Сравнение Samsung и Xiaomi — какие телефоны лучше. Какой телефон лучше редми или самсунг

В целом, трудно выделить явных лидеров в плане строительства и дизайна — каждый выбирает то, что ему больше нравится. Оптически оба Galaxy, Redmi и Xiaomi Mi выглядят достойно и современно.

Samsung против Xiaomi. Сравнили Galaxy A52 с Redmi Note 10 Pro

Когда-то серия Galaxy A была лидером на рынке смартфонов Samsung. Неудивительно, что южнокорейский производитель делает ставку именно на модели из этой серии. Galaxy A52 имеет потенциал для успеха. ‘Модель среднего класса с амбициями обратиться к самой широкой аудитории’. Но есть проблема. Он называется Redmi Note 10 Pro. Наличие обеих моделей одновременно позволило нам сравнить оба устройства и впечатления от их использования.

Android, 6,5″ Amoled дисплей (1080×2400), Qualcomm Snapdragon 720G, 8 Гб ОЗУ, 256 Гб флэш-памяти, карта памяти, 64 Мп камера, аккумулятор 4500MAH, 2 SIM

Android, 6,5″ Amoled дисплей (1080×2400), Qualcomm Snapdragon 720G, 4 ГБ ОЗУ, 128 ГБ флэш-памяти, карта памяти, 64 Мп камера, аккумулятор 4500 мАч, 2 SIM

Android, 6,67″ Amoled (1080×2400), Qualcomm Snapdragon 732G, 8 ГБ ОЗУ, 128 ГБ флэш-памяти, карта памяти, камера 108 Мп, аккумулятор 5020 мАч, 2 SIM

Android, 6,67″ Amoled (1080×2400), Qualcomm Snapdragon 732G, 6 ГБ ОЗУ, 64 ГБ флэш-памяти, карта памяти, камера 108 Мп, аккумулятор 5020MAH, 2 SIM

Дизайн

Для тестирования использовался черный Galaxy A52, самый универсальный цвет. Дизайн и восприятие очень субъективны. Субъективно, таким образом, черный A52 не вызывает никаких эмоций. Он имеет прямоугольную форму с ярко выраженным блоком камеры.

Крышка пластиковая. Его текстура находится между застывшим пластиком и блеском. С практической точки зрения это не сработало. В черном цвете панели сильно окрашены. Однако более удивительными оказались трещины, которые не характерны для современных смартфонов.

В конце концов, крышка трескается при прикосновении пальцем. Хотя мы не разбирали устройство, у нас сложилось впечатление, что панель очень тонкая и между ней и аккумулятором есть зазор. Некоторое время назад подобная проблема была решена путем помещения сложенного листа бумаги между батареей и крышкой. Сегодня сделать это самостоятельно — проблема.

Рама также пластиковая, но блестящая. На левой стороне ничего нет, но внизу расположены аудиоразъем, микрофон, порт для зарядки Type C и решетка динамика. Гибридный слот (две SIM-карты или одна SIM-карта и одна карта памяти) расположен в верхней части. На правой стороне расположены традиционные кнопки звука и громкости.

В целом, дизайн Galaxy A52 спокойный, нет заметных элементов, которые бросались бы в глаза, если только не считать таковым большой блок камеры. В качестве бонуса — защита от воды и пыли IP67, чем не может похвастаться Redmi Note 10 Pro. Кроме того, Samsung не стал экспериментировать с заменой датчика приближения, поэтому экран Galaxy всегда выключен, когда телефон подносится к уху.

Как и его конкуренты, Galaxy A52 оснащен стереодинамиками. Эти два телефона звучат по-разному, но трудно сказать, кто из них лучше в этом отношении. Оба лишены оттенка насыщенного баса. Однако оба варианта подходят для достойного воспроизведения мелодий звонков. Равенство здесь.

По качеству сборки Redmi превосходит Samsung по трем направлениям. И, возвращаясь к субъективности, Note 10 Pro выглядит гораздо интереснее своего собрата. Китайские материалы кузова также выглядят более премиально. В них по-прежнему используется стекло Gorilla Glass 5, а не пластик.

Дисплей

6,5-дюймовая AMOLED-матрица с разрешением 1080 x 2400 пикселей практически идентична экрану Redmi Note10Pro. Помимо размера (диагональ Xiaomi составляет 6,67 дюйма), разница в качестве экрана нереальна для глаза.

Тем не менее, максимальная яркость Redmi Note 10 Pro заявлена на уровне 1200 нит (и поддержка HDR10), в то время как максимальная яркость GalaxyA52 составляет 800 нит. Кроме того, частота обновления экрана Samsung ограничена 90 Гц, в то время как частота обновления экрана Xiaomi ограничена 120 Гц. Интерфейс Redmi действительно работает значительно плавнее.

