Что делать, если не включается телевизор Samsung. Как включить телевизор самсунг

Если индикатор не работает и Samsung не включается с помощью пульта дистанционного управления и кнопок панели управления, необходимо убедиться, что розетка работает. Устройство может не работать просто потому, что оно повреждено.

Что делать, если не включается телевизор Samsung: почему мигает или не горит красная лампочка

Если телевизор Samsung перестал включаться, следует обратить внимание на симптомы проблемы. Часто, например, индикатор горит, но не ярко. Или же он мигает, когда вы пытаетесь включить шкаф. В обоих случаях телевизор может не включиться.

Проблема может быть вызвана простой причиной. Например, пульт дистанционного управления не будет работать, потому что батарея лицензирована. Однако во многих случаях телевизор не работает из-за неисправности электроники. В таких случаях запуск телевизора невозможен без опыта. Вам необходимо вызвать ремонтную службу.

Однако, чтобы понять, что причина заключается в материальной неисправности, необходимо пошагово рассмотреть каждый из описанных ниже факторов. Кроме того, существуют советы, с помощью которых можно определить точную причину проблемы.

Советы от Samsung

На официальном сайте производитель приводит список действий, которые вы можете выполнить самостоятельно

  • Осмотрите корпус телевизора на предмет физических повреждений. Если есть вмятины, сколы, трещины, возможно повреждение и внутренних элементов устройства. Сильное падение или удар по корпусу может привести к поломке деталей. Часто повреждаются контакты на плате блока питания или управления. Это приводит к тому, что телевизор либо полностью не включается, либо запускается, но присутствуют другие проблемы. Например, не работает звук на телевизоре. Или, наоборот, звук есть, а изображение не показывает.
  • Проверьте работу розетки. Подключите другую технику. Если устройство включилось, значит, проблема в телевизоре или сетевом кабеле.
  • Осмотрите кабель на предмет видимых повреждений. Не должно быть сильных перегибов, сдавливаний. Попробуйте использовать другой кабель, если есть возможность отсоединить его от телеприемника. Если другого шнура нет, прозвоните кабель обычным тестером.
  • Отсоедините внешние устройства от телевизора. Выньте с разъемов на задней панели все штекеры, кроме сетевого. Попробуйте запустить телеприемник еще раз. Если включение произошло, обновите программное обеспечение плазмы через настройки.

Если телевизор не включается только с пульта

Нередко приемник включается только кнопкой. В этом случае проверьте инфракрасный передатчик пульта дистанционного управления. Включите камеру телефона и поверните ее к поверхности пульта, на которой находится передатчик. Нажмите кнопку. Если индикатор мигает, это означает, что пульт дистанционного управления работает правильно.

Что делать, если не включается телевизор Samsung: почему мигает или не горит красная лампочка

Убедитесь, что кнопка питания исправна. Одна или несколько кнопок могут перестать работать.

  • частые удары и падения пульта на пол, особенно с большой высоты;
  • износ токопроводящего элемента на кнопке, который замыкает контакты на плате;
  • скопление пыли и грязи, которая препятствует замыканию дорожек на плате.

В любом случае, пульт дистанционного управления необходимо разобрать. Далее необходимо тщательно осмотреть плиту на наличие трещин. Внимательно осмотрите каждую деталь, чтобы убедиться в отсутствии мелких полос. Если кнопки износились, изделие следует заменить или отремонтировать с помощью алюминиевой фольги или графитового стержня карандаша.

Что делать, если не включается телевизор Samsung: почему мигает или не горит красная лампочка

Если камера не показывает активацию пульта дистанционного управления, вероятно, это

Что делать, если не включается телевизор Samsung: почему мигает или не горит красная лампочка

  • перестал работать ИК-элемент (требуется замена);
  • сели батарейки (поставьте новые);
  • питание не поступает на плату ПДУ (после разборки убедитесь, что присутствует контакт платы с пружиной и пластиной, к которым прикасаются стороны батареек);
  • если окислились или сильно загрязнились контакты, нужно сделать очистку и зачистку (ножиком или наждачной бумагой).
  • не исключается и сбой в работе пульта из-за поломок электронных деталей. В таком случае проще купить новый пульт.

