Россияне массово жалуются на качество скорости Google и YouTube. Что происходит с интернетом

Эта зависимость может объяснить, почему крупные казахстанские провайдеры (AS9198, Казахтелеком) начали внедрять такую же рутину с российскими сетями.

В России не работают Facebook, сайты зарубежных СМИ, магазины приложений для iPhone и Android

Российские пользователи сталкиваются с повсеместными проблемами подключения к популярным интернет-ресурсам. Facebook и Twitter, крупные зарубежные медиа-сайты, а также некоторые пользователи потеряли доступ к App Store и Google Play. При подключении через VPN все недоступные ресурсы начинают отлично работать.

В России наблюдались серьезные перебои в работе многих важных интернет-ресурсов. В ночь на 4 марта 2022 года пользователи потеряли доступ к социальным сетям Facebook, App Store, Google Play, Twitter и основным зарубежным сайтам СМИ.

В частности, на момент публикации россиянин не заходил на сайты BBC в Великобритании и Deutsche Welle в Германии. Однако его не было в черном списке Роскомнадзора в Москве с 9:00 утра 4 марта 2022 года.

Доступ к Apple App Store и Google Play является проблемой для небольшой части пользователей. Редакция CNEWS позаботилась о том, чтобы оба ресурса были полностью доступны через мобильный и проводной интернет «Билайн», проводной «Дом.ru», «МегаФон» и «МТС Мобайл». Это относится к обеим операциям магазина, как через приложение, так и через интернет-браузеры. Напомним, что Apple прекратила продажи устройств в России в начале 2022/3 года. Она ничего не сказала о том, что русские закрыли доступ к ее магазину приложений.

fbb601.jpg

Facebook, с другой стороны, недоступен для всех этих провайдеров, что подтверждается статистикой GlobalCheck. Downdetector также выявляет сетевые сбои по всей России. В большинстве случаев пользователи жалуются на то, что не могут попасть и на домашнюю страницу сервиса.

fbb603.jpg

Facebook — крупнейшая в мире социальная сеть с более чем 2 миллиардами пользователей. В отличие от BBC, он находится в «черном списке» Роскомнадзора, но помечен как «доступ не ограничен».

fbb602.jpg

В дополнение к упомянутым, многие сайты СМИ, признанные иностранными агентами в России, частично или полностью недоступны для России.

YouTube пока работает

На момент публикации не было известно, почему все заявленные интернет-ресурсы были отключены. Однако одно можно сказать наверняка. Один из них открывается и отлично работает при подключении через VPN.

fbb604.jpg

Другими словами, доступ к ним для россиян искусственно ограничен. По совпадению, социальная сеть Twitter уже была представлена в прошлом, но Роскомнадзор применил механизм замедления в качестве санкции за отказ удалить запрещенные в России материалы. В этот момент замедлитель не работал в полную силу, и сеть можно было использовать. Однако после начала особого бизнеса в Украине Twitter практически перестал загружать как мобильные, так и настольные устройства. Решение проблемы остается прежним — VPN.

fbb605.jpg

Между тем, YouTube, на котором размещаются видеоролики, также находящиеся в центре внимания Роскомнадзора с подборкой запрещенной в России информации, на момент публикации был доступен в России без ограничений.

Видимых причин нет

До 9 утра. 4 марта 2022 года в России не было объявлено ни одной крупной кампании по замедлению всех упомянутых ресурсов. Подавляющее большинство — иностранцы.

fbb606.jpg

Между тем, например, Facebook (теперь Meta) почти еженедельно штрафуют за то, что он не удаляет российский контент. В конце декабря 2021 года она получила первый в своей истории отзыв.

Аналогичный приговор был вынесен и компании Google. Ей принадлежит магазин приложений для Android Google Play.

fbb607.jpg

Нередко вредоносные программы намеренно блокируют соединения. Пользователям нельзя регулярно запрещать доступ к некоторым сайтам, загрузку выбранного контента или вход в Интернет.

