Лучшие книги 2021 года. Что почитать интересного рейтинг читателей 2021

Среди номинантов — ежегодная антология нехудожественной литературы Джонатана Стрэнга, ежегодный сборник лучших рассказов издательства АСТ, а также сборник рассказов ужасов шведского фаната Ханса Окерила, отмечающего свое 20-летие. Стивен Кинг.

37 книг 2021 года, выбранных читателями

Выбор читателей» — это поистине народная премия, в которой нет судей, только любители книг выбирают победителей. Уже в восьмой раз уникальное и огромное сообщество друзей-литераторов собирается вместе на сервисе LiveLib (https://www.livelib.ru/bestbooks/2021), чтобы выбрать лучшую книгу года.

В номинации участвуют фильмы, которые были впервые выпущены на русском языке после 1 ноября прошлого года или чья киноверсия вышла после ноября 2020 года. Только самая последняя аудиоверсия произведения может быть номинирована в категории «Лучшая аудиокнига».

Победители премии определяются очень просто. Книга, получившая наибольшее количество голосов читателей, получит награду. Однако вначале голосовать можно будет только за книги с наивысшим рейтингом на книжном рекомендательном сервисе LiveLib.

Награждение будет проходить в три этапа: первый, полуфинал и финал. А теперь начинаются полуфиналы. Восемь книг в каждой категории получили наибольшее количество читательских голосов.

Народное голосование выявляет самые популярные названия года. Эти книги уже прошли два этапа отбора. Они пожертвовали своими высокими оценками, чтобы стать участниками премии People’sVoice, и пожертвовали голосами пользователей на первом этапе, чтобы попасть в число восьми лучших книг в номинациях.. Остается только определить лучшего.

Таким образом, в 2021 году читатели будут выбирать

Номинация «Лучшая книга на русском языке»

Эшелон на Самарканд

«Эшелон на Самарканд», Гузель Яхина

От Эшелона до Самарканда» — роман-путешествие, своего рода «Красная крачка». 1923 — Руководители бригады, Даев и комиссар Белая, вывозят 500 беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда увлекательных и страшных приключений на пути, обширная география — от лесов и степей казахстанского Поволжья до пустыни Кызылкум и гор Туркестана, палитра молекул и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, их язык, психология, суеверия и обнадеживающие причуды маленькой задницы Мир причудливых вещей.

Фарфор

«Фарфор», Юрий Каракур

Эта книга для тех, кому нравится читать о больших грозных драконах и храбрых маленьких рыцарях, для тех, кто верит, что любовь — ее хозяйка, а феи дарят подарки. Придуманная Борисом Акуниным книга «Люди мира» адресована всем девочкам и мальчикам.

Сказки народов мира

«Сказки народов мира», Борис Акунин

Андрей Викторович Любанов.

Человек из красного дерева

В провинциальном городке Павлово происходят странные вещи. Известный ученый-историк убит, а из его дома, оснащенного редкими изображениями и дорогим оборудованием, таинственные воры выносят лишь часть древнего идола — резную деревянную голову Пятницы.

«Человек из красного дерева», Андрей Рубанов

The Mahogany Man — это путешествие в тайный мир, где закон и логика не действуют, где есть только страсть и мучительный поиск идеала. Это парадоксальный рассказ о повороте смерти к любви, о боли надежды. Попытка — возможно, впервые в русской литературе — соединить славянское язычество и православное христианство, чтобы раскрыть тайну слияния. И, конечно же, это конфликт с Богом. Бог находится в конфликте только с Творцом.

Алия просыпается посреди заснеженного леса и помнит только свое имя. Он не знает, что умер и что попал в мистический город, дающий душе второй шанс. Город без прошлого. Город, где будущее пугает. Город под названием Орлеан.

Орлеан

«Орлеан», Лия Стеффи

Эли должна найти новых друзей, обрести настоящую любовь и ответить на абсолютные вопросы, которые преследуют ее сердце.

Автор бестселлеров «Правда в деле Гарри Квеберта» и «Книга Балтимора», обладатель Гран-при Французской академии и Гонкуровской премии Жоэль Дикер — самый американский из европейских авторов. считается человеком. Но в загадке 622 года он удивил всех, выбрав в качестве декораций для своей книги родную Швейцарию. Местный колорит был не просто фоном — сюжет построен исключительно на убийстве в Швейцарии.

