Как увеличить fps в играх на слабом железе

Настройка увеличения FPS (fps). Если вам нравятся современные игры и плавная графика, вам нужна лучшая производительность. Подробные советы по увеличению частоты кадров.

Как увеличить фпс в играх на слабом железе?

1633467225

Если вы любите высококачественные 3D-игры на своем ПК, вам нужна максимальная производительность. Этот вопрос имеет большой смысл тратить много денег на хорошие вычислительные устройства, особенно на видеокарту. Сможете ли вы улучшить производительность своего компьютера или ноутбука, не тратя много денег, или даже лучше, ничего не тратя?

Есть несколько способов увеличить FPS в играх для Android. Для этого нужно попробовать повысить общую производительность гаджета и настроить работу конкретного приложения. Существуют специальные утилиты и программы для оптимизации FPS в играх.

Что такое FPS

Прежде чем мы поговорим о возможности повышения FPS до 60 на телефоне Android, естественно, что это такое.

FPS — действительно важный параметр, который отражает способность вашего устройства правильно воспроизводить различные приложения.

FPS означает количество кадров в секунду, то есть количество кадров в секунду.

Эта цифра показывает, сколько кадров может отображать дисплей телефона в единицу времени. В случае FPS единицей времени является секунда.

На FPS напрямую влияет качество и производительность смартфона. Чем он выше, тем лучше и четче будет изображение на экране.

FPS определяет, насколько плавно различные действия будут отображаться в игровом процессе. Все анимации максимально сглажены при высоком FPS. Если этот параметр низкий, игра будет больше похожа на презентацию. Вы точно не сможете получить удовольствие от игрового процесса в такой ситуации.

Неудивительно, что пользователи задают вопросы о том, как увеличить FPS на устройствах Android и улучшить воспроизведение кадров на устройстве. Это действительно можно сделать. Есть сразу несколько решений, позволяющих добиться желаемого результата или хотя бы приблизиться к нему.

Тот случай, когда можно сэкономить и не менять настройки до минимума.

Знакомство с DLSS: как играть на максималках, не жертвуя качеством картинки

Тот случай, когда можно сэкономить и не менять настройки до минимума.

1633467225-1

На рынке не хватает мощных игровых видеокарт — дело и в популярности криптовалют, и в отсутствии чипов. Что, если я хочу продолжить игру без задержек и с нормальной графикой? Игровой ноутбук может быть хорошей идеей.

У NVIDIA есть решение: технология DLSS для видеокарт GeForce RTX. С его помощью вы можете играть на максимальных настройках даже на относительно слабом оборудовании, не жертвуя при этом качеством изображения. И не только на настольных компьютерах, но и на ноутбуках.

Вот как работает DLSS и как это влияет на производительность (спойлер: хорошо).

Что такое DLSS?

DLSS обычно описывают сложными фразами, такими как «технология суперсэмплинга нейронной сети», но суть проста.

  • Во-первых, специально разработанная нейронная сеть, работающая на суперкомпьютере, «питается» множеством игровых кадров сверхвысокого разрешения.
  • Анализируя примеры с высоким разрешением, сеть начинает понимать, как добавлять пиксели из нескольких кадров с низким разрешением, чтобы увеличить разрешение кадра на выходе.
  • Обученная нейронная сеть принимает в качестве входных данных несколько кадров с низким разрешением и объединяет их в кадры с высоким разрешением, и для этого больше не нужен суперкомпьютер

Проще говоря, нейронная сеть не только работает с последним кадром, но и использует предыдущие, заимствуя оттуда недостающие детали и добавляя их в новый кадр.

Важный момент

DLSS поддерживается не во всех играх. Реализация остается на усмотрение разработчика; Сейчас в DLSS не менее пятидесяти популярных проектов, полный список вы можете найти здесь.

И что, это работает?

И как. С помощью DLSS вы можете резко увеличить частоту кадров до трех раз в режиме производительности. «Сохраненные» характеристики можно использовать для увеличения настроек или просто для того, чтобы насладиться высокой частотой кадров.

1633467225-2

Разработчики предусмотрели несколько уровней настройки для DLSS. Например, если вы хотите увеличить частоту кадров для максимального качества изображения, вам следует выбрать параметр «Качество.

Как насчет производительности?

Если вы запустите популярный многопользовательский шутер Call of Duty Warzone на GeForce RTX 3060 с DLSS в режиме качества, вы можете получить прирост производительности примерно на 30% — частота кадров превышает 100 кадров в секунду.

1633467226

Если вы хотите еще больше увеличить частоту кадров, вы можете переключиться в режим производительности. В ролевой игре Outriders, работающей на GeForce RTX 3060, этот режим почти удваивает частоту кадров, с 31 до 53 кадров в секунду.

