Управление телевизором со смартфона: лучшие приложения. Как через телефон управлять телевизором

Официальное программное обеспечение Google, предназначенное для управления AndroidTV. Он может быть установлен на планшет или смартфон, а управление телевизором должно осуществляться через беспроводную сеть или устройство Bluetooth. Имеется функция голосового поиска и удобная клавиатура для ускорения заполнения форм.

Как управлять телевизором через телефон?

Чего не знают многие владельцы телевизоров (новых и старых моделей), так это того, что почти всеми из них можно управлять с помощью смартфона. Мобильные устройства могут частично или полностью заменить пульт дистанционного управления. Таким образом, если последний утерян или поврежден, временным или, возможно, постоянным решением может стать использование смартфона.

Начните со старых телевизоров. Это связано с тем, что такие пульты очень трудно (или даже невозможно) найти в продаже. Известно, что старые телевизоры управляются исключительно с помощью встроенного ИК-приемника, работающего с пультом дистанционного управления. Поэтому управление старым телевизионным оборудованием с помощью смартфона требует наличия ИК-передатчика в конструкции смартфона.

Смартфоны со встроенным ИК-передатчиком

Существует несколько моделей телефонов с передатчиками, но, к сожалению, не все устройства имеют передатчик (но это тоже не проблема). ИК-порты обычно присутствуют на смартфонах Android (конечно, не на устройствах Apple). Чтобы определить его наличие или отсутствие, посмотрите на верхнюю часть телефона. ИК-порты выглядят как маленькие черные или темно-красные круглые/овальные/квадратные/прямоугольные отверстия. Например

ИК-порт в смартфоне

ИК-порт в телефоне

Если в вашем телефоне есть встроенный ИК-порт, перейдите к следующей части этой статьи.

Что делать, если в телефоне нет ИК-передатчика?

Отсутствие ИК-порта в конструкции самого телефона не является основанием полагать, что вы не сможете использовать ИК-порт для управления телевизором. Вы всегда можете купить ИК-передатчик и установить его на любой смартфон. Он стоит дороже (от 50-100 рублей). Речь идет об этих устройствах:.

ИК-передатчик

Как видите, внешние ИК-передатчики подключаются к телефону через тот же порт (разъем 3,5 мм), что и наушники. Принцип их действия прост. Смартфон генерирует звуковой сигнал определенной частоты, который поступает на вход ИК-передатчика, преобразуется передатчиком в ИК-сигнал и направляется на телевизор (а также на кондиционер или другое устройство дистанционного управления).

Такие устройства обычно используются в устройствах Android. Для гаджетов Apple разработаны специальные ИК-передатчики, подключаемые к порту Lightning (по крайней мере, на моделях iPhone без стандартного аудиопорта с разъемом 3,5 мм). Они выглядят следующим образом:.

ИК-передатчик для iPhone

Однако, как и все оборудование iPhone, ИК-передатчики очень дороги. В частности, на момент написания статьи устройство, изображенное на картинке выше (продукт Fancyphl), стоит 1350 рублей. Однако в китайских интернет-магазинах вы наверняка сможете найти ИК-передатчики для iPhone гораздо дешевле.

В качестве альтернативы можно попробовать подключить ИК-передатчик Penny к iPhone с помощью специального переходника «Lightning to Jack 3.5mm», что не так удобно.

Однако, как и все оборудование iPhone, ИК-передатчики очень дороги. В частности, на момент написания статьи устройство, изображенное на картинке выше (продукт Fancyphl), стоит 1350 рублей. Однако в китайских интернет-магазинах вы наверняка сможете найти ИК-передатчики для iPhone гораздо дешевле.

Что необходимо для использования смартфона в качестве ПДУ

Чтобы смотреть телевизор с мобильного телефона, не нужно прилагать особых усилий или покупать специальное устройство. Важно, чтобы одно из требований было выполнено.

Что необходимо для использования смартфона в качестве ПДУ

То есть вы можете управлять моделями смарт-телевизоров практически с любого мобильного телефона. Все, что вам нужно сделать, это установить приложение, поддерживающее подключение Wi-Fi. Однако владельцам традиционных телевизоров не стоит расстраиваться — у них тоже есть возможность избавиться от пульта дистанционного управления, но здесь на помощь придут ИК-смартфоны. К сожалению, не все производители предлагают это недорогое устройство, но недостатка в моделях нет. Например, многие модели Xiaomi оснащены инфракрасным портом, а также предустановленным приложением, позволяющим управлять телевизором с помощью мобильного телефона.

