Проблема «ожидания скачивания» приложений в Плей Маркете. Почему гугл плей не скачивает приложения

    Проверьте подключение к интернету. Откройте любую страницу в браузере и убедитесь, что её содержимое загружается. Если же браузер выдаст ошибку загрузки страницы, в первую очередь потребуется решить именно проблему с подключением к сети.

Google Play Market не скачивает приложения: как решить проблему

Илья является редактором сайта softdroid.net. Он является автором сотен руководств и статей по установке Android. Он занимается ремонтом материалов и решением технических проблем с iOS и Android уже почти 15 лет. Он работал почти над всеми самыми популярными брендами мобильных смартфонов и планшетов, включая Samsung, HTC и Xiaomi. Этот тест используется на последних версиях прошивок iPhone 12 и Samsung Galaxy S21.

Нередко пользователи Android сталкиваются с ошибкой: приложение PlayMarket ничего не загружает — оно просто зависает. В этой статье мы выясним, почему приложение Play Market не запускается и не предлагает решения. Вот некоторые из них:.

Google Play Market — самый популярный сервис для публикации новых приложений. С помощью Play владельцы Android могут загружать и устанавливать на свои устройства разнообразный контент, включая приложения и игры. Как правило, процесс получения прост. Все, что вам нужно сделать, это найти нужное приложение, прочитать предупреждение «ожидание загрузки» и дождаться начала загрузки. Если через несколько минут загрузка еще не началась, пора действовать.

Простые способы исправить Play Market

Топ-7 быстрых способов исправить Play Store, если ваше приложение не запускается:.

  1. Тщательно проверить устройство на вирусы. Инструкция, как удалить вирус программой Касперский. Кроме этого антивируса, подойдет также Malwarebytes (базовая версия бесплатна).
  2. Обновить ОС Андроид до последней версию, установить все важные обновления через настройки гаджета. Подробная инструкция – здесь. Также можно использовать функцию автообновления. и подключить его к телефону вместо старой учетной записи (возможно, проблемы с авторизацией или безопасностью)., связанный с работой сервисов Google Play на телефоне. Такая ошибка очень часто встречается! приложения Play Маркет на Андроид. Не факт, что обновление пройдет успешно, но попробовать стоит.
  3. Владельцам устройств Android, на которых установлен антивирус, рекомендуется временно отключить защиту. Антивирусная программа может блокировать загрузку приложений и мешать решению проблемы предложенными ниже способами.
  4. С устройствами, на которых установлен брандмауэр, необходимо повторить аналогичную процедуру, отключив защиту .

Если вы не знаете, почему ваше приложение не загружается из Play Marketplace (появляется ошибка), вы можете начать с перезагрузки устройства. Это самый быстрый и простой вариант. Это простое, но часто полезное решение проблемы. Если система дает сбой, может помочь перезагрузка. То же самое относится к перезапуску приложения Play Маркет.

Часто ожидание Play Market связано с нестабильным интернет-соединением. В этом случае можно поэтапно выполнить следующие действия

  1. Перезагрузить модем wi-fi через кнопку включения.
  2. Подключиться к другой сети и повторить загрузку приложения.
  3. Сменить тип подключения с wi-fi на мобильный интернет или наоборот. При этом следует учесть, что скачивание приложения отнимает трафик.

Если в устройстве используется SD-карта (и она была выбрана в качестве средства загрузки приложения), это также является причиной ошибок приложения Play Market. Существует два способа решения этой проблемы.

    карты памяти на ошибки чтения, через карт-ридер или с помощью другого устройства.
  1. Если карта функционирует нормально, можно попробовать временно вынуть ее из устройства и повторить процесс загрузки программы или приложения. Смотрите, как правильно это сделать.

Неправильно установленное время в настройках Андроид

Приложения Google Play и любые системные приложения могут работать неправильно, если есть проблемы с базовыми настройками Android. В частности, неправильная настройка времени (из-за неправильной настройки часового пояса, сброса настроек или отсутствия синхронизации с глобальным временем) может привести к сбоям в работе Google Play. Исправления включают.

Существуют и другие варианты устранения неисправности. Кстати, ниже приводится семинар о том, как исправить настройки даты и времени на вашем мобильном телефоне. Ссылка.

