Команды для колонок Яндекс Станция Мини и Станция Лайт с голосовым помощником Алиса. Яндекс станция мини как настроить

Если он корректно работает из другой беспроводной сети, проблема явно связана с вашим домашним подключением к Интернету. Это может быть неисправный маршрутизатор (маловероятно, но не исключено) или подключение к интернет-провайдеру. Кто является вашим интернет-провайдером и какое у вас подключение? Как настроен ваш маршрутизатор?

Команды для колонок Яндекс Станция Мини и Станция Лайт с голосовым помощником Алиса

Полный список команд для голосового помощника «Алиса» смарт-динамика Yandex.Station Mini.

Команды для умной колонки Яндекс Станция Мини с голосовым помощником Алиса

Яндекс Станция Мини была выпущена в конце октября 2019 года, а Яндекс Станция Лайт с голосовым помощником Алиса — в 2021 году.Ассистент Яндекс смарт-динамик — это новая функция мобильного приложения Яндекс и понимает больше команд, чем Яндекс браузер. Голосовой помощник Алиса в умной колонке может устанавливать будильники и таймеры, управлять воспроизведением музыки, подкастов и радио, а также управлять умными устройствами, совместимыми с умным домом Яндекс.

Содержание

Где скачать приложение для настройки Яндекс Станции Мини

Для настройки смарт-динамиков Yandex StationMini и StationLight необходимо приложение Yandex. Приложение доступно для платформ Android и iOS.

Для iPhone и Android также было разработано приложение CommandsforAlice с разделом команд для смарт-динамика Alice. Установив это приложение, вы в любой момент получите в свое распоряжение актуальный список команд для Алисы и умной колонки.

Ниже приведен список того, что можно попросить у встроенных в смарт-динамики YandexStationmini и StationLight голосового помощника Алиса.

Последние новости. Новости о России. Новости спорта. Краткий обзор новостей.

Который час? Сколько сейчас времени? Текущая дата и время.

Установите будильник на 9:00 вечера. Установите будильник на 9:30 вечера. Открывает список сигналов тревоги. Настройки сигнала тревоги.

Устанавливает таймер на 3 мин. Устанавливает таймер на 8 мин. Настройки таймера

В июле 2018 года Яндекс выпустил свою первую умную колонку с голосовым помощником Алиса. Устройство получило название Yandex.Station, за ним последовал Yandex.Station Lite, а в этом году компания выпустила еще одну компактную версию, Yandex.StationMini. Я провел две недели с последней и скажу вам, что я о ней думаю.

Немного об общем виде мини-Станции

Само название «Mini» красноречиво говорит о том, что это смарт-динамик меньшего размера, чем оригинальное устройство. Она выглядит в том же стиле, что и первая станция: красивая плавная форма, тканевые бока. В верхней части Mini, по-видимому, находится оригинал. Это круглая шайба с двумя кнопками на обычной колонке Яндекс.

На верхней части Mini находится логотип голосового помощника Alice, подсвеченный светодиодами, на небольшой боковой панели и только одна кнопка, используемая для отключения микрофона. Рядом с кнопкой находится разъем USBType-C и разъем 3,5 мм (AUX). Порт USB используется для подключения малой станции к источнику питания. К сожалению, порт USB не функционирует самостоятельно. Мини-станция имеет собственный источник питания.

комплект

Мощность этой колонки меньше, чем у оригинальной колонки Yandex — всего 3 Вт. В нем также меньше микрофонов — всего четыре. HDMI отсутствует, поэтому вы не сможете подключить Mini к телевизору. Как видите, по основным характеристикам MINI немного уступает первой станции. Качество звука также не самое лучшее. Однако важным преимуществом по сравнению с более старыми моделями можно считать функции управления функциями. Чтобы добавить такую функцию, в маленький динамик встроен датчик TOF. Его можно увидеть в двух круглых отверстиях рядом с ярко-фиолетовой наклейкой с логотипом Яндекса.

Первое включение и настройка ультракомпактной Яндекс-колонки

Подключение Яндекс Станции Мини очень простое. Для этого требуется персональное приложение, которое необходимо установить на смартфон (для более ранних версий динамика). Разумеется, владелец устройства должен иметь учетную запись Яндекса, чтобы получить доступ к сервисам, предоставляемым колонкой.

В меню приложения, особенно в разделе «Устройства», вы увидите все устройства с Алисой. Среди них вы найдете станцию Mini Station. Приложение содержит подробные инструкции и пошаговые указания по подключению динамика Яндекс.

