Приемы и правила стрельбы из гранатомета

Приемы и правила стрельбы из гранатомета. Подготовлен к стрельбе из гранатомета. Стрельба. Прекратите стрелять.

Приемы и правила стрельбы из гранатомета

73. Стрельба из гранатомета под стволом осуществляется, как правило, попеременно со стрельбой из пулемета, поэтому пулеметчик, вооруженный автоматической винтовкой с гранатометом под стволом, всегда должен быть готов вести огонь из обоих гранатомет и пулемет.

Выстрел из гранатомета ведется прямой наводкой (плоские и навесные траектории) и полупрямым огнем (навесные траектории). При прямом прицеливании прицеливание производится непосредственно на цель или в точку в зоне поражения, при стрельбе с полупрямым прицелом гранатомет наводится на цель в направлении цели и необходимом угле возвышения ствола гранатомета выдается по отвесу.

74. В зависимости от боевой обстановки (полученного задания, характера цели, удаленности от нее, характера местности) наводчик может вести огонь из гранатомета с различных позиций:

— на расстоянии 100 м — лежа (рис. 29) и лежа с упором (рис. 30);

— на расстоянии 100-150 м — от колена до плеча (рис. 31) и стоя с плеча (рис. 32);

— на расстоянии 200-400 м — от колена из-под руки (рис. 33), сидя из-под руки (рис. 34) и стоя из-под руки (рис. 35);

— в случае полупрямого прицеливания — с колена или сидя, прикладом автомата к земле (рис. 36).

На ходу огонь из гранатомета под стволом ведется с короткой остановки.

1633472465

Рис. 29. Стрельба из положения лежа (дистанция стрельбы 100м)

1633472465-1

Рис. 30. Стрельба из положения лежа с опоры (дистанция стрельбы 100 м)

Рис. 31. Стрельба с колена с плеча (дальность броска 100-150 м)

Рис. 32. Стрельба из положения стоя с плеча (дальность броска 100-150м)

Рис. 33. Выполнение выстрела из положения с колена из-под руки (дальность броска 200-400м)

Рис. 34. Выполнение выстрела из сидячего положения из-под руки (тир 200-400м)

Рис. 35. Выполнение выстрела из положения стоя из-под руки (дальность броска 200-400м)

Рис. 36. Производство полупрямого прицельного выстрела с опорой на землю прикладом (при углах возвышения более 45°):

При необходимости стрельба из гранатомета может вестись бронетехникой (БМП) с одного места, с кратковременной остановки через посадочные люки; для стрельбы наводчик занимает удобное положение с соблюдением техники безопасности (рис. 37).

75. В боевых условиях наводчик занимает и оборудует огневую позицию (место для ведения огня) по команде командира отделения или самостоятельно. Стрелковая позиция должна обеспечивать ведение огня как из гранатомета, так и из пулемета. Выбирая место для стрельбы, убедитесь, что в направлении стрельбы нет ближайших локальных объектов (деревья, кусты, стебли растений), в которые может попасть граната во время полета, так как это высокочувствительный головной предохранитель гранаты активируется при обнаружении любого препятствия.

1633472465-2 1633472465-3

Рис. 37. Производство выстрела из десантного люка БМП:

а — из-под руки; б — с упором приклада пулемета в броню

В зависимости от обстановки огневое положение для стрельбы из гранатомета, а также место для стрельбы из пулемета выбирается в траншее, окопе, воронке от снаряда, канаве, за камнем, пнем, и так далее на чердаке, в фундаменте здания и т д.

Не стоит выбирать место для съемки рядом с одиночными необычными объектами, а также на гребнях холмов.

76. При подготовке огневой позиции заранее необходимо проверить возможность стрельбы в определенном секторе или направлении как из гранатомета, так и из штурмовой винтовки, для чего гранатомет и штурмовая винтовка нацелены последовательно на разные точки земли, где мог появиться противник. Для удобства стрельбы необходимо подготовить упор под ствол гранатомета. Покройте неподвижную точку для смягчения дерном, свернутым плащом занавеской, свернутым пальто и т.д.

77. Чтобы занять огневую позицию для стрельбы из гранатомета, дается команда, например: «То-то и тому-то (или пулеметчик тому-то и тому-то), огневая позиция — вести бой». По этой команде наводчик, упираясь в землю, быстро занимает указанную огневую позицию и готовится к стрельбе.