Есть еще один приятный момент

Для владельцев ноутбуков DLSS предлагает множество других преимуществ. Во-первых, включив DLSS и ограничив максимальную частоту кадров, вы можете снизить нагрузку на систему и, таким образом, продлить срок службы батареи.

Во-вторых, больше нет необходимости понижать разрешение игры ниже разрешения экрана ноутбука для достижения приличной частоты кадров.

Другими словами, при включенной технологии DLSS видеокарта GeForce RTX 3060 показывает частоту кадров, близкую к более дорогой GeForce RTX 3070. А GeForce RTX 3060 Ti начинает опережать GeForce RTX 3080.

1633467226-1

Как дела с качеством графики?

Иногда качество изображения с DLSS может быть даже лучше, чем без него. Как правило, такой эффект наблюдается в отношении сглаживания TAA: там, где он «съедает» мелкие детали изображения, у DLSS все хорошо.

Хороший пример можно увидеть в Cyberpunk 2077. Слева — скриншот с отключенной технологией DLSS и сглаживанием TAA, справа — с DLSS.

Сравнение показывает два важных момента. Во-первых, больше нет дыр в заборе на заднем плане — DLSS сработал там, где сглаживание TAA не удалось. Во-вторых, похоже, кусты стали более детализированными.

На самом деле нет: TAA просто «съедает» фрагменты не только далеких, но и небольших объектов, которые можно увидеть, увеличив разрешение еще выше (так кусты станут нормальными с TAA). DLSS не имеет этой проблемы, и кусты, как и другая растительность, выглядят нормально.

Можно сделать картинку еще лучше

Этот совет актуален для игр, где после включения DLSS изображение выглядит несколько размытым. Этот эффект появляется, когда разработчики забывают повысить резкость изображения при активации DLSS, но его также можно увеличить вручную.

Для этого требуется GeForce Experience, проприетарное приложение NVIDIA. Открыв оверлей комбинацией Alt-F3, вы можете вручную установить адаптивную резкость; обычно достаточно 30-40.

Здесь можно сравнить качество графики с TAA или DLSS с повышенной резкостью.

Теперь поехали в Найт-сити. Хотя это город стекла и металла, здесь также можно найти растения с мелкими деталями. Сглаживание TAA (слева) возвращает деревья в сплошную зеленую массу, а DLSS (справа) позволяет видеть детали.

В динамике разница между DLSS и TAA еще более очевидна. Дело в том, что с TAA некоторые маленькие или удаленные объекты могут иметь эффект субпиксельного мерцания — это происходит, когда детали слишком мелкие.

Как и в случае с забором, DLSS избегает этого эффекта. Благодаря повторному использованию данных предыдущего кадра и обучению рендерингу с высоким разрешением нейронная сеть может адекватно работать с мелкими деталями.

Звучит неплохо. Где все это можно увидеть?

Технология DLSS поддерживается всеми видеокартами GeForce RTX: подходят как серии 2000, так и серии 3000. Чем моложе модель, тем полезнее использовать DLSS.

Благодаря этой технологии владельцы GeForce RTX 3060 или GeForce RTX 3050 Ti, которые в настоящее время можно найти только на ноутбуках, могут рассчитывать на более высокую частоту кадров. Он может быть более-менее таким же, как у более дорогих моделей с отключенным DLSS.

Вот несколько ноутбуков с видеокартами серии GeForce RTX 3000, которые поддерживают технологию DLSS:

Ваш друг-геймер снова говорит на непонятном языке? Подбирает какую-то добычу, ему всегда не хватает ни маны, ни хила, ни хр. Если вы хотите разобраться в окружающих игроках или сами просто идете по пути бойца геймпада, вам пригодится словарь игрока!

Чаты, киберспорт, MMO

Чат — обычное дело в киберспорте и массовых многопользовательских играх. Кроме того, киберспорт и MMO стремятся изолировать себя от «не нашего», что является характерным жаргоном почти в каждой игре. Вот самые популярные фразы и выражения.

капать предметы, выброшенные монстрами
молоть буровая накачка
каток сталкиваться
остыть время перезагрузить умение
настраивать собрать, транспортировать
атаковать общий враг
соответствие команда игроков
редкость, редкость редкий предмет
установленный комплект (броня)
афк (подальше от клавиатуры) ушел, не в контакте
bb (купить купить) пока-пока
первая кровь первое убийство в игре
gg (Хорошая игра!), yy поздравления во время или после игры
ggwp (Хорошая игра, хорошо сыграно!) приятно до свидания после игры
glhf (Удачи, получайте удовольствие!) вежливое приветствие перед игрой

Смотрите финальную заставку одного из турниров League of Legends. Вы что-то поняли из слов комментатора? И мы предупреждали, что в каждой киберспортивной дисциплине есть свой жаргон!

Оцените статью
bestgamemobile.ru