Телевизор не подключается к WI-FI: Samsung и LG не видит сеть. Почему телевизор не подключается к wifi

Если перезагрузка и повторное подключение не помогают, можно попробовать сбросить настройки. Это один из самых простых и быстрых способов решения проблем с подключением приемника к сети. Метод сброса зависит от модели устройства.

Телевизор не подключается к WI-FI: Samsung и LG не видит сеть

Современные интеллектуальные телевизионные приемники позволяют смотреть телевизионные программы, а также выходить в Интернет. Это делает приемник многофункциональным устройством. Для полноценного использования смарт-телевизора необходимо подключение к Интернету.

Самый простой способ доступа к сети — через маршрутизатор. Обычно с этим проблем не возникает. Однако телевизор может препятствовать подключению к Wi-Fi. В большинстве случаев вы можете устранить проблему самостоятельно. Главное — найти причину проблемы и устранить ее.

Как правильно выполнить подключение?

Телевизор не подключается к WI-FI: Samsung и LG не видит сеть

Причина, по которой вы не можете подключить Smart TV к Интернету, может заключаться в неправильном подключении. Чтобы избежать этой проблемы, подключение должно осуществляться строго в соответствии с инструкцией.

Чтобы настроить подключение Wi-Fi, выполните следующие действия.

  • включают маршрутизатор;
  • осуществляют вход в меню телевизора;
  • перенаправляются в подраздел «Сеть»;

Телевизор не подключается к WI-FI: Samsung и LG не видит сеть

  • кликают по надписи «Настройки сети»;
  • в разделе «Тип соединения» ставят отметку напортив надписи «Беспроводное соединение»;
  • выбирают нужную сеть и кликают по кнопке «Далее»;
  • вписывают пароль, после чего ждут соединения и подтверждают действия нажатием на кнопку «OK».

Телевизор не подключается к WI-FI: Samsung и LG не видит сеть

Затем вы можете подключиться к Интернету на приемнике. Если соединение Wi-Fi не работает, это означает наличие проблемы. Вы сможете получить доступ к Интернету только в том случае, если вы нашли и устранили проблему.

В следующем видеоролике объясняется, как подключиться к Интернету через кабель и Wi-Fi.

Работает ли адаптер?

Во-первых, как бы нелепо это ни звучало, убедитесь, что ваш телевизор оснащен встроенным модулем Wi-Fi. Вы проверили? Если у вас есть адаптер, используйте телевизор Samsung в качестве примера, чтобы проверить, работает ли он.

  1. Через меню заходим в «Поддержка», далее в «Обращение в Samsung».
  2. Если раздел MAC-адрес не заполнен (там стоят нули или черточки), значит модуль не работает.

Если проблем нет, проверьте, работает ли адаптер.

В некоторых случаях могут возникнуть проблемы с подключением, помехи от работающего холодильника, микроволновой печи или другого прибора. Попробуйте расположить их по-другому, чтобы они не блокировали соединение.

Причины проблемы

Почему мой телевизор не может подключиться к моему маршрутизатору Wi-Fi?

  • некорректные настройки сетевого оборудования или самого ТВ;
  • ошибки в операционной системе Смарт ТВ;
  • проблемы со стороны провайдера (технические работы);
  • слабый сигнал.

Устройства Samsung подключаются к Интернету так же, как и устройства других производителей. Единственное отличие — это рабочая среда и название меню.

Что делать, если телевизор не подключается к Wi-Fi?

Samsung подключен к Интернету.

Что делать

Во-первых, убедитесь, что интернет работает не только на вашем телевизоре или другом устройстве. Если сеть отсутствует, позвоните своему поставщику услуг для уточнения информации.

Перезагрузка телевизора и роутера

Если WiFi отсутствует только на приемнике, первое, что нужно сделать, это перезагрузиться. Для этого выключите и снова включите его. Если после погасания экрана телевизор все еще подключен к сети, выньте вилку из розетки, чтобы выключить его.

После перезагрузки маршрутизатора подождите примерно 20 секунд между деактивацией и его активацией. В это время предыдущая интернет-сессия завершается. Это означает, что соединение «сбрасывается» и оборудование начинает работу с новой конфигурацией.

Изменение расположения роутера

Проблемы с плохим сигналом можно решить, передвинув маршрутизатор ближе к телевизору. Чтобы устройства «видели» друг друга, не рекомендуется, чтобы мебель, другие приборы, растения и прочие объекты препятствовали прохождению сигнала между ними. Рекомендуется размещать маршрутизатор в комнате с телевизором, так как радиоштамп также немного проникает через стену.

