Почему телефон не видит карту памяти и что с этим делать. Карту памяти не видит телефон что делать

Как правило, в первую очередь обращайте внимание на внешний вид карты. Его не нужно ломать по центру (как показано на рисунке выше). Нередко карты имеют лишь небольшие «облупившиеся» края.

Телефон не видит карту памяти: 7 шагов как это исправить

Подумайте о том, сколько места для фотографий вы получите, купив флешку! Но коварная реальность разбивает это желание в пух и прах, когда телефон перестает просматривать карту памяти. Мы можем все это исправить! Главное — следовать следующим инструкциям

Причин может быть много, начиная от неисправности файлов и заканчивая поломкой флэш-блоков или портов. Во многих случаях телефон отказывается работать с носителями, поскольку исчерпал возможности перерегистрации и имеет много мертвых зон. Вы ничего не можете с этим поделать, так как это «мини-флеш» устройство, которое является «мини-флеш» устройством. Однако если такая проблема возникла с недавно приобретенным «мини-флеш-накопителем», вы можете ее устранить.

Аппаратные проблемы

Одной из наиболее распространенных проблем является повреждение натуральной карты. Возможно, у него сломаны, погнуты или ослаблены контакты. Поэтому первое, что необходимо сделать, — извлечь флэш-накопитель из устройства. Если имеются серьезные механические повреждения, спасти его невозможно. Вы должны жить с этим.

 аппаратные проблемы флешки

Владелец визуально неповрежденной карты может попытаться спасти SD-карту. В большинстве случаев смартфоны не отображают карты памяти по четырем причинам

1. несовпадение контактов, поскольку неправильно установленная флешка не «подключена» и ее контакты не соприкасаются с контактами телефона. Карту следует извлечь из футляра и переложить на другое место, чтобы убедиться, что она в порядке.

2.Загрязненные контактные узлы флэш-накопителя могут не передавать данные из-за засорения контактов, которые напоминают коричневые полоски. Аккуратно протрите ластиком.

3. 3. Сломанные USB-устройства могут быть просто «старыми». Подключение к другим устройствам. При работе с ними рекомендуется копировать из них информацию, чтобы справиться с ошибками программного обеспечения. Если флэш-накопитель не подключен к другому устройству, он определенно поврежден.

4. если все подключенные устройства MicroSD не могут быть подключены к мобильному телефону, значит, есть проблема с приемом. Вам необходимо перейти в сервисный центр по мобильному телефону.

Программные неполадки

Одной из наиболее распространенных проблем является ошибка вспышки. Это можно исправить, выполнив следующее.

  1. Законнектить microSD к ПК.
  2. Зайти в «Проводник».
  3. Кликнуть правой кнопкой мышки (ПКМ) на иконку флешки.
  4. Перейти в строку «Свойства».
  5. Зайти меню «Сервис».
  6. Найти раздел «Проверка диска».
  7. Подтвердить намерения, тапнув «Проверить».
  8. Дальше расставить галочки возле пункта «Проверить и исправить».
  9. Нажать «Ок».

исправление ошибки на флешке

Если ошибки программного обеспечения возникают централизованно, эта проверка устранит их. Кроме того, телефон не показывает карту памяти при следующем поражении

Мобильное устройство часто обновляет себя и фоновое программное обеспечение. Обновления также могут повлиять на работу съемных носителей. Перезагрузка телефона решает эту проблему. В это время смартфон устанавливает «драйвер» и готов к работе.

При использовании мобильного телефона ежедневно накапливаются десятки мегабайт временных файлов. Это «загружает» память устройства и может привести к сбоям в работе программного обеспечения. Самый простой способ очистки кэша Android — использовать CCleaner, Clean Master или Phone Cleaner.

Например, модель J120 поддерживает только максимальный объем памяти 64 ГБ, но пользователи хотят «обновить» свое устройство до 128 ГБ, насколько это возможно. Такая флешка не будет принята смартфоном, даже после того, как она будет сформирована в правильном формате.

Почему не отображается карта памяти

Ситуация, когда смартфон не отображает карту памяти, возникает довольно часто и обусловлена целым рядом причин. Ошибки программного обеспечения, неисправность смартфона, намокание или падение с высоты могут привести к его повреждению. Возможно, поврежден сам диск. Конечно, можно сразу купить новую палку, но лучше попробовать что-то другое.

Почему я не могу увидеть карту памяти на своем смартфоне?

  • Перезагрузите смартфон. Лучше всего отключить его на пару минут, а уже потом включать. Это самый простой способ избавиться от внутреннего сбоя Android.
  • Достаньте карту памяти из смартфона и вставьте обратно. Возможно, контакты плохо прилегают друг к другу.
  • Сбросьте параметры смартфона до заводских настроек.
  • Попробуйте вставить свою MicroSD в другое устройство. Если оно не обнаружит карту, значит, все дело именно в ней.

Как выбрать карту памяти

Карты памяти некоторых размеров и форм не работают должным образом в смартфонах

MicroSD стоит недорого и позволяет вместить максимальное количество данных. К сожалению, это редко бывает так. Многие производители устанавливают ограничения на объем данных, которые можно хранить на внешнем диске, что приводит к сбоям в работе.

