Умный выключатель света Xiaomi. Как подключить умный выключатель

Китайская компания Xiaomi, один из крупнейших в мире производителей электроники, предлагает выключатель Aqara владельцам умных домов или традиционных домов. Кроме того, устройство предлагает множество модификаций, и вы можете выбрать подходящую в соответствии с необходимыми вам параметрами. Чтобы сделать выбор, необходимо знать различия и способы установки разных моделей.

Умные выключатели: виды, маркировка, как выбрать и правильно подключить

Для обеспечения комфортного образа жизни в современных домах используются все более высокотехнологичные устройства и приборы с широким набором опций. К таким устройствам относятся интеллектуальные выключатели, работающие в автоматическом режиме. Специфика их работы заслуживает того, чтобы о ней узнали, не так ли?

В данной статье приводится подробное описание принципов работы и функций умных выключателей с помощью планшетов, смартфонов и компьютеров. Их работа регулируется дистанционно. Даются советы по выбору и анализируются особенности градации. С учетом оценок ведущих производителей в регионе.

Принцип работы интеллектуального прибора

Комплект переключателей Wi-Fi состоит из двух устройств: приемника и передатчика. Первое устройство представляет собой небольшое реле, которым можно управлять с помощью смартфона или пульта дистанционного управления. При обнаружении сигнала реле замыкает цепь проводки.

Устройства компактны и обычно устанавливаются рядом с осветительными приборами. Под подвесными потолками. Реле также могут быть установлены на распределительных платформах или внутри ламп.

Схема работы интеллектуального прибора

Принципиальная схема устройства для работы со смартфоном. Команды, отправленные с блока управления, передаются непосредственно на источник света, чтобы зажечь лампу.

Работа передатчика осуществляется с помощью выключателя, оснащенного небольшим генератором. При нажатии клавиши или отправке определенной команды со смартфона электричество вырабатывается устройством и преобразуется в радиосигнал.

Помимо выдачи команды, устройство также записывает информацию, подтверждающую, что приказ был выполнен. Информация может быть отправлена на контроллер системы или непосредственно на смартфон.

Схема подключения умного выключателя

Схема подключения радиокоммитата. Это важная часть интеллектуального устройства, управление которым осуществляется через смартфон или трансляцию.

Интеллектуальные выключатели могут заменить или дополнить обычные выключатели. Это позволяет сохранить нормальную функциональность устройства. То есть, вы включаете и выключаете свет с помощью кнопки или клавиши. В то же время вы получаете разумную альтернативу. Это объясняется далее в этом разделе.

Использование умных устройств

Умные выключатели освещения предлагают множество новых возможностей для домовладельцев. С их помощью можно регулировать параметры освещения в помещении с помощью смартфона. Очень полезной функцией является программирование устройства для автоматической активации/деактивации в определенное время.

Кроме того, домовладельцы могут дистанционно контролировать включение света в конкретной комнате и при необходимости дистанционно отключать лампы.

Другой вариант — включать свет, как только кто-то входит в комнату, и выключать его, когда хозяин или посетитель уходит.

Многоканальный интеллектуальный выключатель

Существуют выключатели, предназначенные для управления одной или несколькими группами светильников в разных комнатах. Многоканальные модели значительно дороже канальных моделей

Выбор автоматического включения света с наступлением темноты и выключения при достаточном дневном освещении может значительно сократить счета за электроэнергию. Некоторые модели также включают функцию мониторинга использования электроэнергии.

Умные устройства с диммерными выключателями открывают еще больше возможностей. Они предназначены для включения и выключения света, а также для изменения уровня интенсивности освещения.

С помощью этих интеллектуальных устройств можно изменять уровень интенсивности лампы в соответствии с заранее заданным расписанием или на основе данных от датчиков света и движения.

Важным фактором является плотность полимеров, из которых состоит устройство. Лучше всего выбрать выключатель из твердого пластика, который со временем не потеряет свой эстетичный вид, так как изделия из мягкого пластика быстро поцарапаются и покоробятся.