Фирменные приложения

Управление телевизором с помощью мобильного телефона требует, чтобы на нем было установлено соответствующее программное обеспечение. Это, как правило, доступно бесплатно, а у известных компаний есть собственное программное обеспечение для этих целей.

LG TV Plus

Для использования смартфона в качестве пульта дистанционного управления бренд LG создал собственную утилиту. Он существует с 2014 года и постоянно обновляется для контроля новых моделей производителей и поддержки последних версий операционной системы Android.

LG TV Plus

Кстати. Поэтому, несмотря на то, что последняя прошивка вышла совсем недавно, а многие устройства еще нет, приложение может уже работать с Android 10.

Бесплатная загрузка доступна в Play Market и весит около 30 МБ, поэтому ее можно установить даже на недорогие гаджеты. С его помощью можно не только активировать/деактивировать телевизор, но и переключать каналы и регулировать громкость, а также просматривать фото и видео с устройства на большом экране. Подключение осуществляется через Wi-Fi.

LG WebOS Magic Remote

Не секрет, что компания LG создала идеальный пульт дистанционного управления для смарт-телевизоров с гироскопом и индексацией. Она работает пропорционально мышке, что очень важно для тех, кто точно использует интеллектуальные функции устройства. Это чрезвычайно полезно. Предыдущее приложение надежно и функционально, но все же не заменяет мышь. По этой причине LG Webos Magic Remote был разработан отдельно и идеально повторяет функциональность настоящего волшебного пульта дистанционного управления и использует для этого гироскоп.

LG WebOS Magic Remote

Важно: Очевидно, что наличие гироскопа является обязательным условием для смартфона. Если в телефоне нет такой функции, сенсорная панель вводится в последнем обновлении. Его неудобно использовать в качестве гироскопа, но он может заменить мышь.

Он работает через Wi-Fi или ИК-порт (во втором случае функциональность урезана).

Samsung Smart View

Пульты дистанционного управления для телевизоров Samsung поддерживают модели, начиная с 2011 года. Список постоянно расширяется, и компания учитывает тип телевизора. Например, существуют отдельные опции для управления и формирования серии кадров. Утилита превосходна, поскольку она полностью функциональна. Устройства можно включать и выключать, переключать каналы и управлять громкостью.

Samsung Smart View

Кроме того, существует уникальная рабочая среда, позволяющая использовать все приложения, установленные на телевизоре, смартфоне или планшете. Например, вы можете смотреть свои любимые телепередачи, а когда пойдете за чашкой чая, то сможете продолжить это делать на мобильном телефоне, не прерывая просмотра телевизора.

Это программное обеспечение Samsung позволяет, в частности, проверить телевизор в режиме ожидания (активировать его удаленно), но только при наличии сетевого подключения. Также доступен аудиоконтроль. Подключение осуществляется через ИК-порт, Bluetooth и Wi-Fi. Наиболее широкие функциональные возможности достигаются с помощью новейших типов соединений.

Универсальные приложения

Для тех, кто не является счастливым обладателем телевизора с вышеуказанными торговыми марками, нет причин расстраиваться. Для Android существует множество сторонних программ, позволяющих превратить ваш смартфон в пульт дистанционного управления телевизором.

Mi Remote controller

Слоган приложения — «Жизнь на кончике пальца». Таким образом, Xiaomi демонстрирует гибкость своего программного обеспечения. Программное обеспечение можно с полным правом назвать оптимизированным для выполнения определенного набора функций.

  • простота использования и подсказки при первой настройке;
  • широкий функционал;
  • подключение по ИК (управлять можно не только Smart TV, но и старыми/современными ТВ без вай фай и смарт);
  • возможность управления не только ТВ любых брендов (от Тошиба и Дексп до Самсунг или Сони), но и любыми устройствами с ИК – кондиционеры, камеры, ресиверы и многое другое;
  • через вай фай можно подключиться к Mi Box, Mi TV;
  • установка на смартфоны от разных производителей.

Mi Remote controller

MI Remote Controller — это самый гибкий пульт дистанционного управления телевизором. Пользователь выбирает тип устройства и производителя, и управление будет работать или нет. В последнем случае вы можете указать, какие устройства не могут быть подключены — разработчики обещают быстро исправить это.

