Резервное копирование настроек и контента на Android. Как сделать резервное копирование на андроид

Резервное копирование данных может быть обеспечено службой личной собственности Google, а также рядом решений сторонних производителей. Он также может создавать резервные копии информации на вашем компьютере. В этой статье показан основной метод блокировки всех ваших файлов в виртуальном сейфе.

Резервное копирование настроек и контента на Android

резервное копирование android

Контакты, фотографии, прогресс в играх — смартфоны используют жесткий диск компьютера и также хранят много информации в памяти. Создание резервной копии Android исключает потерю важных данных, сохраняя их в безопасности на серверах Google или на вашем компьютере.

Для полноценной работы с Android необходим аккаунт Google. Это учетная запись Gmail, которую можно использовать для входа в сервисы по всему миру. Поэтому создание резервной копии Android с помощью Google — самый простой способ сохранить содержимое и настройки. Чтобы создать резервную копию контактов, определенных приложений, календаря и данных диска, просто добавьте учетную запись Google в настройки и включите синхронизацию.

раздел восстановление и сброс

Выделенные данные автоматически сохраняются на серверах Google. Чтобы перенести данные из резервной копии обратно на телефон или на другое устройство, просто добавьте свою учетную запись и активируйте синхронизацию.

настройка резервирования данных на android

В настройках телефона вы также найдете раздел «Сброс и восстановление». Здесь необходимо включить резервное копирование, добавить учетную запись Google для синхронизации и активировать автоматический сброс. Это позволит вам вернуть копию настроек и данных для определенных приложений при их переустановке.

Важная информация хранится на серверах Google, но вы не можете, например, передать свой игровой прогресс на другое устройство, используя этот тип синхронизации. Если вы хотите сохранить абсолютно все свои данные, вам необходимо знать, как создать полную резервную копию.

Бэкап через Recovery

стандартное меню восстановления Android

Стандартное меню Android Recovery имеет очень ограниченную функциональность — восстановление настроек и установка обновлений. Однако если вы установите на телефон альтернативное восстановление (например, ClockWorkMod), вы сможете выполнить ряд функций, включая полное резервное копирование. По сути, это не резервная копия ваших данных, а полный снимок вашей системы.

Если вы не знаете, что такое ClockWork Recovery, и никогда его не устанавливали, рекомендуем сразу перейти к следующему шагу в драйвере, где объясняется, как создать резервную копию с помощью программы резервного копирования ПК с Android под названием ADB Run.

Если у вас есть программа для восстановления пользовательских настроек, вы можете легко создать снимок Android.

  1. Выключите телефон, зайдите в Recovery (обычно нужно зажимать клавиши «Громкость+» и «Питание»).
  2. С помощью качельки громкости и кнопки питания откройте раздел «Backup and Restore».
  3. Выберите «Backup», чтобы создать копию текущего состояния прошивки.

кастомное Recovery андроид

Резервная копия хранится на карте памяти в папке под названием ‘CWM’ или ‘TWRP’, в зависимости от восстановления. У вас есть два варианта развития событий.

  • Хранить образ системы на карте памяти.
  • Подключить телефон к компьютеру и перенести бэкап на жесткий диск, чтобы не забивать память мобильного устройства большим объемом данных.

Чтобы выполнить восстановление данных Android после резервного копирования, необходимо убедиться, что образ системы находится в соответствующей папке на SD-карте. Затем нужно снова войти в Recovery, открыть раздел «Резервное копирование и восстановление» и перейти к пункту «Восстановление». Появится список доступных резервных копий, из которого нужно выбрать подходящий снимок системы.

Однако Google не может создать резервную копию всего. Настройки системы и приложений будут сброшены, пароли (или ID-точки) исчезнут, а рыночные приложения сторонних производителей не будут восстановлены. Поэтому вам нужен инструмент, который может сохранить все. Это объясняется в данном разделе.

Проверка статуса подключения к хранилищу

Самый простой способ сохранить как можно больше данных с мобильного телефона — это «облако» и регулярная проверка синхронизации. С этим могут возникнуть проблемы, и данные могут просто не отправляться в удаленное хранилище.

Для этого откройте приложение «Настройки», нажмите «Аккаунты», выберите свой аккаунт Google и убедитесь, что все приложения и службы для этого аккаунта недавно были синхронизированы.

Google научит Google Lens для Android решать математические задачи

Если некоторые службы не были синхронизированы в последнее время (например, если вы давно не открывали одно из приложений), нажмите кнопку Sync Now (Синхронизировать сейчас). Если между запланированными синхронизациями произойдет разрыв, недавно сохраненные контакты и другие данные могут быть потеряны.

