Почему телефон не видит сеть. Почему пропала связь на телефоне

SIM-карта также могла быть перемещена. Не все телефоны надежно закреплены и могут сместиться из-за тряски и не попасть в контакты. Извлеките карту из телефона и установите ее на место.

Почему телефон не видит сеть и что делать?

Основные причины, по которым смартфон не распознает сеть или SIM-карту.

Вставленная в телефон SIM-карта не гарантирует, что его владелец внезапно не отключится от сети. Если мобильное устройство внезапно перестало распознавать сеть, проблема может быть связана либо с самим телефоном, либо с SIM-картой. Узнайте, как выяснить, почему телефон не распознает сеть, и как устранить проблему.

Общие советы

Проблемы с обнаружением сети могут быть временным явлением, которое не указывает на серьезную проблему с вашим мобильным устройством. Чтобы восстановить связь, попробуйте несколько распространенных методов, которые обычно быстро решают проблему.

  1. Включить, а затем выключить режим полета.
  2. Перезагрузить телефон.
  3. Попробовать вручную выставить настройки сети. Для этого в разделе настроек мобильного интернета необходимо выбрать нужную SIM-карту, а затем установить предпочтительный тип сети, выключить автовыбор оператора и выставить его вручную.
  4. Проверить смартфон на наличие вредоносных программ. Если проблемы с сетью начались после скачивания какого-либо непроверенного приложения, его необходимо удалить, а само устройство проверить с помощью антивирусной программы.
  5. Проверить наличие свежих обновлений программного обеспечения. Для этого необходимо открыть одноименный раздел в настройках телефона.

Если ни один из этих советов не помог, проблема с сетью вызвана более серьезной проблемой, которая более подробно рассматривается ниже.

Проблемы с SIM-картой

Одна из наиболее распространенных причин, по которой телефон не распознает сеть, — проблема с SIM-картой или слотом для SIM-карты. Это может быть вызвано любой из перечисленных ниже причин.

  • SIM-карту часто вынимают и вставляют заново, из-за чего контакты на ней начали стираться.
  • SIM-карту не обновляли (не меняли на новую) в течение нескольких лет.
  • SIM-карта подверглась физическому воздействию: изменила форму, прогнулась, получила трещину или скол.
  • Слот под SIM-карту окислился после контакта с водой или деформировался.

Проверить, работает ли SIM-карта, легко — просто вставьте ее в другой телефон. Слот для SIM-карты можно осмотреть только визуально (если он изменил форму или на нем появились пятна) или в сервисном центре. Если с SIM-картой возникли проблемы, ее следует заменить в одном из контактных центров компании мобильной связи. Заменить или отремонтировать слот для SIM-карты можно только в центре по ремонту мобильных телефонов.

Важно: Отсутствие покрытия сети может быть связано с тем, что SIM-карта заблокирована. Если SIM-карта не использовалась в течение длительного времени и вы решили вставить ее заново, но сеть пропала, стоит обратиться к своему оператору мобильной связи. SIM-карта могла быть заблокирована из-за того, что она не использовалась или использовалась неправильно.

Коаксиальный кабель от удара по поверхности смартфона может отойти от разъема платы. Без этого кабеля связь будет неустойчивой. Поэтому телефон не может зарегистрироваться в сети.

Базовая диагностика

Начните с исключения любых проблем со стороны поставщика услуг. Если SIM-карта находится в устройстве, но отображаются только экстренные вызовы, перейдите к настройкам сети.

Найдите меню ‘Настройки мобильной сети’ и ‘Администратор сети’. Затем выберите Найти сеть. Найдите доступных операторов вручную. Если ваш телефон оснащен хорошим модемом, поищите доступные сети для всех операторов. Конечно, не стоит исключать проблемы на стороне игрока. Может возникнуть проблема с вышкой или техническое повреждение.

  1. Перезагрузите телефон;
  2. Вытащите и снова вставьте SIM-карту;
  3. По возможности попробуйте установить SIM-карту в другой слот;
  4. Попробуйте установить SIM-карту другого оператора связи.

Тем не менее, SIM-карта может размагнититься и перестать работать. Это относится к более старым картам. Со временем каждая SIM-карта становится неисправной.