ТВ Пульт

Еще одно универсальное приложение, работающее через ИК-порт. Он создан сторонним разработчиком и может существовать. Программа позволяет пользователям выполнять стандартные действия, такие как включение телевизора, регулировка напряжения и настройка телевизора. Разработчики обещают совместимость с более чем 200 000 телевизоров и бытовых приборов от самых разных производителей.

ТВ Пульт

Примечание: Несмотря на свою простоту, программа имеет оценку четыре из пяти в официальном Play market, что является одной из самых высоких оценок для такой вспомогательной программы.

Air Sync Remote-Z

Программное обеспечение позволяет использовать мобильный телефон в качестве пульта дистанционного управления. Он также оснащен опцией зеркала. Он выводит изображения со смартфона на экран телевизора.

Air Sync Remote-Z

Оно бесплатно, подключается только через Wi-Fi и имеет симулятор мыши в дополнение к стандартным функциям, упрощающим использование опции Smart TV. Программа является относительно новой, так как характеризуется как бета-версия, но многие пользователи уже знают о ее потенциале.

Важно: Очевидно, что наличие гироскопа является обязательным условием для смартфона. Если в телефоне нет такой функции, сенсорная панель вводится в последнем обновлении. Его неудобно использовать в качестве гироскопа, но он может заменить мышь.

Подключение смартфона к телевизору

Подключение смартфона к телевизору

Чтобы использовать телефон в качестве подсистемы смарт-ТВ, оба устройства должны находиться в одной сети Wi-Fi (подключены к одному маршрутизатору). В большинстве случаев телевизор также можно подключить через кабель Ethernet. Самый простой способ координировать подключение — через Wi-Fi Direct, выполнив следующие действия

  1. Активировать режим Wi-Fi Direct в смартфоне. Способ её включения может отличаться, что зависти от модели. Как правило, необходимо в настройках перейти в раздел изменения параметров подключения беспроводных соединений, где найти соответствующую опцию. После активации опции Wi-Fi Direct телефон можно связывать с ТВ.
  2. Настроить аналогичный режим в телевизоре. В большинстве случаев в параметрах конфигурации есть раздел с названием «Wi-Fi Direct». В разделе настройки этой функции нужно выбрать название своего телефона, и запустить процесс сопряжения.
  3. На дисплее смартфона всплывёт уведомление о возможности установления связи. Подключение произойдёт после подтверждения запроса.

Чтобы подключить мобильный телефон в качестве пульта дистанционного управления, необходимо загрузить соответствующее приложение (если оно не установлено производителем). Важно, чтобы оба устройства были подключены к одной и той же беспроводной сети. В противном случае они не будут обнаружены друг другом. Телевизоры можно подключать и по кабелю, если устройства обслуживаются одним и тем же маршрутизатором. Все основные настройки создаются приложением. Иногда телевизор должен быть предварительно настроен на правильную работу. Если в мобильный телефон встроен порт -in ir, беспроводное соединение не требуется.

Приложения для управления телевизором

Большинство смартфонов требуют стороннего приложения для управления телевизором. Существуют различные типы сторонних приложений от разных разработчиков. Они различаются по функциональности и пользовательскому интерфейсу.

TV Remote Control

Самая распространенная и функциональная программа, поддерживающая почти все современные телесериалы. Чтобы создать подключение к приложению, необходимо указать IP-адрес телевизора и выбрать соответствующую модель из доступного списка.

Приложение без проблем работает со всеми относительно современными телевизорами от Samsung, LG, Sony, Philips и других известных компаний. Программа имеет следующие основные особенности

  • включение и выключение;
  • ввод данных с клавиатуры на телефоне;
  • настройка подключений к сети;
  • регулировка параметров звука;
  • переключение каналов.

Недостатком является то, что существует только одна английская версия рабочей среды. Однако программа настолько проста, что для взаимодействия с ней достаточно даже минимального знания основных английских слов.

Easy Universal TV Remote

Приложения для управления телевизором

Еще одно многофункциональное приложение с аналогичным набором функций. Основное отличие заключается в пользовательском интерфейсе. С помощью программы можно переключать каналы, активировать и деактивировать ТВ-табло, регулировать звук и даже вводить данные с помощью цифровой клавиатуры.

Примечание: Программа распространяется бесплатно, но чтобы извлечь из нее финансовую выгоду, разработчик встроил рекламу, что негативно сказывается на удобстве использования.

Универсальный пульт Samsung

Приложение было разработано компанией Samsung специально для телевизоров. Его цель — повысить удобство взаимодействия с устройством и расширить его функциональность. Особенностью является возможность отправки фотографий со смартфона на телевизор, а также в обратном направлении.

