Медленная зарядка телефона: как найти причину и ускорить зарядку. Что делать если долго заряжается телефон

Однако если кабель поврежден, батарея будет заряжаться очень слабо, как описано выше. Использование беспроводных зарядных устройств не является исключением. С одной стороны, если телефон положить на устройство, он начнет заряжаться, что очень приятно, но с другой стороны, скорость зарядки теряется.

Неисправный USB-кабель может стать причиной медленной зарядки телефона

Если у вас есть устройство Android, которое медленно заряжается, первое, что следует проверить или рассмотреть, — это кабель USB. В этом случае наиболее распространенной причиной является неисправный USB-кабель. Именно поэтому вы всегда видите их в магазинах телефонов. Потому что многие покупают их для замены старых.

Но как его обнаружить? Существует множество способов узнать, поврежден ли кабель USB. Один из них — попробовать использовать другой кабель USB. Чтобы убедиться в этом, не обязательно покупать новый. Во-первых, вы можете одолжить у кого-то дома другое зарядное устройство или у знакомого или друга, у которого есть такой же тип USB-кабеля.

Зарядите телефон с помощью одолженного USB-кабеля, обязательно используя оригинальный адаптер.

Если у вас нет никого, кто мог бы одолжить вам USB-кабель. Есть еще один способ проверить, работает ли кабель USB, прежде чем покупать новый кабель.

Вы можете использовать приложение под названием Ampere от BrainTrapp. Это приложение для Android, которое анализирует состояние батареи телефона Android во время зарядки.

Если вы используете другой кабель USB и зарядка возвращается в нормальное состояние, или если вы запустите приложение и обнаружите, что кабель не работает должным образом, вам необходимо приобрести новый кабель. Однако это, по сути, незначительная проблема, которую можно легко решить, купив кабель. Их можно найти почти во всех магазинах электроники.

Проблема с зарядным портом при медленной зарядке телефона

Проблема с зарядным устройством заключается не только в том, что оно слишком медленное, почти не заряжает или может быть определенное место для зарядки, но и в небольшом прикосновении или даже остановке движения. Порт расслаблен.

Это решение подходит не всем. Чтобы устранить эту проблему, рекомендуется обратиться по телефону в ремонтную мастерскую.

Однако, если у вас ограниченный бюджет или стоимость телефона ограничена, а вам предлагают его отремонтировать, вы можете найти статьи и видеоролики, показывающие, как самостоятельно создать порт для зарядки. Однако вы делаете это на свой страх и риск.

Слабый источник питания

Это одна из причин, почему мобильные телефоны могут заряжаться медленно. Это можно легко определить, подключив зарядное устройство к другой розетке.

Если это по-прежнему не помогает, возможно, используемые вами розетки соединены друг с другом. Поэтому это может быть все тот же источник энергии.

Вы можете попробовать зарядить телефон от одной розетки в другой комнате или здании, чтобы проверить, не в этом ли причина. Если он по-прежнему не работает, перейдите к следующей возможной причине.

Если вы воспользовались разными советами из списка, а батарея все еще заряжается очень медленно, то время задуматься о ее замене или походе в сервисный центр.

Медленная зарядка телефона: как найти причину и ускорить зарядку

Современные смартфоны — это гибкие устройства. Они могут общаться с абонентами, читать новости, играть в игры и оплачивать товары. Однако они не идеальны. Телефон необходимо заряжать каждый день, а при «старении» батареи — еще чаще. Как бы это ни было неудобно, идеальный аккумулятор (аккумулятор минимального размера и максимальной емкости) еще не изобретен. Проблема усугубляется, если ваш телефон заряжается медленно. Давайте рассмотрим, почему зарядка занимает так много времени и как ускорить этот процесс.

Наиболее распространенные причины медленной зарядки смартфона:.

  • неоригинальная зарядка;
  • поломка разъема;
  • повреждение кабеля;
  • выход из строя аккумулятора;
  • перегрузка телефона;
  • снижение скорости контроллером.

В следующем разделе подробно описана каждая причина и то, что нужно сделать, чтобы решить проблему медленной зарядки.