Ошибка при регистрации

Если телефон не может найти сеть или не может зарегистрироваться у оператора, возможно, проблема с антенной и коаксиальным кабелем.

Коаксиальный кабель можно выкрутить из гнезда на смартфоне. Без этого кабеля соединение будет нестабильным. В результате телефон не может быть зарегистрирован в сети.

Кроме того, может быть повреждена как сама антенна, так и ее штекер.

Такие проблемы можно диагностировать только после вскрытия устройства. Однако не спешите делать это, пока не попробуете другую SIM-карту.

Попадание влаги

Нередко причиной отсутствия связи является вода на борту. Даже если телефон достаточно сухой, вода может остаться под микрочипом. Контакты окисляются и гниют. Окисленного SMD-конденсатора возле антенны достаточно, чтобы телефон не мог принимать сигналы от оператора связи.

Например, в новых моделях iPhone модем и чип связи расположены чуть ниже слота SIM.

Хотя старые находятся в непосредственной близости друг от друга, тем не менее, риск попадания влаги на микрочип через разъем очень высок. Без герметизации и очистки чипа специальной жидкостью невозможно восстановить связь программным методом.

И тем не менее, бывает и такое, что SIM-карта банально размагнитилась и перестала работать. Это касается старых карточек. Со временем любая SIM-карта выходит из строя.

Причина 3: Неправильный режим работы сети

Современные смартфоны работают в беспроводных сетях разных поколений — от второго (2G) до пятого (5G). Большинство мобильных операторов на территории бывшего Советского Союза используют связь 3G и 4G, в то время как в некоторых частях страны доступна только связь 2G через GSM. Смартфоны Android позволяют установить предпочтительный тип соединения вручную, поэтому не лишним будет проверить.

    Повторите шаги 1-2 второго способа, но на этот раз выберите пункт «Мобильная сеть».

Открыть параметры мобильной сети для решения проблемы с подключение к сети в Android

Начать выбор режима мобильной сети для решения проблемы с подключение к сети в Android

Режим мобильной сети для решения проблемы с подключение к сети в Android

Перезагрузка после выбора мобильной сети для решения проблемы с подключение к сети в Android

Причина 4: Неправильные параметры APN

Если вы подключены к мобильной сети, но мобильный интернет не работает, одной из причин сбоя является неправильная настройка параметров точки доступа (APN). Данные о конфигурации обычно предоставляются в виде служебного SMS при первой активации устройства, но это может не сработать для несертифицированных устройств.

  1. Первым делом получите все необходимые настройки точки доступа – обычно их можно найти на официальном ресурсе поставщика услуг сотовой связи.
  2. Откройте сетевые параметры (см. предыдущие способы) и воспользуйтесь пунктами «Дополнительно» – «Точки доступа».

Открыть настройки точек доступа для решения проблемы с подключение к сети в Android

Редактировать или создать точку доступа для решения проблемы с подключение к сети в Android

Настройки точки доступа для решения проблемы с подключение к сети в Android

Причина 5: Установлена неправильная прошивка или её компоненты

Нередко пользователи, которые любят кастомизацию и прошивки сторонних производителей, сталкиваются с проблемами подключения. Важно отметить, что за работу радиомодуля отвечают отдельные программные компоненты (по сути, драйверы), исходный код которых защищен авторским правом. Это означает, что сторонним разработчикам программного обеспечения придется развертывать этот компонент с нуля. В результате он не всегда корректно работает в некоторых устройствах. Поэтому, если после установки пользовательской прошивки возникают проблемы с сетью, решением является возврат к стоковой версии.

Самой неприятной причиной такого повреждения является неисправная аппаратура телефона. Алгоритм управления выглядит следующим образом.

  1. Первым делом стоит продиагностировать SIM-карту. Для этого вставьте её в заведомо работоспособное устройство и проверьте состояние соединения. При повторении сбоя замените «симку» в фирменном салоне вашего сотового провайдера. Замена также рекомендуется для старых карт, которым уже 5 и более лет.
  2. Выйти из строя может и антенна, скрытая в корпусе девайса – на проблемы с ней указывает не столько отсутствие сети, сколько её плохой приём.
  3. Также вызывать сбой могут неполадки с батареей – например, она значительно потеряла в ёмкости, а существующей уже не хватает для поддержания уровня связи. В этой ситуации поможет только замена.
  4. Если все вышеприведённые причины исключены, источником является материнская плата или один из её компонентов – лоток для СИМ-карты, встроенный в процессор модем, его обвязка или токопроводящие дорожки. Дефекты «материнки» очень сложно устранить в домашних условиях, поэтому единственным вариантом будет обращение в сервисный центр или замена аппарата.