Его преимущество заключается также в возможности управления другими устройствами Samsung. Однако тестируемый смартфон и тестируемое устройство должны иметь инфракрасный порт. Таким образом, он подходит для последних моделей устройств этой марки. Для ускорения подключения в приложении предусмотрена функция сканирования устройства. Эта опция значительно упрощает процесс соединения устройств.

Недостатком является то, что другие производители не могут управлять телевизором. Пользователи также сообщают о плохой оптимизации приложения, нестабильной работе и ошибках.

Onezap Remote

Заявка оплачена. Преимуществом является то, что он поддерживает более 200 различных моделей устройств. Меню управления может быть обработано таким образом, чтобы пользователи могли регулировать размер, форму и расположение кнопок, а также выбирать различные цветовые темы. Дополнительные кнопки могут быть запланированы для управления устройством и многими устройствами одновременно.

Важно! Оплата программы, Google Play стоит около 150 рублей. Имеется бесплатная версия, но наличие рекламы делает ее неприятной в использовании.

Плюсы управления телевизором со смартфона

Плюсы управления телевизором со смартфона

Эта функция очень полезна и востребована. Эта опция значительно упрощает процесс взаимодействия с методом. Пока все функции настроены на телефоне, нет необходимости постоянно обращаться к пульту дистанционного управления с разных устройств.

Все основные рабочие параметры телевизора можно изменить с помощью смартфона. Поворот программ, регулировка громкости, работа с Smart TV и т.д. Программное обеспечение для дистанционного управления не требует специальных знаний или навыков. Программное обеспечение имеет простую и интуитивно понятную рабочую среду. Эта функция также необходима в случае утери или неисправности оригинального пульта дистанционного управления.

К плюсам можно отнести наличие дополнений для создания списков «любимых» каналов и просмотра программных гидов через встроенную службу поддержки. Как и у других конкурентов, здесь много рекламных роликов, но при наличии терпения и без дополнительных затрат вы можете свободно взаимодействовать с телевизором.

Для Android

Помимо специальных инструментов, созданных некоторыми производителями для максимального использования ИК-порта, программное обеспечение Android во многом похоже на приложение AppStore.

TV Remote Control

Уникальные инструменты Google, адаптированные для интегрированного взаимодействия с декодерами AndroidTV. Преимущества включают минимальный дизайн, «историю свертывания» и специальную защиту от несанкционированного доступа.

Управление телевизором с телефона с помощью приложений для Android и iOS

В дополнение к Wi-Fi доступна настройка Bluetooth. Какую бы беспроводную сеть вы ни выбрали, вам больше не понадобится функциональность стандартного пульта дистанционного управления. С TV Remote вы можете вводить текст и использовать голосовой поиск, быстро переключать каналы на телевизоре и никогда не беспокоиться о несоответствии, технических сбоях или всплывающей рекламе.

Universal TV Remote

Универсальный и почти универсальный сервис Twinone Studios позволяет управлять телевизорами Samsung, Sharp, Philips, Sony и даже LGTV. Поддерживаются две функции: стандартная через Wi-Fi и импровизированная через ИК-порт. В последнем случае сначала нужно проверить, поддерживает ли ваш смартфон или планшет такую технологию.

Управление телевизором с телефона с помощью приложений для Android и iOS

Как я могу управлять телевизором с помощью UniversalTVRemote с мобильного телефона? Сохраняйте спокойствие! Просто выберите свою марку и следуйте инструкциям на экране. Затем эти настройки можно сохранить и использовать для ускорения сопряжения. Кроме шаблонов по умолчанию и пользовательских шаблонов, у вас не должно возникнуть проблем с получением прибыли. Услуга бесплатна, не требует регистрации и практически не подвержена влиянию всплывающей рекламы.

Remote Control For TV

Мобильный помощник имеет удобный интерфейс, хорошо организованные инструкции для начинающих и огромную коллекцию поддерживаемых брендов и телевизоров.

Управление телевизором с телефона с помощью приложений для Android и iOS

Список «подходящих» устройств включает более 100 наименований. Разработчики также включили поиск по ключевым словам. В противном случае вы, скорее всего, заблудитесь среди имеющихся наименований. Для упрощения поиска в будущем найденные бренды или конкретные модели можно добавить в «избранное».

Оцените статью
bestgamemobile.ru