Неоригинальная зарядка

Аккумуляторы смартфонов имеют конструктивные особенности. Например, литий-ионные аккумуляторы имеют микросхемы управления питанием, расположенные особым образом для управления зарядкой и расходом батареи. Поэтому важно использовать «родное» зарядное устройство, которое обеспечивает правильный ток и напряжение. Это первое требование для быстрой зарядки гаджетов.

Типичные зарядные устройства общего назначения имеют напряжение 5 В и ток 2-2,5 А. В то же время производители выпускают смартфоны с напряжением зарядки 20 В и током 5 А. Конечно, время зарядки телефона в этом случае меньше.

Кроме того, многие производители смартфонов теперь используют технологию «быстрой зарядки». У каждого бренда свои стандарты. Они увеличивают скорость на 60%. Зарядные устройства и телефоны с адаптивной быстрой зарядкой, интеллектуальным детищем Samsung, работают еще быстрее. Однако их можно адаптировать и к родным устройствам — быстро заряжать смартфоны.

Для ускорения зарядки используйте фирменное зарядное устройство. Зарядные устройства общего назначения часто не обеспечивают быструю зарядку из-за несоответствия настроек мощности и напряжения.

Поломка разъема

Большинство периферийных устройств подключаются к телефону через USB-разъем, который часто выходит из строя. В настоящее время наиболее популярны два типа — micro-USB (несколько устаревший) и USB Type-C (новейший). Первый имеет скошенные края и трапециевидную форму, а второй — прямоугольную. Каждый из них помещается в соответствующее отверстие.

Многие пользователи, особенно те, у кого несколько смартфонов, часто путаются и вставляют в гнездо не тот край, нарушая тем самым целостность. Это может привести к тому, что телефон не заряжается после включения в розетку или регулярного отключения из-за повреждения контактов. В этом случае рекомендуется обратиться в сервисный центр, где проблема может быть решена.

Другая причина заключается в том, что штекер может быть загрязнен, в результате чего устройство включается и выключается, а на его подзарядку требуется гораздо больше времени. Вы можете решить эту проблему самостоятельно, используя простую зубочистку. Он имеет идеальный диаметр, а его материал (дерево) предотвращает поражение электрическим током, если вы забыли вынуть зарядное устройство из розетки.

Почистить разъем можно обычной зубочисткой

Повреждение или использование неродного кабеля

Использование неоригинальных кабелей также замедляет процесс. Каждое зарядное устройство состоит из кабеля и блока. Параметры блока уже были описаны. Родное устройство ускоряет процесс, но то же самое можно сказать и о кабеле.

Как ускорить зарядку смартфона

После всего вышесказанного давайте подведем итог, как ускорить зарядку смартфона.

  1. Используйте оригинальные зарядки. Если нет возможности купить «родное» устройство, выбирайте по характеристикам подобное старому, обращайте внимание на показатели напряжения в вольтах и силу тока в амперах.
  2. Проверьте качество разъема и кабеля: загрязненный или с нарушенными контактами разъем, перегнутый или перетертый кабель – реальная причина, что любимый гаджет будет медленнее заряжаться.
  3. Не перегружайте телефон во время зарядки, удалите ненужные приложения, работающие в фоновом режиме и использующие энергию впустую, поставьте телефон в режим «полета».

При прочих равных условиях кабельные зарядные устройства заряжаются быстрее, чем беспроводные. Используйте функцию быстрой зарядки и убедитесь, что ваш смартфон поддерживает ее. Заряжайте мобильный телефон при комнатной температуре.

Следуя нескольким простым шагам и определенным правилам, вы можете увеличить скорость зарядки. В этом видео вы узнаете о пяти причинах медленной зарядки смартфонов.

Если ваш телефон падает в воду или часто разряжается, неудивительно, что у вас возникают проблемы с ним. Попробуйте ухаживать за своим устройством.

6 причин медленной зарядки вашего смартфона

Грубая правда заключается в том, что проблемы с низкой скоростью зарядки возникают у всех устройств через определенное время. Марка и цена смартфона не имеют значения. Цель данной статьи — выяснить, что является причиной медленной загрузки и как исправить ситуацию.

