Очистка кэша в Google Play Маркете. Как очистить кэш плей маркет

Следующий метод исправления ошибок «недостаточно памяти» при установке приложений на Android теоретически может вызвать ошибки (обычно не возникающие, но опять же на свой страх и риск), но является очень эффективным.

Скачать с ютуб Как очистить кэш в плей маркете.Как удалить данные плей маркета

Многие наверняка замечали, как со временем уменьшается объем свободной памяти на каждом устройстве Android, даже без установки новых приложений. Это происходит потому, что каждая программа использует временное хранилище. Проще говоря, временное хранение данных — это процесс, с помощью которого приложение создает специальный разделитель данных. Этот разделитель часто используется программами, когда с ним нужно работать позже. Например, чтобы избежать постоянной передачи различных данных, таких как сети. Необходимая информация просто хранится внутри системы в виде файла.

Сам кэш можно безопасно удалить. Это никогда не вредит программе и не влияет на ее производительность. В этом случае может потребоваться больше времени для запуска. Эта технология используется не только в приложениях, но и в базах данных (для уменьшения задержек при доступе к определенным ячейкам) и в Интернете (для ускорения передачи контента с серверов и ускорения обмена информацией).

Что такое кэш на андроиде и на что он влияет

В результате работы приложения создаются специальные временные файлы. Их назначение — выполнение определенных системных функций и ускорение работы программного обеспечения. Центральная память является хранилищем для таких объектов. Слишком большое количество временных файлов снижает производительность смартфона, особенно при использовании приложений, потребляющих много энергии.

Очистка кэш-памяти важна для того, чтобы ваше устройство Android работало наилучшим образом.

Объем кэша, который можно использовать на устройстве без снижения производительности, сразу же становится решающим фактором.

  • общим количеством оперативной памяти;
  • техническими характеристиками гаджета;
  • числом используемых приложений.

Однако даже у самых современных и мощных моделей рано или поздно заканчивается место. Чтобы ваш телефон оставался прочным и быстрым, необходимо своевременно очищать кэш на Android. В то же время не следует часто удалять временные файлы. Помните, что цель временного хранения данных — ускорить работу приложения и устройства.

Важно: Перед очисткой памяти устройства необходимо сначала оценить, сколько осталось свободной памяти. Только при наличии явной необходимости вы можете приступить к удалению данных.

Встроенная очистка кэша на устройствах андроид

Как очистить память на Samsung Android — подробные инструкции

На устройствах Android можно очистить память без предварительной установки стороннего приложения с помощью встроенной функции.

Встроенный очиститель кэша на устройствах Android

Общая пошаговая инструкция выглядит следующим образом

  1. После активации устройства перейти в меню с настройками.
  2. Выбрать раздел «Память». Система выводит информацию по всей доступной памяти.
  3. Тапнуть по позиции «Данные кэша». Нужно помнить, зачем необходимы временные файлы. Поэтому, перед тем как перейти к следующему шагу, следует определить отношение используемой памяти к свободной.
  4. Нажать «Ок» в окне запроса «Очистить кэш?».

Обратите внимание! В зависимости от модели устройства память можно очистить разными способами.

Google Files предустановлен на многих телефонах и планшетах. Это основной файловый менеджер для Android 9.0. Конечно, его также можно загрузить из Google Play Store.

Способ 1: Сторонние приложения

Как и в Windows, в Android разработано несколько программ очистки файлов, позволяющих избавиться от временных файлов и кэш-памяти. Большинство из них работают в автоматическом режиме, но некоторые предлагают выборочную очистку данных. Рассмотрим один из них в качестве примера решения проблемы.

    Перейдите по представленной выше ссылке и установите приложение, а затем запустите его.

Установить и открыть приложение Супер Уборщик в Google Play Маркете на Android

Разрешить приложению Супер Уборщик доступ к данным на Android

Очистка мусора в приложении Супер Уборщик на Android

Ожидание проверки в приложении Супер Уборщик на Android

Среди обнаруженного «файлового мусора» есть «системный кэш». Есть признаки отбора. На этом этапе вы увидите сохраненные данные Google Play Store.

Наличие кеш-памяти для очистки в приложении Супер Уборщик на Android

Нажмите на «Очистить», чтобы удалить его, затем нажмите на

Очистить данные в приложении Супер Уборщик на Android

Результат успешной очистки в приложении Супер Уборщик на Android

Это не единственное приложение, которое может избавиться от кэша и других нежелательных файлов на Android. Популярное средство SeaCleaner не так эффективно, и оно подробно рассмотрено на нашем сайте. Он использует тот же алгоритм, что и SuperCleaner.

