Пятница 13: Руководство по игре; как убить Джейсона

В новой статье от Friday the 13th: The Game я расскажу вам, какие существуют способы убить Джейсона Вурхиза и выиграть игру. Забегая вперед, обратите внимание…

Гайд по Friday the 13th: The Game — как убить Джейсона

1633472249-1

В новой статье от Friday the 13th: The Game я расскажу вам, какие существуют способы убить Джейсона Вурхиза и выиграть игру. Забегая вперед, замечаю, что задача далеко не из легких. Убийство Джейсона требует выполнения определенных действий. Подробнее читайте ниже!

Friday the 13th: The Game — это многопользовательская игра на выживание, в которой семь игроков управляют полевыми консультантами в Crystal Lake, а восьмой — знаменитым маньяком Джейсоном Вурхизом. Первый пытается выжить в течение 20 минут и может использовать различные методы, чтобы покинуть локацию, а второй должен найти и убить их всех.

Подробное руководство по кооперативному хоррору на выживание Friday the 13th: The Game, посвященное главному и пока единственному убийце в игре — Джейсону Вурхизу

Играем за Джейсона

Пока вы управляете Джейсоном, вы должны выследить и уничтожить лидеров лагеря, которые, в свою очередь, ищут способ сбежать из этого адского места. Технически убийство одного из них приведет к победе в битве (даже если остальные выживут). Однако для большего удовольствия и дополнительных очков опыта в идеале следует убить всех советников.

Способность к морфингу. Позволяет Джейсону быстро перемещаться по карте. Это своего рода функция быстрого путешествия в Friday the 13th: The Game. После его применения игрок увидит карту. Нажав на любую локацию, вы сразу же телепортируетесь туда. На карте также будут показаны различные достопримечательности, например транспорт. Обнаружив аккумулятор, ключи и бензин или починив машину, консультант может покинуть это место. Разрушаемые электрические щиты отмечены на той же карте. Благодаря этому в зданиях выключается свет и шкала страха вождя заполняется намного быстрее.

Сенсорная способность. В режиме Sense Джейсон сосредотачивает свое видение на поиске консультантов. Чем выше уровень страха у консультанта, тем легче его обнаружить. Режим Sense позволит вам реагировать на шум: будут видны постепенно увеличивающиеся кольца (как, например, при использовании инстинкта ведьмака в The Witcher 3: Wild Hunt). Это позволяет найти консультантов, спрятанных в шкафах. Кстати, если внутри здания находится консультант, выделяется он, а не сам персонаж.

На скриншоте выше показан советник внутри здания справа. Так было в бета-версии игры, но теперь вместо этого выделено все здание.

Навыки вытеснения. С ее помощью Джейсон быстро преодолевает короткие дистанции буквально в мгновение ока. Активация этой способности заставит Джейсона исчезнуть из поля зрения любого советника и ускорит скорость передвижения в любом выбранном направлении.

Мастерство стебля. Эта способность позволит Джейсону подкрасться к ничего не подозревающему советнику. Активация способности отключит музыку, которая предупреждает игроков, когда Джейсон находится поблизости.

Навык гнева. Это умение убивать консультантов. После автоматической активации способности характеристики Джейсона значительно увеличиваются: он способен пробивать двери и различные стены по всему полю.

Фильм Пятница 13-е (Friday 13th, США, 2009) — смотреть онлайн, актеры, трейлеры, отзывы пользователей и критические обзоры, похожие фильмы и кадры из кино

Лучшие отзывы о фильме «Пятница, 13-е»

1633472250

Чего я ожидал от новой «Пятницы 13-е»? Непроходимый дикий лес, покрытый холодным туманом. Пламя огня, отражающееся в глазах нерадивых путешественников, рассказывало жуткие истории о черном человеке. Блеск мачете. Бездонные дыры для глаз на маске Джейсона… Я этого ожидал. И я понял.

Помесь «Пятницы 13» и «Кошмаров на улице Вязов» в 2004 году не сработала, и теперь, наконец, понятно, почему: слишком разные концепции. Фильмы Фредди Крюгера были чем-то вроде шоу ужасов, комнатой смеха с камерой пыток в бутылке. Записи о Джейсоне всегда были намеренно лаконичными, прямыми, без тени улыбки, с каменным лицом (то есть маской). Смущенные воспроизведением образа утонувшего хоккеиста, владельцы франшиз в начале 1990-х превратили его в блуждающего духа, переходящего от тела к телу методом «рот в рот», а в начале 2000-х они запустили Джейсона на орбиту и распыляется в космос. Танцевать было просто негде, так что маркетинговый ход, который уже несколько раз опробовали в новом тысячелетии (новая «Техасская резня бензопилой», как в «Пиле-2»: будет много крови.

