Секретная организация SCP: зачем она была создана? Реальна ли она. Scp фонд где находится

На сайте Викидот регулярно проводятся творческие конкурсы для поощрения предложений. Например, в ноябре 2014 года SCP Wiki организовала «Конкурс антиутопий», в котором участникам было предложено представить статьи об учреждениях, работающих в антиутопических или деградирующих мирах.

Вселенная Фонда править | править код

Во вселенной «Фонда SCP» Фонд — это тайная организация, целью которой является содержание и изучение аномальных объектов. Это учреждение уполномочено на это большинством правительств на Земле. Неостановимые объекты SCP представляют собой угрозу для человечества или, по крайней мере, для регулярности этого мира4.

Фонды держат существование объектов SCP в секрете, чтобы предотвратить массовую панику и относительный хаос и позволить человеческой культуре нормально функционировать. При обнаружении нового объекта организация направляет агентов для его изъятия и либо передачи в соответствующую установку фонда, либо, если передача невозможна, хранения на месте4. Подробно описывается установка, из которой был изъят SCP. Заключенные, приобретенные организацией, называемой офицерами класса D, используются для взаимодействия с объектами SCP в качестве расходных материалов6.

Фонды имеют документацию по каждой установке SCP, которую они держат, которая может включать ссылки на соответствующие отчеты и файлы. Эти документы описывают объекты и содержат инструкции по их защите4.

Примеры содержащихся SCP-объектов править | править код

Фотография SCP-087, на заднем плане SCP-087-1.

  • SCP-008 — крайне опасный вирус, превращающий людей в зомби.
  • SCP-049 — гуманоид, внешне выглядящий как средневековый «чумной доктор»; при прикосновении убивает жертву и превращает её путём хирургического вмешательства в зомби.
  • SCP-055 — нечто, что заставляет всех людей, изучающих его, забыть его характеристики, что делает объект неописуемым. В то же время возможно описать, чем объект не является 7 .
  • SCP-087 — предположительно, бесконечная лестница, ведущая вниз, на которой обитает SCP-087-1, выглядящий как лицо без рта, зрачков и ноздрей 89 .
  • SCP-096 — высокий и тощий гуманоид с большим ртом, способный моментально убить того, кто посмотрит ему в глаза (как вживую, так и на видеозаписи или даже на фотографии). Даже если убежать от него, он всё равно догонит и убьёт жертву, где бы та ни находилась, даже под водой или под землёй; причём, бегает он с очень большой скоростью (минимальная скорость 35 км/час).
  • SCP-106 — гуманоид, похожий на полуразложившийся труп человека, который способен проходить сквозь твёрдые тела и телепортировать жертв в своё «карманное измерение».
  • SCP-108 — нацистскийбункер, доступ в который осуществляется только через портал, найденный в женском носу 10 .
  • SCP-173 — скульптура, состоящая из арматуры, бетона и краски марки Krylon 7. Если на объект смотреть, то он не двигается, но при прекращении зрительного контакта тотчас нападает и убивает свою жертву путём повреждения мягких тканей своей огромной скоростью (ранее считалось, что объект при нападении душит или ломает жертве шею) 8 .
  • SCP-294 — кофейный автомат, который может выдать любое вещество в жидком состоянии, если это вещество в данном состоянии может существовать 8 .
  • SCP-426 — тостер, который заставляет всех, кто упоминает его, говорить о нём в первом лице, как о самом себе 8 .
  • SCP-500 — таблетки, излечивающие людей от всех болезней.
  • SCP-682 — один из самых опасных SCP-объектов. По виду, он похож на большую рептилию, но может трансформировать своё тело. Он способен очень быстро адаптироваться для любой угрозы: например, он может вырастить несколько глаз, чтобы смотреть на SCP-173. Невозможно уничтожить SCP-682 и невероятно трудно содержать его. 7 Предпринимаются все попытки уничтожить данный объект.
  • SCP-1171 — дом, окна которого всегда покрыты конденсатом. Делая надписи на конденсате, можно общаться со сверхъестественным существом. Эта сущность относится к человечеству крайне пренебрежительно, но не знает о том, что представителями Фонда являются люди 7 .
  • SCP-1609 — мульча, которая телепортируется в лёгкие тех, кто приближается к ней в униформе или с целью агрессивных действий. Раньше она была мирным стулом, который телепортировался в зависимости от того, нужно ли человеку поблизости сесть, а в своё текущее агрессивное состояние объект вошёл после того, как был раздроблен конкурирующей с Фондом организацией 7 .
  • SCP-3008 — розничный магазин «IKEA» с бесконечным внутренним пространством, выход из которого очень сложно найти. Объект содержит зачатки цивилизации, основанной теми, кто застрял внутри 11 .