Некоторые пользователи устройств Android могут столкнуться с ситуацией, когда Play Market полностью функционирует через Wi-Fi, но когда они пытаются загрузить что-либо через мобильный интернет, он показывает «загрузку файла». Это не очень приятный момент, но его можно решить за несколько минут. Ошибка здесь кроется в неправильных настройках мобильного интернета.

Очистка кэша и данных Google Play Market

Наиболее распространенными причинами этой ошибки являются кэш-память и неправильное заполнение Google Play. Перейдите в Настройки — > Приложения на телефоне. Существует множество версий прошивок, которые иногда называются по-разному, но суть одна и та же. Откройте список всех приложений Android на смартфоне. Далее сделайте следующее.

  • В списке находим главное приложение плей-маркета «Google Play Market»
  • В свойствах программы смело нажимаем «Очистить кэш» и «Очистить данные» или «Очистить хранилище». Ничего страшного, если какая-то кнопка неактивна, значит там нечего очищать
  • Проверяем, устанавливаются ли приложения, пишет ли ошибку «Ожидание скачивания…»
  • Если ошибка всё ещё есть, то возвращаемся к свойствам Play Market и жмём кнопку «Удалить обновления», если она активна;
  • То же самое проделываем для «Сервисы Google Play» и «Google Play services for instant Apps»;
  • Перезагружаем смартфон.

В 90% случаев рекомендуется

Автообновление других приложений

стоит проверить, не обновляются ли другие приложения в настоящее время. Дело в том, что подключенное Wi-Fi соединение позволяет Play Market обновлять все установленные приложения в фоновом режиме, а обновления выходят очень часто. Пока что-то сообщается, вас ждут новые объекты.

Не лишним будет разрешить использование приложений при подключении к Wi-Fi и мобильным сетям. Откройте «Меню — > Настройки — > Получать приложения». Чтобы не расходовать мобильное движение, установите значение «Любая сеть» или «Только Wi-Fi».

любая сеть wifi

Перезапуск аккаунта Google

После этого приготовьтесь добавить новый аккаунт Google. Плеймаркет работает как часть вашего аккаунта Google, также известного как электронная почта. Убедитесь, что вы «воссоздали» свою учетную запись — у вас есть два варианта. Удалите учетную запись с телефона и добавьте ее снова, или добавьте другую новую опцию. Второй вариант рекомендуется, если у вас есть другое имя пользователя и пароль для почты Google или вы готовы пройти процесс регистрации.

аккаунты android

  • Заходим в «Настройки» Android-смартфона и находим раздел «Аккаунты»
  • В аккаунтах нажимаем «Добавить» и следуем указаниям мастера;
  • Если другой почты нет, то удаляем текущий аккаунт гугла и снова добавляем его же (первый случай).

добавить новый аккаунт google

Если новая учетная запись работает, все настройки и контакты подключены, поэтому удалите старую учетную запись и добавьте ее снова, чтобы сохранить учетную запись в системе. Объясните, почему не следует пытаться сразу удалить текущий счет. Некоторые настройки могут быть повреждены, и если смена учетных записей не помогает, эксперимент с новой учетной записью полностью сохранит текущее состояние устройства.

Невозможно поддерживать постоянное круглосуточное функционирование службы в течение нескольких дней подряд. Иногда (не очень редко) возникают проблемы с сервером со стороны Google. В результате приложение Play Store может не иметь возможности подключиться к Интернету, и поэтому вы не сможете установить приложение через сайт.

Перезагрузка смартфона

Сбой в работе самого Google Play — одна из самых распространенных причин того, что приложения не запускаются или не извлекаются из Play Маркета. Поэтому следует начать с перезагрузки самого устройства. Это также перезапустит все установленные в системе приложения, включая службы Google.

Перезагрузка смартфона на Android

В качестве альтернативы перезагрузке можно также зайти в «Управление задачами» и вручную удалить Play Market из памяти. Однако устройства Xiaomi под управлением MIUI, например, не имеют встроенной функции управления задачами. Итак, чтобы полностью закрыть программу и извлечь ее из памяти, необходимо зайти в свойства самого приложения и выбрать «Отключить».