Способ 2: Системные настройки

Использование сторонней программы лишь немного улучшит общую производительность и может быть эффективным решением, если вам нужно очистить всю систему, а не отдельные компоненты. Однако вы также можете очистить кэш Google Play Store напрямую, просто зайдя в Настройки Android.

    Откройте «Настройки» и выберите раздел «Приложения и уведомления» (может также называться просто «Приложения» ).

Перейти к разделу настроек Приложения и уведомления на Android

Показать все приложения в настройках ОС Android

Найти Google Play Маркет в настройках ОС Android

Перейти к разделу Хранилище и кеш Google Play Маркета в настройках ОС Android

Очистить кеш Google Play Маркета в настройках ОС Android

Результат успешной очистки кеша Google Play Маркета в настройках ОС Android

Кроме того, вы можете удалить данные AppStore, нажав Очистить хранилище и подтвердив свои намерения.

Очистить данные Google Play Маркета в настройках ОС Android

То же самое относится и к удалению обновлений (из меню на предыдущей странице). Однако не рекомендуется делать это, если в этом нет острой необходимости и нет проблем с Play Store.

Удалить обновления Google Play Маркета в настройках ОС Android

Если вам нужно очистить кэш определенной программы, мы рекомендуем использовать «Настройки» операционной системы Android, а не сторонний инструмент.

Устранение возможных проблем

Как уже упоминалось в начале статьи, очистка кэша Google Play Store может потребоваться не только в профилактических целях, но и при возникновении проблем с его работой. Однако, несмотря на эффективность во многих случаях, таких скромных мер может быть недостаточно. Например, если использование Google Store вызывает сбои, падения или ошибки любого рода, или если вы не можете установить или обновить определенные приложения, следует применить более комплексный подход. Как это сделать, объясняется в отдельном руководстве на этом сайте.

В очистке кэша Google Play Store нет ничего сложного. Если этого недостаточно, вы будете знать, что делать дальше.

Мы будем рады помочь вам решить вашу проблему.

Помимо этой статьи, на сайте есть еще 12882 полезных объяснений. Вы обязательно найдете нас полезными, если добавите Lumpics.ru в закладки (CTRL + D).

MAX Cleaner — одно из 10 лучших бесплатных приложений для телефонов Android. Программа является мощной и может легко удалять нежелательные файлы на смартфонах.

Преимущества очистки кэша

Многие пользователи устройств Android задаются вопросом, нужно ли им очищать кэш, очень ли это полезно и может ли устройство быстрее загружать содержимое. Несмотря на благие намерения сохранить данные для ускорения загрузки программ, иногда лучше удалить временные файлы со смартфонов.

  • Скопившийся на мобильном устройстве мусор, ошибочные записи, старые и повреждённые файлы в кэше способны привести к ошибкам и сбоям работы приложений, поэтому многие проблемы функционирования смартфона решаются путём освобождения памяти от ненужных накоплений.
  • Очистка кэша позволяет высвободить драгоценное место, если Android-устройство не располагает большими объёмами памяти (правда, программа со временем вновь разрастается, так что данный вариант освобождения места на телефоне – решение временное).
  • Старые файлы, являющиеся содержимым кэша, могут угрожать безопасности и конфиденциальности, если кэшированные веб-страницы включают конфиденциальные данные и доступ к устройству получен лицом, на самом деле не владеющим этим устройством.
  • Очисткой кэша также часто решается проблема загрузки свежей версии страницы, когда браузер или иное приложение не загружает контент.

Как часто нужно чистить кэш

Как мы уже видели, кэши полезны и ускоряют доступ к часто используемым элементам. Не удаляйте кэш без причины. Android уже имеет встроенный механизм удаления неиспользуемых сохраненных файлов, и операционная система обычно выполняет эту задачу без вмешательства пользователя. Тем не менее, в некоторых случаях ручная очистка оправдана. Перед очисткой кэша приложений на Android следует подумать, нужно ли вам выполнять эту процедуру, если, например

  • Кэшированные файлы устарели или повреждены, что привело к некорректной работе софта. Очистка при таком сценарии вернёт приложение в состояние по умолчанию, избавив от возникших проблем.
  • Возникла проблема недостатка места в памяти телефона.
  • Очистка требуется в целях сохранения безопасности и конфиденциальности, например, когда телефон должен перейти во владение другому пользователю.

