Телефон не видит Bluetooth колонку: причины и быстрое решение. Почему не подключается колонка к телефону

В этом случае динамик нельзя подключить к какому-либо другому устройству. Перед подключением к смартфону его необходимо сначала отключить от телевизора или ноутбука.

Основные причины, по которым колонка не подключается к телефону через Bluetooth

Колонки Bluetooth очень популярны как среди детей, так и среди взрослых. Это неудивительно, ведь портативные устройства могут обеспечить приятное качество звучания ваших любимых музыкальных композиций. Колонки, подключенные через Bluetooth, могут не «распознаваться» телефоном. Существует множество причин возникновения таких проблем. Давайте рассмотрим каждый из них и определим, как устранить неполадки.

Прежде всего, выясните, какие существуют варианты подключения портативной колонки к смартфону. В большинстве случаев передача данных осуществляется одним из следующих способов

    Проводное подключение через разъем AUX. Такой метод вызывает некоторые неудобства по части использования проводов, но с его помощью можно добиться максимального качества воспроизводимой музыки. К тому же этот вариант подразумевает наиболее простое подключение – достаточно вставить кабель в разъем на портативном устройстве и мобильном телефоне.

проводное подключение колонки к телефону

bluetooth колонка и смартфон

Более простой метод подключения кабеля, скорее всего, вызовет меньше проблем. Большинство проблем связано с целостностью кабеля и разъема. С Bluetooth, с другой стороны, ситуация немного сложнее. Давайте рассмотрим это более подробно.

Возможные проблемы и их устранение

При попытке понять, почему динамик не подключается к телефону через Bluetooth, следует рассмотреть все возможные причины по очереди. Это позволит вам выявить проблему и устранить ее в соответствии с рекомендациями.

Не выбран режим поиска

Первая и самая очевидная причина заключается в том, что функция сопряжения устройства с динамиком не активна. По сути, это означает, что модуль Bluetooth отключен и смартфон не может найти готовое соединение. Решением является активация функции в соответствии с инструкциями, прилагаемыми к устройству. Обычно для этого нужно нажать кнопку питания и дождаться, пока светодиод изменит цвет или прозвучит звуковой сигнал.

кнопка включения bluetooth колонки

После активации функции поиска необходимо зайти в настройки телефона, перейти в раздел Bluetooth и коснуться имени динамика, чтобы создать сопоставление.

Сбой при повторном подключении

Во многих случаях после первоначального сопряжения динамик Bluetooth автоматически распознается телефоном, как только он включается. Это позволяет начать воспроизведение музыки сразу после включения. Обратите внимание, однако, что это не всегда так. Возможно, вам потребуется повторно активировать функцию сопряжения и выполнить процедуру подключения, описанную выше.

Подключение к другому аксессуару

В некоторых случаях динамик Bluetooth не может быть найден при включении телефона, поскольку ранее был подключен другой аксессуар того же типа. В этом случае смартфон может подключиться автоматически. Необходимо открыть настройки мобильного устройства и проверить текущее соединение.

подключенные устройства

Если утверждение подтвердится, второй спикер должен быть отключен от телефона. Затем переведите первый из них в режим сопряжения и действуйте, как описано выше.

Альтернативное подключение

Если NFC присутствует на обоих устройствах, необходимо установить соединение с его участием. Система может быть настроена на такой тип подключения, и обычный процесс может не работать.

подключение через NFC

Чтобы подключиться через NFC, поднесите смартфон как можно ближе к динамику, и на экране появится запрос на подтверждение. Утвердительный ответ позволит вам завершить процесс и начать прослушивание музыки.

Поломка

Не исключайте повреждение оборудования. Если динамик Bluetooth не включен, вы не сможете подключиться. Прежде всего, необходимо убедиться, что аккумулятор заряжен и включен. В случае возникновения неисправностей обратитесь в центр гарантийного обслуживания.

выключение блютуз колонки

Проблема может быть и на стороне смартфона: ошибка операционной системы или неисправный модуль Bluetooth. Сначала перезагрузите устройство и повторите попытку. Затем попробуйте выполнить сопряжение с другим устройством. гарнитура. Если это не удается, модуль Bluetooth поврежден. Есть только одно решение. Обратитесь к специалисту для ремонта или замены.

В данном случае отключение полностью оправдано. Многие пользователи хотят контролировать все настройки, чтобы за их устройством следили как можно меньше.

