Правильный уход за смартфоном: аккумулятор, экран, настройки и другое. Чем протирать экран телефона

Мобильные телефоны Apple — это мощные лошади. Однако, как и в случае с чистокровными породами, необходимо соблюдать особую осторожность. Вы не можете очистить яблоко обычными спиртовыми салфетками или залить дезинфицирующим гелем. Ниже приведены основные правила очистки iPhone.

Чем протирать экран смартфона

Каждый, у кого есть сенсорный экран, знает, что время от времени его нужно чистить. Это не так просто, как может показаться. В процессе «гигиены» могут быть допущены ошибки.

Современные мобильные устройства, особенно смартфоны, имеют очень большие экраны. После разговора по телефону или интенсивного набора текста на сенсорном экране они выглядят не очень чистыми. Косметика, отпечатки пальцев и жирные пятна. Это влияет не только на внешний вид устройства, но и на поведение экрана. Чувствительность сенсора снижается, и изображение получается не таким четким и ясным.

По этой причине экраны смартфонов нуждаются в уходе. По знакам и полосам необходимо своевременно очищать пыль, грязь и жир. Уход также предотвращает появление новых царапин. Отличным решением является использование защитного экрана. Если нет, необходимо также очистить экран.

Существует пять простых правил, которые следует знать и помнить при уходе за дисплеем:

1. чистка экрана должна производиться только в заблокированном состоянии во избежание случайных прикосновений. А на темном фоне грязь и копоть будут видны гораздо лучше. 2.Для очистки экрана лучше всего использовать безворсовую парусину. Если он слишком влажный, лучше использовать безворсовую салфетку, но не слишком сильно. Можно также использовать влажные салфетки. 3. чтобы на экране не оставалось разводов, очищайте его в строго определенном диапазоне движений. Например, только сверху вниз. Для самых «безнадежных» случаев загрязнения можно использовать спирт или ароматизатор. Однако, опять же, здесь нужно знать пределы. Также желательно убедиться, что экран устойчив к воздействию спиртовых веществ! 4. ни в коем случае не используйте для очистки экрана кислоты, щелочи или растворители. Это приведет к непоправимому повреждению экрана. 5. 5. Помните, что чистящий раствор следует лить не на экран, а на ткань, которой протирается экран. ВЫВОД: При регулярном использовании смартфона необходимость в очистке экрана, естественно, будет возникать ежедневно. Именно поэтому рекомендуется использовать защитный экран, так как очень частые процессы ухода приводят к потере функциональности и чувствительности экрана. С другой стороны, все это связано с тем, чтобы не навредить себе.

Понравилась ли вам статья? Тогда нажмите здесь, чтобы поддержать нас.

Чем протирать экран телефона?

Экраны смартфонов работают очень быстро. Мы постоянно касаемся их пальцами, а в случае со смартфонами это не странно, ведь даже во время разговора мы касаемся их лицом. Как лучше всего чистить сенсорные экраны?

Лучшим и самым дешевым приспособлением является простая салфетка из микрофибры. Она предоставляется в качестве дополнения, если, например, вы покупаете защитный дисплей или защитный экран для своего смартфона. Его также можно приобрести в отделе стекла, электроники или в аптеках. Он идеально подходит для жировых пятен, отпечатков пальцев и даже пыли.

Если экран очень жирный, можно воспользоваться специальными салфетками, которые обычно используются для протирки экранов компьютеров. Но будьте осторожны! Важно, во-первых, что эти салфетки могут быть очень влажными, так что вода просто не будет действовать на устройство, а во-вторых, салфетки не должны содержать определенных веществ, таких как спирт или аммиак. Почему; они могут повлиять на масляное покрытие, разрушив его.

Если экран намокнет, немедленно протрите его салфеткой из микрофибры.

Салфетки из микрофибры, как правило, являются лучшим выбором.

Существует два типа защитных аксессуаров для смартфонов. Полимерные мембраны с различной твердостью и карманами, которые прилипают к экрану и закрывают части устройства или полностью и целиком. Начните с защиты экрана.

