Что такое трассировка маршрута в Windows (tracert) и Linux (traceroute): разбор Бородача. Что такое трассировка системы

-y n, опция -ipinfo n может быть использована для настройки вывода дополнительной информации для каждого IP-коммутатора. N должно быть определено как число со следующим значением

HackWare.ru

Когда определяется путь пакета к узлу сети, отображаются все промежуточные узлы, через которые проходит пакет, пока не достигнет указанного пункта назначения. Другими словами, ползунок показывает, с каких серверов и с какими IP-адресами проходит пакет, прежде чем достигнуть пункта назначения.

Traceroute можно использовать для устранения неполадок в компьютерных сетях и для исследования сети (определение структуры сети, поиск узлов сети).

Принципы работы трассировки

Продвигаемый сетевой пакет состоит из двух областей: заголовка и данных. Заголовок содержит различную информацию, такую как IP-адреса назначения и получателя, порты назначения и получателя, тип пакета и сумма управления пакетом. Среди полей заголовка протокол IP включает такие поля, как TTL (длительность пакета). Это счетчик с числом, которое уменьшается на единицу каждый раз, когда пакет проходит через новый узел. Этот счетчик создан для того, чтобы проблемные пакеты (например, ошибки, вызванные петлями пути) не путешествовали по сети бесконечно долго. Это означает, что пакеты, проходящие через определенное количество узлов, в конечном итоге достигнут пункта назначения или будут отклонены одним из узлов, когда достигнут своего «срока жизни».

Когда число TTL достигнет нуля, шлюз не будет пересылать пакет. Однако шлюз отправит ответ TIME_EXCEEDEDED по протоколу ICMP на IP-адрес источника просроченного пакета. Затем в ответе указывается IP-адрес шлюза, с которого истек срок действия пакета.

Суть сканирования заключается в том, что пакет отправляется с TTL, установленным на 1. Первый шлюз уменьшает значение на единицу, счетчик TTL становится равным нулю и подтверждает, что пакет никуда не отправляется, но посылает пакет-ответ. ‘Он мертв’. Мы уже знаем, что пакет мертв. Нас интересует только IP-адрес шлюза, на котором пакет имел несчастье умереть. Далее отправляется пакет со счетчиком 2 — пакет проходит через первый шлюз (IP уже известен), но авария (счетчик достигает нуля) происходит на втором шлюзе — на этом шлюзе IP получает следующий ICMP-ответ. Затем отправляется следующий пакет, пока все узлы не будут расположены до нужного узла сети.

Виды трассировки

Существуют различные типы обнаружения. В основном они различаются по отправляемым пакетам. Это пакеты протокола пересылки TCP или UDP, пакеты протокола управляющих сообщений ICMP или необработанные IP-пакеты.

В зависимости от конфигурации брандмауэра или сетевого узла может оказаться невозможным получить IP-адрес узла. Если это так, вы можете попробовать другой метод, который может сработать.

Это можно проиллюстрировать на следующих двух примерах обнаружения на одном и том же сервере

Звездочка указывает на то, что некоторые узлы не были распознаны.

Изменив метод обнаружения, можно определить все промежуточные узлы. Другие методы могут дать результаты, отличные от приведенных.

Некоторые программы позволяют выбрать метод обнаружения, изменить номер порта и установить значение определенных полей в заголовке пакета.

Если точка обнаружения активна, функция обнаружения вызывается при выполнении соответствующего фрагмента кода. Данные трассировки записываются в отладочный кольцевой изолятор.

Что такое трассировка маршрута в Windows (tracert) и Linux (traceroute): разбор Бородача

Привет всем! Как вы знаете, сегодня я подробно и как можно быстрее объясню, что такое определение маршрутов LAN и WAN. Мы также объясним различия между измерениями трассировки в Windows и Linux. Некоторые люди думают, что инженеры могут набрать одну и ту же команду и получить одну и ту же информацию, но на практике это не совсем так. Более подробную информацию см. ниже. Если у вас есть вопросы или дополнения, вы можете написать их в комментариях.

Ползание — это, по сути, проверка того, через какой узел пакет направляется к серверу назначения. Другими словами, через какие узлы он проходит и с какой задержкой. Например, стандартная команда ping сообщает время ответа или время отправки/получения пакета. Ping показывает, на какие IP-серверы пакет может попасть с сервера назначения.

Этот инструмент часто используется инженерами и системными администраторами для обнаружения уязвимостей сети. В целом, это полезный инструмент практически для всех. В следующем разделе описано, как искать и обычно использовать сайт или выделенный игровой сервер.

Windows

В «окнах» эту функцию выполняет системный блок или утилита «Tracert». Как вы увидите, он находится в папке ‘System32’ и других подобных прошивках. Как правило, его нужно запускать с помощью командной строки. Утилита работает с IP-адресами, такими как IPv4 и IPv6, а также с доменными именами. Еще один приятный момент — она не требует установки и входит в базовый пакет Windows для всех версий (XP, 7, 8, 8.2 и 10).