Существует всего шесть различных проблем, которые могут вызвать низкую скорость перезарядки смартфонов.

  • плохой кабель;
  • плохой контакт в сети или низкое напряжение;
  • неоригинальный или некачественный блок питания;
  • старый телефон не может быстро заряжаться;
  • активное использование смартфона в процессе подзарядки;
  • чрезмерное энергопотребление фоновыми процессами.

Следующие решения направлены на устранение перечисленных причин медленной подпитки.

Как повысить скорость зарядки?

Начните устранять основные причины в том же порядке, что и выше.

Способ 1: диагностируем и меняем кабель

Одной из наиболее распространенных причин медленной зарядки является кабель USB. Очень простой дизайн не должен вводить в заблуждение. Если звено с одной стороны загрязнено или сам кабель изношен, скорость и стабильность зарядки значительно снизятся. К счастью, это очень легко проверить. Попробуйте использовать другой кабель. В доме современного человека почти всегда есть лишний USB-кабель. Если у вас его нет, попросите друга или купите кабель. Их цена редко превышает 100 рублей.

К сожалению, не всегда легко определить повреждение кабеля, особенно при использовании источников питания со встроенными кабелями. В таких случаях возможны два варианта диагностики. Оптический осмотр и прощупывание кабеля и повреждений корпуса или других деформаций, тесты специальными приборами (мультиметр).

Вначале необходимо очистить от грязи как минимум USB-разъем и порт телефона. Если у вас есть время, вы можете самостоятельно найти проблемные участки и отремонтировать соединение. Однако, учитывая дешевую цену кабеля и потенциальный риск для вашего смартфона в случае неправильной сварки, рекомендуется приобрести новый.

Совет: Если вы хотите стать постоянным покупателем в магазине электроники, рекомендуется избегать упаковок, перегибов, скрученных кабелей и т.д. Альтернативой является покупка хороших кабелей с тканевыми оболочками и бронзовыми нитями.

Способ 2: меняем источник питания

Розетки, удлинители или протекторы от повышенного давления — нередкие виновники. Первое, что необходимо сделать, это подключиться непосредственно к розетке. Если это не поможет, лучше найти другое место для входа в систему. Поскольку сеть в помещении очень загружена или имеет низкое качество.

Это заслуживает внимания! Зарядка от ноутбука или настольного компьютера всегда происходит медленнее. Этот метод лучше использовать в крайнем случае. Скорость восстановления еще ниже при использовании беспроводной зарядки, например, флагманов Samsung, LG и Google. Технологии не так быстры и интеллектуальны, как обычные методы.

Способ 3: проверяем зарядное устройство

Следующим внешним компонентом зарядки является блок питания (БП). Если это не предыдущая причина, то причиной может быть адаптер. Не зря производители смартфонов комплектуют их собственными блоками питания. Они специально разработаны для соответствия характеристикам батареи по напряжению, мощности, объему и другим характеристикам. Использование аналогичного с большей вероятностью приведет к тому, что некоторые параметры не будут соответствовать друг другу и время заряда снизится до 100%. Рекомендуется использовать оригинальный источник питания или, по крайней мере, выбирать подходящие запасные части такого же качества.

Способ 4: сканируем телефон

Как бы читатель ни любил свой старый NokiaLumia, Alcatel, Samsung Galaxy S5 или другое устройство, он не может заряжаться с прежней скоростью. Причиной этого является износ устройства. Современные процессоры не только более мощные, но и оснащены технологией быстрой зарядки. Большинство современных гаджетов могут потреблять энергию до 10 минут. Этого достаточно для четырех часов использования. Поддержка технологии быстрой зарядки обычно обозначается изображением молнии на блоке зарядного устройства.

Решение этой проблемы заключается в визуальном осмотре USB-кабеля или зарядного устройства смартфона на предмет повреждений. Рекомендуется обратить внимание на связи и повороты, так как они могут вызвать проблемы.