Россияне массово жалуются на качество скорости Google и YouTube

В июне пользователи Рунета начали жаловаться на некорректную работу сервисов Google, включая одноименную поисковую систему, а также YouTube и Play Store. Приложения либо загружаются с задержкой, либо не загружают ключевые элементы интерфейса. Некоторые пользователи и СМИ приписали проблемы платформе Off Google global cache, которая предназначена для ускорения загрузки контента, но в действительности причина сбоя может быть совсем другой. В статье, опубликованной «Газетой.ру», эксперты объясняют причины ускорения, вернется ли YouTube, если к делу подключится Роскомнадзор.

Интернет-пользователи на форуме и в комментариях к проблемам Google создают свою версию произошедшего. Например, наиболее распространено мнение, что протокол QUIC отключен в России. Единственная директива, которая может помочь вернуть онлайн-сервисам Google их прежний статус, касается тех, кто недействителен по отношению к этому протоколу.

Для правильной работы поисковой системы, Карт и YouTube необходимо открыть браузер компьютера или смартфона и набрать в адресной строке ‘Chrome://Флаги’. В открывшемся окне необходимо ввести ‘QUIC’, установить для ‘Experimental QUIC’ значение ‘Disabled’ и перезапустить браузер.

У некоторых пользователей, выполнивших этот процесс, службы Google стали работать бесперебойно и быстро в Chrome, Яндекс.Браузере и других интернет-провайдерах на базе Chromium. Однако есть и те, для кого это решение не работает.

‘Это не работает. Маршруты на Картах не работали и до сих пор не работают, Ассистент, Профиль Google тоже», — пишет Смыкка в главе Pikabu.

Однако даже если браузер ускоряет сервисы Google, все проблемы не решаются — цифровой магазин Google Play, YouTube и другие приложения не работают независимо от того, подключен ли пользователь к мобильному интернету или к WI независимо от того, работают ли они на очень низких скоростях. Сеть FI. В то же время некоторые сервисы вообще не работают. Например, при поиске фотографий в Google Objects пользователи получают ошибку, предлагающую им проверить, подключены ли они к сети. Пользователи Google Assistant сталкиваются с аналогичными проблемами. В настоящее время единственный способ «восстановить» службы Google — подключиться к Интернету с помощью службы VPN.

На форуме Pikabu один из пользователей написал: «Google и YouTube медленно работают в России. Есть способ исправить это», пользователи уже написали более 1 000 комментариев, большинство из которых жалуются на неработающие сервисы.

Эффекты за пределами России

Несмотря на отсутствие значительных изменений в связности сети, наблюдаемые эффекты задержки могут указывать на увеличение трафика и/или снижение доступной пропускной способности между Россией и другими частями света. В связи с этим возникает вопрос: каковы последствия сокращения пропускной способности российской (транзитной) сети для других стран? Вывод из эксплуатации российской транзитной сети может повлиять на доступную пропускную способность в этих странах и за их пределами, если интернет-трафик больше не будет направляться через основную российскую сеть. Другое последствие может быть экономическим.

Предварительные исследования этих воздействий показывают, что казахстанские пользователи сильно зависят от российских сетей «ВымпелКом» (AS3216) и «МегаФон» (AS31133), как показано на рисунке ниже (из отчета Internet Health Report).

Эта зависимость может объяснить, почему крупные казахстанские провайдеры (AS9198, Казахтелеком) начали внедрять такую же рутину с российскими сетями.

Заключение

В данном материале представлены высокоуровневые структуры взаимосвязей российских сетей и их отношение к более широкому Интернету. Приводятся примеры того, что изменилось, но общая картина такова, что с момента начала «специальных операций» в Украине мало что изменилось.

Некоторые дополнительные вопросы остаются без ответа, и рекомендуется использовать инструменты с открытым исходным кодом для дальнейших независимых исследований.

Если Wi-Fi интернет постоянно прерывается в конкретной комнате, необходимо расширить зону покрытия сети. Перемещение самого маршрутизатора или установка другой точки доступа Wi-Fi может помочь.

Последствия нажатия красной кнопки

🌐🔒 Возможное отключение России от глобального интернета в 2022 году: что будет и как к этому подготовиться

Как гласит народная мудрость: «Невозможно контролировать то, что нельзя измерить!».. Если Запад заберет трафик у России, то в российской внутренней сети точно ничего не произойдет. Проблема возникает в посторонних частях Всемирной паутины. Вы должны ожидать, что американские приложения в AppStore или GooglePlay могут перестать работать в 100% случаев. Кроме того, на некоторые ресурсы могут накладываться ограничения. То есть замедление работы сайта до тех пор, пока он не перестанет быть пригодным для использования. И пока не будет решен вопрос импортозамещения, сохраняется риск того, что страны будут отключены от глобальной сети.

