей психике. Измеряемая в секундах, часах или годах, продолжительность этих пространств может быть разной. Время подвержено изменениям, поскольку, подобно реке, которую часто сравнивают с течением времени, оно может ускоряться с резкими спадами и замедляться с большими колебаниями. Это открытие, возможно, стало ключом к научной революции, которая привела к работе Альберта Эйнштейна в 1905-1915 годах.

Темпоральное время уходит своими корнями в сложные взаимоотношения со Вселенной. Три пространственных и временных измерения образуют единую целостную непрерывную сцену, на которой разворачивается все, что происходит в нашем мире. Сложные связи и взаимодействия между четырьмя измерениями дают нам надежду на то, что наше путешествие через прошлое и будущее в конечном итоге будет прочным. Чтобы вовремя набрать силу, достаточно просто жевать пространство. Как это возможно?

Только вперед

Для простоты представим, что наша непрерывная вселенная содержит только два измерения, а не четыре. Каждый объект, от фотона до Дональда Трампа, движется вдоль этого континуума с постоянной скоростью. Что бы он ни делал, перемещается ли он по галактике или отвечает журналисту, сидящему в кресле, его общая скорость остается постоянной — упрощенно можно сказать, что сумма скоростей, с которыми движутся объекты, всегда равна его скорости света. Если президент не перемещается в пространстве, то вся энергия его движения переходит в движение вдоль оси времени. Если фотон движется через пространство со скоростью света, то для времени нет энергии, и время этих частиц вообще не движется.

Можно сказать, что движение в пространстве «крадет» движение у времени. Если Дональд Трамп ускоряется — он пересекает Атлантику на самолете со скоростью около 900 км/ч — он замедляет свое движение во времени и находится где-то в 10 наносекундах своего «будущего». Часы». Сегодняшний обладатель рекорда Геннадий Падалка преодолел расстояние в десятки миллисекунд до МКС за 820 дней, в течение которых он двигался со скоростью около 27 600 км/ч. При скорости света 99,999% можно совершить путешествие в будущее на 223 «нормальных» наивных года за один год.

Этот поток движения из космоса и обратно стоит расширить до гравитации. В описании общей теории относительности, гравитация — это деформация пространственно-временного континуума, подобно черной дыре (и другим гравитационным объектам), четыре измерения «искажаются», тем сильнее гравитация. Время на поверхности Земли течет медленнее, чем на орбите, и очень точные спутниковые часы идут со скоростью 1/3 миллиардной доли секунды в день. Более заметны эти будущие изменения в телах, расположенных ближе к более громоздким объектам.

Большая черная дыра в центре Галактики весит около четырех миллионов Солнц. Через некоторое время, когда космический аппарат будет в возрасте нескольких дней и начнет кружить по кругу рядом с ним, мы сможем заметить кого-то на несколько лет старше нас. Пространство. Опять же, в будущем. Как мы видели, эйнштейновские типы легко допускают такое движение, но в реальности это так же сложно, как ускорение около света или выживание около огромной черной дыры. Но как насчет прошлого?

Назад и вверх

Вообще говоря, путешествия во времени легче организовать, чем вперед. Посмотрите на звездное небо. Диаметр нашей галактики составляет около 100 000 световых лет, свет от более удаленных звезд и галактик может распространяться на миллионы или миллиарды лет назад. Посмотрите на ночное небо, и вы увидите вспышки прошлого — Луну во вторник 20 минут назад, Альфу Центавра почти четыре года назад, соседнюю галактику, Туманность Андромеды 2,5 миллиона лет назад.

Конечный предел, до которого может быть доступно такое «путешествие во времени», составляет более 10 миллиардов лет. Картины этой невероятно далекой эпохи можно увидеть в виде следов космического излучения в микроволновой области. Но, конечно, мы не можем удовлетвориться такими поездками — они выглядят «не настоящими» по сравнению с тем, как подобные движения выглядят в научной фантастике. Выберите нужный сезон на экране, нажмите кнопку — и …

Интересно, что уравнения Эйнштейна не ограничивают такие преднамеренные путешествия в прошлое. Таким образом, некоторые теоретики в своих рассуждениях предполагают, что время в этой системе отсчета при движении со скоростью, превышающей скорость света, течет в направлении, противоположном остальной части Вселенной. Теория Эйнштейна, с другой стороны, по-прежнему запрещает такое движение. Достижение скорости света потребует бесконечной массы, ускорение бесконечной массы немного быстрее потребует бесконечной энергии. Но самое главное, что внедрение такой машины времени может нарушить и фундаментальные причинно-следственные принципы.

Представьте, что вы являетесь убежденным сторонником Хиллари Клинтон и решили вернуться в прошлое, чтобы победить ничтожного Дональда Трампа и навсегда отстранить его от политики. Если Дональд работал после такого «обучения» в 1950-х годах, то он решил сосредоточиться исключительно на бизнесе и шахматах. Эти парадоксы хорошо проиллюстрированы в сериале Кальта «Возвращение в будущее», который, по мнению многих ученых, делает путешествие в прошлое практически невозможным. С другой стороны, мы всегда можем думать и фантазировать. Давайте попробуем.