Например, при установке карты на 512 ГБ в смартфон, который поддерживает только 256 ГБ. Недорогие смартфоны на базе Android также имеют ограничения по емкости microSD. 64 ГБ или меньше. Эту информацию можно найти на сайте производителя.

Перед покупкой проверьте форму карты памяти вашего смартфона: MicroSD, SDHC или SDXC. Они имеют разную скорость регистрации и, следовательно, разную устойчивость. Не все смартфоны функционируют должным образом в разных формах.

Не забудьте подписаться на yandex.zen: больше советов по управлению смартфоном!

Как форматировать карту памяти на телефоне

Это может помочь настроить карту памяти. Это приведет к удалению всех данных, но сохранит необходимую конфигурацию файлов. Это можно сделать с помощью компьютера или смартфона. Как это можно сделать на компьютере?

Форматируйте карту памяти непосредственно на компьютере. Этот метод обычно работает лучше, чем другие методы.

  • Вставьте MicroSD в картридер и установите в ПК
  • После обнаружения нажмите правой кнопкой мышки на название накопителя и выберите «Форматировать».
  • В появившемся окошке нажмите «Начать».
  • После окончания форматирования вставьте карту в смартфон.

Форматирование также может быть выполнено с помощью встроенных инструментов Android двумя способами. Сделать это со смартфона можно следующими способами

Самый простой способ конфигурирования microSD. Однако это не всегда срабатывает

Если настроить карту памяти на смартфоне этим методом не удается, попробуйте выполнить его с помощью меню Recovery.

Вы можете настроить MicroSD с помощью меню восстановления

  • Выключите ваш телефон и зажмите кнопку питания и увеличения громкости.
  • С помощью кнопок громкости выберите строку «wipe cache partition»
  • Нажмите кнопку включения, чтобы выбрать пункт.

Теперь сброс будет выполняться после перезагрузки.

Кстати, соответствующий старый телефон может поддерживать не все емкости карт. Обратите внимание на картинку с упаковки финансового телефона Samsung. Это также следует уточнить.

Что делать если телефон не видит карту памяти

Если устройство перестало распознавать micro SD, не паникуйте сразу. Сначала необходимо определить причину неисправности и попытаться ее устранить. Первые шаги пользователя выглядят следующим образом

  • перезагрузить смартфон на случай, если причина связана с программным сбоем;
  • провести визуальный осмотр micro-SD, лотка для карт и разъема;
  • попробовать накопитель на других устройствах, чтобы определить, в чем причина проблемы;
  • запустить сканирование гаджета и носителя (если он считывается на других устройствах) на предмет поиска вредоносного ПО.

Предупреждение.

Рекомендуется проверять смартфон через компьютер, а не через встроенный антивирус. Следует использовать различные программы. Гаджет подключается к компьютеру через USB-кабель и определяется как внешний накопитель.

Как самостоятельно устранить неполадку

Большинство проблем может быть устранено пользователем путем выявления причины проблемы. Главное — определить, в чем заключается проблема: в устройстве, телефоне или устройстве хранения данных.

Программные ошибки смартфона

Если телефон считывал карту памяти, но прекратил это после обновления, и перезагрузка не помогла, стоит попробовать сбросить версию. Для этого необходимо сбросить заводские настройки и обновить заново.

Для этого выполните следующие действия.

  1. Заходят в системные настройки.
  2. Открывают раздел “Восстановление и сброс”.
  3. Нажимают «Удалить все».

Система вернется к заводским настройкам, установленным производителем на момент продажи.

Предупреждение.

Прежде чем приступить к сбросу, необходимо убедиться, что все удаленные данные сброшены. Для этого необходимо создать резервную копию в облаке или на стороннем носителе.

Форматирование micro-SD

Если карта использует недопустимую файловую систему или не работает при загрузке данных, ее необходимо отформатировать в соответствии с правильным стандартом. Для телефонов Android это будет Exfat 32-bit.

Это можно сделать двумя способами.

  • используя режим Recovery на смартфоне;
  • с помощью стороннего софта — программ, подобных SD Formatter для телефона или на ПК.

Если вы хотите изменить формат системы форматирования без использования дополнительного приложения или компьютера, выполните следующие действия.

  1. Выключают телефон, а потом одновременно зажимают клавишу включения и увеличения громкости, и удерживают до появления окна с опциями.
  2. Выбирают в появившемся меню строку «Переход в Recovery»;
  3. Тапают на «Wipe cache partition»;
  4. В предложенном списке форматов находят FAT 32 и устанавливают необходимый параметр.

Предупреждение.

На смартфонах Xiaomi можно использовать другой метод. Перейдите в приложение Update, нажмите на три точки в правом верхнем углу и выберите Restart Recovery.

Можно использовать приложения сторонних производителей. Утилиту можно загрузить из магазина Google Play. Однако для этого необходимо обладать корневыми правами.