Как сделать домашнее освещение «умным»

Существует несколько способов интеллектуального управления освещением. Вы можете выбрать практически любой вариант при проектировании дома или во время ремонта. Существуют также подходящие решения для квартир и домов, которые уже были отремонтированы. Самый простой способ — выбрать умную люстру, которая не требует сложных монтажных работ или специальных навыков. Недостатком покупки таких люстр, ночников или настенных бра является то, что при отключении питания теряется интеллектуальная функциональность.

Другой вариант — оснастить обычные светильники специальными «умными» вилками. Вы можете подключить к ним любую лампу и получить практически те же интеллектуальные функции без затрат и работ по установке. Однако есть и ряд недостатков. Во-первых, нельзя использовать светодиодные лампы. Во-вторых, при выключении света из розетки пропадает вся функциональность.

Лампа

Третий вариант — специальные умные лампочки. Преимуществом такого умного освещения является его относительно низкая стоимость и короткое время установки. Однако срок службы устройства короче, чем у традиционной лампы накаливания. Кроме того, при выключении все функции теряются.

Одним из наиболее рациональных способов является установка в квартирах и домах «умных» выключателей. Это позволяет контролировать все устройства и системы. Сюда входят освещение, приборы и вентиляционные системы. Такие устройства всегда питаются напряжением. Это означает, что их функциональность гарантирована 24 часа в сутки. Если ваш умный дом дополнительно оснащен, вы можете расширить его функциональность, добавив в систему умные светильники, лампы или лампочки. Однако рекомендуется начать с переключателя.

Виды и отличия выключателей из серии Aqara

Китайская компания Xiaomi, один из крупнейших в мире производителей электроники, предлагает выключатель Aqara владельцам умных домов или традиционных домов. Кроме того, устройство предлагает множество модификаций, и вы можете выбрать подходящую в соответствии с необходимыми вам параметрами. Чтобы сделать выбор, необходимо знать различия и способы установки разных моделей.

Количество клавиш

Первым критерием выбора является количество клавиш. Конструкция однокнопочного переключателя Xiaomi Aqara проще, в то время как двойные клавиши имеют больше функций. При использовании фирменного приложения дополнительные функции берет на себя двухкнопочная конструкция. Однако срок службы всех вариантов одинаков. По словам производителя, ключи выдерживают до 50 000 нажатий и могут прослужить не менее 10 лет до выхода из строя.

Выключатели

Уникальной особенностью переключателей серии Aqara является то, что все клавиши находятся в одном положении. При нажатии они переходят в другой режим работы, который активируется или деактивируется. Однако пружина возвращает ключ в прежнее положение. Единственный способ проверить, включено или выключено устройство, — это посмотреть, горит или нет светодиод, или с помощью приложения для смартфона.

Версия выключателя

Модели, предназначенные для использования в Российской Федерации, продаются в Москве. Однако если вы покупаете интернет-коммутатор, вы можете столкнуться с международными версиями. Основное различие заключается в адаптации местных жителей к различным языкам. Поэтому покупателям моделей, предназначенных для Европы и других стран, не нужно определять их вручную. Единственным недостатком является вопрос поддержки приложений.

Китайская версия Smart Switch ничем не отличается от предыдущей версии. При покупке беспроводной модели ее можно отличить только по наличию небольшого синего предохранительного клапана для батареи. Однако у владельцев китайской версии не возникнет проблем с применением телефона и синхронизацией Smart Switch. В приложении Mihome есть небольшие отличия, но поддержка Home Assistant или Domoticz может вообще отсутствовать.

Смарт-выключатель

Конструкция устройства

Ассортимент выключателей Xiaomi разделен на три дизайнерские группы.

  • Беспроводной выключатель. Комплектуется аккумулятором, обеспечивающим его автономную работу. Фактически, представляет собой кнопку для включения и выключения лампочек в системе «умного дома», но с дополнительными функциями.
  • Проводной выключатель с разрывом фазы. Устанавливается вместо обычных моделей, выполняя их функции и различные сценарии, задать которые можно с помощью приложения.
  • Проводной выключатель с нулевой линией (zero line). Отличается от обычной модели несколькими конструктивными особенностями и повышенной сложностью установки.

