Кто озвучивает голосового помощника «Алису» от Яндекса. Алиса яндекс кто озвучивает

Когда я работаю в студии, вы не слышите своего голоса. Мой голос слышит звукорежиссер, и я делаю свою работу — персонажа, то, что он делает. Это моя любимая работа, она не может быть напряженной.

Кому принадлежит голос Алисы — узнаем вместе!

Я помню, как осенью 2017 года Яндекс представил голосового помощника. В то время Siri была единственным голосовым помощником, который знал русский язык. Первым человеком, услышавшим голос Алисы, стал Владимир Путин, который представился ассистенту в сентябре 2017 года.

  • Алиса уникальна тем, что имеет личность и способность к осмысленному диалогу.
  • У неё есть характер, она умеет иронизировать и шутить.
  • Она помнит предыдущий контекст разговора.
  • Голосовой помощник умеет не только выдавать поисковые запросы, но и решать практические задачи. Разбудить человека, напомнить выключить кашу на плите, играть в игры.

Кто представляет Алису Яндекса? Она говорит синтетическим голосом, но у нее есть реальный прототип — актриса театра, кино и озвучивания Татьяна Ситова.

Голос робота не может быть изменен. Такая возможность есть только у ЯндексНавигатора. Сказано здесь.

Немного о Татьяне Шитовой

Татьяна с детства мечтала стать актрисой. Поэтому после школы она посещала театральную школу. Шепкина и успешно окончил его.

Работа Татьяны в качестве диктора началась в рекламных роликах. В 2003 году он начал заниматься монтажом, где сотрудничал с известными режиссерами. Он обратился к Скарлетт Йоханссон, Кэмерон Диаз и Натали Портман. Milestone — это компиляция персонажей из фильма Спайка Джонзе «Она», где голос Татьяны — это голос операционной системы. В то время Татьяна еще не знала, что именно ей предстоит обратиться к Алисе.

Процесс озвучивания

Татьяна приняла звонок, и ей предложили роль. После пробной записи он был одобрен. По словам самой актрисы, она была польщена.

Для Татьяны Шитовой процесс озвучивания своего виртуального помощника был обычным делом. Он пришел, сел и начал читать много текста в микрофон под присмотром звукорежиссера, редактора и представителя «Яндекса». Интересный факт. Голос Сири спустя годы сообщил ей о проектах, в которых она участвовала. А Татьяна Ситова с самого начала знала, что именно она будет представлять Алису Яндекс.

Проект длился долгое время поэтапно. Иногда записи приходилось отменять из-за болезни и усталости Татьяны. Сама актриса говорит, что работа для нее — это отдых, но дома она устает больше.

Татьяна говорит, что когда она читала художественные тексты, то играла свою роль механически, но ее поправляли и говорили, чтобы она читала более ровно.

Кстати, это были не только художественные тексты, но и звуки и отдельные слова. Мы также столкнулись с бессмысленными фразами и обычным грязным русским языком. Как правило, Татьяна просто читала текст. Затем программа разрезала его, и получилась основа. С помощью этого робота он собирал ответы.

Татьяна озвучила огромное количество слов и фраз с разными акцентами и разными стилистическими окрасками. Так был создан Яндекс-голос Алисы. Еще несколько интересных фактов об Алисе.

  • Умеет общаться на разные темы благодаря тому, что запрос пользователя дробится на отдельные части и тщательно анализируется системой.
  • Сначала виртуальную помощницу обучали на классических текстах русской литературы, а потом на различных текстах из сети. В систему были внедрены стоп-слова. Именно поэтому она может иронизировать и дерзить, но не станет поддерживать разговоров о политике, религии, расизме и другие. Наверное, это приятно Татьяне Шитовой, чей голос у Алисы Яндекс.

Сейчас «пиком» ее карьеры можно считать тот факт, что голосовой помощник «Алиса» также использует голос Татьяны Ситовой. Работа над этим проектом началась в 2017 году и, предположительно, продолжается до сих пор.

Кто озвучивает голосового помощника «Алису» от Яндекса?

В 2017 году поисковая система Яндекс выпустила фирменный голосовой помощник, призванный взаимодействовать с пользователями и отвечать на их вопросы. В этой статье вы узнаете, кто подошел к Алисе и как она живет на самом деле.

2:50 мин. чтения.