подключение

  • с помощью шнура и блока питания подсоединяем умный гаджет к источнику электроэнергии;
  • нажатием на боковую кнопку включаем Станцию и ждем окончания ее загрузки;
  • ждем, когда индикатор замигает белым светом. Это означает, что можно приступать к настройке Мини;
  • выбираем сеть Wi-Fi с частотой 2,4 ГГц. К более скоростному вайфаю подключиться на данный момент нельзя, смарт-динамик активировать не получится;
  • когда сеть выбрана правильно, запускается процесс подготовки устройства. Оно начинает автоматически искать и устанавливать необходимые обновления;
  • само подключение к сети Wi-Fi осуществляется с помощью звукового кода. Смартфон необходимо расположить в непосредственной близости от Станции, после чего слышится последовательность звуков – нечто подобное издавал в «Звездных войнах» дроид R2-D2.

После завершения активации Mini Speaker готов к использованию. Он будет делать практически все и немного меньше, чем оригинальная станция. Важно знать, что функциональность этой колонки более тесно связана с сервисом Яндекс. Алиса находит информацию о поисковых системах, музыке на Яндекс.Музыке, фильмах на Кинопоиске и т.д. К сожалению, здесь нет видеохостингов YouTube или других популярных сторонних станций, дружественных к гейту.

Основные возможности маленькой smart-колонки

Самое простое, что может делать Mini — это воспроизводить музыку, что он и делает с помощью Station. Если станция используется как обычный динамик Bluetooth, функция Smart будет недоступна. Алиса» работает только в том случае, если динамик подключен через WiFi. Нет особого смысла использовать Mini Speaker для таких целей, поскольку он кажется хуже, чем аналогичный динамик JBL.

Станция становится более интересной и полезной при использовании виртуального помощника. Алиса» может выполнять различные команды. Это чтение новостей, составление прогноза погоды, поиск ответов на вопросы владельцев, простые игры с детьми и рассказывание сказок.

В последнее время функции управления «умным» домом становятся все более популярными. Сложные сценарии, такие как управление температурой в помещении, чередование освещения в разных режимах и т.д., по-прежнему невозможны с помощником Smart Station Mini. Для этого некоторые опытные пользователи подключают Smart Speaker к другим процессорным блокам управления и соответствующим образом модифицируют программное обеспечение. Для простых пользователей достаточно просто выключить и отключить свет и розетки. В будущем Яндекс может расширить функциональность Smart Speaker, позволив станции взять на себя полный контроль над системой умного дома.

устройство

Возможно, самым гениальным новшеством маленькой станции является возможность управления жестами. Как упоминалось выше, в верхней части устройства был добавлен датчик TOF. Теперь, чтобы отрегулировать громкость, нужно поместить ладонь над корпусом телефона. Чтобы уменьшить звук, опустите руку — чтобы увеличить, поднимите руку. Третий и последний жест на панели инструментов управления теперь находится в контакте с ладонью твердой шайбы. Звук будет полностью отключен. Управление станцией основано не только на голосе и навыках Алисы, которые постоянно совершенствуются, так как разработчики рассчитывают в скором времени пополнить список жестов.

Что приятно, так это реализовать функцию композитора или, точнее, функцию терменвокса в массивном динамике, основанном на жестах. В результате эта круглая штука превращается в музыкальный инструмент, на котором можно играть руками. Поднимая руку вверх и вниз, можно извлекать различные звуки для создания простых мелодий. Это развлечение нравится не только детям, но и взрослым.

В целом, функции MINI можно расширить, подключив к вспомогательному разъему, например, внешнюю акустическую систему или яндекс.модуль (устройство воспроизведения мультимедиа). В последнем случае MINI требуется в качестве базы управления. И это потому, что здесь он может искать информацию в Интернете и запускать фильмы и видео на телевизоре.

Для iPhone и Android также было разработано приложение CommandsforAlice с разделом команд для смарт-динамика Alice. Установив это приложение, вы в любой момент получите в свое распоряжение актуальный список команд для Алисы и умной колонки.

Шаг 3: Настройка устройства

После успешного согласования мини-станции с мобильным телефоном и подключения ее к беспроводному интернету остается только настроить функциональность голосового помощника, которая идентична независимо от модели устройства. Основное внимание следует уделить процессу ознакомления с Алисой для получения персонализированных рекомендаций и параметров поиска в качестве владельца профиля Яндекса.

Пример настроек Яндекс.Станции в приложении Яндекс на телефоне

Подключение к телевизору

Проблемы с подключением Яндекс.Станции Мини часто задают владельцы устройств этого типа, так как обычная версия поддерживает эту функцию. К сожалению, в нем не только отсутствует необходимый порт HDMI, но и нельзя подключить поддержку голосового помощника.