И здесь большая диагональ и поддержка 120 Гц дают Redmi Note10Pro явную победу. Но есть нюансы: функция Always On в GalaxyA52 умеет работать постоянно, а не через 10 секунд после прикосновения.

Также обратите внимание, что дисплей GalaxyA52 имеет встроенный сканер отпечатков пальцев. Хотя он не такой крутой и быстрый, как 21-я серия, он не такой медленный, как прошлогодний телефон. Он все еще проигрывает обычному датчику скорости, но не намного. Сенсор, встроенный в кнопку питания на Redmi Note 10 Pro, еще более полезен и привычен, хотя и работает быстрее.

Взгляните на внешний вид смартфона Redmi. Дизайн будущих моделей Xiaomi будет немного интереснее, особенно когда речь идет о топовых представителях серии.

Xiaomi vs Samsung: процессор и операционная система

Смартфоны Samsung всегда были на высоте, включая конкурента Xiaomi. Однако это особенно верно в отношении флагманских моделей, и справедливо сказать, что не все так просто, когда речь идет об «экономических» моделях.

Китайские производители используют чипсеты Qualcomm даже в своих недорогих телефонах. С точки зрения производительности он считается одним из лучших в своем классе. Компания не устанавливает более дешевые процессоры, за исключением нескольких недорогих смартфонов.

Политика Samsung несколько отличается. В его ассортимент входят несколько моделей с постепенно стареющими процессорами. Последние модели оснащены чипами Exynos, которые отстают от конкурентов Qualcomm в других сравнимых, хотя и незначительных условиях.

Серия Qualcomm Snapdragon 8 является флагманом производительных чипсетов. Они используются в большинстве смартфонов Xiaomi. Фото: pixabay.com.

Для предметного сравнения Samsung и Xiaomi следует также обратить внимание на их операционные системы.

  • В «китайцах» используется собственная платформа MIUI, созданная на основе Android, но выгодно от нее отличающаяся более гибкими настройками. Некоторые пользователи считают эту систему лучшей на рынке, хотя есть и немало хейтеров.
  • Смартфоны Samsung выпускаются с чистым Android, который изначально имеет минимальный набор приложений. Производитель предлагает пользователям самостоятельно выбирать, чем ему удобнее пользоваться.

Невозможно выбрать лучшую операционную систему. Например, некоторым не нравится то, что требуется много времени, чтобы привыкнуть к MIUI. Во-первых, вам нужно просмотреть множество приложений и отсортировать те, которые вам не нужны. Однако, если вы привыкли к китайским смартфонам, это не является серьезной проблемой.

Что касается Android, основной недостаток заключается в том, что некоторые пользователи помещают минимальные настройки в «шторки». Более старые версии (до Android 9.0) редактировать нельзя. MIUI, с другой стороны, позволяет пользователям указывать необходимые настройки.

Последняя версия OneUI для Android (ранее Samsung Experience), которую Samsung использует с 2019 года, намного удобнее в использовании, чем предыдущие версии. Например, появилась долгожданная тема оформления Dark UI.

Экраны Xiaomi против Samsung

Сравнивая боевые экраны телефонов Xiaomi и Samsung, кореянка выигрывает, хотя бы потому, что ее считают первопроходцем. Обычно именно Samsung представляет новые технологии в этой области, а ее матрица используется самой Apple в iPhone. Даже недорогие смартфоны Samsung оснащены высококачественными AMOLED-экранами.

У Xiaomi также есть отличные экраны, но только в высоком и среднем ценовых диапазонах. Экономичные устройства оснащены матрицей IPS, которая отражает по краям и не может обеспечить темный черный цвет.

При всех своих достоинствах мониторы Samsung имеют один существенный недостаток для некоторых пользователей. По какой-то причине компания не использует функцию диммирования постоянного тока для снижения частоты мерцания. Это очень полезная технология, благодаря которой глаза не устают быстро после длительной работы с телефоном. Мониторы IPS не обладают лучшими свойствами цветопередачи, но в этом отношении они желательны.

Функция регулировки яркости постоянного тока очень полезна, если вы много читаете на экране телефона. Он уменьшает усталость глаз и снижает остроту зрения. Фото: overclockers.ru

Какой телефон лучше собран — Xiaomi или Samsung

С точки зрения качества сборки и дизайна китайские смартфоны постепенно догоняют бренды. Постепенно у Xiaomi появляются даже такие приятные вещи, как беспроводная зарядка. В отличие от Samsung, китайские производители не могут похвастаться такими же пыле- и водонепроницаемыми смартфонами, но с собственными чипами. Например, некоторые модели были оснащены откидной фронтальной камерой, но не все пользователи сочли это решение удачным.