Крепление

С помощью различных версий вы можете, например, установить переключатели прерывания фазы и беспроводные устройства и комбинировать их. Установив модели без подключения в удобной точке (в зоне действия Wi-Fi), можно управлять освещением без дополнительных устройств. Нажатие кнопки на беспроводном выключателе активирует или деактивирует устройства, подключенные к уже установленным проводным устройствам.

Установка беспроводного устройства

Хотя беспроводной выключатель Xiaomi не требует подключения к кабелю, для него необходима установочная коробка. Кроме того, его необходимо разобрать, а для установки потребуется отвертка. Иногда необходимо открыть выключатель, чтобы заменить батарейку CR2032, которая служит в среднем 1. 5 — 2 года.

Параметры переключателя можно получить из информации в его коробке. Принцип работы основан на протоколе Zigbee, а максимальная мощность подключенного устройства достигает 800 Вт. Эта модель поддерживает мобильные телефоны и планшеты с iOS 8.0 или Android 4.1 или более новыми версиями. Для оформления заказа также требуется приложение Xiaomi или Aqara.

Установка и подключение

Процесс установки беспроводного устройства выглядит следующим образом

Замена

  1. Покупается подходящая монтажная коробка в виде квадрата размером 86×86 мм. Стандартные круглые варианты не подходят. Поэтому при наличии уже установленного выключателя его придётся удалять полностью и увеличивать отверстие.
  2. Удаляется старый выключатель.
  3. Размеры монтажного углубления расширяются для установки новой коробки.
  4. Выполняется монтаж, и шпаклюются оставшиеся щели. На высыхание раствора может понадобиться около 2 часов при обычной комнатной температуре.
  5. Устанавливается обратно крышка.
  6. Выполняется подключение устройства к системе «умного дома».

Чтобы выполнить последний шаг, необходимо сначала установить приложение MI Home, затем найти дополнительное представление управляющей добавки и выбрать соответствующую модель. Если ваше устройство не включено в список, вы можете изменить местоположение на Китай в настройках. В дополнение к приложению для управления устройством необходимы ворота умного дома Wi-Fi. Кроме того, при подключении к системе HomeKit от Apple выключатель будет работать только при наличии концентратора Aqara от компании.

Xiaomi: процветающая китайская компания, основанная в 2010 году. Помимо популярных моделей смартфонов и планшетов, на ее производственных мощностях также выпускаются высокотехнологичные приборы, в том числе «умные» выключатели.

Тонкости подключения умного выключателя

Как правильно подключить умный выключатель

Обзор продукции.

Здравствуйте посетители моего сайта! Сегодня я хотел бы поговорить об особенностях подключения умных выключателей с функциями, которые работают в системах умного дома. Давайте начнем.

Подключение умного выключателя

Покупка и цена

Поэтому мы решили сделать наш дом полностью «умным». Для этого мы начали заказывать различные аксессуары и проверять их функциональность. Я заказал выключатель на одном известном портале. Стоимость заказа составляет 750 рублей, доставка бесплатная.

Стоимость заказа 750 рублей

Он прибыл в течение 10 дней в такой коробке. Слава Богу, все осталось целым и дорога не пострадала.

Внутри коробки, помимо самого выключателя, находится брошюра с техническими характеристиками, схемами подключения и алгоритмами регистрации устройства в приложении.

умный выключатель и упаковка

Устройство работает с приложением SmartLife, которое можно загрузить из GooglePlay и AppStore.

Тонкости подключения

‘Что сложного в подключении выключателя?’ Вы можете сказать. Сначала я так и думал, но при ближайшем рассмотрении диаграммы понял, что есть тонкие нюансы.

Для управления этим выключателем вам также понадобится нулевой кабель. И без этого никак.