Режиссер «Резни» Маркус Ниспел сделал все, как требовалось, сохранив такой же важный элемент «пятницы», как секс. В детских фильмах ужасов слияние эроса и танатоса всегда было важным элементом, но именно пятница подняла его до статуса модели, «золотого стандарта», негласно сформулировав «правила ужасов выживания», которые они цитируют персонажи в The Scream. Поэтому, когда в прологе новой «Пятницы 13-е» юные творцы жизни входят в лес, где курят травку и разбегаются среди кустов, становится ясно, что Джейсон уже там.

Мне было интересно, будет ли новая «Пятница 13-е» бесплатным продолжением или римейком. По сути, это оказался дайджест-фильм. Обезглавливание мадам Вурхиз и эффектное восхождение спутника из озера — взяты буквально из первой части, первое появление Джейсона с сумкой на голове и несущего его «выставленным напоказ» в образе матери — из во-вторых, приобретение хоккейной маски из третьего эпизода, Джейсона тонет на дне озера и маска крупного плана внизу — из шестого… Как будто перемотка вперед, мол, смотри, поколение — потом , вот чего вы упустили в 80-е. Эти повторы меня совсем не беспокоили — наоборот, вызывали то очень яркое ностальгическое чувство, которое превращает продвинутые ремейки дешевых фильмов из прошлого в золотую жилу.

Однако, как истинные творцы, авторы новой «Пятницы» приготовили кое-что новенькое. Во-первых, новый Джейсон стал более сентиментальным: он держит мумифицированную голову своей матери в укромном месте (готов Норман Бейтс?) И даже спасает жизнь одной из жертв по неопределенно заявленным причинам — и в конце концов, до сих пор кто встал на его пути, умер без промедления: Ясон палач, а не тюремщик. Таким образом, сцены, где захваченная жертва просит о помощи из глубины подвала, больше вдохновлены «Техасской резней», чем оригинальными фильмами «Хрустальное озеро». Во-вторых, как вспоминает фанат жанра, Джейсон редко использовал другие средства для убийства, если не сверлить и резать предметы: топор, багор, классический мачете (жидкий робот Терминатора 2, очевидно, научился у него). Что ж, Джейсон 2009 намного изобретательнее. Он ловит жертв, вешает бедняков в мешке над огнем и даже точно натягивает лук, как Робин Гуд. Да, его пальцы распухли в яме, чтобы он не завязывал шнурки, не говоря уже о том, чтобы завязывать узлы и стрелять по мишеням!

И в этом, на мой взгляд, серьезный (хотя и не фатальный) недостаток новой версии. Сценаристы как-то забыли, что Джейсон — мертвец. Демон ада, он умер в детстве, но как-то сверхъестественным образом вырос, замерз, качаясь с первого на второй сет до двухметрового чувака в комбинезоне. Его глаза слепы, его тело покрыто грязью десятилетней давности, все его кости сломаны, его одежда давно превратилась в лохмотья. Он движется, как утопленник, по руслу реки, тяжело и неторопливо. Джейсон 2009 не такой. Он подвижен и подвижен, бегает как спринтер, прыгает по крышам, как Бэтмен, под его маской видна чистая шея, как у ребенка. Боже мой, платье у нее тоже обтягивающее! В результате он больше похож на других проворных лесных маньяков, чем на Джейсона, на семью каннибалов в «Неправильном повороте» или на самодельного Саймона в жутком «Саймоне говорит».

В результате появление Джейсона перед людьми сегодня, в пятницу, 13-е, вполне соответствовало поставленным перед ним задачам. Добавлю, что глядя на то, как подростки ведут себя сегодня в кинотеатре (соседи-подростки, которых я встретил, тряслись, как на американских горках: они кричали, махали руками, вскакивали, выбегали из зала и бежали обратно), вы понимаете. Что дело Джейсона еще не закончился. Вокруг столько безответственных товарищей, что у них проблемы… 🙂

Сегодня старые американские фильмы ужасов сформировали собственный жанр. Хотя немного глупо и наивно, они оставили след в мировой истории кино и в каждом пользователе хотя бы раз, но слышали имена Фредди Крюгера или Джейсона Вурхиза. С играми им повезло меньше. Однако недавно вышла одноименная игра по классическому фильму ужасов «Пятница, 13-е». Насколько это было успешно? | Overclockers.ru — крупнейший в России информационный сайт, посвященный компьютерам, мобильным устройствам, компьютерным играм, электромобилям и информационным технологиям.

