Почему телефон не включается и что с этим делать: 6 советов. Почему не включается телефон

Нажмите Repair now, введите информацию об устройстве и нажмите Next. Дождитесь загрузки микропрограммы. Нажмите постоянно и следуйте инструкциям на экране. После устранения проблемы отключите устройство от компьютера.

Почему не включается телефон и как заставить его работать

Утро начинается не с кофе. Он не включается при нажатии тревожной кнопки. Все начинается с вашего любимого смартфона. И это не очень хороший завтрак, если вместо сообщений от друзей или обновлений в социальных сетях ваш телефон показывает черный экран.

Таким образом, смартфон закрыт и больше не запустится. Давайте рассмотрим, почему это может произойти и что нужно сделать, чтобы восстановить его.

Почему телефон не хочет включаться

Чтобы было легче понять, давайте разделим все возможные причины на три группы.

  1. Связанные с источником питания.
  2. Связанные с неполадками оборудования.
  3. Связанные с ошибками программного обеспечения.

Первая группа причин является наиболее распространенной. К ним относятся:.

  • Неисправность зарядного устройства и кабеля, который используется при зарядке.
  • Износ и неисправность аккумуляторной батареи (АКБ).
  • Падение напряжения аккумулятора ниже порога, при котором срабатывает встроенная система защиты от переразрядки. Система защиты блокирует не только дальнейший разряд батареи, но возможность ее зарядки.
  • Несовместимость аккумулятора и смартфона (если первый был заменен).
  • Аккумулятор не подключен (нет контакта между ним и телефоном).
  • Отсутствие контакта в разъеме при подсоединении телефона к зарядному устройству.

соединение телефона и зарядного устройства

Вторая группа причин, по которым телефон не включается, включает в себя всевозможные материалы, от поврежденных кнопок приема и включения USB до неисправных элементов платы.

Они также включают проблемы с подключенными SIM-картами, картами MicroSD и теми, которые могут подключаться к мобильному из-за границы.

Третья группа причин — это в лучшем случае сбой, а в худшем — необратимое повреждение операционной системы (микропрограммы). Последнее часто вызвано действиями пользователя. Попытки разблокировать телефон от местных ограничений или соединений с операторами, по указанию из Интернета.

Неправильная установка обновлений прошивки, запуск приложений на устройствах с рутами и вредоносными программами также могут привести к повреждению прошивки.

Проблемы, связанные с питанием

Не включайте! Опасно!

Вы должны вспомнить предыдущие события и начать искать причину проблемы. Если смартфон перестает быть активным после погружения в воду или падения с высоты, его не следует пытаться активировать, а значит, нельзя подключать к источнику питания.

не включается телефон после попадания воды

Вода, электричество и электроника плохо взаимодействуют друг с другом. Они также пытаются «поцеловать» их. Единственное, что можно сделать в таких случаях, — по возможности извлечь аккумулятор и передать мобильный телефон в сервисный центр.

Если мобильный телефон перестал работать после падения, удара или разбития (например, на него кто-то сел), важно убедиться в целостности аккумулятора, прежде чем нажимать на кнопку и пытаться зарядить его. При использовании и особенно при подключении к источнику питания смартфон с поврежденным аккумулятором может стать причиной пожара.

Батарея разрядилась

Смартфоны и обычные мобильные телефоны, в отличие от ноутбуков, имеют только аккумуляторы. Они не могут получать энергию непосредственно от зарядного устройства. Поэтому, если мобильный телефон достигнет нуля, его нельзя будет активировать сразу после того, как он будет помещен в розетку. Сначала его необходимо зарядить на некоторое время.

Экран отображения батареи, возникающий при нажатии клавиш управления, указывает на то, что телефон заряжен и может использоваться в течение короткого времени.

зарядка смартфона

Отсутствие такой заставки указывает на то, что телефон, скорее всего, не заряжается.

Что делать в этом случае:.