Кто озвучивает голосового помощника «Алису» от Яндекса?

Как работает голосовой помощник

Виртуальный голосовой помощник Алиса имеет чат, который позволяет ей общаться на русском языке на любые темы. Например, если вы спросите ее, есть ли у нее парень, она ответит, что ей нравятся разработчики в сложных отношениях.

Он был интегрирован в поисковое приложение и специально обучен понимать, слушать и говорить с пользователями на естественном языке. Прежде чем выпустить в мае окончательную версию своего голосового помощника, Яндекс. Браузер выпустил бета-версию в мае, чтобы посмотреть, как пользователи отреагируют на рост.

Яндексу потребовался год, чтобы представить Алису. Голос Алисы был очень живым и чувственным.

Голосовой помощник использует программное обеспечение SpeechKit Speech и возможности синтеза. Этот же набор инструментов используется в Навигаторе и Музыке. Ввиду сложности русской грамматики и форм, из множества программ только SpeechKit смог обеспечить оптимальную точность распознавания русской речи. Программа очень хорошо реагирует на случайные вопросы.

Ассистент говорит только по-русски, но само приложение работает на украинском и турецком языках.

Как выглядит Алиса

По понятным причинам, вокальный ассистент практически не появляется. Лицо Алисы также не появляется в приложении, поскольку искусственному интеллекту не требуется человеческое лицо. Однако если ввести фразу «фото Алисы от Яндекса», то в результатах поиска появится фотография актера, подарившего помощнику голос. Благодаря Шитовой, программа приобрела уникальное мелодичное звучание.

Голосом Алисы стала Татьяна Шитова

Помощницу Алисы озвучила российская актриса театра, кино и монтажа Татьяна Ситова. Он представлял интересы Скарлетт Йоханссон, Шарлиз Терон, Дженнифер Лоуренс, Натали Портман, Кэмерон Диаз и многих других известных голливудских актеров. Многие актеры русской дивергенции могут быть найдены говорящими тем же голосом, что и Алиса.

Как изменить голос помощника

Цифровые помощники поддерживают другие голоса. Если вас не устраивает (или надоел) голос типичного помощника, вы можете заменить его другим голосом.

Вы можете выбрать один из пяти мужских и пяти женских голосов со следующими именами: «Алиса», «Алиса», «Алиса», «Алиса», «Алиса», «Алиса» и «Алиса».

В настройках можно изменить буквы, но не голоса. Например, Оксана представляет навигатора, а Элкан — новости.

Чтобы расширить функциональность приложения, разработчики помощника добавили бета-версию диалога с экспертом. Таким образом, у ассистента появляется возможность развивать новые навыки.

Голосовой помощник находится в приложении поиска, доступном на платформах iOS и Android.

В настоящее время разработчики голосового помощника продолжают тренировать Алису и планируют сделать ее самым человечным помощником в мире.

Яндекс представляет эту разработку как персонального помощника, который полностью понимает человеческую речь и дает мысленные и исчерпывающие ответы практически на любой вопрос. Спросите Алису, где можно недорого поесть, и она не только предложит хорошие рестораны, но и покажет вам ближайший маршрут к ним.

Голоса «Алисы» и навигаторов рассказали, каково это — слышать себя повсюду. Можно шутить над таксистами

Большинство россиян сразу узнают Алису и голос популярного штурмана. 360″ узнал от своего владельца, каково это — слышать себя через чужие умные колонки и автомобили.

Дмитрий Градов

Голос Дмитрия Градова стандартно звучит в «Яндекс.Навигаторе». Помимо редактирования сервиса, Градов является официальным голосом телеканала «Звезда» и работает в качестве диктора и ведущего на радио и телевидении: Европа+, BusinessFM, ВЕСНАФМ, ТВЦ, Россия24 и даже 360. Он организует и проводит праздничные мероприятия по всей России.

Гроф признался «360», что у него не было проблем из-за его работы. Иногда это забавно, потому что вы можете молиться водителю такси.

Навигатор говорит вашим голосом: «Через 200 метров поверните направо». Затем, на следующей позиции, тот же голос говорит: «Нет, давайте повернем направо, проедем 400 метров». Таксисты очень озадачены происходящим.

Несколько водителей просят сфотографироваться после поездки. Они постоянно слышат его голос из своего навигатора, который похож на родительскую речь.