Friday the 13th: The Game – рецензия

Сегодня старые американские фильмы ужасов — это отдельный зрелый жанр. Хотя немного глупо и наивно, они хоть раз оставили след в мировой истории кинематографа и каждого пользователя, но в своей жизни он слышал имена Фредди Крюгера или Джейсона Вурхиза. К сожалению, этим двум известным маньякам не повезло с играми: в последнее время оба свежевателя только «появлялись» в Mortal Kombat («девятка» и XL соответственно), но их камео в «Mortal Kombat» трудно воспринимать всерьез.

Как оказалось, на этом «геймификация» старых фильмов ужасов не закончилась. Также можно сказать, что он только начался, потому что недавно вышла одноименная игра по классическому фильму ужасов «Пятница, 13-е».

Что ж, насколько удачным оказался проект про болельщика в хоккейных масках — узнаем прямо сейчас.

1633472250-1

Последняя пятница: Джейсон отправляется в мультиплеер

В последнее время в жанре «Хоррор» наблюдается интересная тенденция: растет их «мультиплеер». Прошлогодний Dead by Daylight ознаменовал собой моду на онлайн-хоррор, а Friday, 13th, продолжает развивать эту идею. И нельзя сказать, что новинка делает это безуспешно.

1633472251

Каждый матч начинается с короткой заставки, в которой Джейсон бесцеремонно атакует человеческое поле.

Сюжетная линия, как это принято в многопользовательских развлечениях, — это самый минимум: Джейсон мешает людям спокойно отдыхать — крошит их для щепетильности и вообще ведет себя нецивилизованно.

Поэтому после начала игры все запаниковавшие потенциальные жертвы разбегаются, куда бы они ни посмотрели. Что ж, тогда вы должны действовать исходя из текущей ситуации, поскольку все не ограничивается банальным переключением между генераторами, как это было в случае с игрой Behavior Interactive.

реклама

1633472251-1

В отличие от Dead by Daylight, карты в новом продукте не генерируются случайным образом. Но в пятницу 13-го хуже не будет; бегать по созданным вручную местам, как оказалось, намного веселее и интереснее.

Общая механика осталась без изменений. Один из игроков пробует роль маньяка, остальные выжившие. Задача злодея — разорвать всех на части, миссия людей — выжить.

Есть пять способов спасти свою задницу от всего этого дерьма: позвонить в полицию, связаться по радио с злейшим врагом Джейсона Томми Джарвисом, починить машину и уехать, или, если вы всегда мечтали стать капитаном в детстве, починить лодку и плыть за горизонт.

1633472251-2

Также есть возможность подождать, пока победа придет сама по себе. Дело в том, что, как и в случае с террористами Counter-Strike, время не играет в игру Джейсона: через двадцать минут после начала игры все выжившие игроки автоматически побеждают и считаются выжившими.

1633472252

Вариант с Томми Джарвисом нельзя назвать стопроцентным выигрышем. Просто в этот момент на месте появляется игрок с дробовиком, который может застрелить Джейсона, но особого смысла в этом нет: через пару секунд монстр встанет и продолжит выполнять свой кровавое действие. Несмотря ни на что, антагониста можно убить, но для этого требуется ряд действий: найти свитер матери в алтаре Джейсона (это должен сделать женский персонаж!), Снять маску с лица убийцы, после чего игрок в свитере должен используйте особый навык на маньяке. Возможно, такой коварный ритуал покажется слишком сложным, но в этом нет ничего невозможного, так как голосовой чат в игре работает отлично.

Но сделать все это непросто, ведь элементы квеста выделены в пятницу, 13-е. Чтобы выехать на машине, нужно найти бензин, аккумулятор и ключи. Все необходимое можно найти в соседних домах, но не забывайте, что с минуты на минуту за окном может показаться двухметровый силуэт Джейсона, и этот знак не сулит ничего хорошего. Единственное спасение в том, что монстр очень медленный, поэтому пока он выламывает дверь своим мачете, вы успеете сбежать, и тогда кровожадный хоккеист потеряет вас из виду.

Так или иначе, на легкую победу рассчитывать не приходится, ведь, как и любой настоящий злодей, Джейсон обладает некоторыми сверхспособностями, которые усложняют и без того непростую жизнь выживших.

1633472252-1

Эти моменты — лучшее, что есть в пятницу, 13-е, особенно если учесть, что игроки часто действительно стараются сыграть свою роль. Например, игрок Джейсон на скриншоте выше угрожающе дышал в микрофон, прорываясь через дверь дома, в то время как выживший кричал так, что ему не хватало ушей.

В первую очередь стоит помнить о главном: здесь нельзя останавливаться и ни секунды посидеть в доме, даже если дом хорошо забаррикадирован. Основная проблема сохранившегося игрового процесса заключается в том, что Джейсон все видит своими глазами.