Стиль текста править | править код

На вики Фонда SCP большинство документов — это отдельные статьи, в которых представлены «специальные условия обслуживания» предметов SCP 7. В них каждый элемент получает уникальный идентификационный номер. Предметам, связанным с конкретным объектом 12, также может быть присвоен номер. Кроме того, все аномалии соответствуют определенным категориям, основанным на сложности содержания этих объектов.13 14 комм. 3. Затем в документации определяются соответствующие термины содержания, которые затем описывают сами объекты. Документы также могут сопровождаться изображениями, экспериментальными отчетами и т.д. Эти статьи написаны в научном стиле, часто имитируют цензурные оговорки, включая якобы конфиденциальную информацию (хотя сама тема не является научной).15 С января 2019 года на оригинальном (переведенном на английский язык) сайте SCP 16 Comm. появилось более 5 500 статей. 4; постоянно добавляются новые статьи 7.

Сайт содержит сотни историй о 7; SCP 16 Comm. Обычно это касается сотрудников Фонда или 17 аномалий. Грегори Беркарт, пишущий о Blumhouse Productions, отмечает, что такие истории имеют меланхоличный тон, в то время как другие удивительно поучительны.

Фонд SCP не имеет централизованных правил, но вики-страницы часто соединяются для создания более широких историй18. Участники могут создавать «правила», которые представляют собой связанные между собой сплетения SCP, мест, персонажей, центральных объектов повествования и историй. Многие «правила» имеют домашнюю страницу, на которой описана основная идея и представлена информация о дате и героях «правила» 19.

Типы объектов описаны как научная фантастика, городское воображение и терроризм20 4. Статьи программы также могут быть охарактеризованы как Creepypasta 21.

Сообщество править | править код

Основание SCP началось с форума «Паранормальное» на 4chan. На этом форуме первое «особое состояние», то есть SCP-1737, было опубликовано в 2007 году. Чуть позже было написано множество других «особых условий», вдохновленных темой 7. В январе 2008 года для статей SCP был создан бесплатный сайт wikiWeb на сервисе вики-хостинга EditThis222. В июле того же года, из-за ограничений EditThis 7 22 2, Фонд SCP переехал на нынешний сайт Викидот.

Сегодняшний сайт Викидот включает в себя множество типичных функций вики, таких как поиск по ключевым словам и списки статей. Вики также включает в себя новостной центр, руководство для авторов и форум18. Участники Викидота должны подать заявку, чтобы получить возможность редактировать и публиковать контент на SCPFoundation7. Каждая статья вики связана со страницей обсуждения, где пользователи могут выражать свои мнения и конструктивно взаимодействовать. Эти обсуждения помогают авторам улучшить свои статьи.2318 Пользователи также могут оценивать статьи положительно или отрицательно. Статьи со слишком большим количеством негативных отзывов удаляются.2324 Создатель The Daily Dot и Bustle утверждает, что на сайте поддерживается строгий контроль качества, и низкокачественный контент обычно удаляется немедленно.

На сайте Фонда SCP регулярно проводятся писательские конкурсы.26 Например, в ноябре 2014 года был проведен конкурс, посвященный антиутопиям. Участникам было предложено написать статью о Фонде, происходящем в угасающем антиутопическом мире27.

Помимо оригинального англоязычного сообщества, были также созданы сайты на иностранных языках, причем участники переводили существующие сайты и создавали свои собственные проекты13comm. 2.2. существует также родственный сайт «Блуждающая библиотека», который существует отдельно от Фонда. Это аналогичная работа, посвященная другому существу во вселенной SCP — Змеиной Руке. В отличие от Фонда SCP, Блуждающая библиотека состоит из вымышленных историй, а не научных экспонатов.28 У Фонда SCP также есть форум и сообщество ролевых игр на Reddit.729 Сценарист Макс Лэндис, один из видных членов Фонда SCP30. был одним из видных членов Фонда SCP30.

В настоящее время проект насчитывает более 6 000 статей. Со временем статьи, потерявшие популярность, могут быть полностью переписаны или удалены. Их часто хранят в качестве сувениров, для которых даже существует «архив» или отдельное место.

Чем занимается секретная лаборатория SCP?

Чем занимается секретная лаборатория SCP?

Тайные общества собирают и хранят нестандартные предметы. Это могут быть монстры, люди, предметы, явления или целые места. Все объекты, которые сотрудники Фонда SCP сочтут достойными внимания, заключаются в специальные изоляторы. Организация не занимается названиями условных тюрем — они называются Зона 1, Зона 2, Зона 3 и т.д. Однако ограничить объекты не всегда возможно. Иногда это огромная территория, которая затем превращается в зону, обычно огороженную людьми. Некоторые объекты могут быть размером с целый штат, например, SCP 4006, Массачусетс, США.

Кстати, о странах. Международные организации имеют несколько отделений. У России есть своя аннексия, как и у США. Каждый из них имеет свои особые удобства. Фонд SCP держит все в секрете, поэтому обычные жители этого, в конце концов, непростого мира не беспокоятся о существовании воображаемых существ.

