Отечественные альтернативы Apple Pay и Google Pay: как платить смартфоном во времена санкций. Как оплатить покупки телефоном

На устройствах Xiaomi для корректной работы бесконтактных платежей необходимо включить HCE. Это делается следующим образом. Настройки — Подключение и совместный доступ (расширенные возможности) — Расположение компонентов безопасности — HCE.

Android Pay: как настроить и как платить?

Если у вас телефон на платформе Android, у меня хорошие новости: платежи Android Pay начали работать в России, и вы можете попробовать заплатить прямо с телефона, не вынимая карту из кошелька. Изначально, до того как Тинькофф Банк поддержал такую функцию, можно было использовать свой Android-смартфон для оплаты покупок, но для этого нужно было каждый раз запускать приложение, подтверждать платеж и выполнять какие-либо нежелательные действия.

Пока что список банков состоит из таких организаций, но в дальнейшем он будет расти.

  • «Альфа-банк»;
  • «Ак Барс банк»;
  • «Бинбанк» (на момент запуска только MasterCard);
  • «ВТБ24»;
  • ​«МТС-банк»;
  • «Открытие» (включая «Рокетбанк» и «Точку»);
  • «Промсвязьбанк»;
  • «Райффайзенбанк»;
  • «Россельхозбанк»;
  • «Русский стандарт» (на момент запуска только MasterCard);
  • «Сбербанк»;
  • «Тинькофф банк»;
  • «Яндекс.Деньги» (только MasterCard).

Какие телефоны поддерживают?

Все перечисленные здесь смартфоны Android в первую очередь поддерживают NFC, и телефон должен быть оснащен Android 4.4 или более поздней версией. Кроме того, в список требований входит официальная, не кастомизированная прошивка. Телефон также не должен иметь root или разблокированного загрузчика. Если вы не знаете, что это такое, это не имеет значения, но если у вас уже была возможность разобраться с внутренностями телефона, не удивляйтесь тому, что может возникнуть проблема.

NFC работает на большинстве телефонов среднего класса, но на моделях низкого класса могут возникнуть проблемы; вариантов NFC не так много, поэтому вам придется найти телефон с NFC и технологию NFC, которая работает с телефоном, который вы используете. Конечно, если у вас топовый Galaxy или Xiaomi, об этом не может быть и речи — у вас будет NFC.

Поэтому не забудьте включить NFC в настройках. И не волнуйтесь, он не съест батарею.

Где взять приложение?

Теоретически, программное обеспечение можно найти в Google Play, но на момент написания статьи утилиту не удалось найти в поиске. Это не должно стать проблемой после его официального выпуска. Вот ссылка на приложение AndroidPay.

Процесс настройки телефона прост — достаточно ввести CVV-код. Если вы ранее добавили карту для совершения покупки в GooglePlay, остальные данные карты приложение получает из вашего аккаунта Google. Если нет, процесс займет немного больше времени. Откройте приложение и введите данные карты (номер, имя владельца и CVC-код). Или же сделайте это с помощью камеры, и телефон просканирует все без лишних действий.

Для дополнительной безопасности вам также может потребоваться ввести отпечаток пальца и пин-код для подтверждения действия.

Вы можете вставить несколько карт и выбрать нужную карту в платежном приложении.

Сравнивая новые и старые способы покупки, важно понимать, что мобильные платежи более безопасны, чем карты в магазине. Деньги отправляются с виртуального счета к кассиру по защищенному каналу, и оставленные там деньги не могут быть украдены кем-то поблизости. Для каждой транзакции используется уникальный пароль.

Apple Pay и Samsung Pay работают с картами МИР

Услуги ApplePay и SamsungPay исключены, но продолжают работать с внутренними картами MIR. Если у вас его еще нет, обязательно получите его в своем банке. Многие предлагают выпустить виртуальную карту MIR (без пластиковой версии) и привязать ее к существующему счету. Это наиболее удобный вариант, если оплата производится с помощью смартфона. Нет необходимости идти в банк или ждать, пока придет «пластик».

Далее необходимо добавить карту в ApplePay или SamsungPay. На практике это может вызвать проблемы на данном этапе, так как из-за санкций платежные сервисы не работают в России и добавить карту уже невозможно. Однако есть решение. Перед началом процесса измените область в настройках устройства, и карта будет добавлена.

Чтобы изменить местоположение iPhone, перейдите в Настройки — Основные — Язык и регион и выберите из списка страну, отличную от России. На Samsung маршрут обычно выглядит следующим образом, хотя названия элементов меню могут отличаться в зависимости от версии Android. Или же просто введите слово «область» в поиске настроек, чтобы открыть первый предложенный раздел.