В целом, аппаратные проблемы не так распространены, как программные, но все же встречаются относительно часто.

Мы будем рады помочь вам решить эту проблему.

Помимо этой статьи, на сайте есть и другие полезные описания 12882. Добавление сайта Lumpics.ru в закладки (CTRL + D), безусловно, полезно.

Чтобы проверить IMEI перейдите в настройки смартфона с информацией о модели вашего смартфона. Или вы можете просто набрать код *#06#Отображается код IMEI и код IMEI2. Если после ввода команды код IMEI не отображается, смартфон необходимо перезагрузить, чтобы он мог зарегистрироваться в сети.

Сбой в прошивке телефона.

Обычно эта неисправность возникает после обновления телефона. Чтобы проверить, не является ли это программной проблемой смартфона, введите *.#06#. IMEI телефона должен быть обнаружен.

Если он не обнаружен, это означает, что imei потерян и на экране отображается null. В этом случае вы можете восстановить телефон прошивкой по умолчанию, выполнить жесткий сброс настроек или воспользоваться помощью отраслевого форума 4pda, посвященного данной модели.

Imei NULL что делать

Неисправность «железа»

Из всех аппаратных проблем, из-за которых телефон может не распознавать сеть, только одну можно устранить самостоятельно. Если телефон уронить или открыть, коаксиальный кабель, по которому передается сигнал сотовой сети, может быть поврежден. Чтобы устранить проблему, его необходимо заменить.

  • Аккуратно вскройте телефон. Воспользуйтесь инструкцией на YouTube или на нашем сайте.
  • Найдите коаксиальный кабель и проверьте надёжно ли вставлены разъёмы.

Телефон не ловит сеть

В некоторых моделях телефонов антенна GSM расположена на задней крышке. Сигналы к нему передаются через специальные клеммы на материнской плате.

Контакты GSM антенны

Проверьте целостность этих клемм. Контакты могут не доходить до антенны. В этом случае контакты необходимо аккуратно согнуть, чтобы они стали хорошими.

После этой операции необходимо перезагрузить устройство, а затем проверить, была ли устранена ошибка. Если нет, рекомендуется обратиться в сервисный центр или к другому агенту для определения причины неисправности.

Неправильные настройки устройства

Во многих случаях основной причиной сбоя сети на смартфоне может быть одна или несколько неправильных записей в конфигурации мобильной сети (точка доступа или APN). Для устранения таких проблем необходимо сделать следующее

  1. Откройте настройки используемого гаджета.
  2. Перейдите в раздел «Сотовая связь» (раздел может иметь другое название, аналогичное этому).
  3. Зайдите в каталог «Мобильные точки доступа» и отыщите настройки установленной «СИМ-карты».
  4. Просмотрите раздел «Точки доступа» и убедитесь в том, что в нем указана информация, идентичная информации на официальном сайте используемого вами оператора. В случае несовпадения данных, необходимо ввести корректную информацию и сохранить произведенные изменения.

Некорректная версия или «битая» прошивка

Следующая проблема — это проблема программного обеспечения. И в первую очередь, пользователи устройств Android. Часто пользователи таких устройств сами информируют себя о прошивке, и после установки неправильной версии программного обеспечения смартфон может просто перестать смотреть сеть. Поэтому обновление прошивки до правильной версии может устранить такие проблемы.

Другая возможная причина заключается в том, что смартфон в целом, а точнее его операционная система в целом, работает неправильно. Это может быть вызвано, например, вредоносным ПО или другими факторами.

В этом случае может помочь обычная заводская настройка.

К счастью, сегодня эта функция доступна на всех современных устройствах. Опцию Factory reset можно найти непосредственно в меню Settings как на iPhone, так и на устройствах Android.