Если пульт дистанционного управления подает признаки «жизни», возможно, произошел сбой в частоте пульта. Не исключено, что телевизор Samsung не включается с пульта дистанционного управления из-за неисправности приемника изображения.

Что делать, если не включается телевизор Samsung: почему мигает или не горит красная лампочка

Это элемент на нижней или передней части устройства, который принимает сигналы от пульта дистанционного управления.

Возможно, оптоэлектроника полностью отключена или отсутствует контакт между компонентом и платой. В любом случае телевизор необходимо разобрать, осмотреть на предмет повреждений и заменить фотодетектор.

Если управление осуществляется не через инфракрасный пульт, а через устройство Bluetooth, вышеуказанные причины также актуальны. Исключаются только факторы, связанные с передатчиком и фотоприемником. Для активации телевизионного устройства не требуется прямого визуального контакта, поскольку сигнал передается «по воздуху» через Bluetooth.

После замены батарейки часто требуется повторное подключение пульта дистанционного управления Bluetooth к телевизору. Алгоритмы синхронизации друг с другом зависят от модели пульта дистанционного управления и, соответственно, модели приемника. Если телевизор не меньше серии ‘K’, т.е. начиная с 2016 года, необходимо переподключить пульт дистанционного управления, нажав на кнопку сзади на 3 секунды и воспроизведя ее.

Если лампа, указывающая на то, что устройство функционирует, горит нормально, это говорит о том, что сигнал не доходит до процессора. Это указывает на проблему с программным обеспечением. В этом случае устройство должно быть активировано с помощью пульта дистанционного управления или кнопки на столе. Если телевизор не удается активировать, его следует направить в сервисный центр.

Что делать, если не включается телевизор Samsung

Хотя Samsung считается одним из самых надежных и долговечных устройств в мире, проблемы все же могут возникнуть. Особенно обидно, когда телевизор Samsung не включается, ведь телевидение и развлечения занимают часть нашего времени. Если обнаружена поломка важной и сложной части механизма, лучше обратиться за профессиональной помощью. Однако если диагностика выявит небольшую неисправность в работе, вы сможете устранить ее самостоятельно. Давайте рассмотрим подробнее, как провести диагностику, найти причину неисправности и устранить ее самостоятельно.

Что делать, если не включается телевизор Samsung

Выясняем причину неисправности

Чтобы выяснить, почему телевизор Samsung не включается, необходимо сначала провести его внешний осмотр. Может оказаться возможным диагностировать проблему без демонтажа оборудования. Чтобы найти проблему, необходимо выполнить следующие действия

  1. Удостоверьтесь, работает ли розетка.
  2. Проверьте все кабели. Исключите перегибы, порезы, передавливания или потёртости.
  3. Осмотрите корпус ТВ-панели, возможно, её кто-то ударил или уронил.
  4. Проведите осмотр LED-матрицы — нет ли битых пикселей.
  5. Не чувствуется ли запах гари.
  6. Откройте заднюю панель корпуса и осмотрите все платы и схемы. Убедитесь, что ничего не перегорело и не поплавилось.
  7. Если телевизор включается, но плохо реагирует на команды, то переустановите прошивку или накатите обновление.

Что делать, если не включается телевизор Samsung

Если ничего не обнаружено, необходимо обратиться к специалисту, так как для диагностики проблемы требуются специальные приборы и инструменты.

Есть некоторые детали. Не включайте телевизор, если он находится на гарантии. Его включение автоматически приведет к истечению срока гарантийного обслуживания. Сервисные центры не предлагают бесплатный ремонт таких телевизоров, и вам придется заплатить.

Проверяем режим телевизора

Начинать диагностику следует с малого, так как проблему всегда можно вовремя устранить. Если телевизор не включается, возможно, вы перевели его в режим ожидания и забыли о нем. Обычно, когда телевизор находится в режиме ожидания, светодиодный индикатор на панели телевизора указывает на то, что телевизор находится в режиме ожидания. Чтобы снова включить телевизор, необходимо выйти из режима ожидания.