Недостаточно памяти на смартфоне

Как удалить файлы кэша на Android

Сохраненные данные могут быть удалены различными способами, и этот процесс может быть выполнен вручную внутренними инструментами системы или прикладными инструментами в настройках устройства (Messenger, браузер и т.д.) или полуавтоматически с помощью специальных третьих лиц. Партийные коммунальные услуги.

Очистка кэша через настройки смартфона

При установке на устройствах Android раздел, содержащий параметры для очистки кэша, может называться по-другому. ‘Сохранить’, ‘Память, резервное копирование’ и т.д., в зависимости от кожи. Чтобы очистить кэш, выполните следующие действия.

Очистка через меню Recovery

В качестве последнего решения используйте меню Recovery (обычно доступ к нему на отключенных телефонах осуществляется с помощью одновременного нажатия и удлинения кнопки home, качалки громкости и удлинения клавиши питания) и опцию ‘Wipe cache partition’. После выполнения сброса кэша таким способом устройство перезагружается (пункт меню «Системные опции»). Это решение особенно подходит, когда смартфон неактивен, так как его память сильно заполнена.

Еще один вариант, к которому можно прибегнуть в крайних случаях, — сброс заводских настроек. Процедуру можно выполнить несколькими способами, в том числе через меню восстановления. Если устройство должно быть активировано, необходимо выполнить резервное копирование (сохраненные файлы не включаются в копию). При сбросе смартфона все пользовательские данные удаляются из памяти (информация с SD-карты остается), и устройство выглядит как «из из коробки».

Меню Recovery

Очистка кэша на Android-устройствах разных брендов

Меню на устройствах Android различаются в зависимости от оболочки, используемой разными производителями, поэтому давайте рассмотрим варианты очистки в операционных системах некоторых популярных брендов.

Как очистить кэш на Android марки Samsung

На смартфонах Samsung, в отличие от многих других устройств Android, опции находятся в разделе «Оптимизация», а не в разделе «Хранилище». На примере оболочки популярного бренда рассмотрим, как удалить кэш на Samsung Android (названия пунктов могут отличаться для разных моделей):.

  • Идём в настройки мобильного девайса.
  • Переходим в раздел «Оптимизация», где, не дожидаясь анализа, жмём «Память» в нижнем меню.
  • Начнёт выполняться автоматическая проверка ненужных данных, по завершении которой нажимаем «Очистить» для удаления всех найденных файлов на устройстве.
  • Ожидаем окончания процедуры, после чего на экран будет выведена статистика.

Если вам необходимо провести выборочную очистку:.

  • В разделе настроек «Оптимизация» переходим в раздел «Память».
  • Используя меню в правом верхнем углу, заходим в «Настройки памяти».
  • После оценки занятого пространства жмём «Кэшированные данные», а затем кнопку «Очистить».

Удаление кэшированных данных

Как очистить кэш на Android брендов Honor и Huawei

На смартфонах Honor и Huawei выполните следующие действия, чтобы удалить элементы, сохраненные через настройки устройства

  • Идём в настройки и находим раздел «Память».
  • После анализа занимаемого объёма жмём кнопку «Очистить».
  • В новом окне объём будет указан точно, система просканирует данные для удаления.
  • Отмечает объекты, кэш которых нужно почистить и жмём соответствующую кнопку.

Настройки, Приложения и уведомления, Дополнительно или Дополнительные настройки, Специальный доступ, Доступ к данным или История доступа.

Проверьте наличие обновлений ОС

Если вы давно не обновляли свою операционную систему, возможно, сейчас самое время это сделать. Магазин Google Play обычно предустановлен в операционной системе, поэтому обновление может помочь.

  1. Найдите меню настроек.
  2. Перейти к «Система».
  3. Нажмите на «Дополнительно».
  4. Выберите «Обновление системы» и посмотрите, доступно ли обновление.

Удалить обновления

Еще один способ устранить проблему с приложением — удалить все обновления. Вы можете переустановить их позже: вы можете это сделать.