Теперь давайте попробуем его использовать. Для этого необходимо запустить командную строку. В Windows 7 откройте папку Пуск — Все программы — Стандартные, щелкните правой кнопкой мыши Command Prompt и откройте ее с правами администратора.

Примечание: Его также можно открыть с помощью +R и команды ‘CMD’.

Запуск командной строки от имени администратора в Windows 7

В Windows 10 нажмите правой кнопкой мыши кнопку Пуск и выберите консоль с правами администратора.

Запуск командной строки от имени администратора в Windows 10

Следующие шаги очень просты. Сначала введите команду ‘tracert’, а затем с помощью пробела напишите IP-адрес сервера. В качестве примера мы использовали известный DNS-сервер.

Команда tracert - трассировка по IP

Еще одним преимуществом является то, что вы можете использовать не только IP, но и доменные имена, состоящие из букв. В качестве примера, давайте используем Яндекс для проверки этого.

tracert yandex.ru

tracert yandex.ru - трачировка доменного имени

Здесь открывается вид на множество ступеней. Каждый шаг — это путь пакета от одного узла к другому. Также отображается время прохождения в миллисекундах. Имя хоста и IP-адрес отображаются в скобках. Если узел не отвечает или превышен период задержки, в колонке времени появляется звездочка (*).

В этом разделе описывается проблема с этим тестом. Проблема заключается в том, что команда команды не показывает некоторые узлы, т.е. коммутаторы, работающие на уровне 2 модели OSI. Это происходит из-за отсутствия представления интерфейса в формате IP подключенных устройств. Это означает, что они переходят на уровень 2, где нет IP-адреса, а связь осуществляется с помощью таблицы MAC-адресов. И понятно, что такие узлы не появляются в таблице.

Также рекомендуется прочитать больше о модели OSI и коммутаторах.

В результате все коммутаторы, работающие на уровне 2 модели OSI, невидимы для этой команды. ‘tracert’ использует ICMP (Internet Control Message Protocol), который отправляет данные только в IP-пакетах, используя значение TTL. TTL — это время жизни пакета.

Первоначально, когда пакет отправляется на первый узел, значение TTL равно 1. Кроме того, при сканировании одновременно отправляются три пакета, поэтому отображаются три временные последовательности. Когда все пакеты возвращены, время отображается во всех трех колонках. Затем TTL увеличивается на единицу, и еще три пакета отправляются на следующий узел. Это продолжается до тех пор, пока последний запрос не достигнет узла назначения.

Linux

Так, на Windows, как мы уже поняли, краулинг осуществляется утилитой ‘tracert.exe’. В Linux утилита имеет другое название, ‘traceroute’, которая также выполняет эту функцию, но немного другим способом.

Давайте вспомним, как работает tracert, на примере, приведенном на следующем изображении.

  1. Host отправляет узлу «Router1» запрос с TTL = 1.
  2. Запрос приходит на «Router1», и он, видя, что TTL равен всего одному, его уменьшает и отправляет ответ.
  3. Ответ приходит от первого узла и Host записывает его в таблицу трассировки.
  4. Далее идет запрос на второй узел уже с TTL увеличенным на один.
  5. Так продолжается до тех пор, пока запрос не дойдет до конечного сервера. Все это делается на основе ICMP протокола.

Схема трассировки от хоста до сервера

И проблема в том, что ‘tracert’ немного прихотлив, поскольку у него нет возможности делать запросы с использованием портов. Traceroute» работает на основе совершенно другого протокола (UDP). По сути, протокол UDP посылает запросы по каждому порту. Traceroute также завершается, когда пакет достигает узла назначения и когда номер порта сервера назначения закрывается на каждом шаге.

Программа выполняется аналогичным образом с консоли. Он также имеет свои собственные параметры.

Пример программы Traceroute

Кстати, для обнаружения вместо UDP можно использовать протокол ICMP. Необходимо добавить параметр ‘-I’.

Пример команды Traceroute с ICMP протоколом

Но что, если я хочу сканировать по протоколу UDP и использовать порты Windows? Для этого необходимо использовать стороннюю прошивку ‘tcptrace’. Вы можете использовать ‘tcptraceroute’ для поиска маршрутов через TCP (и UDP).

eBPF (расширенная версия пакетного фильтра Беркли). Это высокопроизводительная виртуальная машина, работающая на ядре, со следующими свойствами/ограничениями

IT-блог о веб-технологиях, серверах, протоколах, базах данных, СУБД, SQL, компьютерных сетях, языках программирования и создание сайтов.