Как только вы нажмете кнопку «2» на клавиатуре, силуэты людей (если их уровень страха достаточно высок) и даже целые дома на время будут выделены ярко-красным цветом. Эта возможность длится недолго, но вам часто приходится менять место развертывания.

1633472252-2

Когда Джейсон приближается, слышен характерный звук «Ки ки ки, ма ма», а сам он выделен на миникарте большим красным значком, так что трудно не заметить появление убийцы.

Но даже если вы убежите от негостеприимного обитателя «Хрустального озера», будьте готовы к тому, что, возможно, через пару секунд ваш персонаж потеряет голову или другие жизненно важные части своего тела, ведь Джейсон умеет быстро телепортироваться на короткие расстояния. Поэтому не рекомендуется держать вместе абсолютно всех выживших, ведь при столкновении с маньяком гарантировано, что один из них погибнет.

В такие моменты начинаешь понимать героев фильмов ужасов. Оказывается, разделиться с группой в темном лесу — неплохая идея!

1633472252-3

В пятницу 13-го отлично работает так называемая «тактика окна». Поскольку Джейсон медлителен и не умеет лазить по окнам, его можно легко водить кругами, постоянно прыгая и выпрыгивая из окна. Но никто не гарантирует, что после таких уловок вы останетесь живы и здоровы, так как убийца может придумать и разрезать игрока топором, поранив его.

реклама

1633472253

У каждого персонажа разные характеристики. У одних больше навыков скрытности, у других больше силы. Исходя из этого, вам нужно сформировать свою стратегию выживания.

Но самое главное, даже после мучительной смерти вашего альтер-эго вы хотите остаться в игре. В режиме наблюдателя Пятница 13-е кажется настоящим старым фильмом ужасов: вы начинаете ругать своих партнеров за разрыв, делать ставки на то, кто умрет первым, с интересом наблюдаете, как Джейсон убивает другого авантюриста, попавшего в его лапы…

В Dead by Daylight это определенно не так, поскольку каждая игра ощущается как еще один опыт гринда, а в пятницу 13-е больше похоже на настоящее приключение в жанре ужасов. Конечно, в новом продукте есть система прокачки, но в игре IllFonic нет соревновательного элемента: игроки повышают уровень и постепенно открывают новые перки (приобретаются случайным образом за определенное количество очков CP), но это не влияет на игра.

Поэтому в Friday the 13th: The Game можно играть только ради атмосферы ужасов «восьмидесятых» и острых эмоций, ведь новинка предлагает все это в лучшем виде.

реклама

1633472253-1

Главное правило успешного выживания — не бегать. Точнее бегать можно и нужно, но только в крайнем случае. Как показывает практика, Джейсон не только хорошо видит, но и слышит, поэтому лучше не издавать лишних шумов.

Кстати, для атмосферы. Все, от вступления до саундтрека, проникнуто духом восьмидесятых и тех фильмов. При этом нельзя сказать, что игра получилась отличной графически, а просто хорошей. В основном разработчики старались поработать над персонажами — их лица выглядят неплохо даже для проекта ААА-класса.

Оптимизация тоже не разочаровала. Чтобы вернуть «восьмидесятые» в полном объеме (т.е в шестьдесят FPS), необходима следующая конфигурация: Intel Core i3-3240, 6 ГБ ОЗУ и видеокарта уровня GeForce GTX 750 Ti с 2 ГБ встроенной памяти.

1633472256

Лица получились неплохо, чего нельзя сказать о лицевой анимации. Иногда персонажи корчат такие рожи, что Джейсон по сравнению с ними выглядит красивым и милым молодым человеком.

Заключение

реклама

По словам Джейсона, игра появилась как раз вовремя: в ближайшем будущем в сети (и не только) нет хороших хоррор-игр, а Dead by Daylight уже разозлил большинство геймеров. Что еще более важно, Friday, 13th — хорошая альтернатива традиционным многопользовательским фильмам ужасов. Судите сами: более разнообразный игровой процесс, хорошая графика и дух «восьмидесятых» — все это делает «Friday the 13th» отличной игрой в своем роде.

Однако у него есть и недостатки: например, вы не сможете постоянно играть за Джейсона, так как в каждом матче им становится случайный игрок. Еще можно сказать пару ласковых в сторону направления — система открывания и закрывания дверей в это время вызывает постоянные мучения. Но это чушь и вряд ли серьезно повлияет на успех новинки.

Что ж, как долго творение IllFonic продержится на плаву, зависит от самих разработчиков: видимо, появление новых DLC — лишь вопрос времени.

1633472256-1

Вердикт: захватывающий, драйвовый, олдскульный — все эти прилагательные в равной степени применимы к пятнице, 13-е. Конечно, это вряд ли будет страшно, но вы точно не будете скучать во время игры.

Оцените статью
bestgamemobile.ru