Стекло или пленка, дополнительная защита экрана

Не существует правил, которые подходят всем и работают для всех. Хорошее стекло или пленка защитят смартфон в случае падения и обеспечат дополнительную защиту. Экран — самая уязвимая часть современного устройства, и вероятность того, что экран разобьется при падении, высока, а защитное стекло может стать ударом в таких случаях. На рынке представлено множество различных производителей стекла. Ориентироваться в этом многообразии может быть очень сложно, а высокая стоимость часто не влияет на качество продукта. В нашей статье вы можете прочитать несколько слов о процессе производства стекла.

За эти годы мое отношение к стеклу менялось несколько раз — от откровенного неприятия до признания его полезности, но не для какого-то конкретного сценария. Мой смартфон является флагманом и использует лучший выбор материала, которым в настоящее время является Corning Gorilla Glass Victus. Экран покрыт пленкой с растения, которая обычно держится 4-6 месяцев, просто снимите пленку и продолжайте пользоваться устройством, не используя его. Механическая прочность таких экранов с заводским стеклом Victus выше, чем может быть достигнута при использовании дополнительного стекла. За последние пять лет резко возросли показатели выживаемости смартфонов, включая падения и твердость материалов, из которых могут упасть устройства. Конечно, все зависит от вашей удачи. Падение на угол металлического забора или на выступающий штырь может убить экран, так как он является острием штыря. Но во всех остальных случаях ничего страшного нет. Дополнительная защита не требуется.

При выборе дополнительной защиты достаточно, если производитель использует защитное стекло с худшими характеристиками, чем заложено производителем. Проверьте твердость стекла из комплекта и сравните ее с твердостью мобильного телефона. Если предлагаемое защитное стекло лучше, оно почти наверняка обеспечит дополнительную защиту. Очень важно, чтобы стекло было правильно установлено, так как от этого зависит как ваш комфорт, так и его защитные свойства. Мембраны значительно уступают стеклу в плане защиты, но это не всегда так, хотя с датчиками отпечатков пальцев, встроенными в экран, это всегда сработает.

Мой выбор — карман, но не ставить дополнительное стекло или мембрану на устройство. Это не особенно необходимо для флагманов. Если у вас есть такая проблема, ваш выбор может быть другим, поскольку вы хорошо знаете, как часто падает ваше устройство.

Чистка разъемов на аппарате – иголка, зубочистка, пылесос

Иногда кажется, что парикмахерских в Москве больше, чем пекарен. Они часто оформлены в одном стиле: большие окна, через которые можно увидеть сидящих за столиками клиентов и то, что с ними делают. В обеденное время столы обычно пустуют, некоторые ремесленники сидят вокруг и занимаются домашними делами.

Когда я проходил по такой гостиной, в памяти всплыл образ девушки в белом халате, которая чистит телефонную розетку и тщательно оттирает грязь с вилки. Металлический скальпель был явно больше, чем звено, но она жадно терла что-то и наблюдала за своими результатами.

Одна из самых распространенных историй ухода за смартфонами — очистка их от пыли и грязи. Используйте все доступные инструменты, включая иглы, зубочистки, ножи и другие инструменты. Никто не может ответить на вопрос, почему они это делают. Ответ обычно таков: я увидел грязь, и она явно вредна для моего смартфона, я должен его почистить! К сожалению, это вредный процесс, который приносит устройству больше вреда, чем пользы. Пыль совершенно не влияет на работу смартфона. Он не засоряет корпус большим количеством пыли и не снижает теплоотдачу процессора. Эстетически это также не влияет на устройство, так как никто не видит гнездо, а пыль и грязь скапливаются только внутри. В отличие от наушников, пыль и грязь на смартфоне не снижают его производительность.

Правильный уход за смартфоном: аккумулятор, экран, настройки и другое

Современные гнезда, будь то USB Type-C или Lightning, точно выдерживают эту пыль, и она не влияет на гнездо. Сломанные соединения встречаются очень редко, почти никогда не расшатываются и не имеют дефектов — это было верно во времена microUSB и больше не является проблемой сегодня.

Чистка» штекера металлическим предметом — худшее, что вы можете сделать, так как на штекере есть токопроводящие следы. А зачем вы его чистите?