Например, значительная часть сетевой инфраструктуры России оснащена оборудованием Cisco. Попытки удаленного отключения некоторых устройств по требованию правительства могут вызвать серьезные проблемы.

В качестве альтернативы приобретите операционную систему. Большинство из них — американские: Microsoft (Windows), Apple (Mac и iOS) и Google (Android) превращаются в кирпичи при неудачных сценариях. Даже бесплатные и полезные технологии с открытым исходным кодом могут быть утрачены. В конце концов, их исходный код в основном находится на известных нам зарубежных сайтах, таких как Github, Bitbucket и Sourceforge. А как насчет популярных библиотек JS? В конце концов, никто не копирует их в код ресурса. Как правило, мы подключаемся к их зарубежным репозиториям. Вы можете сказать, что это все мелочи, но из мелочей складывается общая картина.

Действия при отключении интернета

Что же делать, если вредный паук вырвал часть паутины? Прежде всего, не отчаивайтесь — вот несколько полезных советов из библиотеки разработчика на случай чрезвычайных ситуаций.

Подготовьтесь заранее, чтобы отключение не застало вас врасплох.

  1. Купите сим-карты нескольких операторов.
  2. Снимите наличные с карты.
  3. Скачайте с облака на флешку или жесткий диск несколько любимых книг, музыку и сериалы.
  4. Поддерживайте связь с друзьями и коллегами.

Если вы хотите заблокировать Telegram, отправьте сообщение одному из следующих ботов, чтобы заранее получить прокси.

Вы можете добавить их в свои настройки одним щелчком мыши.

  • Вместо мессенджера можно использовать приложение Signal или программу Element .
  • При замедлении скорости интернета закройте ресурсоемкие приложения и удалите ненужные большие файлы.

Если интернет частично отключен, помогут услуги VPN

программное обеспечение для обмена сообщениями на короткие расстояния.

    (работает на iOS и Android, на расстоянии 100 метров, через Bluetooth). здесь законнектиться можно по QR-коду. работает на Android, по Bluetooth, в радиусе до 60 метров.

Что бы ни случилось, не паникуйте. Поверьте, это не самое худшее, что может с вами случиться. Сохраняйте логику, действуйте логично, и в конце концов вы добьетесь успеха. Удачи!

Если интернет-соединение в вашем доме нестабильно почти каждый день, необходимо искать причину в оборудовании или низком качестве услуг вашего провайдера. Первое, что должен сделать каждый пользователь, это обратиться в службу поддержки.

Проблемы с беспроводным соединением

Чтобы выяснить, почему не работает интернет, следует обратить внимание на работу оборудования. Если оборудование часто выключается или перезагружается, точка доступа не будет работать правильно.

Такие неисправности сопровождаются снижением скорости передачи данных. Если уровень сигнала снижается, это означает, что порядок передачи пакетов был изменен. Такие проблемы может решить только специалист (технический гид провайдера).

Способы решения проблем с нестабильным интернетом

В большинстве случаев существуют другие варианты, помогающие правильному функционированию соединения. Нестабильные соединения особенно заметны при загрузке больших файлов или общении по Интернету с помощью видеозвонков. Как правило, когда интернет доступен, такие опции, как отключение сети, должны быть заблокированы.

Если ваше интернет-соединение нестабильно при использовании Zoom, проверьте настройки и примите к сведению следующие рекомендации

Перезапуск сетевого устройства

Если вы не можете найти причину, по которой интернет не работает, выполните обычные действия. Наиболее распространенным методом является перезагрузка системы. Алгоритм в действии:.

  1. Отключается от питания компьютер и роутер.
  2. Запускается роутер.
  3. Запускается компьютер.

Перезагрузка маршрутизатора должна решить проблему. Если нет, необходимо изменить канал связи.

Снова подключитесь к сети.