Что-то не так с адаптером питания

adaptery-pitaniya-ot-telefona

Корень проблемы может заключаться в маленьком прямоугольнике, который подключается к разъему. Повышенное напряжение могло повредить адаптер или вы случайно наткнулись на него, проходя рядом. Адаптеры разработаны с учетом того, что они примут на себя большую часть удара (от того же скачка напряжения), если что-то случится с ними, а не с мобильным телефоном. Адаптеры обычно являются не самыми долговечными устройствами. Купите новый в магазине, и он снова будет заряжаться с полной скоростью.

Нет поддержки Quick Charge

30-minute-charge-comparison

Замена любимого телефона может стать болезненной проблемой. Но давайте посмотрим правде в глаза. Большинство современных смартфонов оснащены процессорами, поддерживающими ускоренную зарядку, а некоторые даже поддерживают ускоренную зарядку (быструю зарядку). Если более новая модель вашего друга заряжается быстрее, проблема может заключаться в более старом телефоне.

Однако даже если у вас надежный смартфон, который, как вы знаете, быстро заряжается (и не только по сравнению с вашим другом), реальность неумолима, и со временем все теряет товарный вид и качество. Корпуса ломаются, процессоры и другие «основания» приходят в негодность. В общем, подумайте о покупке нового телефона.

Старый аккумулятор

akkumulyator-zte

Было несколько случаев, когда производители отзывали целые партии батарей. Выполните поиск в Google, чтобы узнать, есть ли в данной модели неисправный аккумулятор, а затем попробуйте найти замену. Кроме того, как и в случае с телефонами в целом, аккумуляторы имеют тенденцию стареть и терять свою прежнюю эффективность.

К сожалению, в большинстве телефонов в наши дни вы не можете самостоятельно заменить аккумулятор (раньше ситуация была прямо противоположной). Это означает, что если аккумулятор начнет «разряжаться», вам придется самостоятельно «вскрывать» корпус, нести смартфон в сервисный центр или напрямую к производителю для замены аккумулятора.

Причиной медленной зарядки телефона могут быть фоновые процессы, которые активно «поглощают» скорость зарядки или негативно влияют на работу телефона.

Видео: Причины медленной зарядки смартфона

Что делать, если смартфон долго заряжается? Ну, вероятно, первое, что можно посоветовать, это найти причину медленной зарядки с помощью самодиагностики и использовать ее для решения проблемы. Для этого вам необходимо

  • Провести визуальный осмотр на предмет механических повреждений: аккумуляторной батареи, сетевого адаптера и USB кабеля. В случае обнаружении неисправности замените вышедший из строя элемент.
  • При помощи специальных приложений проведите диагностику операционной системы смартфона и выявите программы, которые используют заряд батареи наиболее всего, и при возможности удалите их. Это позволит увеличить срок службы батареи и возможно уменьшит время полной зарядки смартфона.
  • Проведите внутреннюю диагностику телефона на наличие ошибок в операционной системе и по возможности исправьте их.
  • Обновите свой телефон до последней версии вашей OC, кстати, это может помочь вам исправить ошибки в работе смартфона.
  • В некоторых случаях может потребоваться прошивка смартфона. Для каждого телефона пошаговая инструкция будет индивидуальной, но, в качестве образца можете прочитать мною собранные обобщенные данные.

долго заряжается телефон

Сломанный телефон и зарядное устройство

Телефон очень долго заряжается и быстро разряжается

Если телефон медленно заряжается и быстро разряжается, вероятно, есть две причины.

А именно, стареющая батарея может привести к тому, что устройство будет быстро разряжаться и медленно загружаться. Также причиной могут быть различные приложения и программы, которые потребляют энергию и постоянно работают в фоновом режиме.

Первую можно устранить заменой аккумулятора, вторая заключается в ответственном отношении и своевременной деактивации ненужных приложений.

Новый телефон очень долго заряжается

Почему мой новый телефон так долго заряжается? Возможно, причиной этой проблемы является заводской дефект смартфона. В этом случае я бы не рекомендовал искать проблему самостоятельно, а рекомендовал бы немедленно заменить телефон на новый.

Помните, что вы имеете полное право заменить товар в течение трех дней (72 часов) с момента покупки без объяснения причин. Продавец обязан вернуть стоимость товара или предложить обмен на аналогичный товар.

Оцените статью
bestgamemobile.ru