Что делать, если не включается телевизор Samsung

Мастер не рекомендует оставлять телевизор в этом режиме, так как это негативно скажется на работе телевизора. В частности, под угрозой находится блок питания, так как он будет продолжать работать. Частые перепады напряжения в сети могут привести к отключению электропитания. В результате телевизор невозможно включить.

Проверяем пульт

Если нет фотографий и вы не хотите ремонтировать, проверьте дефекты самостоятельно. Скорее, это не поломки, а мелкие неисправности, например, разряженные батарейки в пульте дистанционного управления. Замените батарейки и снова включите телевизор. Если телевизор Samsung не включается, проверьте, не заедают ли кнопки на пульте дистанционного управления. Канал активируется не сразу, а после нескольких попыток, возможно, поврежден инфракрасный датчик. Обычно это происходит после падения пульта дистанционного управления или после попадания на него воды. Установите приложение на свой смартфон и попробуйте управлять телевизором с помощью пульта дистанционного управления.

Что делать, если не включается телевизор Samsung

Проверяем розетки

Если телевизионный блок не реагирует на пульт дистанционного управления и не запускается при нажатии кнопок на блоке, следующим шагом будет проверка розетки. Возможно, устройство не включено или розетка не работает. Подключите телевизор к другой розетке, которая работает. Если имеется сетевой фильтр и ток в сети низкий, телевизор не включится.

Вывод

Если телевизор не включается, вы можете отремонтировать SamsungTV самостоятельно. Вам необходимо провести диагностику и определить, в чем именно заключается проблема. Необходимо исключить следующие факторы: телевизор не работает, телевизор не работает, телевизор не работает, телевизор не работает.

  • отсутствие электричества;
  • неработающую розетку;
  • перегоревший блок питания;
  • скачки напряжения в сети;
  • севшие батарейки на пульте.

Затем переходите к более сложным операциям, чтобы выяснить, почему мигает красный свет и телевизор не включается.

Некоторые модели оснащены защитой от перепадов напряжения. Это система, которая отключает телевизор на несколько минут после сбоя питания, задерживая запуск устройства. Если телевизор не включается в течение 10 минут после автоматического выключения, значит, отключился один из электронных компонентов прибора.

Не работает пульт управления

Многие современные любители телевидения настолько привыкли к своим телевизорам, что не знают о том, что их можно включать и управлять ими без пульта дистанционного управления (ПДУ). Если телевизионный приемник не реагирует на пульт дистанционного управления, а вы знаете, что батарейка еще заряжена, просто найдите кнопки на передней панели телевизора и нажмите их одну за другой. Если экран загорается, вероятно, проблема в пульте дистанционного управления. И в большинстве случаев это связано с его незначительным инфицированием.

Использование пульта дистанционного управления мокрыми, жирными или грязными руками приводит к постепенному накоплению грязи на печатной плате. Это загрязнение предотвращает электрический контакт при нажатии кнопок. Если это произошло, разберите пульт дистанционного управления, а затем очистите контактные площадки. Это можно сделать с помощью ватного шарика, смоченного в воде. То же самое следует сделать внутри самой кнопки.

Включен режим Standby

Большинство телевизоров Samsung имеют встроенную функцию ожидания (также известную как standby). Перевод телевизора в этот режим может привести к его зависанию, особенно если он остается в этом режиме в течение длительного времени. Чтобы вывести телевизор из режима ожидания, отключите его от сети на несколько секунд, а затем снова включите.

Режим Standby

Включена блокировка

Некоторые телевизоры Samsung имеют защиту от взлома. Это предотвращает включение телевизора. Чтобы снять телевизор с функции блокировки, необходимо ввести определенный набор кнопок на пульте дистанционного управления или передней панели. Для получения дополнительной информации об этом обратитесь к руководству пользователя.

