Настройка и использование фитнес-браслета. Как включить фитнес браслет

Следующим шагом является подключение браслета к смартфону для расширения его возможностей. Синхронизация возможна через Bluetooth или Wi-fi интерфейсы. Сначала необходимо включить соответствующую функцию на смартфоне, а затем включить опцию поиска новых устройств.

Как включить и настроить фитнес-браслет?

Носимая электроника завоевала рынок. Яркие, стильные и удобные умные часы и браслеты полезны любому человеку, они помогают нам следить за здоровьем и физической активностью. Рассмотрим важный для покупателя вопрос: как включить и настроить фитнес-браслет после покупки?

Гаджеты оснащены специальными датчиками, которые реагируют на конкретные показатели и фиксируют необходимые сигналы. При помощи анализа полученной информации, например, замеров сердечных сокращений, часы могут выдать частоту вашего пульса. Также они способны вычислить фазы вашей активности и неактивности и многое другое. За счет синхронизации со смартфоном, можно посмотреть на телефоне через приложение:

  • пройденное расстояние
  • количество потраченных калорий
  • уровень кислорода
  • кровяное давление
  • скорость движения и т.д.

На основании полученной информации гаджет выводит данные о вашем здоровье, качестве тренировки, сна и многое другое. Информация может поступать как на сами часы, так и на телефон в зависимости от модели устройства.

Как правильно и на какой руке носить фитнес-браслет?

Для снижения погрешности показаний фитнес-браслета необходимо придерживаться правил его ношения. Нет обязательного требования, на какой именно руке носить электронные устройства, но для корректной работы гаджета рекомендуют носить его на руке, которая менее активна — еесли вы левша, лучше носить часы на правой руке.

На заметку! Количество пройденного пути рассчитывается не исходя из количества выполненных шагов, а из количества взмахов рук. Так как при подсчете шагов учитывается количество взмахов руками, а не то, сколько вы сделали движений ногами, и обычно ведущей рукой жестикулируют больше, следовательно, датчик может засчитать их как шаги и выдать неверный результат. Это распространяется и на измерение сердечных сокращений, кровяного давления, ЭКГ. Для корректного получения этих данных необходимо, чтобы мышцы запястья были максимально расслаблены, поскольку у ведущей руки они напряжены, и из-за этого мы можем получить недостоверный результат. Поэтому рекомендуется носить фитнес-браслет на неактивной руке.

Для часов с расширенными опциями, например, записью ЭКГ, замером артериального давления, данный нюанс имеет весомое значение. Эти гаджеты имеют светодиод, просвещающий кожные покровы и мышцы. Более сложные по функционалу гаджеты оснащены сверхчувствительным датчиком, который способен выявлять степень наполненности сосудов. Для получения наиболее достоверных результатов фитнес-браслет следует размещать на расстоянии 2-3 см от линии сгиба кисти. Чем ближе часы к ладони, тем выше погрешность получаемых данных.

Общие настройки для всех моделей

Синхронизация со смартфоном позволяет расширить возможности ваших часов. Если этого не сделать, то функционал заметно сузится. Перед подключением убедитесь в совместимости устройств между собой. Для этого нужно знать, какая у вас установлена версия программного обеспечения на смартфоне. Версии ОС и bluetooth указаны в инструкции к каждой модели браслета.

После успешной привязки часов к приложению потребуется ввод всех необходимых личных данных (рост, вес, цели и т.д.). Во избежание сброса результатов рекомендуется следить за уровнем заряда часов. Алгоритм подключения часов к Android и iPhone одинаковый. Через приложение можно настроить любой параметр браслета.

При создании учетной записи приложение запрашивает личные данные пользователя: имя, страна проживания, дата рождения, возраст, пол, вес, рост. После внесения требуемой информации приложение Mi Fit можно связывать с наручным трекером.

Для чего нужен?

Основная функция фитнес-браслета — отслеживать физиологические показатели организма во время физической нагрузки и в момент отдыха. Это позволяет более объективно оценивать свои возможности и потребности. Что умеет браслет:

  • измерять пройденное расстояние;
  • подсчитывать расход калорий;
  • фиксировать показатели сердечного ритма;
  • контролировать фазы сна.