Для подключения нужны три провода

Поэтому подключение такого выключателя к распределительной коробке осуществляется следующим образом.

Соединение в распределительной коробке

Это означает, что если вы установите этот выключатель вместо старого, он не будет работать правильно, так как через выключатель должен проходить как минимум один трехпроводный кабель.

ПРИМЕЧАНИЯ. Кстати, несмотря на свой размер, этот выключатель очень хорошо вписывается в стандартные розетки.

Умный выключатель помещается в стандартный подрозетник

Таким образом, схема собрана и в принципе уже функционирует, но для проверки выключателя необходимо выполнить следующие функции.

  • Для начала устанавливаем приложение Smart Life на телефон и проходим простую регистрацию.

Регистрация в приложении Smart Life

  • После успешной регистрации нужно добавить устройство. Для этого сначала перезагружаем наш выключатель: нажимаем и держим палец на сенсоре до тех пор, пока не услышите щелчок и не увидите, что в области где значок Wi- Fi начнет моргать синий светодиод.
  • После этого необходимо в приложении добавить устройство, нажав «Свет Подтверждение Во Флэш-памяти», затем появится поле куда вы вбиваете пароль от вашего Wi- Fi, затем жмете «Далее» и все, ваше устройство подключено.

добавление устройства в приложение Smart Life

Теперь вы можете управлять умным выключателем из любой точки мира. Главное, чтобы дома был включен Wi-Fi и доступ в интернет. Подробное тестирование переключателя показано в следующем видеоролике

Эта функция используется для сопряжения мобильного телефона с новым устройством Sonoff. В режиме совместимого подключения модуль Sonoff сам создает среду Wi-Fi, через которую происходит дальнейшая настройка.

Самый простой способ сделать это — использовать Arduino. Библиотеки, необходимые для ArduinoIDE, можно загрузить с GitHub. Также имеются полные инструкции по установке и настройке.

Далее ESP необходимо подключить к компьютеру. Это можно сделать либо с помощью адаптера USB-to-serial (FTDi, CH340, FT232RL и т.д.), либо с помощью любой платформы Arduino с выходами RX и TX (я использую Arduino Uno).

Обратите внимание, что ESP8266-01 работает при напряжении 3,3 В. Это означает, что его не следует подключать к Arduino, которая (в большинстве случаев) напрямую питается от 5 В. Неподключение приведет к перегоранию. Вы можете использовать редукторы напряжения, указанные в таблице выше.

  • На Uno есть выход для 3.3В, но его оказалось недостаточно. При подключении к нему ESP, все вроде работает, индикаторы горят, но связь с COM портом теряется. Поэтому я использовал другой источник питания на 3.3В для ESP.
  • К тому же у UNO не возникло никаких проблем при общении с ESP, с учетом того, что UNO питался от 5В, а ESP от 3В.

И это программа ESP.

  • Очень важно объявить пин GPIO0 как pinMode(button, INPUT_PULLUP ), т.к. в схеме мы не используем резистор для этой кнопки. А у ESP есть свои «вшитые» для этих самых целей.
  • При отлове состояния кнопки желательно установить задержку при считывании чтобы избежать ложного срабатывания в момент нажатия.

Программировании WEB сервера

Теперь вы можете применить свое воображение и использовать доступные средства для создания службы, которая обрабатывает запросы, посылаемые переключателем, и отправляет запрос на включение/выключение.

Для этой цели я использовал Yii. Я выбрала эту коробку по целому ряду причин. Мне нравится, что портал доступен онлайн, хотя мне нужно было написать и управлять ролями (для будущих экспериментов). И теперь моя панель управления выглядит следующим образом

Для управления лампами в сети достаточно самого сервера ESP. Однако, поскольку в будущем вам понадобятся логические, логические и другие устройства, рекомендуется использовать отдельный сервер для управления.

Для портала нет смысла писать больше, но если у вас есть вопросы, мы будем рады ответить на них в разделе комментариев.

Оцените статью
bestgamemobile.ru