Проверьте подключение к интернету

Если Google Play открыт и работает, но приложение не обновляется, возможно, устройство не имеет доступа к Интернету. Чтобы проверить соединение, перейдите к Wi-Fi или 3G/LTE соединению. Если загрузка обновления начинает работать корректно, необходимо проверить настройки маршрутизатора или мобильной сети.

Проверка подключения к интернету

Настройте дату и время

Если дата или время на устройстве указаны неверно, это также может быть причиной того, что Play Маркет не обновляет или не загружает приложение. Система заблокирует интернет-соединение просто потому, что не может проверить срок действия сертификата безопасности. То же самое может произойти, если на смартфоне указан неправильный часовой пояс, но время правильное. Это связано с системой сквозного шифрования Google, в которой сертификаты «перевыпускаются» каждые 10-20 минут.

Настройка даты и времени

Как правило, сначала необходимо установить правильную зону. Далее рекомендуется активировать синхронизацию часов в соответствии с настройками мобильной сети.

Если Google Play не работает должным образом, следует проверить, не работают ли другие приложения. Серверы обновлений могут быть временно отключены или просто перегружены. Однако у пользователя нет возможности устранить проблему. Им придется подождать и загрузить приложение или обновить его позже.

Ошибка “Ожидание скачивания” в Play Market — что это значит и как исправить

Нередко при попытке загрузить приложение из Play Marketplace на экране смартфона появляется сообщение «ожидание загрузки». В результате пользователь не может загрузить приложение. Это, конечно, является проблемой и делает устройство непригодным для использования.

В нашей статье мы выясним, какие проблемы возникают при получении приложений из Play Marketplace, почему возникает проблема, и дадим несколько советов по ее устранению.

Ошибка

Почему с Плей Маркет не скачиваются приложения на Самсунг, Хонор и другие телефоны Андроид

Если вы получаете сообщение Play Market «ожидание загрузки» при одновременной загрузке или обновлении многих приложений, это совершенно нормально, поскольку программы устанавливаются по одной в каждом случае. Однако многие пользователи также сталкиваются со случаями, когда они хотят загрузить только одно приложение за один раз. Это требует внесения корректировок.

Ожидание скачивания — бесконечная загрузка или ошибка

Проблема может проявляться по-разному, указывая на то, что приложение не смогло дождаться, что приводит к различным кодам ошибок, белому дисплею и т.д. И стоит отметить, что в этих случаях невозможно установить программное обеспечение на устройство.

Исключение составляют случаи одновременной загрузки большого количества программ или игр. Это связано с тем, что в таком случае имеет смысл подождать, пока конкретное заявление не будет в порядке. Однако вы можете попытаться решить проблему самостоятельно, но сначала нужно понять, почему она возникает.

Ожидание скачивания в Инстаграм

Многие пользователи часто сталкиваются с бесконечными ошибками приложения, несмотря на официальное использование -app shopping store.

Причины сбоя

Одной из самых распространенных причин неполучения приложений из магазина play store является отсутствие большого количества сохраненных элементов или свободного места на устройстве, что просто не позволяет запустить процесс получения.

Также нередки случаи, когда загрузка останавливается или не начинается из-за прерывания сетевого соединения. Однако проблема может быть связана не с самим устройством, а с учетной записью Google, которая не функционирует должным образом.

Некоторые пользователи продолжают использовать старые версии магазина и поэтому регулярно сталкиваются с различными ошибками. Чтобы избежать этого, мы рекомендуем активировать «автообновление» в настройках Play Market, поскольку каждое обновление направлено на устранение подобных ошибок.

Статус

Версия самой операционной системы Android также важна. Это связано с тем, что Google постепенно ограничивает доступ к App Store с предыдущих устройств, а нажатие кнопки «Подождать загрузки», а затем «Установить» приведет к фактической загрузке или воспроизведению программы, которую смартфон не завершит.

Что делать, если не получается скачать приложение с Play Market и пишет “Ожидание скачивания”

Чтобы исправить ошибку Android Infinite Waiting, возможно, придется испробовать множество методов одновременно, так как решение напрямую зависит от причины появления.

Советы разработчика

Прежде всего, необходимо убедиться, что сеть, используемая устройством, стабильна, а скорость соединения достаточна для успешной загрузки программного обеспечения. Во многих случаях для этих целей предпочтительнее использовать Wi-Fi, поскольку качество сигнала мобильного телефона оставляет желать лучшего.