Номинация «На острие сюжета» (детектив)

Загадка номера 622

«Загадка номера 622», Жоэль Диккер

. Писатель вдохнул жизнь в роскошный горный отель, но вместо отдыха он раскрывает загадочное преступление, произошедшее там много лет назад. В этой безумной истории есть все. Трупы на первых страницах, эротические треугольники, блеф и театральные эффекты с участием богатых финансистов и русского дворянского наследника. Но кто же убийца? Уж точно не тот (не один, не они), который самый внимательный читатель отводит ему эту роль.

Заговоры подобны змеям в Швейцарских Альпах. 600-страничный роман захватывает с первой до последней строчки. Она входит в десятку самых успешных книг, написанных на французском языке в 2020 году, и неудивительно, что ее тираж приближается к миллиону.

Одна из самых важных книг 2020 года — зеленый свет знаменитой книги Мэттью Макконахи (исполнитель главной мужской роли в «Далласском клубе покупателей», «Последний звонок» в серии «Настоящий детектив», Микки Пирсон в фильмах Гая Рича «Джентльмены»), частью руководство по жизни, частью Став звездой романтических комедий на рубеже веков, МакКонахи решил переломить судьбу и реализовать себя как серьезный драматический актер. Он рассказывает о том, чего ему стоило это решение, и о других решениях, которые изменили его жизнь: уехать после школы на год в Австралию, чтобы сменить юридическую школу на институт кино, три года жить на колесах и путешествовать с одного плато на другое, одно из которых называется Мисс Хант. В компании бездельника, и — самое главное — завоевать уважение отца …

Печальная и трагическая история жизни ребенка с психически больной бабушкой, которая так любит, что уж лучше бы ненавидела, разошлась огромными тиражами, была неоднократно рассказана на театральной сцене, а также экранизирована в 2009 году.

«Зеленый свет», Мэттью Макконахи

У семилетнего Джека есть любимая игра — великолепный поросенок. Поке всегда был рядом с ним, и когда он был счастлив, и когда ему было грустно или одиноко. Но в канун Рождества случилось нечто ужасное: Поке потерялся.

«Рождественский Поросенок», Дж.К. Роулинг

Но канун Рождества — это время чудес и упущенных возможностей. Это ночь, когда все вокруг оживает … Даже игрушки. И Джек отправляется в увлекательное путешествие в волшебную затерянную страну вместе с совершенно новой рождественской свиньей, которую Полк купил ему на замену. С помощью коробки для завтрака, бесстрашного компаса, крылатой надежды и других потерянных предметов они предпринимают отчаянную попытку спасти лучшего друга Джека от безжалостного азартного игрока, Потерянного…

Один из лучших сказочников мира создал трогательную и увлекательную историю о любви ребенка к своему самому ценному добру, историю о том, на что мальчик с радостью готов пойти ради своего великолепного парня.

Иллюстрированная замечательным художником Джимом Филдом, книга «Рождественский поросенок» наверняка станет любимым чтением для всей семьи. Отважный маленький мальчик и игрушки его друзей могут изменить мир …

Норвежский автор и ведущий скандинавский нуарный писатель Юнесбё продолжает удивлять. Разрушая стереотипы и бросая вызов правилам жанра, он показывает людей так честно, как если бы мы смотрелись в зеркало, боясь узнать себя. Это я. В моей голове нет и никогда не будет цензуры», — говорит Несбё. Он никогда не раскрывает свои планы заранее, и до недавнего времени было известно лишь, что автор работает над двумя сборниками рассказов. Первая из них включает семь детективных историй, объединенных темой ревности: древней эмоции, сильной и болезненной, неподвластной воле, изменяющей человеческую природу.

«»Ревность» и другие истории», Ю Несбё

Они встречаются в самолете. Она говорит им, что хочет умереть за неверность мужа и подписала контракт с компанией, которая занимается организацией самоубийств. Хотел бы я знать, что за женщина сидит рядом с ней; хотел бы я знать, кто сидит рядом с ней.

На греческом острове пропадает турист, и для расследования вызывают детектива, обладающего уникальной способностью распознавать ревность. Подозрение падает на брата пропавшего человека, и этот мотив Каина и Авеля отражает последний роман Несбё «Заговор королевства».

Ревность скрывается за жаждой справедливости, сводит человека с ума, отравляет его жизнь и превращает ее в нечто лучшее только тогда, когда его врагам удается избавиться от него в прямом и переносном смысле. Герои Несбё циничны и наивны, но они всегда ведут себя непредсказуемо, потому что человеческий разум бессилен перед лицом зеленоглазого монстра.