Измените область на iPhone.

Затем вам нужно будет добавить вашу карту MIR в платежный сервис. Приложив смартфон к терминалу, вы снова можете оплачивать покупки.

Однако есть три приложения для создания альтернативы Google Pay. Они описаны ниже.

Mir Pay

Приложение MiR Pay позволяет оплачивать покупки без использования натуральной банковской карты, а просто прикладывая мобильный телефон к терминалу, аналогично Google Pay или Apple Pay. Однако эта услуга работает только с картами российской платежной системы miR.

MAI Pay — это альтернатива Google Pay для пользователей смартфонов Android; если у вас устройство Honor или Huawei без сервисов Google, вы можете загрузить приложение из Play Market или App Gallery. MiR Pay не работает на iPhone.

Преимущество этой системы заключается в том, что она контролируется исключительно ОПЕК, что гарантирует независимость от санкций иностранных корпораций. Mir Pay также поддерживает карты всех популярных банков, включая Сбербанк.

Многие крупные банки работают с Mir Pay

Оплата некоторыми картами MIR дает дополнительные скидки. Следует также отметить, что данные карты не хранятся на смартфоне и не раскрываются во время оплаты — используется не купон, а специальная цифровая комбинация ее номера.

Особенности использования

Чтобы добавить платежную карту в приложение, ее можно ввести вручную или с помощью камеры смартфона. Затем вам необходимо принять пользовательское соглашение и ввести код, полученный по SMS от вашего банка. Приложение попросит вас настроить NFC в качестве основного метода оплаты через NFC.

В настройках вы также можете включить запрос на подтверждение платежа. Если эта функция отключена, то для покупок на сумму до 3 000 рублей разблокировка смартфона не требуется.

Если стоимость товара или услуги не превышает 1 000 рублей, вводить PIN-код не нужно. В противном случае необходимо ввести код. Вас могут попросить подписать квитанцию.

Плюсы и минусы оплаты смартфоном

Зачем устанавливать платежи по телефону?

  • Не нужно носить с собой пластиковую карту. Можно выходить из дома вообще без кошелька и без проблем оплачивать покупки.
  • Безопасность. Если вы потеряете карту, ее могут найти и использовать. Смартфон обычно защищен кодом или другим способом идентификации при помощи клавиатуры или сканера отпечатка пальца, так что добраться до данных карты будет сложнее.

Однако есть и некоторые неудобства. Кассир может отказаться принять этот нетронутый платеж — например, если в магазине установлена устаревшая модель терминала, не поддерживающая такие платежи. Кроме того, используются некоторые терминалы, которые не работают с платежными системами, популярными в России.

Как платить при помощи айфона: Apple Pay

Для неповрежденных платежей на iPhone используются приложения Apple Pay и Wallet. Список банков, сотрудничающих с Apple Pay, можно найти в информативном списке на сайте Apple (найдите раздел «Россия»).

Чтобы установить и использовать Apple Pay, вам необходимо

  • iPhone 6 или более новая модель;
  • банковская карта;
  • последняя версия операционной системы iOS, доступная для вашей модели iPhone;
  • идентификатор Apple ID.

После добавления карты в приложение Wallet просто разблокируйте iPhone и поднесите его к платежному терминалу. Звуковой сигнал оповестит вас об успешной транзакции.

Как платить телефоном Самсунг: Samsung Pay

Если у вас есть устройство Samsung, мы рекомендуем использовать ваше персональное приложение Samsung Pay. Фактически, это единственная платежная система, которая позволяет расплачиваться не только с неповрежденным терминалом, но и с магнитной полосой (т.е. если вам нужно перетащить или ввести карту в терминал). Это возможно благодаря уникальной технологии Magnetic Safe Transmission.

Список банков, работающих с Samsung Pay, уже очень велик. Его можно найти здесь. Чтобы использовать Samsung Pay, вам необходимо

  • смартфон Samsung с чипом NFC;
  • операционная система Android не ниже 4.4.4;
  • зарегистрированный аккаунт Samsung.

В настройках вы также можете включить запрос на подтверждение платежа. Если эта функция отключена, то для покупок на сумму до 3 000 рублей разблокировка смартфона не требуется.