  • Убедитесь, что зарядное устройство (ЗУ) в рабочем состоянии. Дотроньтесь до него, чтобы оценить температуру: исправный, подключенный к розетке и телефону зарядник должен быть умеренно теплым. Комнатная температура и обжигающий нагрев – отклонение от нормы.
  • Подключите к зарядному устройству другой телефон. Если он также не заряжается, вероятнее всего, ЗУ вышло из строя.
  • Если зарядник вашего смартфона оборудован гнездом для подключения кабеля, замените кабель заведомо исправным.
  • Убедитесь в совместимости зарядного устройства и смартфона (если они куплены по отдельности). Большинство мобильных девайсов, оборудованных АКБ на 3,7-3,8 V, способны получать энергию от любого источника энергии, вырабатывающего напряжение ~5 V, а совместимость зарядника и гаджета определяется конфигурацией разъемов. Однако смартфоны с аккумулятором повышенной емкости плохо совмещаются с маломощными дешевыми ЗУ. Заряд от них идет настолько медленно, что может показаться, будто его нет.

гнездо подключения зарядного устройства на телефоне

Батарея переразрядилась

Батарея телефона, хранившаяся около нуля в течение длительного периода времени, может достичь состояния глубокого разряда, при котором ее невозможно или очень трудно зарядить обычным способом. Причины и механизмы этого процесса описаны в статье о том, что делать, если ваш планшет не заряжается. Поскольку планшеты и смартфоны часто оснащаются литиевыми или полимерно-ионными аккумуляторами, методы восстановления применимы и к телефонам.

Во многих случаях телефон невозможно включить из-за аппаратной проблемы, которую не всегда легко решить, и нет уверенности, что пользователь сможет справиться с ней в домашних условиях. По причинам, указанным выше, батарею следует выбросить и заменить новой. Все остальные неисправности должны быть устранены.

Высушить устройство

Если смартфон перестает работать после падения в воду или под дождь, это может быть связано с попаданием влаги в корпус. Это особенно актуально, если гаджет не имеет защиты от воды, которая может помочь ему пережить плавание.

В этом случае откройте крышку устройства, извлеките SIM-карту и карту памяти, протрите все детали сухой тканью, высушите и разберите устройство. Не рекомендуется сушить прибор феном или прятать его в рис.

Более подробная информация о том, что делать, если ваш смартфон упал в воду, представлена в отдельной статье. Даже устройства, сертифицированные по стандарту IP68, могут погружаться в воду. Мы проверили, можно ли их отремонтировать по гарантии.

Спасение утопающих: починят ли по гарантии смартфон с IP68?

Согреть или остудить смартфон

Телефон может не включаться или не заряжаться из-за воздействия отрицательных температур. Например, если устройство находилось в холодном месте в течение длительного периода времени или если устройство было помещено на солнце в жаркий день. В первом случае телефон мог выключиться из-за холода — некоторые телефоны, особенно iPhone, еще не способны выдерживать низкие температуры. Во втором случае аккумулятор не будет заряжаться, пока не остынет. Это необходимо для защиты устройства от перегрева.

Айфон отключается на морозе: что делать?

Попробуйте нагреть или охладить телефон до комнатной температуры. Для этого не нужно использовать холодильник или ставить его на радиатор. Просто поместите гаджет в помещение со стабильным климатом и подождите некоторое время. Если неисправность связана с температурой, смартфон должен восстановиться и немедленно начать зарядку. Обычно это занимает менее 30 минут. Если он по-прежнему не включается, попробуйте другие методы из аппаратной части.

Подзарядить смартфон

Наиболее распространенной причиной того, что телефон выключается и не включается, является небольшой разряд батареи. Если смартфон не падал в воду и не подвергался воздействию очень низких или высоких температур, его можно сразу же подключить к зарядному устройству. Для уверенности проверьте другую розетку и зарядное устройство. Адаптер или кабель, используемый со смартфоном, может быть неисправен.