Один из лучших в мире рассказчиков создал трогательную и шокирующую историю о любви ребенка к своему самому ценному достоянию, историю о том, на что мальчик с радостью готов пойти ради плюшевого мишки.

Иллюстрированная замечательным художником Джимом Филдом, книга «Рождественский поросенок» наверняка станет любимым чтением для всей семьи. Отважный маленький мальчик и игрушки его друзей могут изменить мир …

Читаем книгу Джо Аберкромби «Мудрость толпы». Финал новой трилогии

♥ Тайны и ужасы года. Кандидат: «Косиног. Повесть о колдовстве»; Эд Куртц, «И из ребра я создал новый мир»; Алексей Иванов, «Тень тевтона»; Джо Р. Лэнсдейл, «Дорога мертвеца. Из рук гнева. ‘

Среди номинантов — очередная мистика Алексея Иванова, историческая мистика знаменитого художника Брома, разумеется, с его же выразительными иллюстрациями, южно-готический триллер Эда Куртца, с уклоном в историю, варьирующийся от сплэттерпанка до сборника мистических вестернов Джо Р. Автор Лэнсдейл. Победителем стал последний роман Стивена Кинга «Мистический детектив» с сильным психологическим оттенком. И это уже стало отличительной чертой «Короля ужаса».

Это, прежде всего, роман для взрослых и напоминает многие похожие книги, начиная с классического «Ловца во ржи». Роман во многом эмоциональный, и, несмотря на пугающие элементы, он также очень оптимистичен. Конечно, «TheLater» вряд ли можно считать одним из самых ярких произведений Кинга. Однако уровень Кинга (как литературный, так и психологический) настолько высок, что даже его не выдающиеся произведения, как правило, намного превосходят книги его конкурентов. Это несомненно, по крайней мере, в сознании многих читателей.

Λογή — авторский сборник этого года. Кандидаты: «Революция стоп-кадра» Питера Уоттса, «Дни любви и смерти» Р. А. Рафферти. The Best», Аластер Рейнольдс «Diamond Dogs», Шамиль Идиатуллин «AllasPeople».

Терри Пратчетт «Мерцание экрана»

Коллекция артистов прошлого года также оказалась очень хорошей. Отличная космическая фантастика от «жесткого» EF Питера Уоттса, сборник лучших рассказов доселе малоизвестного американского классика Р.А. Лафферти, серия космических опер «RevelationSpace» Аластера Рейнольдса, а также многожанровые рассказы Шамиля Идиатуллина.

Победителем стал очень красочный сборник мастера фэнтези сэра Терри Пратчетта. ‘Flicker Screen’ полностью иллюстрирует все аспекты таланта покойного автора, от его первого рассказа, написанного в возрасте 13 лет, до различных неопубликованных фрагментов истории Флатландии. Представлены также различные жанры, включая поэзию, фуэте, сказки, сатиру, фэнтези, космическую оперу и киберпанк. Благодаря этой эклектике, коллекция, несомненно, очень неоднородна как по жанру, так и по хронологии. Однако это помогает нам лучше понять эволюцию Пратчетта как писателя и, возможно, как мыслителя.

♥ Антология года. Номинации: «Лучшая фантастика», «Одержимость. Лучшая фантастика — 2022», «Сияние в темноте».

«Битва за Лукоморье. Книга 1»

Среди конкурсантов были ежегодная антология нехудожественной литературы Джонатана Стрэна, ежегодный сборник лучших рассказов издательства АСТ и сборник ужасов, отредактированный шведским фанатом Хансом-Окелилом в честь Стивена Кинга. В коллекцию вошли.

Среди номинантов — ежегодная антология нехудожественной литературы Джонатана Стрэнга, ежегодный сборник лучших рассказов издательства АСТ, а также сборник рассказов ужасов шведского фаната Ханса Окерила, отмечающего свое 20-летие. Стивен Кинг.

Аспид» — роман о смертельной ненависти, на которую способен только безумец, о любви, которую не остановит ни религия, ни даже разум, и о самой высокой цене, которую можно заплатить за свободу распоряжаться своей судьбой.

Русские любят истории о том, как человеческая душа поднимается от мирского к священному. Еще лучше, когда эти истории пропитаны исторической экзотикой. В «Лавре» есть и то, и другое, а главный герой — не обычный человек, а травник. Любовь к своей незамужней жене, которая умерла при родах, вдохновила его на духовные поиски. Эта трогательная история разворачивается на фоне России XV и XVI веков, Иерусалима и средневековых монастырей.