SCP-объекты

https://scp-wiki.wikidot.com/

У тайного общества есть свой веб-проект, и сайт доступен для всех. Сам ресурс представляет собой список статей, описывающих тот или иной объект. Действительно, за эти статьи SCP получили большую популярность, потому что они имеют очень необычный стиль и имитируют научные и секретные документы. Сначала указывается номер объекта, затем его класс, условия и затем описание самого объекта. При изучении текста можно встретить цензурированные фрагменты в виде размытых нарезок. Каждый объект имеет номер, который играет важную роль. Например, SCP 048 является проклятым номером — каждый объект, который ему причитается, нарушает условия содержания или уничтожается. В настоящее время на сайте размещено более 6 000 статей, все они уникальны до миллиметра.

Классификация объектов также заслуживает особого внимания.

  • Безопасный. Несмотря на название к этому классу могут относиться очень опасные объекты. Такая пометка присваивается, если известен способ надежно содержать объект под контролем без каких-либо последствий.
  • Евклид. Главная особенность — непредсказуемость. Такие объекты могут устроить серьезные проблемы по неаккуратности тех, кто за ними присматривает.
  • Кетер. Особо опасные, но, к частью, довольно редкие объекты. Их практически невозможно контролировать. Более того, они способны устроить бедствие всемирного масштаба.
  • Таумиэль. Обратная сторона Кетера. Это те объекты, которые способны предотвратить полное уничтожение нашего мира, если не удалось удержать под контролем Кетер. Считается, что Таумиэль уже использовался как минимум два раза.

Существуют также нестандартные классы. Их много, но следующие три можно считать наиболее важными

  • Нейтрализованный. Это объекты утратившие свои необъяснимые свойства или уничтоженные.
  • Обоснованный. Объекты, которым нашли логическое объяснение при помощи известных законов нашей Вселенной.
  • Списанные. К этому классу относятся объекты вычеркнутые администрацией из списка за то, что они перестали соответствовать канонам фонда.

Сотрудников организации также можно разделить на классы:.

  • Класс D. Пушечное мясо. В основном это преступники, приговоренные к смертной казни. На них проверяют, как ведет себя тот или иной объект. Это расходный материал, который не жалко запустить в камеру к опасным персонажам. На случай, когда заключенных не хватает, существует Протокол 12. Согласно этому акту, Класс D можно пополнить рядовыми гражданами.
  • Класс С. Сотрудники контактирующие с объектами, которые в данный момент не представляют угрозы и не проявляют враждебности.
  • Класс B. Этот персонал работает лишь с объектами, прошедшими карантин и не оказывающими никакого воздействия на разум.
  • Класс А. Элита, которую запрещено подпускать к объектам из-за их ценности. Сотрудники Класса А не могут даже появляться в зонах, где содержатся SCP-объекты. Они слишком ценны для организации и поэтому их жизнью нельзя рисковать.

Каждый член организации имеет определенный уровень прав доступа.

  • Уровень 0. Низшая ступень фонда: бухгалтера, сисадмины и прочий офисный планктон. Они и понятия не имеют на кого работают.
  • Уровень 1. Сотрудники среди которых как ученые так и инженеры, работающие с одним конкретным объектом.
  • Уровень 2. Те, кто работает с несколькими объектами.
  • Уровень 3. Владельцам такого доступа известна информации обо всех объектах в зоне, в которой они работают.
  • Уровень 4. Старший управленческий персонал. У них есть вся информация о научных проектах фонда и долгосрочных планах, связанных со всеми операциями.
  • Уровень 5. Владельцам этого доступа известно абсолютно все. К этим счастливым обладателям относятся лишь члены совета О5. В совет О5 входят 13 человек — это верхушка фонда SCP. Только им одним известно о масштабах происходящего на нашей планете. Это владельцы той самой «красной кнопки» на случай, если случится непоправимое. Их личности полностью засекречены.

С чего все началось?

Структура организации и ее функционирование были подробно изучены, но с чего все это началось? В 2007 году на печально известном форуме 4chan в разделе «X» появилось сообщение. Сообщение было написано в неформальном стиле и выглядело как документ тайного общества. В нем описывается монстр SCP173.

SCP 173

Впоследствии этот предмет стал самым узнаваемым во всем каталоге. Это была скульптура, к которой люди подходили, когда не смотрели. При приближении к объекту шея ломалась, и даже невозможно было открыть и закрыть глаза, стоя рядом с ним. Автор не забыл упомянуть об особых условиях работы над скульптурой, чтобы избежать смерти. Пост был очень хорошо воспринят пользователями, решившими создать сайт, который неожиданно достиг своих нынешних размеров. Автором поста вскоре будет назван Уэсли Уильямс, человек, создавший объект, бросающий вызов законам физики.

В России о проекте впервые стало известно в 2010 году. Она также началась с объекта SCP 173, изображение которого быстро распространилось в Интернете с надписью «TurnAround».

Из-за изобретательности организации SCP можно немного задуматься, правда ли все это. Именно поэтому официальный список часто задаваемых вопросов включает такие элементы. Но с другой стороны, разве не является идеальным прикрытием, если организация, находящаяся под полным контролем, считается вымыслом?

Оцените статью
bestgamemobile.ru