Эта проблема также очень распространена. Обычно она поражает устройства, которые активно использовались в течение длительного времени, но бывают и исключения, например, бракованные изделия. В этом случае возможны два варианта действий

Неисправная батарея и ее проверка

Если устройство не реагирует на нажатие кнопки питания, первое, что может сделать пользователь, — проверить работоспособность аккумулятора.

Как правило, аккумулятор мобильного телефона имеет одну из трех проблем.

  • недостаточный уровень заряда;
  • вздутие, окисление или иное повреждение;
  • банальная изношенность.

Например, если владелец мобильного телефона задается вопросом, почему телефон не полностью активирован, ответ может быть простым. Батарея разряжена. В зависимости от уровня заряда устройство может не отвечать или вообще не отвечать. Эту проблему можно решить, подключив телефон к зарядному устройству.

Обратите внимание, что некоторые модели телефонов могут не включаться сразу после полной разрядки и подключения к зарядному устройству. В таких случаях просто подзарядите телефон, и он снова станет работоспособным в течение 1-2 часов.

Если зарядка не помогла решить проблему, откройте заднюю крышку, чтобы проверить состояние батареи. Если аккумулятор взорвался, его следует немедленно выбросить и заменить.

Другой распространенной проблемой является износ батареи, в этом случае телефон обычно включается, но работает очень быстро. Здесь возможны два варианта управления.

  • замер напряжения и силы тока в аккумуляторе;
  • установка батареи в другой похожий аппарат, если в нем она работает, причина кроется где-то еще.

Проблемы с зарядкой

Если телефон уже подключен к розетке, но не заряжается и не активируется, возможно, дело в аккумуляторе, а не в зарядном устройстве.

Что делать для устранения проблемы с зарядкой:.

  • измерить напряжение в розетке;
  • поменять кабель устройства;
  • воспользоваться другой зарядкой.

Первое, что необходимо сделать, это проверить, является ли зарядное устройство розеткой, к которой оно подключено. Это довольно распространенная проблема при зарядке мобильных устройств. Вопрос о том, проверил ли пользователь наличие напряжения в розетке, впервые был поднят сотрудниками сервисных центров крупных компаний.

Кабели зарядных устройств также могут быть повреждены. Например, при небрежном использовании или при наличии домашних животных. Эта проблема легко устранима, поскольку почти все современные устройства заряжаются через связь.

Поврежденные зарядные устройства

ВАЖНО: Может потребоваться зарядить мобильный телефон от компьютера, чтобы проверить, работает ли зарядное устройство. Если устройство заряжается и активируется, значит, проблема в адаптере и его необходимо заменить.

Неполадки в зарядном гнезде

Это также является распространенной проблемой, особенно для устройств, которые используются в течение длительного времени. Возможно, это можно обнаружить заранее, до отключения устройства. Если устройство заряжается, но не заряжается, или если оно работает медленно.

Причиной может быть скопление мусора в гнезде для зарядки телефона. Осторожно извлеките его с помощью ватной подушечки и палочки (не закорачивайте — это может привести к короткому замыканию и полному разрушению гаджета).

Очистка зарядного приемника

С помощью общего зарядного устройства-лягушки можно заряжать телефоны со съемными аккумуляторами, такие как Samsung Galaxy A2, Nokia 2.2, Alcatel 1, BQ 5530L, ASUS и особенно Asus Zenfone.

Поврежденная операционная система

reiboot-for-android-pro

Если системные файлы повреждены, телефон перестает запускаться. Используйте Reiboot — специальное программное обеспечение для Android, которое обеспечивает функцию восстановления одним щелчком мыши.

Подключите телефон к компьютеру, запустите программу после установки и выберите Android System Repair, которая предназначена для решения системных проблем.

Нажмите Repair now, введите информацию об устройстве и нажмите Next. Дождитесь загрузки микропрограммы. Нажмите постоянно и следуйте инструкциям на экране. После устранения проблемы отключите устройство от компьютера.

Стандартная зарядка

battery-charging-phone

Телефон может быть отключен из-за низкого заряда батареи. Уровень заряда батареи, отображаемый на экране, может отличаться от фактического уровня заряда. Например, экран может показывать 25%, но батарея почти разряжена. Для подзарядки полностью выключите устройство. Если телефон активен, проблема решена.