Подключение на смартфоне

Затем проверьте, правильно ли включен Bluetooth на вашем смартфоне. Также убедитесь, что телефон не подключается автоматически к другим беспроводным устройствам.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Если во время сопряжения вас попросят ввести PIN-код, найдите его значение в руководстве пользователя устройства. По умолчанию обычно используется обычная комбинация: 1111 или 0000.

На главном экране проведите пальцем сверху вниз и коснитесь значка Bluetooth. Просто включите его, перейдите в меню BlueTooth и коснитесь пальцем этого значка.

Телефон не видит Bluetooth колонку: причины и быстрое решение

Вы можете перейти туда из меню настроек.

Телефон не видит Bluetooth колонку: причины и быстрое решение

После активации функции сопряжения ниже появится надпись «Беспроводные динамики». Подключение.

Телефон не видит Bluetooth колонку: причины и быстрое решение

Перейдите к пункту Настройки, затем Bluetooth.

Телефон не видит Bluetooth колонку: причины и быстрое решение

Вы также можете получить доступ к нему из меню дополнений. Проведите пальцем снизу вверх на главной странице.

Телефон не видит Bluetooth колонку: причины и быстрое решение

Остается только выбрать устройство.

Телефон не видит Bluetooth колонку: причины и быстрое решение

Сбой подключения

Убедитесь, что вы не подключены к какому-либо другому устройству. Например, если вы подключены к беспроводной гарнитуре, динамики могут не работать. Щелкните на всех ранее подключенных устройствах, а затем нажмите Отключить.

Если при входе в систему появляется сообщение ‘Connection failed’. Это сообщение часто появляется при подключении динамика JBL на iOS. Затем можно также нажать кнопку Забыть это устройство. Это приведет к полному удалению информации об этом соединении. Для Android нажмите кнопку Удалить.

Телефон не видит Bluetooth колонку: причины и быстрое решение

После этого колонка исчезнет из списка. После начала операции сопряжения снова нажмите кнопку на динамике. После этого он появится в списке. Попробуйте войти в систему снова.

Все равно не подключается

Перезагрузите динамик и сам смартфон. Некоторые беспроводные устройства могут не работать, если они уже подключены. Поэтому отсоедините все кабели, включая кабель для зарядки. Попробуйте сбросить динамик к заводским настройкам. Обратитесь к руководству пользователя. На многих аппаратах для сброса настроек необходимо нажать кнопку ‘Bluetooth’ на 10 секунд.

Телефон не видит Bluetooth колонку: причины и быстрое решение

Вы также можете попробовать обновить операционную систему.

  • Android : «Настройки» – «Система» – «Дополнительно» (если этот пункт есть) – «Обновление системы» – кликаем «Применить обновления».
  • iOS : «Настройки» – «Основные» – «Обновление ПО» – кликаем «Загрузить и установить».

Примечание: Если вы используете очень старый телефон, проверьте версию операционной системы (динамик может не работать с более старыми устройствами или операционными системами).

Телефон не видит Bluetooth колонку: причины и быстрое решение

Если ничего не помогает, попробуйте подключить устройство к другому телефону или ноутбуку. Если в этом случае ничего не работает, значит, динамик действительно неисправен, а модуль Bluetooth может быть поврежден. Пожалуйста, отправьте его в ремонт.

После этого колонка исчезнет из списка. После начала операции сопряжения снова нажмите кнопку на динамике. После этого он появится в списке. Попробуйте войти в систему снова.

Что делать, если колонка не подключается к телефону через Bluetooth?

Если динамик не подключен к телефону через Bluetooth, пользователь пытается понять, что делать и в чем причина неисправности. На самом деле, существует несколько причин возникновения этой проблемы. Некоторые из них являются общими, другие специфичны для конкретной операционной системы. Рассмотрев все возможные причины сбоя подключения, вы сможете выяснить, почему iPhone не распознает ваши динамики или почему Android не распознает ваши динамики.

Основные ошибки подключения

Беспроводные колонки подключаются к телефону через Bluetooth и поддерживают стабильный прием сигнала от источника на расстоянии 10-30 метров, в зависимости от версии используемого модуля связи. Смартфоны можно продолжать успешно использовать. Сопряжения можно создавать одновременно между несколькими периферийными устройствами и одним главным устройством.

Важно добавить, что передача по Bluetooth является достаточно стабильным способом передачи аудиосигналов на внешние аудиоустройства.

Если ваш смартфон iPohe или Android не обнаруживает динамик и не показывает его при включении, стоит подробнее рассмотреть возможные причины проблемы.