Евгений Водолазкин, «Лавр»

pxb4sxqk

Добавьте к этому ароматный сок и слова автора. Автор с удовольствием щекочет духовное тщеславие читателя на древневосточнославянском языке, переходя к повседневной жизни или духовному подъему. Неудивительно, что книга стала такой популярной; она переведена на 30 языков. Пока нет экранизации, но есть одноименная пьеса, которая будет поставлена в театре в Риченьи в 2019 году.

Это масштабная постановка, наполненная отсылками и намеками на известные произведения Чехова, Толстого и Тургенева. Действие пьесы происходит во время правления Александра III, в период расцвета Российской империи.

Марина Степнова, «Сад»

sdztwxia

Она начинается как многие традиционные образовательные романы того времени. Аристократическая семья приобретает большой, хотя и несколько запущенный участок прекрасной земли в Воронежской области. И вместе с этим появляется отстающий в развитии ребенок, главный герой романа.

На самом деле, возможно, настоящей героиней романа является «любопытная» атмосфера того времени, когда вымысел переплетается с реальностью, и появляется на страницах брат Владимира, народворский Александр Уриан, как вестник судьбы.

Какой бы жанр не создавала плодовитая писательница Татьяна Устинова — детектив или современная проза или киносценарий — все равно в итоге получается посредственная романтическая история, в которой стройная, чувствительная девушка средних лет находит себе сердечную подругу.

Татьяна Устинова, «Волшебный свет»

x3juqef1

Волшебный свет» — не исключение, лирическая повесть о тернистом пути, который проходят женщины и мужчины на пути друг к другу.

О чем идет речь в книге Франсуазы Бурден «Райское пространство»? Главный герой, ветеринар Лоренцо, мечтает создать уникальный заповедник дикой природы с экзотическим райским уголком. У него есть такая возможность, потому что он унаследовал несколько гектаров бесплодной земли. Его семья выступает против этой идеи.

Американский автор продолжил увлекательную вампирскую эпопею, начатую романом «Жажда». В нем героиня Грейс спасает мужчину, которого любит.

Трейси Вульф. «Искушение»

О чем рассказывает книга Трейси Вулф «Соблазнение»? Героиня возвращается в академию Катмир. Он не всегда помнит, как оказался в каменной ловушке. Она не знает, что главный злодей предыдущей истории теперь находится внутри нее, и она должна освободиться от него.

Героине и ее друзьям предстоит пройти множество испытаний, чтобы освободить чудовище и лишить его магических сил. Зло становится все ближе и ближе, и все герои романа находятся в опасности. Для их спасения необходимы новые жертвы.

Книга-бестселлер «Искушение»: YouTube/lit.

Обложка книги «Искушение»

В своей автобиографии голливудская звезда откровенно рассказывает обо всем: о своем детстве в неблагополучной семье, роли в культовых фильмах, ярких романах и борьбе с браком с Брюсом Уиллисом и Эштоном Катчером.

Деми Мур. «Inside out: моя неидеальная история»

В своей автобиографии критик New York Times Дэйв Ицкофф утверждает, что Деми Мур создает себе неумолимую репутацию и показывает читателям себя такой, какой она себя видит, без уловок и приукрашивания.

О чем идет речь в книге Деми Мур «Переворачивая: моя несовершенная история»? Знаменитости учат нас принимать все свои недостатки и несовершенства, прощать себя и других за ошибки и быть благодарными счастливым звездам за каждый день нашей жизни.

Книга была одной из самых ожидаемых новинок года и быстро стала бестселлером. Этот роман, написанный бывшей первой леди Соединенных Штатов Америки, является одним из самых ожидаемых романов года. Журнал Vogue включил ее в число самых читаемых книг года.

Мишель Обама. «Bekoming. Моя история»

О чем говорится в книге Мишель Обамы «Becoming.MyStory»? Это семейные ценности, личная миссия и важность того, чтобы каждый был сознательным человеком. Харизматичные и мудрые женщины рассказывают о сложностях общественной жизни. Честный разговор о том, что главное в жизни современной женщины, и о том, как сбалансировать карьеру и личную жизнь.

Согласно рецензии на книгу в Kirkus Reviews, американцы захотят узнать, как президент и его жена справились с трудностями, с которыми они столкнулись.

Книга-бестселлер «Bekoming.MyStory»: YouTube/lit.

Обложка книги «Bekoming. Моя история»

Оцените статью
bestgamemobile.ru