Доступные порты и датчики на Яндекс.Станции Мини

Ранее ограничение можно было обойти с помощью яндекс.модуля, но поскольку в настоящее время устройство нельзя приобрести, связанная с ним операция неактуальна. Помощь по этому вопросу вы можете найти в яндекс.справке.

Рад помочь вам с вашей проблемой.

Помимо этой статьи, на сайте есть еще 12882 полезных инструкций. Добавление lumpics.ru в закладки (ctrl+d), безусловно, полезно.

В дополнение к уже созданным навыкам и умениям диктора, вы также можете использовать и активировать сами навыки с помощью мобильного телефона и команд. Это сторонние навыки, которые могут быть использованы в качестве добавок.

Что умеет Яндекс.Станция Мини

Яндекс.Станция Мини

Два одинаковых динамика можно объединить в стереопару для прослушивания музыки в объемном звучании. Эта функция активируется при настройке динамиков. Разные модели не могут быть соединены.

Как и выше, заднее освещение показывает больше, чем время. Если в правой части часов есть точка, то в Yandex.Station Mini есть будильник, напоминание или таймер. Во время воспроизведения музыки подсветка указывает на сервер балансировщика, а Алиса иногда выражает различные эмоции в своем статусе.

Алиса может настраивать таймеры, создавать напоминания, пересказывать телепрограммы, выражать симпатию или антипатию к звучащей музыке и открывать радио. Голосовой помощник Yandex отлично распознает голосовые команды, и во время тестирования не возникло никаких проблем. Стоит также помнить, что Алиса может читать новости. Бонусом ко всему этому является возможность управления «умным домом».

Звучание

Яндекс.Станция Мини

Yandex.Station Mini имеет значительный объем, достаточный для того, чтобы полностью заполнить комнату площадью до 30 квадратных метров. Таким образом, он может оснастить спальню, кухню или ванную комнату интеллектуальным воспроизведением музыки.

Что касается общего звучания, я бы назвал его гибким. Яндекс решил удовлетворить всех и создал достаточно ровный частотный диапазон без искажений. Yandex.Station Mini, казалось, немного смирилась с талией, но важно понимать, что восприятие звука очень субъективно. В моем случае бас был немного несовершенен.

Технические характеристики

Яндекс.Станция Мини

Стоимость яндекс.станции мини с часами составляет 6 990 рублей. За эту сумму вы получаете устройство с достаточным и разборчивым звучанием для стабильной музыки и подкастов. И глазурь на торте — это функциональность, которая сопровождает Алису.

Важно: Он сообщает на коробке, что она поставляется с бесплатной трехмесячной подпиской. Просто создайте аккаунт на Яндексе, подключитесь к станции и подписка активна, никаких кодов. Подписка подключается к очереди и автоматически активируется в аккаунте.

Сброс и переподключение Яндекс.Станция Мини

Если вы не можете изменить настройки маршрутизатора или по какой-то причине этот вариант не подходит, вам нужно будет восстановить Smart Speaker и снова подключить его к домашней сети.

сброс настроек яндекс станция мини

Сброс настроек Яндекс.Станции и Станции Мини выполняется аналогичным образом. Последовательность шагов следующая.

  • Отключаем питание колонки
  • Нажимаем и держим кнопку отключения микрофона
  • Включаем питание
  • Ждём пока подсветка загорится желтым, после чего отпускаем кнопку
  • Ждём приветствия Алисы и активируем колонку по новой.

Следующий шаг — повторное подключение Wi-Fi Mini Station с помощью мобильного телефона и приложения Яндекс.

как переподключить колонку алису

Откройте раздел Устройства, выберите там смарт-динамик и нажмите кнопку Войти. Если станция выключена, включите ее и нажмите кнопку Продолжить.

Затем отобразится список доступных сетей Wi-Fi. Если ошибка «не удалось получить список сетей Wi-Fi», убедитесь, что на телефоне включена функция географического местоположения.

как подключить яндекс станцию к вай фай роутеру

Выберите сеть маршрутизатора и введите пароль. Нажмите «Продолжить». Остается только поднести мобильный телефон близко к станции yandex.station и воспроизвести звук приложения. Поэтому необходимо подключиться к сети и загрузить обновление прошивки (если доступно). Алиса говорит вам, что она готова к работе!

Важное замечание: кое-что еще! Все больше и больше устройств теперь работают в двух зонах Wi -Fi — 2,4 ГГц и 5 ГГц, но умные колонки обычно работают в зоне 2,4 ГГц. Мини-станции также не являются исключением. Поэтому он не может быть установлен в зоне 5 ГГц.