Для улучшения качества сигнала и, соответственно, скорости соединения, сетевое оборудование размещается на более высоком месте (в шкафах или устанавливается над дверью). Если маршрутизатор невозможно переместить, подключается дополнительная антенна, увеличивающая мощность.

Правильная настройка или их сброс

На новых телевизорах Samsung можно сбросить настройки сети. Для этого перейдите в Настройки — Сеть и выберите Восстановить настройки сети. Затем попробуйте войти в систему снова.

Если телевизор не смотрит wifi, вы пытаетесь вручную настроить интернет. Сначала зайдите в настройки маршрутизатора и проверьте, выключен ли DHCP-сервер. Вот почему. Его функция заключается в автоматическом определении настроек.

  1. На телевизоре заходят в «Настройки» – «Сеть» – «Настройка вручную».
  2. Там указывают IP-адрес из локального диапазона роутера, который можно найти в его меню.
  3. «Маска подсети» – сюда вводят значение «255.255.255.0».
  4. «Шлюз» – это IP роутера («192.168.0.1» или «192.168.1.1.»).

Это поможет завершить восстановление телевизора (в заводских настройках). Этот процесс различается у разных производителей.

  • LG. «Настройки» – «Дополнительно» – «Общие» – «Сброс настроек до заводских»;
  • Samsung. «Настройки» – «Поддержка» – «Самодиагностика» – «Сброс»;
  • Panasonic. «Установки» – «Системное меню» – «Начальные установки»;
  • Philips. «Конфигурация» – «Настройки ТВ» – «Заводские установки»;
  • Сони. «Settings» – «Storage & reset» – «Factory data reset».

Что делать, если телевизор не подключается к Wi-Fi?

Что делать, если телевизор не подключается к Wi-Fi?

Полный сброс «восстанавливает» сетевые настройки, а также изображение, звук и другие параметры, поэтому рекомендуется переписать их перед началом процесса.

Полезные советы

В дополнение к уже упомянутым рекомендациям стоит обратить внимание на следующие факторы

  • правильно ли вводится пароль от точки доступа;
  • работает ли роутер, как он настроен (даже если индикатор горит зеленым, перезагрузка не навредит);
  • есть ли вообще в телевизоре радиомодуль. Если нет или он неисправен, а возможности отнести технику в сервис нет, можно подключиться к интернету проводным способом, при помощи LAN-кабеля.

Существует множество причин, по которым ваш телевизор перестает принимать Wi-Fi. Некоторые проблемы можно решить своими силами, но иногда визит в сервисный центр неизбежен. В любом случае рекомендуется пошагово проверить возможные ошибки или неправильные настройки, включая сетевое оборудование.

После изменения настроек или добавления адресов в «белый список» маршрутизатор всегда следует перезагружать.

Smart TV в зоне правильной сети

Если пользователь использует WiFi для интеллектуального подключения, убедитесь, что устройство подключено к правильной сети. Если абонент живет в многоквартирном доме, телевизор может быть просто подключен к соседской сети по умолчанию. Вам следует обратиться к руководству по эксплуатации телевизора, чтобы узнать, как получить доступ к экрану настроек Wi-Fi, и убедиться, что вы используете то же имя сети (SSID) на ноутбуке или мобильном устройстве. Настройки сети для Smart TV находятся в меню настроек телевизора, выберите правильную сеть для подключения.

телевизор не подключается к wifi роутеру: пути решения

При подключении телевизора Smart TV убедитесь, что устройство прошло контроль подлинности. Это означает, что телевизор должен доказать маршрутизатору, что у него есть разрешение на доступ к пользовательской сети, что называется аутентификацией личности. Для этого откройте настройки Wi-Fi на телевизоре и изучите описание его состояния. Если он упоминает название сети (SSID), но говорит что-то вроде «не вошел в систему», найдите кнопку «подключиться» и выясните, что там написано.

Телевизор может запросить у пользователя пароль — это маршрутизатор Pre-Shared Key (PSK). Это похоже на код, который вы вводите на других мобильных устройствах. Если на маршрутизаторе есть кнопка в верхней части, нажмите ее на несколько секунд, прежде чем выбрать «подключиться» к телевизору, что позволит телевизору подключать абонентов без пароля. Эта функция известна как кнопочный ключ.