Проблемы на стороне оператора

Наконец, важно помнить, что проблемы со связью могут возникнуть по вине оператора. Это, конечно, большая редкость. Однако если ваше соединение прервано по этой причине, вам не придется долго ждать, пока оно восстановится. Вы должны восстановить доступ к мобильной сети в течение 30 минут.

Подводя итог, мы хотели бы подчеркнуть, что в большинстве случаев, когда возникают проблемы с сетью на современных смартфонах, проблема лежит на пользователе. Затем, у большинства таких пользователей, проблема «лечится» перезагрузкой телефона или очисткой SIM-карты от мусора или пыли.

В других случаях проблема может быть решена только путем обращения в сервисный центр. Не рискуйте и не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Это чревато более серьезными проблемами.

Вставленная в телефон SIM-карта не гарантирует, что его владелец внезапно не отключится от сети. Если мобильное устройство внезапно перестало распознавать сеть, проблема может быть связана либо с самим телефоном, либо с SIM-картой. Узнайте, как выяснить, почему телефон не распознает сеть, и как устранить проблему.

Проблемы после перепрошивки

Многие пользователи, которым приходится заменять программное обеспечение телефона, пытаются сделать это самостоятельно. Однако из-за отсутствия специальных знаний после зажигания начинают возникать проблемы. Например, телефон перестает видеть сеть. Вот как это исправить

  1. На телефоне необходимо набрать комбинацию *#*#4636#*#*
  2. Выбрать раздел «Сведения о телефоне».
  3. Выбрать нужный стандарт мобильной сети.

После этой операции необходимо перезагрузить устройство, а затем проверить, была ли устранена ошибка. Если нет, рекомендуется обратиться в сервисный центр или к другому агенту для определения причины неисправности.

Проверьте модуль связи

Если на смартфоне нет сети, но карта работает нормально, проблема может заключаться в материалах смартфона. Конечно, не нужно быть экспертом, чтобы поставить полный диагноз. Однако есть несколько вещей, которые вы можете контролировать

Помните, если на телефоне нет сигнала сети, убедитесь, что он не упал мимо или в воду. Последний пункт очень важен. Вы, вероятно, хорошо высушили смартфон, но одной капли на печатной плате достаточно, чтобы контакты быстро окислились и устройство начало работать неправильно. В этом случае телефон следует как можно скорее передать в сервисный центр для разборки, очистки и сварки поврежденных контактов.

Натяжение антенного кабеля или слота SIM-карты, возможно, выпала из-за удара. Откройте телефон, извлеките SIM-карту и убедитесь, что все контакты на месте. Если хотя бы один из них погнут или сломан, смартфон не будет работать в мобильной сети.

В некоторых статьях предлагается разобрать телефон, проверить, на месте ли контакты, и попытаться устранить поломку. Однако, если у вас нет опыта, я бы не рекомендовал вам делать это. Если вы считаете, что перелом сломан, необходимо обратиться к специалисту.

Проверьте настройки телефона

настройки телефона неправильные

Возможно, на телефоне нет загрузки сети из-за неправильной конфигурации. Первое, что необходимо сделать, это проверить, не активировали ли вы режим самолета неправильно. В этом случае значок самолета обычно загорается в том углу, где обычно находится сигнал сети. Перетащите верхнее меню вверх. Там будут те же самые самолеты.

Если она активна (отмечена), щелкните, чтобы выключить эту функцию.

Также убедитесь, что SIM-карта не отключена в настройках. Переключатель рядом со значком карты должен находиться в активном положении.

проверка симки

Связь может быть потеряна из-за сторонних программ, которые блокируют функциональность телефона. Это могут быть различные приложения родительского контроля. Помните, что вы установили один из них. Удалите эти программы или измените их настройки.

сбились настройки точки доступа

Убедитесь не только в том, что ваш мобильный интернет работает, но и в том, что ваша точка доступа повреждена. В настройках Сети и Интернета перейдите в раздел Мобильные сети. Вы найдете элемент под названием «Точка доступа APN».

Похоже на то. Если он пуст, необходимо создать APN. Инструкции о том, как это сделать, можно найти на сайте оператора. Кроме того, вы можете позвонить в службу поддержки и оформить запрос. Они определяются автоматически.

Оцените статью
bestgamemobile.ru