  1. Для этого метода вам необходимо подключиться к Интернету, предпочтительно Wi-Fi.
  2. Перейти к настройкам.
  3. Найдите «Приложения и уведомления» или меню с аналогичным названием. «Приложения» — это также ярлык, который часто можно увидеть.
  4. В списке приложений нажмите «Магазин Google Play». Если вы его не видите, попробуйте найти «Все приложения» или вкладку с аналогичным названием.
  5. Нажмите «Удалить обновления». Если это не доступно вам сразу, попробуйте нажать на три вертикальные точки или найти эту опцию в каком-то подобном меню.
  6. Нажмите «ОК», чтобы подтвердить, что вы хотите сделать это, затем попробуйте снова использовать Play Store.

Удалить аккаунт Google и добавить его обратно

Если что-то пойдет не так, вы всегда можете удалить учетную запись Google с устройства, а затем добавить ее снова. Обратите внимание, однако, что этот метод удаляет данные, связанные с учетной записью, с устройства Android.

С другой стороны, данные Google Cloud не теряются. Кроме того, когда вы добавляете учетную запись на свое устройство, большая ее часть будет возвращена (снова). Однако перед выполнением следующих действий необходимо создать резервную копию всех важных данных.

  1. Открыть настройки.
  2. Перейдите в «Счета».
  3. Выберите учетную запись Google, которую нужно удалить.
  4. Нажмите на «Удалить учетную запись».
  5. Введите пароль вашего телефона (если у вас есть), чтобы удалить эту учетную запись.
  1. Снова войдите на вкладку «Аккаунты» в меню «Настройки».
  2. Нажмите «Добавить аккаунт» и перейдите к «Google».
  3. Ваше устройство предоставит вам дальнейшие инструкции. Следуйте за ними.
  4. Запустите магазин Play.
  5. Откройте меню. Это значок с тремя горизонтальными линиями в верхнем левом углу.
  6. В верхней части меню есть стрелка вниз, которая показывает все доступные учетные записи. Нажмите на него и найдите свой аккаунт. Попробуйте использовать Play Store сейчас.

Сохраненные данные могут быть удалены различными способами, и этот процесс может быть выполнен вручную внутренними инструментами системы или прикладными инструментами в настройках устройства (Messenger, браузер и т.д.) или полуавтоматически с помощью специальных третьих лиц. Партийные коммунальные услуги.

Непроверенные способы исправить ошибку

Мы нашли эти методы на Stackoverflow, но никогда не пробовали их, поэтому не можем с уверенностью сказать, насколько хорошо они работают.

  • С помощью Root Explorer перенести часть приложений из data/app в /system/app/
  • На устройствах Samsung (не знаю, на всех ли) можно набрать на клавиатуре *#9900# для очистки файлов журнала, что также может помочь.

Это все варианты, которые я могу предложить, чтобы исправить ошибку Android «недостаточно места в памяти устройства». Если у вас есть собственное операционное решение, я буду признателен за ваши комментарии.

В Honore Built Phone Management есть и другие полезные дополнительные программы, которые помогут ускорить работу вашего мобильного устройства. Если после удаления мусора со смартфона приложение по-прежнему работает нестабильно, попробуйте использовать вспомогательную программу «Проверка на вирусы».

EMUI на телефонах Huawei и Honor

Откройте Настройки и перейдите к Приложениям в блоке Приложения.

 Как очистить кэш на Android Приложения - open-app-manager-on-huawei-or-honor

Найдите нужную игру или программу в списке и откройте Настройки. Выберите Память и нажмите кнопку Очистить.

 Как очистить кэш на Android Приложения - clear-app-cache-on-huawei-or-honor

MIUI на смартфонах Xiaomi

Откройте Настройки, перейдите в раздел Все приложения и найдите приложение или игрушку с кэш-памятью, которую вы хотите удалить. Это можно сделать с помощью функции Поиск.

 Как очистить кэш на Android Приложения - app-manager-on-xiaomi

Откройте Настройки, нажмите кнопку Очистка корпуса, выберите Очистка корпуса и подтвердите свое действие.

 Как очистить кэш на Android Приложения - clear-app-cache-on-xiaomi

One UI на телефонах Samsung Galaxy

Перейдите в раздел Настройки, Приложения и выберите нужное приложение.

 Как очистить кэш на Android Приложения - app-manager-on-samsung-galaxy-1

Затем откройте подраздел «Память» и нажмите кнопку «Очистка корпуса».

 Как очистить кэш на Android Приложения - clear-app-cache-on-samsung-galaxy

Оцените статью
bestgamemobile.ru