Фитнес-браслет

С чего начать?

Настроить и использовать фитнес-браслет очень просто, если следовать инструкции. Для этого понадобится сам трекер, смартфон и приложение Mi Fit.

Сборка

Первый этап подготовки устройства к работе – его сборка. Нужно вставить модуль в силиконовый ремешок. Рекомендуется делать это с тыльной стороны браслета. Если вставить его спереди, ячейка может растянуться и трекер вылетит из держателя при резком махе рукой во время тренировки.

Включение

Включение прибора автоматическое. При помощи кабеля с USB-разъемом его нужно полностью зарядить, на что уйдет около 1,5 часов. Затем в магазине приложений Google Play Market нужно загрузить в смартфон соответствующую программу.

Фитнес-браслет

Синхронизация

Следующий этап – синхронизация браслета со смартфоном. Для этого нужно включить Bluetooth и открыть приложение на телефоне.

Для подключения потребуется соответствующий аккаунт. Нужно авторизовать существующий либо создать новый. Сделать это можно непосредственно в приложении, указав свой e-mail, после чего произойдет автоматическая авторизация, и приложение предложит подключить браслет.

Для этого нужно выбрать на экране своё устройство. В течение минуты программа синхронизируется с браслетом, и он будет готов к использованию.

синхронизация браслета со смартфоном

Настройка

Для корректной работы устройства потребуется настройка самого трекера. Необходимо ввести свои данные: псевдоним, рост, вес, пол, дату рождения и цели. Также можно настроить браслет для ношения как на правой руке, так и на левой.

Что учитывать в процессе использования?

Как правило, память браслета не обладает большим объемом (до 12 дней), поэтому нужно регулярно выгружать в смартфон накопившиеся данные. По этой причине Bluetooth отключать не рекомендуется.

Внимание! Прибор постоянно находится в активированном состоянии с момента его первого включения. Не следует допускать полную разрядку трекера, впоследствии это может привести к ухудшению работы аккумулятора.

Дополнительные функции

Кроме измерения пульса и подсчета количества шагов, у браслетов есть ряд других полезных дополнений:

  • в режиме оповещения браслет может сообщать вибрацией о сигналах будильника, входящих сообщениях или звонках;
  • можно назначить свои личные цели, например, активность – количество шагов за день, которые нужно пройти;
  • если человек долго сидит неподвижно, браслет вибрацией сообщит, что пора встать и пройтись;
  • «умный» будильник отслеживает фазы сна и подаст сигнал в благоприятный для пробуждения момент.

Внимание! В приложении можно добавить своих друзей. Это позволит включить элемент соревнования в ежедневную активность и не даст расслабиться.

Альтернативным решением является использование программы «Диагност», которая меняет Mac-адрес, после чего Mi Fit определит браслет как новый. Для этого выполняем следующее:

Как настроить китайский фитнес браслет с алиэкспресс

Часы

Использовать фитнес-браслет из Китая легко — но сначала нужно полностью зарядить его. В среднем время зарядки составляет 1,5-2 часа. Кабель USB входит в стандартный комплект поставки. Как только браслет будет полностью заряжен, он автоматически включится и будет готов к сопряжению с телефоном и настройке.

Как подключить и настроить фитнес-браслет: шаг за шагом для манекенов

Особенности подключения китайских фитнес-браслетов

C:UsersHerald из RiviaDesktop16068.750x0.webp

В большинстве случаев люди покупают умные браслеты у китайских компаний. Аксессуары могут принадлежать изделиям известных брендов, таких как Huawei и Xiaomi, но в то же время это могут быть и девайсы от компаний третьего уровня.

Как бы то ни было, все браслеты имеют одинаковые функции подключения телефона:

  1. Требуется соединение по Bluetooth;
  2. требует загрузки специального приложения;
  3. переподключайтесь мгновенно, если активирован блютуз.