Наиболее распространенные причины отсутствия соединения Bluetooth связаны с рядом неисправностей.

  1. Неактивен режим сопряжения в портативной акустике. Для успешного обнаружения устройства он должен включиться и на колонке, и на смартфоне. В большинстве случаев для активации нужно просто следовать прилагаемой инструкции. Если она отсутствует, достаточно бывает зажать и держать кнопку включения до появления мигающего сигнала встроенных индикаторов или звукового оповещения.
  2. После первого соединения колонка не подключается автоматически. Обычно на такое способны только смартфоны и колонки одного бренда. Если соединение не удается установить повторно без дополнительных ухищрений, нужно произвести его заново.
  3. Звука нет, колонка включена, смартфон – тоже. Возможно, что сопряжение выполнено с другим устройством. Если ранее мобильный аппарат соединялся с другой акустикой, он вполне может сделать это повторно.
  4. Мешает модуль NFC. Если он есть и у колонки, и у смартфона, то задействовать обычные каналы связи Bluetooth часто не удается. Обязательно нужно попробовать выполнить NFC-сопряжение, поднеся аппарат максимально близко ко включенной беспроводной акустике, и подтвердить запрос, появившийся на экране.
  5. Оборудование просто сломалось или не заряжено. Начинать проверку нужно с проверки смартфона. Если можно выполнить его подключение по Bluetooth с другими устройствами, причина в колонке. Если аккумулятор разряжен, нужно подсоединить устройство к сети до момента его пополнения, а затем попытаться выполнить включение.
  6. Сбой операционной системы смартфона. Если подключение оказывается разорвано неожиданно, рекомендуется перезагрузить аппарат. Вполне возможно, что после этого простого действия сопряжение будет установлено в штатном режиме.
  7. Сопряжение нестабильное. Причиной могут быть помехи или превышение рекомендованной дальности соединения. Стоит максимально приблизить аппарат к колонке при первом сопряжении, дать ему время на то, чтобы сигнал прошел.
  8. Подключение не устанавливается без пароля. Если он не указан в документах к колонке, или они отсутствуют, стоит попробовать универсальную комбинацию цифр — 0000. В большинстве случаев ее оказывается достаточно.
  9. Источник сигнала — iPhone. К смартфонам Apple нельзя подключить многие бюджетные устройства из-за несовместимости стандартов связи. Стоит выбирать колонки, спецификация которых указывает на возможность работы с iPhone.

Конструкции колонок Bluetooth значительно различаются. Самый распространенный тип — это классическая портативная колонка. Сегодня также существуют так называемые «умные» устройства, поддерживающие голосовые помощники и полные мультимедийные комплекты. Подключение к ним осуществляется только через Bluetooth в режиме передачи музыки или других аудиофайлов. Обратите внимание, что в режиме сопряжения эти устройства потребляют много энергии телефона. Чем старше версия модуля связи, тем выше энергопотребление.

Беспроводное подключение колонок имеет свои нюансы. Смартфон, который является источником сигнала, при подключении должен находиться как можно ближе к портативной колонке. В противном случае распознавание сигнала будет затруднено.

Рекомендуется подключать два динамика к смартфону с помощью отдельных цепей. В противном случае звук будет проходить только через один динамик. Колонки должны быть подключены через кабель AUX или USB. Рекомендуется подключать смартфон только к одному динамику через Bluetooth и выбирать модель с низким энергопотреблением.

Если неисправность техническая, устройство просто не включится. Возможно, батарея разряжена. Это может произойти при повреждении кабеля корпуса или зарядного гнезда. В процессе эксплуатации может быть поврежден и сам аккумулятор.

Если батарея разряжена, функция Bluetooth не будет работать.

Если все идет хорошо, но соединение установить не удается, стоит поискать вспомогательные инструменты. К ним относятся приложения для сопряжения Bluetooth. После установки на телефон очень легко сопрягать устройства, которые невозможно сопрячь никаким другим способом.

Динамики, которые ранее поддерживали сопряжение, но больше не получают сигнал, можно «сбросить», выполнив полный сброс. Это приведет к разрыву всех ранее установленных контактов. В большинстве случаев срабатывает удерживание кнопки питания в течение 10 секунд. Очистка истории может помочь, если память перегружена и уже сохранено более 10 источников сигнала.

Для получения дополнительной информации о том, как подключить динамик к телефону, смотрите видео ниже.

Ваши действия зависят от вида причины. Если вы столкнулись с простыми задачами, выполнить их можно самостоятельно. Если же вы уверенны, что дело в технической неисправности, обратитесь в сервис.