Из общения с сервисными инженерами должен сказать, что наши люди отличаются находчивостью и все фантазии меркнут перед лицом жизненных обстоятельств. Например, иглами прочищают отверстия в микрофонах, но стоит проколоть их, и они перестают нормально функционировать. Молодой человек использовал изоляционную ленту для пылесоса, чтобы очистить телефонную розетку, что привело к плачевным результатам. Можно было сделать удобное приложение, и мощный пылесос разрушил мембрану динамика, в результате чего она стала зернистой. Не нужно пытаться решить несуществующую проблему. Нет необходимости чистить устройство.

Быть может, его лучше помыть? А потом еще дезинфицировать?

Реклама продуктов, убивающих все бактерии и вирусы, также вошла в технологию, и вы можете найти всевозможные утверждения, но все сводится к тому, что все должны бороться как один. Смартфоны являются персональными, и хотите вы этого или нет, бактерии, являющиеся частью микрофлоры, всегда будут присутствовать в вашем смартфоне. Некоторые люди берут в руки телефон более 100 раз в день, больше, чем другие. И каждый раз, когда вы касаетесь телефона, вы отдаете ему свои микробы, которые являются частью вашего биокосма. Дезинфекция мобильного телефона каждые несколько часов не приведет к его полной стерилизации, а для личных вещей в этом нет необходимости. Вы не пытаетесь дезинфицировать свои подушки дома, не обрабатываете постельное белье каждый вечер или утро. Обработка телефона от бактерий и вирусов также бессмысленна.

Однако сегодня многие люди пытаются создать ложное чувство безопасности, пренебрегая здравым смыслом и делая то, чего делать точно не следует. Например, они бросают гель в слуховые аппараты, хорошо втирают его, гель попадает в отверстие микрофона, и им становится трудно слышать. Решение одной проблемы создает другую. Для тех, кто более обеспокоен, они могут посоветовать ультрафиолетовые стерилизаторы, которые могут частично решить проблему. И хорошо то, что это неинвазивный способ дезинфекции поверхностей и нет возможности что-либо разрушить.

Правильный уход за смартфоном: аккумулятор, экран, настройки и другое

Протирание экрана влажной салфеткой обычно ускоряет разрушение маслоподобного слоя, но это не навсегда. Стоит протирать экран стеклышком, а стеклянные паруса продаются во всех оптиках. Однако гелевые фрикционные и спиртовые растворы определенно не нужны и являются лишними.

Многие флагманы имеют защиту от воды, например, IP67/IP68. И знаете, что думают люди? Для этого смартфоны можно промыть водой. У некоторых людей есть ежемесячный ритуал. Там они наливают теплую воду в небольшую емкость, берут мыло и мочалку, хорошо моют телефон, а затем сушат его на радиаторе (не смешно, некоторые женщины так делают). Домашнее хозяйство можно только поощрять, но здесь оно вредит. Несмотря на защиту от воды, смартфоны нельзя мыть в раковинах или под проточной водой. Защита не рассчитана на такое обращение и рано или поздно повредит смартфон. Не делайте этого, так как это только повредит экран.

Правильный уход за смартфоном: аккумулятор, экран, настройки и другое

В любом случае, экран смартфона необходимо чистить, даже если он имеет защитное покрытие или стекло. Во-первых, это вопрос гигиены. На экране скапливается множество микробов, которые затем переносятся на руки. Во-вторых, грязь и пыль являются абразивными по своей природе. Это означает, что при движении они могут оставлять небольшие царапины.

Почему надо дезинфицировать экран телефона?

Во время эпидемии большинство людей постоянно моют руки и лицо, что снижает риск заражения вирусом Ковид-19.

Все это хорошо, но часто люди совершенно забывают, что смартфоны могут быть переносчиками инфекции, даже если их не дезинфицировать.

На улице, в магазинах, в общественном транспорте — мы постоянно пользуемся своими телефонами. При разговоре мы поднимаем свои смартфоны. В результате на экране и корпусе устройства появляются вирусы и бактерии.

По данным американских ученых, в квадратном сантиметре мобильного телефона может содержаться до 25 000 бактерий.

Это в несколько раз больше, чем сиденье для унитаза. Поэтому очень важно заботиться о своем смартфоне.

Удаление мелких царапин с экрана

Без дополнительной защиты экрана во время активного использования устройства на поверхности неизбежно появятся мелкие царапины и потертости. С помощью нескольких хитростей почти каждый хозяин знает, как очистить экран мобильного телефона от царапин, используя легкодоступные средства.