Очистка кэша и удаление данных и обновлений может помочь решить проблемы с получением программ из Play Store.

  1. Зайдите в «Настройки» используемого устройства.
  2. Перейдите в подменю «Приложение и уведомления», а затем в «Показать все приложения».
  3. Найдите в открывшемся перечне Play Маркет.
  4. Откройте раздел «Хранилище», а затем нажмите «Очистить кэш» и «Стереть данные».

Очистка данных кэша в смартфоне

Часто причиной бесконечных ошибок приложений является переполненный кэш устройства.

Альтернативным решением для установки приложений и игр из магазина приложений может быть перезагрузка устройства. Для этого нажмите и удерживайте кнопку питания на устройстве и выберите Перезагрузка или Выключение. После перезагрузки телефона откройте Play Store и повторите попытку установки.

Общие рекомендации

Давайте теперь рассмотрим основные шаги, которые вы можете выполнить, чтобы решить проблему загрузки приложений на Android.

Для этого вам необходимо выполнить следующие действия

    Проверьте подключение к интернету. Откройте любую страницу в браузере и убедитесь, что её содержимое загружается. Если же браузер выдаст ошибку загрузки страницы, в первую очередь потребуется решить именно проблему с подключением к сети.

Уведомление об отсутствии интернет-соединения

Это также может быть связано с общим отсутствием соединения или очень низкой скоростью.

В противном случае удалите неиспользуемые приложения и игры, очистите кэш или воспользуйтесь очистителем внутренней памяти.

Команда сброса настроек приложений

Наиболее эффективные методы включают полный сброс всех настроек приложения и связанных с ними данных.

Надеемся, что некоторые из описанных выше способов загрузки приложений из Play Store для решения проблемы помогут в вашем случае. Эта проблема обычно вызвана нехваткой свободного места во внутренней памяти устройства или нестабильным сетевым подключением. Однако существуют и другие причины, указанные выше, поэтому не пренебрегайте рекомендациями, данными в нашей статье для их определения.

стоит проверить, не обновляются ли другие приложения в настоящее время. Дело в том, что подключенное Wi-Fi соединение позволяет Play Market обновлять все установленные приложения в фоновом режиме, а обновления выходят очень часто. Пока что-то сообщается, вас ждут новые объекты.

Ограничения: возрастные, региональные

При загрузке игры или приложения появляется блок, сообщающий пользователям, что приложение недоступно в их стране. Способы обхода блокировки следующие.

  • Скачивания файла со специального сайта APKMirror (apkmirror.com) или apps.evozi.com.
  • Применения сервиса VPN.

Например, с такой проблемой столкнулись жители Крыма. Эту проблему можно решить, установив на гаджет VPN.

VPN-соединение позволяет пользователям изменить IP-адрес гаджета, с которого они заходят в Play Store. Наиболее полезным решением для Android является бесплатная утилита TurboVPN.

Код ошибки 24

Если пользователи переустанавливают программу, они могут столкнуться с ошибкой 24. Эта ошибка вызвана программными файлами, оставшимися в системе.

Шаги для исправления ошибки:.

  • Переходим в системе в раздел /data/data/.
  • Выполняем удаление файлов и каталогов оттуда, где имеется упоминание названия инсталлируемой программы.

Это действие могут выполнять только пользователи с правами root, установленными на устройстве.

Android не скачивает с Play Market новые приложения/игры

Очередь на загрузку

Проблема проявляется в том, что при загрузке программного обеспечения с PlayMarket отображается сообщение «Ожидание загрузки». Это совершенно нормальное сообщение, когда пользователь устанавливает несколько приложений одновременно. Другая причина появления сообщения заключается в том, что выбранная программа временно недоступна в Play Store.

Если это сообщение появляется в течение длительного времени и указывает на наличие ошибки в очереди загрузки, необходимо принять меры. Во многих случаях проблема решается простой очисткой очереди установки.

  • Заходим в «Плей Маркет».
  • Выбираем «Мои приложения».
  • Если там имеются зависшие загрузки, их необходимо удалить.

Если ошибка возникнет снова, закройте Play Store и очистите кэш магазина и кэш.

Android не скачивает с Play Market новые приложения/игры

Оцените статью
bestgamemobile.ru