Смена канала связи

Если через некоторое время после перезагрузки интернет не работает, необходимо зайти в конфигурацию и проверить канал связи.

  • открыть «Мой компьютер»;
  • перейти в настройки маршрутизатора;
  • выбрать вкладку «Беспроводная сеть», например, TP-Link;
  • найти пункт «Канал».

Чтобы заменить установленный канал, необходимо выбрать другой канал. Например, «Автоматически». После внесения изменений важно сохранить их с тем же ключом.

Изменение каналов в настройках маршрутизатора

Решение проблем с маршрутизатором

Что делать, если скорость интернета увеличивается? Вот некоторые более технические рекомендации:.

  • Если используется неправильная прошивка маршрутизатора, то нужно скачать новую версию.
  • Провести переустановку программного обеспечения. Скачать файлы можно через iPhone, если ПК не загружает страницы, а потом перекинуть файлы на рабочий стол.
  • Провести осмотр блока питания. Если кабель неплотно прилегает к гнездам, то следует исправить положение вручную (иногда приходится менять кабеля).

Обрыв кабеля или незначительное отсоединение может привести к отключению питания.

Если ничего не помогло

Если сеть плохо работает только в одной зоне, возможно, вам придется перенести маршрутизатор в другую комнату или установить отдельную точку доступа Wi-Fi. Требуется проверка сетевой безопасности:.

  • запустить в «Панели управления» раздел «Центр управления сетями…»;
  • кликнуть на «Свойства беспроводной сети»;
  • поставить галочку напротив «Подключаться».

Предупреждение. Есть еще один вариант проверки. Нажмите клавишу F8 во время запуска, чтобы перевести оборудование в «безопасный режим».

После возвращения к нормальной работе антивирус сам просканирует систему и не позволит вам подключиться к Интернету до завершения сканирования. Праздник, полный сложностей, не может быть ни приятным, ни комфортным. Затем становится ясно, что причиной является вирусная атака.

Нестабильные соединения Wi-Fi — постоянная проблема для пользователей, которые долгое время подключены к Интернету. Большинство из них имеют старое оборудование, которое уступает современным устройствам. Если все вышеперечисленные методы не помогают, для решения проблемы может потребоваться замена устаревшего оборудования. Чтобы выяснить, является ли это причиной проблемы, необходимо обратиться к специалисту.

Для правильной работы поисковой системы, Карт и YouTube необходимо открыть браузер компьютера или смартфона и набрать в адресной строке ‘Chrome://Флаги’. В открывшемся окне необходимо ввести ‘QUIC’, установить для ‘Experimental QUIC’ значение ‘Disabled’ и перезапустить браузер.

Как обойти блокировку Интернет в России

Возможно ли, что в какой-то момент интернет в России перестанет работать? Возможно, нет, но да. Как упоминалось выше, на территории РФ есть четыре резервных DNS-сервера верхнего уровня. Например, более трех лет назад Китай также установил четыре резервных сервера на случай отключения от WorldWideWeb. Если бы это произошло, средний китаец даже не заметил бы отключения. Другими словами, китайский интернет продолжит функционировать в прежнем режиме. Конечно, существуют проблемы с доступом к иностранным ресурсам, но даже сегодня сайты фильтруются по ключевым словам. Кроме того, многие ресурсы заблокированы по распоряжению правительства.

Готова ли Россия к отключению Интернета так же, как Китай? На этот вопрос трудно ответить, поскольку все, что связано с критической информационной инфраструктурой, является государственной тайной. Однако хорошо известно, что существует регулирующий интернет-закон, которому необходимо следовать для обеспечения независимости интернета в стране. Из различных источников также известно, что в этом направлении ведется активная работа и движение. Однако, поскольку проект был прекращен, подробная информация отсутствует.

Конечно, простого копирования DNS-серверов недостаточно для обеспечения независимости Интернета в России. По мнению НатальиКасперской, президента InfoWatchGroup, необходимо также разработать собственную систему шифрования. Импортозамещение также играет важную роль. Как уже упоминалось выше, часть оборудования необходимо заменить на соответствующее отечественное оборудование. В любом случае, конец света не наступит после блокады. Напомним, что Роскосмос планирует запустить аналог Starlink в 2024 году.

Оцените статью
bestgamemobile.ru