Это сигнал штурману от самого Глауда. Он считает, что руководить вместе с другими «странно» и «неправильно».

Гроф не ограничивается использованием собственного голоса. Однако есть еще одна деталь. Компания говорит, что можно приобрести эксклюзивные голоса, но это стоит больших денег. ‘Яндекс не предоставляет Градову соглашение, чтобы он мог «звучать где угодно и когда угодно».

Оксана Мандрыка

У яндекс.навигатора есть второй типичный голос — женский. Голос был создан Оксаной Мандрикой. В то время Мандрика была менеджером по маркетингу «Яндекса» в Украине и случайно попала в пилот.

Она рассказала «360», что во время кастинга на голос службы организаторам не понравился очень хороший позиционный голос кандидата. Однажды Мандрика высказалась о внутренней работе компании, и ее услышали коллеги, которые занимались «Навигатором». Ей предложили стать главным голосом Яндекс.Навигатора. И это несмотря на то, что Мандрика не была диктором по профессии.

Я рад, что один человек не стал выбирать мой голос или, по крайней мере, менять его на другой.

По словам Мандрики, между «Яндексом» и его голосом не было ни контракта, ни требования.

Голоса «Алисы» и навигаторов рассказали, каково это — слышать себя повсюду. Можно шутить над таксистами | Изображение 1

Источник фото: YouTube / Afisha

Василий Уткин

В 2016 году «Яндекс.Навигатор» заговорил голосом Василия Уткина. Затем известный комментатор в течение нескольких часов произнес около 160 слов и фраз. Появление голоса Уткина — это фрагмент, связанный с летними Олимпийскими играми 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Выступая на телеканале «360», Уткин вспомнил, что он был первой знаменитостью, чей голос появился в «Навигаторе». Он не регулярно слышит свой собственный голос в приложении, потому что ездит с водителями, которым не нужны советы по выбору улицы. А в отсутствие водителя он ловит такси, где ему запрещено слушать звук навигатора.

Уткин попал в приятную ситуацию за рулем такси и посоветовал водителю применить другой подход. Затем последовала фраза навигатора с голосом Уткина, когда сервис был еще не настолько развит и иногда путал маршрут.

«Алиса»

Ассистент Алисы говорит с Татьяной Сисовой, голосом актрисы и закадровым голосом. Она редактировала Скарлетт Йоханссон, Натали Портман, Марго Робби, Кэмерон Диаз, Эмму Стоун и других известных актеров.

Голоса «Алисы» и навигаторов рассказали, каково это — слышать себя повсюду. Можно шутить над таксистами | Изображение 2

Источник фото: телеканал 360.

В случае с Shit, ‘Alice’ — это другой персонаж, и он распознается на 360. Таким образом, актрисы не чувствуют, что разговаривают сами с собой, если вдруг услышат голосового помощника.

Когда я работаю в студии, вы не слышите своего голоса. Мой голос слышит звукорежиссер, и я делаю свою работу — персонажа, то, что он делает. Это моя любимая работа, она не может быть напряженной.

Для Шит работа над «Алисой» — это еще один этап ее трудовой жизни. Это не то, для чего она думала использовать свой голос в других подобных услугах, но она получила много предложений.

‘Будучи разумным человеком, я не понимал, что если я являюсь вокальным ассистентом для чего-то, я не могу делать то же самое одновременно, но для другой компании я теперь делаю вокальных ассистентов. Ребята, — сказала Ситова.

Все владельцы iPhone знакомы с голосом Siri. Создатели Apple — иностранная компания. Итак, Siri говорит голосом Сьюзен Кэмерон Беннетт, которая является актрисой озвучивания и редактирования с 1970 года. А в России существует специальное издание, в котором пользователи iPhone слышат речь Марии Коноплянки.

Конечно, голос Коноплянской в основном обрабатывается компьютером, но все же он принадлежит ей. О Коноплянской мало что известно, говорят, что у нее не было опыта повествования.

Благодаря своим способностям, особенно важной способности к обучению, нейронная сеть уже может понимать изображения. Узнавать марки автомобилей, породы кошек и т.д. ‘Алиса может найти похожие товары на Яндекс.Маркете или в поисковых системах по фотографиям.