Другой способ зарядки

Уязвимой частью зарядного устройства является кабель. Если он разрушен в результате многократного сгибания, телефон может не заряжаться. Если стандартная зарядка не работает, подключите телефон к компьютеру с помощью кабеля USB. Если ничего не происходит, попробуйте зарядить другой смартфон с помощью того же зарядного устройства. Это позволит определить, связана ли проблема с телефоном или зарядным устройством.

После зарядки несколько раз нажмите клавишу питания, чтобы проверить правильность работы телефона при включении. Неисправности часто вызваны механическими повреждениями, попаданием влаги или физическим износом. Эту проблему можно обнаружить, переведя телефон в режим зарядки. Если индикатор зарядки появляется, но кнопка питания не реагирует, скорее всего, телефон не работает. В этом случае помочь может только специалист.

Обычно отверстие для аварийного восстановления расположено сверху или снизу, часто закрыто специальной пластиной, которую также можно снять, чтобы вставить новую SIM-карту.

Что делать, если телефон не включается

Если экран вашего смартфона исчезает в самый неподходящий момент и не реагирует на прикосновения, не отчаивайтесь. Давайте рассмотрим наиболее распространенные причины, по которым телефоны не включаются, и расскажем, что делать и куда обращаться, если что-то не помогает.

Что делать, если телефон не включается

Смартфон, который внезапно перестал работать, может серьезно повлиять на ваше настроение. Полчаса назад все казалось в порядке, но теперь телефон не включается и не хочет отвечать на ввод. И нелегко понять, что делать и куда идти. В первые годы существования мобильных телефонов можно было вынуть аккумулятор, зарядить его в «лягушке» (внешнем зарядном устройстве) и нажать кнопку, чтобы узнать, в чем проблема. А разборка устройства оказалась нелегким делом. Просто возьмите простую отвертку Philips и начинайте работать. Теперь все гораздо сложнее. Современные смартфоны, превращающиеся в «кирпичи», только запутывают своих владельцев. Что происходит; может ли датчик не работать? Разряжена ли батарея? Как достать чехол для телефона, если я не могу его открыть? Смартфон также может начать вибрировать с черным экраном, не загружаться или долго отображать бренды Apple или Androhuman.

Хорошая новость заключается в том, что в некоторых случаях вы можете решить проблему, не обращаясь к специалисту. Не закапывайте телефон, который не включается сразу. В этой статье объясняется, почему это происходит и как справиться с проблемой самостоятельно, в домашних условиях и без сложных инструментов.

Как вернуться к заводским настройкам на iPhone

Для решения этой проблемы вам понадобится кабель, компьютер с установленным iTunes. Устройство должно быть подключено к компьютеру и сброшено нажатием кнопок. При нажатии последней комбинации необходимо дождаться появления на экране функции восстановления, а затем следовать инструкциям программы. Затем компьютер попросит вас восстановить настройки из ранее сохраненной резервной копии.

Для принудительной перезагрузки отключенного телефона можно использовать различные комбинации клавиш. Это громкость и питание, громкость вниз и питание и громкость — питание — домой. В большинстве случаев последняя комбинация используется для таблеток. На дисплее появится сообщение о том, что вы находитесь в режиме восстановления. Затем необходимо выбрать Factory Reset. Смартфон перезагрузится и начнет работать.

Обновите прошивку телефона или наоборот откатитесь к старой операционке

Если телефон не включается, необходимо загрузить прошивку из Интернета на компьютер. Затем продолжайте, как в предыдущем шаге. Для iPhone прошивку можно загрузить непосредственно из iTunes. Сначала нужно выбрать Обновить и указать путь к загруженной прошивке. Для телефонов необходимо заранее загрузить прошивку, подключить устройство к компьютеру с помощью кабеля и следовать отображаемым инструкциям.

Оцените статью
bestgamemobile.ru