Устройства, которые являются копиями или принадлежат к маркам «No name», вызывают много проблем при подключении. Прежде всего, они используют отдельные программы, которые не всегда доступны в Google Play, не говоря уже о Apple Store. Чтобы найти специальное применение, необходимо внимательно изучить упаковку, а также инструкции по эксплуатации гаджета.

Во-вторых, некоторые модели не могут быть активированы. Это связано с тем, что применение фитнес-браслета не работает в России. Устройства известных китайских брендов не испытывают таких трудностей.

Сопряжение Фитнес браслета с телефоном

Используя китайский трекер M4 в качестве примера.

Чтобы подключить его к телефону, необходимо установить на телефон специальное приложение, поддерживающее браслет. Обычно ссылка на него в виде QR-кода помещается в инструкции, которая идет вместе с браслетом.

Такое приложение — «FitPro» (Android, iOS). Вы также можете использовать «WearFit», «Yoho Sport», «LeFun Health» и другие приложения.

Приложение

  1. Включите отслеживание местоположения (GPS) и Bluetooth на телефоне;
  2. Установите на телефон приложение FitPro;
  3. Запустите приложение и дайте ему необходимые разрешения;

    Предоставить заявку с необходимыми разрешениями

  4. Нажмите на кнопку «зарегистрироваться» в верхнем левом углу;
  5. Введите регистрационные данные (дважды — электронную почту и пароль). Затем нажмите на кнопку «REGISTER» внизу, и Вы будете зарегистрированы в системе;
  6. После возврата на главный экран введите в соответствующие поля свой e-mail и пароль, с которым Вы зарегистрировались в системе выше. Нажмите «Войти»;
  7. В появившейся подсказке нажмите «Открыть»;
  8. В списке открывающихся приложений уведомления о входе в систему переместите ползунок «FITPRO» в самую правую позицию (при запросе нажмите кнопку «Разрешить»);
  9. Чтобы найти браслет, нажмите на кнопку «Установить» в нижнем левом углу;
  10. Затем нажмите на флажок «Связать устройства, чтобы получить больше возможностей»;
  11. На всплывающем экране щелкните по ящику в правом верхнем углу и нажмите кнопку «Разрешить»;
  12. Направьте камеру телефона на QR-код на трекере M4.

После того как QR-код будет распознан, браслет будет подключен.

Универсальные настройки

Основные функции всех моделей фитнес-браслетов, независимо от производителя, одинаковы, поэтому каждый пользователь сможет самостоятельно устанавливать дату и время, будильник и оповещение.

Как настроить фитнес браслет с Алиэкспресс

Для того, чтобы браслет работал правильно, необходимо его правильно настроить заранее. Устройство обычно включается сразу после зарядки, и вам не нужно нажимать никаких дополнительных кнопок. Тем не менее, некоторые отдельные модели могут иметь кнопку запуска.

Следующим шагом является подключение браслета к смартфону для расширения его возможностей. Синхронизация возможна через Bluetooth или Wi-fi интерфейсы. Сначала необходимо включить соответствующую функцию на смартфоне, а затем включить опцию поиска новых устройств.

Теперь вам необходимо скачать из магазина приложений официальную программу производителя трекера или какое-либо универсальное программное обеспечение. В некоторых случаях, чтобы ускорить процесс, производители предоставляют в инструкции специальный QR-код. Пользователь должен будет указать этот код на свой смартфон, активировав соответствующую функцию.

После установки программа попросит вас создать учетную запись или войти в существующую. В качестве подтверждения вам будет предложено ввести адрес электронной почты, который затем будет использоваться в качестве вашего логина. В некоторых программах нет необходимости создавать учетную запись. Однако в этом случае Вы теряете полезную возможность передачи данных с одного устройства на другое.

Для правильной работы программного обеспечения лучше включить автоматическое обновление. Тогда все необходимые улучшения и инновации будут немедленно доступны на вашем смартфоне.

Процедура синхронизации приблизительно одинакова на устройствах с ОС Android и iOS и не включает в себя никаких сложных процедур.

Для корректной работы устройства потребуется настройка самого трекера. Необходимо ввести свои данные: псевдоним, рост, вес, пол, дату рождения и цели. Также можно настроить браслет для ношения как на правой руке, так и на левой.