Помогло? Посоветуйте друзьям!

Яндекс Станция не подключается к WiFi и Интернету : 32 комментария

Я попробовал, он играл музыку в течение двух часов. Все было хорошо. Однако с моим собственным счетом он не может предоставить много мобильного интернета. Я снова переключился на WIFI.

Служба поддержки сказала, что они вернут Алису на заводские настройки в течение ночи, но сегодня она постоянно говорит, что у нее нет подключения к Интернету ……

Если он корректно работает из другой беспроводной сети, проблема явно связана с вашим домашним подключением к Интернету. Это может быть неисправный маршрутизатор (маловероятно, но не исключено) или подключение к интернет-провайдеру. Кто является вашим интернет-провайдером и какое у вас подключение? Как настроен ваш маршрутизатор?

Я хотел как лучше, но в итоге снова оказался «Джильи». Завтра я верну ваши подпункты в набор евро.

Здравствуйте, помогите пожалуйста, может у кого-то есть такая проблема? Я никогда не хочу дружить с модемом «ПромсвязьZTEZXHNH208N» от «Белтелекома». Он вошел в систему и сказал, что не может получить доступ к Интернету. Все остальное прекрасно работает с этим модемом.

Маршрутизатор однозонный, поэтому здесь проблем нет. Какой стандарт и тип шифрования используется при настройке WiFi? Могу ли я получить доступ в Интернет через White IP?

Алло? У меня та же проблема, что и выше. Мы ни в коем случае не хотим сказать, что рекомендуем вашей маме бездействовать. Все остальное работает нормально, с телефона Яндекс-станции, с модема. Как я могу их соединить?

К сожалению, отсутствие такого маршрутизатора в киоске не помогает. Я должен воспроизвести проблему у себя дома.

Кто-нибудь может подключить станцию от Белтелекома к ПромсвязьЗТЕЗХН H208N?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, только что купил яндекс станцию через wi-fi телефон, номер роутера в роутере asus rt-n19

Доброе утро, я только что приобрел яндекс станцию через wi-fi телефон и номер роутера. Как вы подключаетесь к маршрутизатору, с какими ошибками вы сталкиваетесь? Каковы стандарты безопасности и шифрования маршрутизатора? Это должно быть WPA2-PSK+AES.

Я приобрел незаконченный AliceMini2 с поддержкой 4G, но мне сказали, что нет доступа в Интернет по домашнему WIFI. Три дня мучений безрезультатно! !!! Сегодня купил XIaomiAQARASAMSUNG все для умного дома, все работает с одного клика! Так что я не рекомендую Алису! Теперь я не знаю, что делать, а у меня их 4 штуки (((( посоветуйте, что делать! Wi fi ASUS!

Только на этой неделе я соединил две мини-станции с часами. Проблем не наблюдалось.

Стоимость яндекс.станции мини с часами составляет 6 990 рублей. За эту сумму вы получаете устройство с достаточным и разборчивым звучанием для стабильной музыки и подкастов. И глазурь на торте — это функциональность, которая сопровождает Алису.

Как настроить Алису, если поменялась сеть wifi?

Если вы изменили имя маршрутизатора или сети Wi-Fi, вам необходимо сбросить настройки беспроводных колонок и Alice. Для этого перейдите в меню «Устройства — Станции Яндекса».

устройства яндекс

мой дом яндекс мини

Затем нажмите на кнопку Сброс в нижней части страницы.

сброс настроек яндекс станции

Регулировка громкости Алисы на Яндекс Станции

Яндекс-станцией можно управлять жестами, а также голосом через Алису. Чтобы увидеть все доступные функции, перейдите в одноименный раздел меню. Это только два.

    Полное выключение беспроводной колонки резким «хлопком» по верхней панели

управление яндекс станцией жестами

регулировка громкости яндекс алисы

Кроме того, вы можете изменять громкость динамика YandexStation с помощью голосового помощника. Просто скажите: «Алиса, сделай потише» или «Алиса, уменьши громкость».

управление яндекс станцией

Звонки на Яндекс Станцию

Еще одна интересная функция — вызов YandexStation, подключенного к Интернету. Однако для этого необходимо, чтобы на управляющем телефоне было установлено приложение Яндекс.Мессенджер.

Другая вкладка предназначена для создания сценариев управления умными устройствами (розетками, лампочками, приборами и другими устройствами) через Яндекс Станцию с помощью Алисы. Но об этом мы поговорим на другом семинаре.

Оцените статью
bestgamemobile.ru