Проверьте синхронизацию фотографий

Если вы используете Google Фото для резервного копирования фотографий и видео, снятых на телефон, убедитесь, что приложение продолжает работать правильно. Просто откройте приложение «Фотографии» и найдите в верхней части значок учетной записи и значок облака внутри него. Если проблем нет, синхронизация завершена. Если Облако удалено, оно не будет удалено.

Если вы ранее отключили облачное резервное копирование в Photos, вы можете легко включить его. Откройте боковое меню, нажмите Настройки, выберите Резервное копирование и синхронизация и включите синхронизацию. Это очень просто.

Как создать резервную копию фотографий.

Конечно, существует множество других приложений для резервного копирования фотографий для Android, таких как OneDrive, Dropbox и Яндекс.Диск. Вы можете включить автоматическую синхронизацию или сделать это вручную.

Если вы не хотите пользоваться услугами службы резервного копирования фотографий, вы также можете скопировать все фотографии и видео на карту памяти или компьютер.

Чтобы скопировать все фотографии со смартфона, перейдите в раздел «Файлы» и перетащите всю папку DCIM, папку камеры, на карту памяти или внешний накопитель.

Если вы не можете найти File на своем телефоне, загрузите и используйте приложение Google File из Google Play.

Резервное копирование фотографий на компьютер Windows

Более простой вариант — подключить телефон к компьютеру и скопировать папку DCIM или другие необходимые папки на телефон. Все, что вам нужно, — это кабель USB, поставляемый в комплекте с телефоном. Убедитесь, что телефон находится в режиме MTP (передача файлов), а не в режиме зарядки или любом другом режиме подключения USB.

Копировать фотографии с Android на Windows довольно просто.

Изменить настройки при подключении кабеля можно через всплывающее меню или панель уведомлений.

Отмеченные данные будут автоматически сохраняться на серверы Google. Чтобы восстановить их на телефон из резервной копии или перенести на другое устройство, достаточно добавить аккаунт и включить синхронизацию.

Резервная копия информации через сторонние облачные сервисы

Как сделать резервную копию Android, контактов, фотографий и программ на телефоне

На рынке существует множество альтернативных сервисов облачного хранения всей вашей информации, и вы тоже можете активно ими пользоваться. Например, Microsoft OneDrive является отличной альтернативой. Компания предлагает 1 ТБ пространства для загрузки информации, а также подписку на Office 365, которой пользуются многие. AmazonDrive, который также популярен в Европе и США, предлагает неограниченное хранилище всем подписчикам Prime. Короче говоря, существует множество вариантов, но их обычно объединяет необходимость вручную выбирать файлы для загрузки на сервер. Это может быть менее удобно. Популярные облачные сервисы:.

Чтобы восстановить резервную копию на новом телефоне, просто загрузите необходимое приложение, войдите в свою учетную запись, а затем загрузите все необходимые файлы из облака.

Резервная копия офлайн на жесткий диск своего компьютера

Как сделать резервную копию Android, контактов, фотографий и программ на телефоне

Я прекрасно понимаю, что люди могут возражать против использования облачных сервисов хранения для резервного копирования важной информации. Я не отношусь к числу таких скептиков, но есть и другие, которые считают, что компании могут анализировать свои данные и использовать их в своих целях. Я не исключаю этого, поэтому допускаю, что многим людям удобнее хранить резервные копии на своих персональных компьютерах, которые всегда доступны. Я также не стал бы удалять эту опцию.

Как сделать резервную копию Android, контактов, фотографий и программ на телефоне

Передача данных по кабелю. Да, вы можете вручную создать резервную копию всех наиболее важных данных, с которыми вы работаете на своем смартфоне, например, последних фотографий и видео, на компьютер. На Windows для этого даже не требуется дополнительное программное обеспечение, но на Mac вам понадобится Android File Transfer. В остальном процесс переноса данных на компьютер практически не отличается.

  • подключите смартфон к компьютеру с помощью USB-кабеля и выберите на мобильном устройстве вариант обмена данными;
  • на Windows откройте «Мой компьютер» и перейдите в хранилище смартфона — на Mac откройте Android File Transfer;
  • скопируйте файлы, хранящиеся на смартфоне, на диск компьютера.

Если у вас слишком много файлов, вы можете перенести их на внешний диск позже. Однако следует отметить, что за постоянную безопасность файлов отвечает пользователь, так как и компьютер, и другие формы автономного хранения могут выйти из строя.