Время замедляется при приближении к черной дыре достаточного размера. Провалиться — не вариант. Это чрезвычайно опасно и не позволит сохранить невредимыми ни вас, ни вашу машину для путешествий во времени. Однако есть вариант, при котором черная дыра может оказаться вполне подходящими «воротами» в прошлое. На это указывают расчеты, проведенные в 1960-х годах известным (и очень молодым) новозеландским физиком Роем Карром, который изучал гравитационное поле вращающихся черных дыр.

Действительно, когда обычная сфера сжимается при критическом радиусе, образуя сингулярность черной дыры, на массу вращающегося тела воздействуют центробежные силы. Этот импульс не позволяет сформироваться обычной «точечной» сингулярности, но вместо этого появляется очень необычная сингулярность — в виде кольца с нулевой толщиной, но ненулевым диаметром. И если сингулярность обычной черной дыры неизбежна для тех, кто осмелится подойти к ней слишком близко, то наблюдатели, приближающиеся к кольцевой сингулярности, могут «обогнать» ее и оказаться по другую сторону.

В 1948 году австрийский математик и философ Курт Гёдель нашел решение уравнений Эйнштейна о гравитации и вращающейся Вселенной. В этом случае свет вращается вместе с другими объектами, а другие объекты следуют по замкнутым орбитам как в пространстве, так и во времени.

Можно ли путешествовать во времени?

В научно-фантастических фильмах, таких как «Звездный путь» или «Назад в будущее», герои просто садятся в машину или другое средство передвижения и оказываются в прошлом или будущем. На самом деле, все гораздо сложнее, и единого мнения на этот счет до сих пор нет.

Альберт Эйнштейн первым описал время как «четвертое измерение».2 Он считал, что время движется только вперед, но оно также актуально. То есть, в разных условиях она может течь с разной скоростью. Если вы путешествуете со скоростью света (т.е. 299 792 км/с), вы будете замедляться по сравнению с человеком, находящимся в состоянии покоя. Однако, согласно расчетам физиков, ваша масса бесконечна, а длина должна быть равна нулю.

Эйнштейн также утверждал, что гравитация может изменять время. Негабаритные объекты, такие как черные дыры, похоже, изгибают время вокруг себя. И это было доказано с помощью спутников GPS и сверхточных часов. Путешествие через черную дыру — пожалуй, самый популярный способ, описанный в фильме «Интерстеллар». В области дыры или ее модели время движется в два раза медленнее, если вообще движется, за горизонтом событий.

Стивен Хокинг, написавший книгу ShortHistoryofTime, поддержал теории Эйнштейна о черных дырах и червоточинах или червоточинах, вторгающихся во Вселенную. Однако он не верил, что можно вернуться в прошлое.

Чтобы доказать это, он провел эксперименты. Он организовал вечеринку в 2009 году и разослал приглашения после вечеринки. Однако никто из его будущих гостей не пришел на вечеринку. Однако Хокинг не исключил возможности создания машины времени после своей смерти3.

Основываясь на теориях Эйнштейна, НАСА постулировало возможность прохождения через «червоточину» или «червоточину» в пространстве-времени5. Это как туннели, через которые мы попадаем в другое измерение. Однако такие «червоточины» почти мгновенно схлопываются, и через них могут пройти только очень маленькие частицы.

Другой случай — «бесконечный цилиндр Типплера». Астроном Фрэнк Тинтлер предложил механизм, при котором масса напряженного набухания связывается в бесконечно длинный и очень плотный цилиндр. Вращаясь со скоростью один миллиард оборотов в минуту, космический корабль закручивается внутри цилиндра в «замкнутую кривую, похожую на время» (мировая линия, где все возвращается в исходную пространственную точку).

Теория струн постулирует существование 11 измерений в контексте квантовой механики. Один из них может оказаться воротами для путешествий во времени.

Космические струны — это тончайшие пучки энергии, проходящие по всей длине Вселенной и удерживающие огромные массы. Их диаметр тоньше, чем у отдельных ядер, но в то же время они очень плотные. Эти струны весят 1 000 километров. Следовательно, подобно черным дырам, они также могут искривлять пространство и время вокруг себя. Существует теория, что эти струны бесконечны и образуют замкнутую петлю — «сворачивание» пространства-времени. В них также можно путешествовать во времени.

В чем главные проблемы создания машины времени?

  • В обозримом будущем ни один из объектов, созданных человеком, не может приблизиться к скорости света.
  • Человек не сможет находиться вблизи объектов с гигантской гравитацией, как у черных дыр: он сразу погибнет.
  • Гипотетические условия для путешествий во времени — такие, как бесконечная или сверхмалая масса, нулевая длина и другие — тоже недостижимы.
  • Деформация пространства-времени может вызвать мощный поток радиации, который уничтожит все живое.