В целом, трудно выделить явных лидеров в плане строительства и дизайна — каждый выбирает то, что ему больше нравится. Оптически оба Galaxy, Redmi и Xiaomi Mi выглядят достойно и современно.

Смартфоны Samsung немного тоньше и легче китайских смартфонов, но на этом их преимущества заканчиваются. Например, когда на рынке шла борьба между GalaxyA10 и Redmi8, последний был явно интереснее. Задняя панель Samsung сначала показалась дешевой, но задняя панель экрана по-прежнему выглядит гладкой и оригинальной.

Что касается флагманов 2020-2021 годов, то здесь первое место по количеству визуальных элементов могут занять смартфоны Samsung. Что касается функций безопасности, то они также находятся на вершине списка. Например, Galaxy S21 имеет защиту IP68, а его прямой конкурент, XiaomiMi11, вообще не имеет защиты.

Благодаря защите IP68 смартфон защищен от пыли и может быть погружен в воду на глубину до одного метра более чем на 30 минут. Фото: businessinsider.com

А что насчет серии Redmi? Зачастую такие смартфоны могут похвастаться лишь широким набором функций. Их камеры часто обладают функциями (замедленная съемка 120/240 кадров в секунду, цифровая стабилизация и т.д.), которых нет у сравнимых устройств Samsung.

Дизайн и качество сборки

Китайские гаджеты, которые по дизайну и сборке удивительно близки к известным китайским брендам. Конечно, на данный момент китайские производители, в отличие от Samsung, не могут похвастаться водостойкими (телефоны можно опускать под воду на длительное время и удерживать в течение 30 минут) и пылезащищенными телефонами. Однако постепенно Xiaomi делает и свои собственные разработки в этой области, такие как беспроводная зарядка и складная фронтальная камера.

Xiaomi часто называют дешевой подделкой смартфонов Apple, поскольку дизайн телефона очень похож на дизайн Apple. Конечно, это неправда. Это связано с тем, что многие китайские модели не отстают по качеству, характеристикам, индивидуальности и внешнему виду от моделей премиум-класса других брендов. Корпуса устройств Xiaomi изготавливаются из металла, стекла или керамики. Производители всегда предлагают на выбор множество цветов.

Корейские модели эконом- и среднего класса выглядят очень дорого. Galaxy A5 или Galaxy A8 можно смело считать флагманами высокого класса.

На самом деле, трудно выбрать конкретного лидера по этим параметрам. Это связано с тем, что каждый выбирает в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Galaxy, Xiaomi Mi и Redmi — очень элегантные, дорогие и впечатляющие.

Экран и камера

Если говорить об экранах, то корейские определенно лучше, и даже финансовые телефоны Samsung оснащены высококачественными AMOLED-экранами. У Xiaomi тоже есть отличные экраны, но они устанавливаются только на дорогих моделях, а на более дешевых проблемы с IPS. Samsung является одним из тех, кто внедряет различные технологии в этой области, и его матрица также в основном используется в iPhone.

Что касается камеры, то для большинства пользователей она является достаточно важным критерием при выборе смартфона. Китайские компании используют качественные аппараты только в своих флагманах, но даже если сравнивать только дорогие смартфоны, флагман Samsung выигрывает у «китайца» по всем показателям: чистота, передача цвета, ночная съемка и т.д. Корейцы также устанавливают высококачественные камеры в свои финансовые модели, но они широкие и могут делать снимки с изогнутыми краями.

Поэтому, если вы планируете купить смартфон филиала, предпочтительнее отдать предпочтение Samsung, так как Samsung намного лучше. Если вы ищете более бюджетный вариант, обратите внимание на Xiaomi.

Память

Что касается памяти, то оба производителя показывают хорошие результаты. Последние смартфоны имеют объем памяти, например, не менее 128 ГБ. Например, Galaxy A51, Redmi Note 8 Pro, Galaxy M31 и Redmi Note 9 Pro.

Исключение составляют лишь самые дешевые модели с памятью более 32 ГБ, такие как Galaxy A02 и Redmi 9a. Почти все гаджеты обоих брендов оснащены слотом для карт памяти microSD.

В этом случае определить лидера между двумя компаниями просто невозможно.

Xiaomi обновила линейку своих смартфонов, прокладывая путь к более дорогим устройствам, которые могут повысить рентабельность. В Китае средняя цена телефона выросла на 17%, а за рубежом — на 10%, согласно отчету о прибыли компании.

Программное обеспечение и железо

Сравнение смартфонов Самсунг или Ксиаоми

Обе модели работают на платформе Android, но Galaxie имеет десятую версию, а Redmi — только девятую с собственной оболочкой Miui. Многие пользователи обнаружили, что Xiaomi навязывает свои собственные приложения и ненужное долевое программное обеспечение. Поэтому в соревновании Samsung против Xiaomi здесь побеждает первый смартфон. 2:1.