Как сделать резервную копию Android, контактов, фотографий и программ на телефоне

Беспроводная передача данных. Чтобы упростить передачу файлов со смартфонов на компьютеры, можно использовать специальные утилиты для синхронизации информации. Например, Syncthing. позволяет выбрать определенную папку на смартфоне. Эта папка автоматически загружается на компьютер всякий раз, когда клиент настольного компьютера находит отображаемый гаджет. Это также полезно.

Чтобы восстановить резервную копию на новом телефоне, просто перетащите все сохраненные файлы на жесткий диск компьютера.

Полная резервная копия системы, приложений и их данных с помощью специальных утилит

Как сделать резервную копию Android, контактов, фотографий и программ на телефоне

Мы уверены, что большинство пользователей будут довольны всеми вышеперечисленными приложениями, услугами и встроенными функциями. Однако опытные пользователи, возможно, захотят рассмотреть специальное решение для резервного копирования. Многие из них доступны на рынке. Эта статья посвящена двум утилитам — Super Backup and Restore, которая идеально подходит для смартфонов Android без root, и Titanium Backup, которая требует root.

Как сделать резервную копию Android, контактов, фотографий и программ на телефоне

Супер резервное копирование и восстановление. Это приложение позволяет создавать резервные копии отдельных элементов на смартфоне (например, приложений, контактов, SMS, календаря и списков голосовых вызовов). Для облегчения поиска можно указать место создания резервных копий и запланировать автоматическое резервное копирование в облачное хранилище. После установки приложение попросит вас настроить его и выбрать наиболее важные для вас элементы.

Как сделать резервную копию Android, контактов, фотографий и программ на телефоне

Резервное копирование Titanium. Titanium Backup — это оптимальное решение для резервного копирования смартфонов Android. В конечном итоге восстанавливаются практически все данные на мобильном устройстве, включая системные настройки, отдельные приложения и даже сохраненные пароли Wi-Fi. Да, сегодня Titanium Backup считается решением из прошлого, но на рынке до сих пор нет ничего подобного. При первом запуске приложения рекомендуется ознакомиться с разделом «Пакетные действия», который содержит все необходимые функции. Решение позволяет размещать резервные копии в Dropbox или Google Drive.

Чтобы восстановить резервную копию на новом телефоне, просто загрузите программу Super Backup and Restore или Titanium Backup и выберите данные для восстановления.

Неважно, хотите ли вы создать резервную копию определенных данных или всего устройства. Эта статья — хороший пример. Если у вас есть еще какие-либо интересные советы по резервному копированию, пожалуйста, напишите нам в комментариях — мы расскажем о них.

Эта статья основана на материалах AndroidAuthority.

При создании полной резервной копии Android вы сможете в будущем восстановить всю систему, а не отдельные компоненты, входящие в ее состав. Это особенно важно, если вы регулярно экспериментируете со своим устройством, устанавливая прошивки сторонних производителей.

Приложения для создания бэкапа

Те, кому не нужно встроенное решение, используют программное обеспечение сторонних производителей. Метод установки резервной копии является стандартным.

Далее, функциональность каждого программного обеспечения.

Супер резервного копирования

Решение от разработчиков Mobileidea Studia:.

  • кроме контактов и СМС, умеет резервировать фотографии и записи телефонных звонков;
  • можно выбрать тип сохранения документов, просмотреть или удалить копию;
  • поддерживает передачу данных по Wi-Fi-сети или через FTP-сервер;
  • есть настройки планирования по сохранению.

Стартовая страница Супер резервного копирования

Выбор хранилища

Подключение по Wi-Fi

Настройки Супер резервного копирования

Резервное копирование — Backup

Программа резервного копирования для Android от ArturJaszczyk. Приложение знает, как

  • резервировать пароли Wi-Fi, закладки и историю браузеров;
  • сохранять архив с данными на карте-памяти, использовать облачные хранилища;
  • шифровать данные.

Стартовое окно Резервное копирование — Backup

Настройки приложения

В отличие от предыдущего проекта, здесь «загроможденный» интерфейс и много рекламы.

G Cloud Backup

Разработана компанией Genie9LTD, которая предлагает передачу данных на удаленный сервер. После создания учетной записи или входа в систему пользователь получает доступ к ней.

  • резервирование документов, музыки, фото, видео, закладок с браузера;
  • настройка параметров;
  • увеличение хранилища через покупку тарифных планов.

Выбор данных для переноса в G Cloud Backup

Параметры приложения

Существует версия программы для iOS, которая может передавать файлы с Android на «устройства Apple».

Резервное копирование данных помогает сохранить личную информацию в случае сбоя устройства или операционной системы. Многие приложения имеют функции автоматического резервного копирования без вмешательства пользователя.

Оцените статью
bestgamemobile.ru