Существуют и другие теории, например, теория природы Ричарда Мюллера7 — о том, что Вселенная постоянно расширяется как в пространстве, так и во времени, и поэтому невозможно вернуться назад. Другими словами, время как будто меньше в прошлом и больше в будущем. И в нашей нынешней ситуации мы не можем оказаться в нужном месте в прошлом или будущем. В обоих случаях это становится совершенно другим миром, с которым мы не имеем никакой связи. Чтобы сделать такое путешествие возможным, нам сначала нужно уменьшить или увеличить количество времени и пространства.

Тем не менее, люди веками создавали машины времени или, по крайней мере, воссоздавали условия, при которых такие путешествия возможны.

Что будет, если изменить прошлое?

Это более распространенный вопрос в книгах и фильмах, например, о феномене вредителей и бабочек или о возвращении в будущее. Ученые называют это «парадоксом убитого дедушки «8: путешественник этого года возвращается в прошлое и исчезает, потому что он убил своего дедушку в юном возрасте и никогда не родился.

Противники теории утверждают, что это невозможно. По замкнутой кривой можно вернуться в прошлое. В качестве наглядного доказательства можно привести бильярдный шар. Бильярдный шар движется в червоточине по определенной траектории и не может мешать сам себе.

Британский математик и философ Джеральд Джеймс Уитроу считал, что если путешествие в прошлое возможно, то он вспомнит его до того, как отправится в путь.

Хотя путешествия во времени кажутся сомнительными, впечатляющие новости не перестают вызывать у читателя захватывающее любопытство. В конце концов, красота историй о путешествиях в будущее и прошлое заключается в том, что мы чувствуем их доминирование. Кто знает, что ждет нас в будущем, история не преподносит сюрпризов!

Почему на Земле нет единого времени везде?

Именно Эйнштейн доказал взаимосвязь между временем и движением Вселенной — меньше одного, больше другого.

Пример. Автомобиль движется строго на юг со скоростью 60 км/ч. Решив направиться на юго-запад, он не может изменить скорость, но затрачивает больше времени на юг. И в этом есть смысл. Часть южной полосы движения была «разделена» с западной полосой движения. Ученые предложили и доказали, что время и пространство связаны друг с другом, как, например, юг и запад.

звезда

Поэтому время в Париже сильно отличается от времени.

Стоит знать! Астронавты на МКС могут назвать себя жителями будущего. Там они двигаются быстрее, чем мы на Земле (~8 км/сек), соответственно медленнее стареют.

Сквозь время через червоточины (Wormhole)

Wormhole

Что еще возмущало Эйнштейна? Обернуть пространство и пройти короткий путь между удаленными областями космоса — червоточину (wormhole, мост продаж Эйнштейна). Это как туннель или коридор времени. Вы можете въехать в один год и выехать в другой.

Черви уже были обнаружены российскими учеными, а исследователи НАСА заявили, что возможно создание червей в пространственно-временном континууме. В настоящее время они очень быстро распадаются, и только небольшие частицы могут быстро исчезать из одного положения и вновь появляться в другом.

Условия полета во времени

НАСА подтверждает, что общая теория относительности дает человечеству план для путешествий во времени, но ее трудно применить к природе. Например, люди должны двигаться быстрее света.

объект

В уравнении Эйнштейна летающий объект, приобретающий скорость света, должен иметь бесконечную массу и длину 0. Это тот вид научной фантастики, который физики не могут объяснить, но некоторые ученые расширили уравнения и доказали, что их можно применить.

Стоит знать! Скорость света равна 299 792 км/с.

Благодаря такому объяснению структуры времени вскоре исчезают все противоречия и нелепости, которые инкриминируют другим теориям путешествия во времени, и появляется возможность более подробно и доступно объяснить все оттенки этого путешествия.

Заключение

Теория также включает другие параграфы, объясняющие модель «пульсирующего» времени и модель бесконечно медленного времени.

В нем описывается обоснование работы таймера во временной среде и вспомогательные устройства для возврата к ветвям (коридоры, воронки, таймеры, возвраты). Также упоминаются некоторые полосы и блоки времени, такие как белковые спирали, ускорители времени и нанозитовые блоки.

Теория путешествий во времени 1985-го года. Автор исчез! (5 фото)

В ней также описывается антивещество, повторяющее антивещество в движении противоположностей. Она состоит из оппонентов, которые не распознаются из-за различных направлений движения материи во времени.

Также предполагается, что число классов ветвей бесконечно и что такой загрузки, по сути, не существует. Все отрасли — это всего лишь отрасли, в которые пришли путешественники во времени и придали им форму.

В целом, произведение достаточно серьезное, чтобы не быть подавляющим, если автор в настоящее время живет где-то в своем филиале.

Оцените статью, если она показалась вам интересной. Напишите свои мысли в комментариях. Подписывайтесь на мой канал. Удачи!

Оцените статью
bestgamemobile.ru