Кто подарил нейросети «Алиса» голос

Кто подарил нейросети

Многие уже слышали о голосовом помощнике интернет-гиганта, а некоторые активно используют его в своей повседневной жизни. Однако еще меньше тех, кто задумывался о том, откуда берется голос нейронной сети. За каждым помощником можно увидеть, кто дал ему возможность вербально общаться с пользователем. ‘Алиса из Яндекса не исключение, ее приятный голос принадлежит очень хорошей девушке.

Алиса» взяла голос у актрисы Татьяны Ситовой. Однако девушка известна не своей лицемерной ролью, не своей редакторской работой. Ее работа в области редактирования началась в 2003 году. С тех пор Татьяна изобразила более 100 персонажей в голливудских фильмах. Среди актрис, которых редактировала Ситова, можно найти таких голливудских див, как Натали Портман, Скарлетт Йоханссон, Дженнифер Лоуренс и Марго Робби.

Татьяна Шитова

Татьяна Ситова представляет Алису, а также многих голливудских актеров.

Помимо успехов на поприще кинорежиссуры, Татьяна активно участвует в игровых проектах, где редактирует замечательных персонажей. Ее голос можно услышать в Assassin’s Creed Origins, Shadow of the Tomb Raider, других известных играх и Far Cry 5.

Сейчас «пиком» ее карьеры можно считать тот факт, что голосовой помощник «Алиса» также использует голос Татьяны Ситовой. Работа над этим проектом началась в 2017 году и, предположительно, продолжается до сих пор.

Можно ли сменить озвучку «Алисы»

В настоящее время голос самой Алисы не может быть изменен. Однако Яндекс обрабатывает параметры голосового помощника и возможность расширения голосовых изменений. Речь идет не только о том, чтобы изменить голос, но и о том, чтобы настроить его под себя, изменить тон и звучание. Однако на данном этапе использование этих функций все еще находится в стадии разработки.

Однако пользователи могут изменить голос яндекс.навигатора. Даже если есть «оригинальный» вариант в виде героев вселенной «Звездных войн» Дарта Вейдера или магистра Йоды. Есть и более «стандартные» и консервативные повествования. Голоса им подавали известные деятели отечественной культуры: например, Владимир Машков, Гарик Гармов и Баста.

    Для изменения голоса в навигаторе открываем настройки программы и переходим в пункт «Голос».

Как изменить голос «Яндекс.Навигатора»

Откройте Настройки и перейдите к настройке «Голос».

Как изменить голос «Яндекс.Навигатора»

Чтобы изменить звук, необходимо загрузить его перед использованием.

Видео: как Гарик Харламов озвучивал «Яндекс.Навигатор»

Татьяна Дитова — актриса театра и кино, но ее основная профессия — ассистент по озвучиванию фильмов. Она также является голосом «Алисы», звукового помощника и нейронной сети, разработанной компанией Яндекс.

Количество работ по вокальному покрытию как для фильмов, так и для аудиокниг превышает 500. Многих актеров в российских редакциях можно встретить говорящими тем же голосом, что и Алиса из «Яндекса». Некоторые фотографии из них приведены ниже.

Как происходила озвучка текстов

Чтобы создать действительно качественный голос, эксперты и основатели проекта работали над ним долгие часы. Используя нейронную сеть программы, Шитова создала тысячи фраз, слов и букв. Взаимосвязанные, разные тона с нужным акцентом дали желаемый результат — голос Яндекса в тексте получился живым и чувственным.

В целом, на создание и озвучивание текста YandexAlice ушел год. Интересно, что женщина, обратившаяся к «Яндекс Алисе», Татьяна Ситова, до последнего момента не знала, что она выражает. После выхода программы девушка сказала, что все получилось бы лучше, если бы она знала, насколько велика программа.

Кто озвучивает Алису в Яндекс

Как изменить голос помощника

Ассистент имеет как один голос, так и множество других вариантов голоса. Если вам не нравится стандартный голос помощника или он вам надоел, вы можете заменить персонажа другим.

Вы не можете изменить голос персонажа. В настройках можно изменить только характер. Это означает, что Оксана отвечает за навигатор, а Эркан — за новости. В рамках этого процесса, направленного на дальнейшее расширение функциональности приложения, разработчики ассистента представили бета-версию Dialogue. Это позволяет специалистам развивать новые навыки для своих помощников.

Оцените статью
bestgamemobile.ru