Настройка бесконтактной оплаты на смартфоне

Привод NFC активируется в настройках смартфона непосредственно перед оплатой. Дальнейшая активация не рекомендуется. Чтобы активировать NFC, сделайте следующее

  1. Откройте настройки смартфона.
  2. Перейдите в раздел « Беспроводные сети ».
  3. Поставьте галочку напротив пункта « NFC ».

Как оплачивать покупки смартфонами различных производителей

Усовершенствованные платежные системы используются компаниями Apple, Google и Samsung. Давайте вкратце рассмотрим, как они работают.

Apple

Улучшенная поддержка платежей впервые была применена в iPhone 6. Затем инженеры Apple начали добавлять устройства NFC во все смартфоны. В России Apple Pay поддерживают банки Сбербанк, Тинькофф, Альфа-банк и другие. Чтобы использовать интактные платежи на смартфоны Apple, выполните следующие действия.

  1. Загрузите приложение Wallet. Это электронный кошелек, в котором будут храниться номера банковских карт пользователя.
  2. В блоке Apple Pay тапните на « + ».

Apple

Apple - 2

Вы можете оплачивать покупки Apple Pay только в том случае, если у кассира есть соответствующий сигнал.

Чтобы оплатить покупки в магазине, вы должны

  1. Дважды нажмите на боковую кнопку.
  2. Введите пароль, отсканируйте отпечаток пальца или авторизуйтесь с помощью Face ID.
  3. Прислоните смартфон к банковскому терминалу.

Samsung

Смартфонами Samsung можно расплачиваться в терминалах, принимающих банковские карты с магнитной полосой, а также NFC. Однако последний способ не всегда работает в России. На смартфонах Samsung неповрежденные платежи настраиваются следующим образом.

  1. Загрузите на смартфон приложение Samsung Pay.
  2. Запустите приложение Samsung Pay и авторизуйтесь в нем.
  3. Отсканируйте отпечаток пальца при помощи смартфона.
  4. Введите PIN-код, пароль.
  5. Выберите банковскую карту, которую будете использовать для оплаты с помощью Samsung Pay. Сфотографируйте или укажите ее данные вручную.
  6. Введите код-подтверждение.
  7. Поставьте подпись.

Чтобы активировать платежное приложение, перетащите экран снизу и подтвердите свою личность отпечатком пальца. Затем поднесите устройство к банковскому терминалу.

Android

Все смартфоны Android, кроме Samsung, используют Google Pay для нетронутых платежей. Чтобы использовать платежи NFC, вам необходимо

  1. Загрузите на смартфон приложение Google Pay.
  2. Запустите программу. При необходимости авторизуйтесь.
  3. Тапните по пункту « Добавить карту ».
  4. Сфотографируйте банковскую карту, которую планируете использовать для бесконтактной оплаты, или введите ее данные вручную.
  5. Нажмите кнопку « Сохранить ».
  6. Дождитесь SMS-сообщения с кодом подтверждения от банка, выпустившего карту.
  7. Для добавления еще одной карты в разделе « Оплата » кликните на значок « + ».

Чтобы оплатить покупку, смартфон необходимо поднести к платежному терминалу. Кроме того, вам не нужно запускать G-Pay. Когда деньги списаны, на экране смартфона отображается часть номера карты, использованной для совершения платежа.

Что делать, если на смартфоне несколько приложений для бесконтактной оплаты?

Банковские приложения могут использовать все самые популярные системы для платежей NFC — Google Pay, Apple Pay и Samsung Pay. Чтобы при активации невыразительных платежей вас не спрашивали каждый раз о выборе предпочитаемого приложения, необходимо выполнить некоторые настройки. Типичный Android:.

Однако есть и некоторые неудобства. Кассир может отказаться принять этот нетронутый платеж — например, если в магазине установлена устаревшая модель терминала, не поддерживающая такие платежи. Кроме того, используются некоторые терминалы, которые не работают с платежными системами, популярными в России.

Онлайн-покупки в интернете

В отношении российского рынка интернет-магазинов ничего не изменилось. Они принимают к оплате действительные карты Visa и MasterCard российских банков без каких-либо ограничений. Некоторые интернет-магазины заявляют, что могут возникнуть трудности с оплатой.

В зарубежных интернет-магазинах невозможно расплатиться российскими картами. Многие зарубежные интернет-магазины также отказались сотрудничать с российскими гражданами. Некоторые платежные системы, такие как PayPal, прекратили свою деятельность. Поэтому для осуществления платежей необходимо пользоваться услугами посредника и искать альтернативные варианты, такие как карты, выпущенные иностранными банками, например, Узбекистана или Казахстана.