Почему телефон не видит колонку по блютузу

телефон и колонка

Колонки Bluetooth очень популярны среди всех возрастных групп. Особенно среди молодежи. Они также удобны, и это неудивительно, ведь они позволяют подключить мобильный телефон и одновременно слушать музыку в обычном режиме. Однако при работе через Bluetooth возникают различные неполадки. Наиболее распространенным является то, что телефон не распознает устройство. Узнайте, почему это происходит и как устранить эти проблемы.

Колонки имеют встроенный блок Bluetooth, который передает данные. Наиболее популярными являются модели jbl, но все они работают по одному и тому же принципу. следующим образом.

блютуз колонки

  • Включается питание на колонке.
  • Затем необходимо включить функцию «блютуз».
  • Далее включается аналогичная функция на телефоне.
  • В настройках телефона необходимо найти название агрегата, и подключиться к ней.
  • Далее идёт сопряжение, и вы можете свободно наслаждаться музыкой до 10 м от её источника.

Однако они не всегда работают гладко. При попытке подключить телефон имя ближайшего устройства Bluetooth может не отображаться. Это указывает на технологическую ошибку. Он может быть различных типов.

Причины, по которым телефон может не видеть колонку

Возможны две причины.

Сначала необходимо определить конфигурацию программного обеспечения и основную причину неисправности. Только тогда вы сможете узнать, в чем заключается аппаратная проблема.

Проблемы с настройками

Начните с самой простой конфигурации. Однако прежде чем диагностировать технические проблемы, необходимо убедиться, что все требования к устройству выполнены. Итак, проверьте:.

поблемы с настройками

  • заряжена ли колонка;
  • включена ли она;
  • включена ли функция блютуз на обоих устройствах;
  • не превышает ли расстояние допустимого лимита;
  • нет ли между устройствами другой электроники, которая может вызвать помехи;
  • не сопряжена ли колонка с другими устройствами.

Это наиболее распространенные ошибки программного обеспечения, которые связаны с правильной конфигурацией.

Несколько слов предостережения. Каждый шаг работы динамика сопровождается звуковыми сигналами. Если они отсутствуют, он не будет работать.

Какие могут быть технические неисправности

технические неполадки

Если все вышеперечисленные условия выполнены, а телефон по-прежнему не отображает динамик, возможно, имеет место техническая проблема. Признаки технических проблем включают.

  • колонка не работает вовсе;
  • она не заряжается;
  • не работает функция блютуз на обоих устройствах.

Если устройства не заряжаются соответственно, то при подключении они разряжаются. Разряженное устройство не может передавать сигнал, и телефон не распознает его. Как вариант, устройство может быть не в состоянии полностью обнаружить и передать сигналы.

В первых двух случаях петля может быть повреждена. В последнем случае может быть неисправен модуль Bluetooth. Могут быть и другие причины, но в обоих случаях они связаны с повреждением оборудования.

Как устранить причины, по которым телефон не видит колонку

как устранить проблемы

Ваши действия будут зависеть от типа причины. Если перед вами стоит простая задача, вы можете выполнить ее самостоятельно. Если вы не уверены, что это техническая проблема, обратитесь в сервисную службу.

Важно! Если вы не понимаете, как работает электроника, не нужно самостоятельно отвязывать динамик. Мы рекомендуем вам проконсультироваться с экспертом.

Самостоятельное устранение неполадок

Во-первых, попытайтесь решить проблему самостоятельно. Для этого выполните следующие действия с динамиком

самостоятельное устранение проблем с колонкой

  • Проверьте, заряжена ли она. Если она разряжена, кнопка включения будет мигать, если заряжена – просто гореть.
  • Проверьте, работает ли функция блютуз. После её включения должен раздаться соответствующий звук. Если его нет, но устройство работает, значит, неисправен блютуз.
  • Посмотрите в настройках всех близких телефонов, не сопряжен ли какой-либо с агрегатом. Возможно, чей-либо телефон ранее сопрягался, и теперь сделал это автоматически.

ВНИМАНИЕ! Динамик не может быть подключен одновременно к нескольким устройствам.

В каких случаях необходима профессиональная помощь

Если вы заметили признаки технической проблемы, описанной выше, и по-прежнему не видите динамик на телефоне, стоит отнести его в ремонт.

Совет! Сначала убедитесь, что телефон работает правильно, и протестируйте динамик на другом устройстве.

Оцените статью
bestgamemobile.ru