Вы также можете отформатировать карту под нужную файловую систему на компьютере с помощью функции, встроенной в Windows. Карта Micro-SD подключается к компьютеру через устройство считывания карт. Когда система обнаружит внешний диск, появится быстрое меню с правой клавишей мыши и будет выбран пункт Форматировать. Затем выберите fat32, чтобы начать процесс.

Если карта не считывается телефоном, не паникуйте сразу. В большинстве случаев проблема может быть решена самим пользователем. Только если карта получила механические повреждения, носитель следует заменить.

К сожалению, во многих случаях нет четких признаков «повреждения» того или иного устройства. Например, если карта или флэш-накопитель не обнаружены на конкретном телефоне, другие телефоны будут считывать их правильно, а телефон будет считывать все остальные устройства.

Почему телефон не определяет или не читает карты памяти и флешки

Причина со стороны телефона также может быть связана с материалами или программным обеспечением. К первой группе относятся:.

  • Механические поломки слота карты памяти или USB-разъема. Часто легко определяются на глаз. В этом случае телефон, вероятнее всего, не будет распознавать ни одну SD-карту. А если на нем сломано гнездо USB, то проблемы будут не только с чтением флешек, но и с зарядкой.

разъем для карты microsd

  • Неисправности в электронных компонентах платы. Сбой может проявляться тем, что при установке любого накопителя в слот телефон намертво зависает, перезагружается и т. п. Либо неповрежденный с виду слот и исправная карточка никак не определяются в системе. Либо определяются и пропадают.
  • Неисправность устройств, подключенных к телефону (SIM-карт и т. д.). Проявляется тем, что проблемы с распознаванием карты памяти (флешки) возникают только при совместном подключении со сбойным устройством.
  • Несовместимость с microSD-картами определенного типа или объема (отсутствие драйвера). В подобных случаях карты могут определяться, но неправильно и без доступа.
  • Сбой в операционной системе. Проявляется ошибками «SD-карта не работает» и другими подобными. Либо съемный носитель не определяется вообще.
  • Установка блокирующих приложений.
  • Вирусное заражение телефона.

Как устранить неполадку самостоятельно

Ниже приведен ряд действий, которые помогут решить проблему примерно в 80% случаев (в остальных случаях поможет только один сервисный центр или рынок новых дисков). Если предыдущие действия не дали результата, переходите к следующему действию. Рекомендации по модернизации устройства приведены только для справки. Вы делаете это на свой страх и риск.

Если потенциальным виновником является карта или USB-накопитель:.

  • Убедитесь в отсутствии механических поломок накопителя. Некоторые из них (отвал разъема) несложно устранить своими руками, если уметь пользоваться паяльником.
  • Почистите группу контактов карты памяти стирательной резинкой или протрите спиртом. Это удалит оксидный слой с их поверхности и восстановит прохождение сигналов.

контакты карты памяти

  • Подключите носитель к компьютеру (если используете ридер или адаптер, убедитесь в их работоспособности). Удостоверьтесь, что его файловая система поддерживается вашим телефоном. Если нет, отформатируйте в FAT32. Не забудьте предварительно скопировать с него информацию на другой носитель, например, на жесткий диск ПК.
  • Просканируйте носитель антивирусной программой.
  • Проверьте его на ошибки файловой системы. Для этого можете использовать стандартное средство Windows (утилиту chkdsk, которая используется для поиска и исправления ошибок дисков): откройте в проводнике свойства накопителя, перейдите на вкладку «Сервис» и нажмите «Проверить». В следующем окошке отметьте «Автоматически исправлять системные ошибки» (кстати, в Windows 10 автоисправление ошибок включено по умолчанию, поэтому такое окошко не появляется).

проверка диска на ошибки файловой системы

  • Если вероятная причина — сбой фирменного ПО (прошивки) флешки, в ряде случаев ее удается восстановить с помощью сервисного софта, который можно найти на специализированных веб-ресурсах. Однако после этой процедуры на ней не останется никаких данных. Кроме того, в случае неудачной прошивки накопитель может полностью выйти из строя.

Если потенциальным виновником является телефон:.

  • Убедитесь в отсутствии механических поломок слота для карты памяти или USB-гнезда.
  • Если слот долгое время не использовался, в нем могла скопиться пыль. По возможности удалите ее с помощью кисточки или сухой ваты, намотанной на зубочистку. Если доступны контакты слота, извлеките из телефона батарею и почистите их спиртом.
  • Отключите от телефона все внешние устройства, кроме проблемного накопителя, и выполните перезапуск системы. Если после этого он нормально определился, причина — в чем-либо из отключенного.
  • Просканируйте телефон на предмет заражения вредоносным ПО.
  • Удалите приложения, которые вы установили незадолго до сбоя.
  • Временно удалите антивирус (он может блокировать съемный носитель).
  • Сделайте сброс на заводские настройки.
  • Переустановите операционную систему телефона.

Если потенциальный виновник не определен, используйте рекомендации обеих групп, которые лучше всего подходят для вашего случая.

Оцените статью
bestgamemobile.ru