Отключение гостевого режима

Некоторые маршрутизаторы имеют «функцию посетителя», которая позволяет устройству получить доступ к пользовательской сети, но только в заблокированном режиме, что снижает риск взлома. Однако эта опция может повлиять на автоматическое подключение к интернету телевизионного соединения, поэтому лучше отключить или сбросить эту функцию при подключении к обычному Wi-Fi соединению.

почему телевизор не подключается к вайфаю

Чтобы использовать гостевой режим на маршрутизаторе, он должен поддерживать два SSID. Это набор услуг и уникальное имя маршрутизатора. Если беспроводной маршрутизатор находится слишком далеко от телевизора или если само устройство находится в мультимедийном центре, который блокирует инфракрасные волны, телевизор может не принимать сигнал. Переключитесь на настройки Smart TV и используйте режим сканирования сети для проверки.

Буферизация соединения

Трансляция телевизионного контента может потребовать большой пропускной способности для трансляций с высоким разрешением. Если несколько устройств одновременно используют эту сеть, может увеличиться пропускная способность и возникнуть проблемы с буферизацией. В зависимости от типа интернет-соединения и возможностей провайдера пользователи часто получают более низкую скорость передачи данных в пиковые периоды, что также может вызвать сбои в буферизации. Обновление веб-программы пользователя с большей пропускной способностью может устранить ошибки перегрузки сети.

телевизор не видит wifi - буферизация

Существует несколько факторов, которые могут привести к сбою сигнала WiFi

  1. Расстояние от роутера до телевизора. Если оно слишком большое, сигнал будет слабым, прерывание потокового видео будет частым событием в доме, особенно в часы пиковой нагрузки. Во избежание необходимо переместить положение телевизора или маршрутизатора поближе друг к другу. Если их позиции не могут быть изменены, тогда удлинитель Wi-Fi будет быть хорошим вариантом для расширения зоны действия беспроводной сети.
  2. Не рекомендуется устанавливать маршрутизатор близко с любыми устройствами, которые генерируют большие магнитные поля, такими как микроволновка. Это приведет к пропаданию сигнала.
  3. Если в сети слишком много подключенных к Wi-Fi устройств, это может вызвать проблемы с перегрузкой. Необходимо ограничивать количество приемников или отключить те, которые не используются, чтобы освободить пропускную способность в сети Wi-Fi.
  4. Если есть возможность проложить кабель Ethernet между маршрутизатором и телевизором, рекомендуется это сделать. Это будет более быстрое и стабильное соединение, чем Wi-Fi.

На новых телевизорах Samsung можно сбросить настройки сети. Для этого перейдите в Настройки — Сеть и выберите Восстановить настройки сети. Затем попробуйте войти в систему снова.

Как настроить сеть?

На экране Smart TV сетевые настройки состоят из нескольких этапов.

  1. Пользователь включает в сеть ТВ-устройство.
  2. На главной странице он нажимает клавишу info, кнопку выхода в меню и еще одну клавишу под названием power. Это выводит его к сервисному меню.
  3. Третий шаг заключается в переходе к разделу «Опции» и пункту с настройками. В этом пункте потребуется нажать Factory Reset.
  4. После этого владелец телевизора выключает устройство. Через несколько минут снова включает его, возвращаясь в настройки.
  5. В настройках он повторно вносит данные, в число которых входит имя, ПИН-код.

На этом процесс сброса завершен. Если при этом не удается достичь желаемого результата, рекомендуется выполнить еще три этапа.

  1. Изменить значение сервера DNS в ручном режиме. Прежде чем выполнить этот шаг, рекомендуется выключить на маршрутизатор опцию под названием DHCP.
  2. Нажать последовательность клавиш и пунктов: Control, Sub Option, Mute Time.
  3. Установить время на другой канал 100 мс. Стоит отметить, что в автоматических настройках выставляется время в 600 мс.

На этом процесс настройки сети завершен. В большинстве случаев проблема подключения телевизора к сети Wi-Fi может быть решена, и вы сможете выйти в Интернет.

Если проблема сохраняется, рекомендуется проверить состояние микропрограммы.

Как обновить прошивку?

Чтобы убедиться, что Smart TV работает правильно и может подключаться к Wi-Fi, необходимо проверить версию программного обеспечения, установленного на Smart TV. Если вам необходимо исправить возможные ошибки или другие проблемы, рекомендуется обновить программное обеспечение, выполнив обновление прошивки.

Существует два варианта обновления микропрограммы.