Лучшими средствами для удаления царапин с экранов являются зубная паста, детская присыпка, пищевая сода или растительное масло. На самом деле, зубная паста является отличным абразивом, и это все, что нужно для легкой полировки экрана. Аккуратно потрите экран с небольшим количеством смеси мягкой тканью до полного исчезновения дефектов. Затем излишки следует удалить влажной тканью.

Порошок и пищевая сода работают по одному и тому же принципу. Измельчение происходит за счет присутствующих в них мелких гранул. Прежде чем использовать пищевую соду или порошок, смешайте их с водой в соотношении 2:1, чтобы получилась паста. Затем нанесите его на поврежденную поверхность и мягкими движениями отполируйте ее.

Из четырех представленных вариантов масло считается наименее эффективным. Чтобы восстановить поверхность, вотрите каплю растительного масла мягкой тканью.

Конечно, эти методы не подходят для удаления глубоких царапин. Если советы в этой статье по очистке экрана телефона от царапин не помогли, можно воспользоваться специальной полировкой. Однако после оценки повреждений рекомендуется довериться специалистам сервисного центра, которые либо отполируют детали с помощью специального оборудования, либо установят новый экран.

Как дезинфицировать мобильный телефон

  • Отключить кабель питания от мобильника (лучше на время выключить гаджет)
  • Использовать мягкую тряпочку (из комплекта чистящего средства или ткань для очковых линз)
  • Спрей распылять осторожно, чтобы жидкость не попала в разъёмы устройства и в другие незащищённые от попадания влаги места
  • Аккуратно протрите поверхности устройства и его экран
  • Лучше повторять процедуру несколько раз в день, особенно, если вы выходили на улицу и пользовались телефоном вне дома

Давайте рассмотрим наиболее распространенные способы очистки экрана гаджета. Это, в конце концов, не должно использоваться.

  • джинсы. Можно поспорить, что хоть раз в жизни (да что там раз!) каждый из нас вытирал экран об джинсы. Да, отпечатки и загрязнения таким образом можно убрать, а информация на экране станет более читаемой, но джинсы – достаточно грубый материал для дисплея. Он может повредить олеофобное покрытие или даже оставить мелкие царапины. Да, в большинстве случаев этих последствий получится избежать, но и очистить загрязнения нормально не удастся;
  • бумажные полотенца и салфетки. Первые необходимы на кухне для протирания поверхностей, вторые используются для личной гигиены. Каким бы мягким и нежным ни был бы материал, для экрана гаджета он не подходит. Да, он вряд ли поцарапает дисплей, но может оставить частицы бумажных волокон, а от них снова придется избавляться;
  • жидкость для мытья стекол и окон, казалось бы, идеально подходит для очистки экрана смартфона, ведь это то же стекло, но не тут-то было. В составе подобных средств есть агрессивные вещества, которые способны повредить защитное олеофобное покрытие экрана. Прочие средства бытовой химии также лучше не использовать: средство для мытья посуды и чистки кафеля надо применять по назначению. Компания Apple даже в инструкции к своим смартфонам предупреждает, что никакими подобными веществами пользоваться для очистки гаджета нельзя – они разъедают олеофобное покрытие;
  • спирт – худшее, что можно придумать. Это вещество губит олеофобное покрытие, так что в будущем протертый спиртом пару раз экран будет легче собирать отпечатки пальцев. Даже салфетки, содержащие спирт, для обработки экрана лучше не использовать. Помните об этом, когда в следующий раз захотите использовать влажную салфетку для очистки дисплея. Последние, кстати, при неудачном стечение обстоятельств вообще могут привести к коррозии. Спирт может содержаться в средстве для снятия макияжа, потому с этой жидкостью также стоит быть более осторожным;
  • уксус можно использовать для протирки корпуса смартфона, но только не стекла, а стеклом может быть прикрыт не только экран, но и линзы камеры, и даже задняя панель гаджета;
  • перекись водорода. Сложно себе представить, но пытливый ум владельцев смартфонов порой придумывает и такие необычные способы очистки и дезинфекции гаджетов. Перекисью лучше обрабатывать ранки, а не хрупкий дисплей смартфона.
Оцените статью
bestgamemobile.ru