Универсальные настройки

Основные функции всех моделей фитнес-браслетов, вне зависимости от производителя, совпадают, поэтому каждый пользователь сможет самостоятельно установить дату и время, будильник и уведомления.

Установить базовые настройки помогут такие подсказки:

  1. Время на смарт-часах устанавливается автоматически после синхронизации со смартфоном. Для корректировки текущего времени также используются настройки смартфона. Аналогичным образом устанавливается и меняется дата.
  2. Для каждого фитнес-браслета предусмотрено отдельное приложение. В нем есть отдельная вкладка для установки будильника. В ней же выбирают вибрацию или тип звукового сигнала. В дальнейшем установленный будильник будет срабатывать каждые 10 минут, пока владелец не отключит его.
  3. В отдельной вкладке активируются уведомления: о достижениях поставленной цели, оповещения о входящих сообщениях и звонках.
  4. Шагомер есть во всех современных фитнес-браслетах. Информация может выводится напрямую на экране. Но во многих моделях на главном экране есть только значок шагомера, а для просмотра нужной информации достаточно просто кликнуть по нему.
  5. Данные о частоте пульса считываются автоматически. Если показатели будут выше или ниже нормы, на экране появится соответствующее уведомление.

Кроме того, большинство современных моделей смарт-часов анализируют фазы активности и отдыха пользователя, и выводят на экране рекомендации по корректировке режима.

Подключение браслета к смартфону пошагово

Синхронизация фитнес-браслета со смартфоном — не обязательное, но крайне желательное действие, которое помогает расширить возможности гаджета.

В зависимости от модели, синхронизация устройств осуществляется по Wi-Fi или Bluetooth. Последний нужно включать и на смартфоне, и на браслете.

Также на смартфон устанавливают приложение для управления умными часами. После установки приложения необходимо пройти регистрацию и создать аккаунт, после чего можно синхронизировать гаджеты через приложение.

Рассмотрим процесс синхронизации смартфона и фитнес-браслета на примере устройств на базе ОС Андроид:

  • Фитнес-браслет заряжают и включают;
  • На смартфоне включают Wi-Fi или Bluetooth;
  • На фитнес-браслете тоже включают блютуз;
  • На смартфон скачивают приложение, запускают его и создают в нем аккаунт;
  • Сопряжение устройств осуществляют стандартным способом. При первом подключении придется выполнить поиск доступных Bluetooth устройств.

Еще больше информации о том, как настроить фитнес-браслет, можно найти в видео.

После того, как получилось подключить новый фитнес-браслет к смартфону, через меню приложения необходимо настроить экран и вывести на него все необходимые показатели и виджеты.

Возможно ли отвязать смарт-часы от одного и перенастроить на другой смартфон

Привязать девайс можно в любой момент к телефону, планшету или даже ноутбуку (в этом случае может потребоваться эмулировать Android-среду). Причём привязка смарт-часов к определённому устройству отнюдь не связывает их вечными узами. В любой момент пользователь сможет отвязать девайс, а затем привязать его к другому смартфону, в том числе использующему иную платформу при условии, что ОС поддерживается. Повторное подключение выполняется аналогично.

Как перезагрузить фитнес-браслет

На трекерах кнопка перезагрузки отсутствует. Отвязать, перезагрузить устройство можно путём сброса настроек, для чего используется приложение на смартфоне:

Альтернативным решением является использование программы «Диагност», которая меняет Mac-адрес, после чего Mi Fit определит браслет как новый. Для этого выполняем следующее:

  • Устанавливаем софт.
  • Подключаем Bluetooth и дожидаемся, пока трекер не будет найден.
  • Жмём «Восстановить заводские настройки» и нажимаем кнопку на устройстве.
  • Mac-адрес изменится, а настройки будут сброшены.

Если не брать в учёт варварские методы сброса настроек, то крайними мерами являются полная разрядка устройства или перепрошивка, предполагающая использование специального софта.

Оцените статью
bestgamemobile.ru