Все современные телевизоры Samsung можно использовать в качестве мониторов для ПК, игровых приставок и т.д. Для этого включите телевизор в режиме AV, чтобы он мог обрабатывать видеосигнал через кабель HDMI. Если при включении телевизора индикатор на передней панели загорается зеленым цветом, а через несколько секунд становится оранжевым (или другого цвета), вероятно, телевизор находится в режиме AV. Экран выключен из-за отсутствия сигнала от подключенного кабеля HDMI. Решение заключается в том, чтобы просто отключить кабель HDMI и подключить телевизионный кабель. Телевизор автоматически переключится на просмотр каналов.

Выберите способ подключения, и соединение будет установлено. Нажмите соответствующую кнопку на телевизоре или пульте дистанционного управления, чтобы войти в меню настроек. После открытия интерфейса Smart-TV необходимо войти в настройки и выбрать «Подключение».

Когда нужно обратиться к специалистам

Если телевизор необходимо включить и заменить или отремонтировать, для проведения ремонта необходимо вызвать профессионального техника. Если у вас нет необходимых навыков и схемы устройства, самостоятельный ремонт устройства опасен. Это связано с тем, что ремонт может оказаться еще хуже.

Перегорела подстветка

Часто проблема заключается в том, что звук работает, а телевизионное изображение — нет. Это свидетельствует об одной из самых популярных ошибок в телевизорах Samsung: неисправной подсветке.

Для устранения этой проблемы необходимо заменить или профессионально отремонтировать самый дорогой компонент устройства — монитор. Когда светодиодная лампа перегорает, инвертор подсветки выходит из строя (это характерно для ЖК- и плазменных телевизоров). Электроэнергия больше не преобразуется в нужный уровень для вывода изображения на экран. Экран начнет светиться только в том случае, если установлена новая ЖК-матрица.

Телевизор не реагирует с кнопки

Устройство может не включаться при нажатии кнопки питания на панели. На это есть несколько причин.

  1. Запущена внутренняя блокировка. В данном случае телевизор будет отключаться при нажатии на кнопку включения. Для снятия блокировки следует ввести специальную комбинацию (она указана в инструкции к ТВ) с пульта, заново настроить каналы или перепрошить устройство. За перепрошивкой следует обратиться к специалистам.
  2. Следует проверить индикатор режима ожидания. Если мигает красная лампочка индикатора, когда пользователь нажимает на «пуск», значит поломка заключается в блоке питания или других внутренних компонентов.
  3. Также может быть сломана сама кнопка запуска или шлейф, который обеспечивает соединение. Если кнопка не щелкает и не включается, проваливается в панель, тогда необходима ее замена.

Для тех, кто никогда не ремонтировал Samsung, заменить кнопку питания самостоятельно очень сложно. Поэтому для обслуживания следует обратиться в сервисный центр.

Индикатор загорелся красным цветом

Если лампа горит красным цветом, а устройство не выходит из режима ожидания, это означает, что активен режим ожидания. Процедура выхода из режима ожидания описана в руководстве пользователя телевизора.

Индикатор может сначала гореть зеленым цветом, а затем стать красным. Это указывает на то, что центральный процессор получил сигнал активации и отправил его другому устройству. Если один из элементов этой цепи нарушен, команда не дойдет до адресата. Телевизор остается выключенным. Проблема может заключаться в блоке питания, который напрямую влияет на активацию устройства. Если от CPU не получено подтверждения, активация не подтверждается, и устройство возвращается в спящий режим.

Светодиоды могут также непрерывно мигать, переходя от одного цвета к другому, без включения устройства. В этом случае повреждается инвертор или транзистор. Сервисный центр подберет необходимый компонент и установит его в нужное место.

Индикатор зеленый, но телевизор не включается

Если светодиод все еще горит зеленым, но устройство выключено, необходимо обратиться к специалисту по техническому обслуживанию. При тестировании системы материнская плата контролируется с помощью приборов для измерения входных напряжений. Они управляют работой устройства в плане индикаторов, команд включения/выключения и т.д.

Оцените статью
bestgamemobile.ru