В отношении материалов все наоборот. Поскольку корейские бренды в финансовой категории всегда отличались нацеленностью на продажу богатых гаджетов и просачиванием в начинку, то в вопросе покупки Samsung или Xiaomi стоит предпочесть производителя из поднебесной империи. В экономичных моделях также устанавливаются мощные процессоры.

Galaxy A51 оснащен процессором Exynos 9611. Это мало отличается от предыдущих версий, но Redmi Note 8 Pro получает мощный Mediatek G90T, который соперничает с флагманской моделью. Суммарные баллы сравниваются — 2:2.

Предупреждение.

Mediatk Helio G90 оснащен специальной технологией Hyper Engine toy, которая выполняет второстепенные функции.

Производительность

В зависимости от графического процессора, кто лучше, Samsung или Xiaomi: у обоих чипсет Mali, но у китайцев G76, а у корейцев G72. Это оказывает заметное влияние на производительность. Результаты тестов Redmi в 1,5 раза лучше, чем у соперников.

Что касается производительности, Galaxy имеет 4 ГБ оперативной памяти против 6 ГБ у Redmi. Это добавляет очков в пользу китайского производителя, так как у последнего адекватная скорость запуска приложений, и какой вопрос лучше, Samsung или Xiaomi. 2:3.

Экран

Сравнение смартфонов Самсунг или Ксиаоми

Обязательно сравните эти параметры смартфонов Samsung и Xiaomi. 6,5-дюймовые экраны первой модели в чреве AMOLED практически идентичны по размеру, в то время как экран Xiaomi имеет размер 6,3 дюйма. Его матрица основана на технологии IPS, которая может обеспечить бесконечно высокую контрастность. Здесь соревнование между смартфонами с лучшим пониманием оставляет корейский бренд победителем, счет пока 3:3.

Невозможно как-то оценить друг друга и однозначно ответить на вопрос, какая матричная технология лучше. В данном случае выбор индивидуален для каждого, так как каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. Самым плохим экраном сегодня считается TFT, но производители исходят из одной точки, поскольку ни один из них не является «виновным».

Xiaomi Mi 9T против Samsung Galaxy A80

Snapdragon 730 от Qualcomm отличается сочетанием мощности и производительности батареи со встроенными функциями искусственного интеллекта и улучшенными играми. С момента выпуска в начале этого года этот процессор получили лишь несколько устройств на рынке. И Xiaomi Mi 9T, и Samsung Galaxy A80 работают на этом чипсете.

У обоих есть уникальные характеристики, которые действительно их отличают.

Технические характеристики xiaomi mi 9t:.

  • дисплей: цветной AMOLED 6.39 дюйма;
  • объем памяти: 6/64Гб;
  • процессор: Snapdragon 730;
  • видеопроцессор: Adreno 618;
  • основная: 48 МП, 8 МП, 13 МП;
  • фронталка: 20 МП;
  • аккумулятор: 4000 мАч.
  • средняя цена 19 790 руб.

Китайский бренд Xiaomi

Технические характеристики Samsung Galaxy A80:.

  • дисплей: цветной AMOLED 6.7 дюйма;
  • объем памяти: 8/128 Гб;
  • процессор: Snapdragon 730;
  • видеопроцессор: Adreno 618;
  • основная: 48 МП, 8 МП;
  • фронталка: 32 МП;
  • аккумулятор: 3700 мАч.
  • средняя цена 36 464 руб.

Samsung

Оба телефона имеют одинаковый процессор, но с разными параметрами. Если вам нужен смартфон с большим объемом памяти, интересным дизайном, вам стоит выбрать Galaxy A80.

Если вы ищете недорогой мобильный телефон, Xiaomi Mi 9T — лучший выбор. Смартфон производителен и доступен по цене.

Выводы: Xiaomi vs Samsung

Samsung и Xiaomi имеют широкий ассортимент смартфонов. По своим параметрам телефоны не сильно отличаются. Например, один лучше подходит для камеры, а другой — по объему оперативной и внутренней памяти. Телефоны хорошо сделаны и имеют отличные технические параметры.

Некоторые пользователи предпочитают Samsung, а другие являются поклонниками Xiaomi. Однако нет однозначного ответа на вопрос, какая компания производит лучшие мобильные телефоны.

Чтобы выбрать смартфон, необходимо определить параметры конкретной модели и соотнести их со своими потребностями. Не все используют свой телефон для одних и тех же целей, и интересы отдельных пользователей могут кардинально отличаться. То, что оказывается выгодным для кого-то, может оказаться существенным недостатком для кого-то другого.

Оцените статью
bestgamemobile.ru