Здравствуйте, посетители сайта ZametkiNaPolyah.ru! Мы продолжаем разбираться с полезными командами и утилитами из командной строки Windows. На этот раз мы рассмотрим сетевую утилиту tracert, объясним, зачем нужна команда tracert и как использовать ее для диагностики и устранения сетевых проблем на вашем компьютере. Как будет объяснено позже, утилита tracert используется сетевыми инженерами и системными администраторами для обнаружения IP-пакетов, перемещающихся по сети. Утилита очень проста в использовании, но не все могут правильно интерпретировать команды. О некоторых сложностях, которые могут возникнуть при интерпретации трассировок, читайте в конце этой статьи.

Если вы интересуетесь компьютерными сетями, первая часть курса «Основы компьютерных сетей» почти завершена, и ее можно найти в блоге. Здесь вы найдете информацию о самом курсе на базе CiscoICND1.

Назначение команды tracert или как определить маршрут прохождения пакета до узла

Tracert — это небольшая утилита в операционной системе, которая позволяет находить маршруты к определенным хостам в локальной сети или Интернете. В операционных системах Windows tracert — это стандартная утилита, поставляемая вместе с операционной системой. Это означает, что для использования tracert ничего не нужно устанавливать. Исполняемый файл Windows 10 tracert.exe расположен по следующему пути: c:.

Команда tracert является одним из наиболее часто используемых инструментов для отключения трала и устранения неполадок в сети. Эта утилита может быть использована для определения пути, по которому следуют пакеты к определенному компьютеру. tracert может работать как с именами доменов или хостов, так и с IP-адресами (как IPv4, так и IPv6). Помимо того, что tracert показывает путь от компьютера до удаленного компьютера в сети, он также показывает время прохождения пакета как до компьютера назначения, так и до промежуточных или транзитных компьютеров (время является одной из наиболее важных единиц измерения). (сеть). Давайте вкратце рассмотрим, как работает утилита tracert, на простом примере без дополнительных параметров.

Трассировка маршрута при помощи команды Tracert до IP-адреса Яндекс

Использование tracert для обнаружения маршрутов на YandexIP

В этом случае отображался путь IP-пакета от моего компьютера до сервера Яндекса, а IP-адрес использовался для информирования утилиты tracert об удаленном компьютере. Однако эта команда работает и с доменными именами — проверьте это, выполнив поиск пути к серверу Google.

Трассировка маршрута при помощи утилиты tracert до сервера Google по доменному имени

Используйте утилиту tracert на сервере Google, чтобы найти путь на основе доменного имени

Стоит сказать несколько слов о работе, которую мы получаем. Каждая выходная строка команды tracert пронумерована, и каждая такая строка называется шагом, переходом или скачком. По умолчанию Windows tracert отправляет три запроса в каждый хоп и получает ответ от этого хопа. Если ответ не получен, в первых трех колонках указывается ‘*’; если ответ получен, в первых трех колонках указывается прохождение пакета. Время и Windows в четвертой колонке указывают, почему удаленный хост не ответил, а если хост ответил, то его адрес.

Переходы, видимые на трассах, представляют собой маршрутизаторы, серверы или L3 коммутаторы с IP-адресами, прописанными в их интерфейсах (т.е. устройства, определяющие путь, по которому следуют IP-пакеты, т.е. устройства на уровне OSI7 и TCP/IP сети), что является Интернетом. Это важное объяснение для пользователей. Проблема в том, что витая пара или кабель другого типа, достигающий квартиры (о недостатках использования коаксиального кабеля в сети Ethernet можно прочитать здесь), подключенный к коммутатору L2, не влияет на путь передачи пакетов, но не имеет IP-адреса (т.е. есть адрес, который может использовать технический специалист). Никаких решений о маршрутизации не принимается, и между переходами могут происходить десятки таких переходов. Рассматривайте их как своего рода кабель для утилит трассировки и других инструментов диагностики сети.

eBPF (расширенная версия пакетного фильтра Беркли). Это высокопроизводительная виртуальная машина, работающая на ядре, со следующими свойствами/ограничениями

Повысить быстродействие смартфона

Ускорение — это большая проблема, даже с интерфейсом Android

Отключение аппаратного наложения позволяет использовать графический сопроцессор при рендеринге экранных компонентов, освобождая ресурсы ЦП и предотвращая перегрузку ЦП при выполнении основных задач. Может показаться, что этот вариант противоречит первому варианту, но это не так. Вернее, это совсем не так. Они просто отвечают за разные процессы.

Измените отображаемый пароль. Что он означает и как реагирует.

Изменения в скорости движения являются чисто визуальными или, если необходимо, эстетическими показателями. Он не увеличивает скорость запуска приложения, а просто удаляет анимацию, которая по умолчанию заполняет «пробел» между запуском приложения и его активацией. Однако в прошлом такие пробелы существовали и их нужно было чем-то заполнять, а современные смартфоны этого совершенно не позволяют. В результате приложения, похоже, запускаются немного дольше из-за трафика.

Оцените статью
bestgamemobile.ru