Правительство Российской Федерации увеличило максимальный размер импорта без пошлин с 200 евро до 1 000 евро. Это повышение характеризуется как временное и будет действовать до 1 октября 2022 года, но максимальная покупка в 31 кг остается прежней, а все остальное — обязательным.

Рекомендуется без проблем делать покупки в российских магазинах. У карты «Халва» более 250 000 магазинов-партнеров, в которых можно купить не интересующие вас товары. Например, в магазине RBT флагманский iPhone 13 с памятью 512 ГБ можно купить за 109 999. По программе рассрочки на 12 месяцев от компании «Халва» стоимость составляет 9 167 рублей в месяц.

Как оплачивать подписки Apple ID на iPhone сейчас

Вы можете настроить параметры для оплаты подписки. Перейдите в раздел «Учетная запись Apple ID» и настройте ее. Далее выберите «Оплата и доставка», а затем «Добавить способ оплаты». Следующий шаг — «Мобильный телефон», где вы вводите номер своего мобильного телефона и подтверждаете его письменным сообщением.

Как только мобильный телефон будет указан в качестве способа оплаты, измените способ оплаты в настройках и сохраните изменения. Это позволяет оплачивать игры и программы с помощью мобильного телефона. Деньги списываются непосредственно с вашего мобильного телефона.

То же самое можно сделать и с Google Play.

Как платить телефоном вместо карты: инструкция

Apple Pay и Google Pay перестали работать в России, но QR-коды в некоторых аспектах остались, а именно через SBPay, Samsung Pay и Mirpay. Давайте теперь рассмотрим ряд действий, уже предпринятых Фондом, с учетом каждого из этих методов.

MirPay

Поднесите свой смартфон к платежному терминалу. Откройте приложение MirPay и выберите нужную карту.

Если сумма чека превышает 1 000 рублей, может потребоваться введение пин-кода.

Получите подтверждение об успешной оплате.

Samsung Pay

Вы можете использовать карты Платежной системы «МИР» без ограничений. Карты Visa/MasterCard могут работать с ограничениями.

Процесс оплаты происходит следующим образом.

Откройте Samsung Pay и выберите нужную карту.

Поднесите смартфон к платежному терминалу.

Введите пин-код, если требуется.

Получите подтверждение об успешной оплате.

СБПэй

Введите запрос в банк.

Отсканируйте QR-код с помощью камеры мобильного телефона.

Выберите счет, который вы хотите оплатить.

Получите подтверждение об успешной оплате.

  1. Откройте панель быстрых уведомлений, проведя пальцем от верхнего края вниз. Возможно в вашем телефоне эта функция уже выведена для быстрого доступа. Тогда зажмите иконку и удерживайте нажатой для появления дополнительного меню.

Как происходит оплата

Как оплачивать через телефон

После создания всех настроек вы можете начать работу и совершить свою первую покупку.

  • Отправьтесь в магазин, определитесь с покупкой и попросите продавца провести оплату по карте. Включите на телефоне функцию NFC.
  • Если у вас на телефоне подключено несколько вариантов приложений для оплаты через телефон – выберите подходящий.
  • Теперь поднесите свое устройство к терминалу для считывания данных.
  • При оплате на сумму свыше 1000 рублей система предложит вам ввести PIN-код.
  • Ваш же телефон, возможно, также запросит пароль (отпечаток пальца, графический рисунок и пр.)

Слушайте! Ваш платеж завершен. Теперь вам не нужно брать с собой все карты — ведь их можно подключить к телефону.

Как расплачиваться телефоном без NFC вместо карты

Если вы хотите найти «волшебную таблетку», которая позволит телефонам, не имеющим NFC, оплачивать ваши счета, не ищите дальше. Для этого нет специального приложения, нет опций построения на SIM-карте, нет дополнительных антенн. Это просто — независимо от того, есть ли в вашем телефоне технология NFC или нет.

Куайринг

Тем не менее, все еще существуют варианты оплаты на телефонах, не оснащенных NFC. Это QR-коды. Квиринг — это новый популярный формат оплаты, которым многие предприниматели начинают заменять обычные приобретения. Для этого типа оплаты требуется камера и банковское приложение от розничного торговца и генератор QR-кода от клиента на телефоне, который считывает QR-код и производит оплату.

Как видите, платить мобильным телефоном вместо карты очень просто. Для подключения карты к устройству достаточно иметь телефон с функцией NFC. Настройка занимает минуту, но значительно облегчает жизнь.

Оцените статью
bestgamemobile.ru