Первый вариант считается самым простым и понятным, поэтому стоит лучше разобраться в возможностях обновления программного обеспечения с помощью флэш-накопителя. Для этого необходимо выполнить следующее

  • зайти на сайт компании телевизора;
  • выбрать эксплуатируемую модель;
  • открыть раздел поддержки;
  • перейти в пункт с программным обеспечением;
  • выбрать новую версию ПО из списка доступных прошивок;
  • скачать архив на компьютер, нажав соответствующую ссылку;
  • на экране создать папку с названием нового расширения, поместить в нее загруженный файл;
  • вставить в телевизор накопитель.

Система немедленно распознает прошивку и предложит загрузить обновление. Пользователь просто проверяет функциональность. Во избежание неприятных последствий не выключайте телевизор во время обновления прошивки.

Если ожидается сбой питания, а процесс обновления микропрограммы уже начался, рекомендуется использовать источник бесперебойного питания.

После того как вы сначала определили причину проблемы и нашли доступные варианты ее устранения или ремонта, вы можете устранить проблему самостоятельно, используя Wi-Fi соединение телевизора.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать, как подключить телевизор (LG, Philips, Sony, Samsung и т.д.) к Интернету через Wi-Fi.

Для подключения к скрытому местоположению введите имя сети (SSID) и код безопасности. Старые модели телевизоров не всегда поддерживают поиск скрытых беспроводных сетей. Поэтому перед обновлением программного обеспечения рекомендуется удалить скрытое имя сети в настройках маршрутизатора.

Избавляемся от ошибок DNS-сервера

Эта ошибка особенно влияет на SamsungTV, который может работать неправильно, если серверы компании перегружены. Если вы зададите адрес DNS вручную, соединение будет работать без серверов производителя. Чтобы проверить адрес DNS, обратитесь к своему провайдеру или воспользуйтесь бесплатными общедоступными опциями Google или Yandex. В Google основной адрес DNS — 8.8.8.8.8, а дополнительный адрес — 8.8.4.4. Для некоторых телевизоров нет необходимости вводить дополнительный адрес.

Наиболее распространенным методом подключения к Wi-Fi является ручное введение пароля. Если этот способ не сработал, можно использовать режим WPS, поскольку маршрутизатор имеет такую функцию. Для подключения к Интернету необходимо активировать быстрое соединение с телевизором (режим WPS), а затем сделать то же самое с маршрутизатором. Для этого на маршрутизаторе есть специальная кнопка или необходимо войти в настройки. Для этого введите IP-адрес в нижней части устройства с наклейки браузера (можно найти в руководстве пользователя). Здесь также вводятся соединение и пароль. Затем войдите в раздел WPS и включите соединение.

ВАЖНО! Длительность подключения ограничена. Если он не сделает этого вовремя, его необходимо включить снова.

vklyuchit-wps

Если первая синхронизация была выполнена через WPS, попробуйте ввести пароль вручную. Если телевизор не отображает сеть, видимость сети может быть скрыта в маршрутизаторе — это можно исправить в настройках.

Усиливаем сигнал

Проблемы с подключением могут быть связаны с тем, что телевизор не видит маршрутизатор или сигнал очень слабый. В этом случае размещайте устройства близко друг к другу — в идеале в одной комнате. Также стоит убедиться, что проблема не связана с помехами. Помехи могут быть вызваны такими устройствами, как холодильники, микроволновые печи и т.д.

Совет: Если вы не можете изменить местоположение маршрутизатора, вы можете усилить сигнал, установив более мощную антенну или ретранслятор.

Если приведенные выше рекомендации не помогли, то, скорее всего, поврежден радиоблок.

Определение неисправности встроенного модуля wifi

Wi-fi роутер

Диагностика возможных причин повреждения беспроводного блока WAI FI должна быть рассмотрена для определения правильности работы телевизора. Однако сначала убедитесь, что устройство поддерживает соединение WiFi. В противном случае необходимо приобрести внешний адаптер, совместимый с моделью телевизора пользователя. Он должен выглядеть как небольшой диск или USB-накопитель. В противном случае проверить работоспособность беспроводного устройства можно следующим образом (на примере Samsung).

  1. Сначала определите, будет ли телевизор видеть другие устройства через интерфейс wifi. Для этой цели подойдет телефон, который подключенный к беспроводному обеспечению. Данный способ даст возможность пользователю определить, работает встроенный модуль в этом телевизоре Samsung или нет.
  2. Перейдите в главное меню, выбрав опцию «Поддержка», далее «Обращение к Самсунгу». Пролистав страницы вниз, в строчке МАС-адреса посмотрите на цифры. Если значения в виде нулей, прочерков или однообразных параметров, то wifi модуль не функционирует.
Оцените статью
bestgamemobile.ru