78. Для смены огневой позиции дается команда, например: «Кому-то (или пулеметчику на то-то) — вперед». По этой команде наводчик планирует маршрут продвижения к новой огневой позиции, защищенные точки остановки и способ передвижения, если не указан в команде. Перед началом движения пулемет и гранатомет вставляются во взрыватели. В зависимости от обстановки и характера местности наводчик в бою передвигается бегом, быстрым темпом, рывками или ползком. При беге в быстром темпе и при рывках пулемет с присоединенным гранатометом держится одной или двумя руками, в зависимости от того, что удобнее.

Во время сканирования штурмовая винтовка с прикрепленным к ней гранатометом удерживается в правой руке за ремень в верхнем вертлюге.

79. Для успешной стрельбы пулеметчик, вооруженный автоматической винтовкой с гранатометом под стволом, должен в совершенстве владеть техникой стрельбы как из автоматической винтовки, так и из гранатомета.

Каждый стрелок, руководствуясь общими правилами выполнения приемов стрельбы и учитывая свои индивидуальные особенности, должен выработать и применить наиболее выгодное и устойчивое положение для стрельбы, добиваясь единообразного положения головы, тела, рук и ног. При стрельбе из гранатомета допускается прицеливание левым глазом или двумя открытыми глазами.

80. Стрельба из гранатомета под стволом, а также из пулемета состоит из готовности к стрельбе, выстрела и прекращения стрельбы.

Как тренировать стрельбу в Warface. Как целиться в голову и бить. Как улучшить свой AIM. Как правильно тренироваться на полигоне. Где посмотреть рисунок отдачи оружия.

Игровая мышь и коврик

Мышь — это инструмент, с помощью которого вы будете стрелять и наносить удары в голову. Не стоит использовать офисную мышь для игры в шутеры, особенно в Warface. Множество перестрелок и сражений здесь очень динамичные, поэтому вам понадобится как минимум дешевая игровая мышь, способная улавливать быстрые движения рук с помощью сенсора.

1633472466

Также используйте коврик для мыши. Это улучшит работу сенсора, и мышь будет легче перемещаться по его поверхности.

1633472466-1

Гранатомет ГП-25, история появления первых гранатометов. Создание советского гранатомета. Конструктивно-технические особенности, характеристики боеприпаса.

Появление первых подствольных гранатомётов

1633472466-2

После того, как немцы продемонстрировали всему миру потенциал ручных гранатометов во время Второй мировой войны, многие страны начали попытки создать свою собственную модель с аналогичным потенциалом. Постепенно ручные гранатометы стали легче. Первыми в этой области были еще немцы, которые разработали специальные гранаты, предназначенные для метания из сигнальных ракет.

Следующими в этой области были американцы, которые разработали ручной гранатомет, внешне напоминающий обычный дробовик. Он был предназначен для производства выстрела и действовал по принципу простого охотничьего «отрыва». Этот гранатомет М-79 активно применялся во время войны во Вьетнаме. По некоторым данным, он до сих пор не снят со службы в вооруженных силах США.

Однако, несмотря на все свои достоинства, М-79 представляла собой отдельное оружие, собирая которое солдат не мог стрелять из обычного стрелкового оружия. В результате армия США объявила конкурс на создание специально разработанного гранатомета для установки на винтовки М-16. Еще в 1970 году первая опытная партия американских гранатометов была отправлена ​​во вьетнамские джунгли, где они полностью раскрыли свой потенциал.

Советское командование быстро узнало о существовании нового оружия и срочно захотело создать его аналог. Новое оружие должно было обладать следующими качествами:

  • Уметь установить любую систему на штатный автомат Калашникова без предварительной модификации;
  • Будь легким;
  • Быть простым в использовании и использовании;
  • Не выходите за рамки размера АК;
  • Есть довольно мощная граната.

Разработка гранатомета была поручена сразу нескольким конструкторским бюро, но они долгие годы не могли создать подходящий и работающий образец, так как разработку приходилось вести с нуля.

В итоге Тульскому ОКБ удалось создать действующий образец гранатомета. Основную работу по разработке проделал талантливый конструктор-оружейник В.Н. Телеш, впоследствии прославившийся как автор многих других гранатометов различных систем. В результате плодотворного сотрудничества с ГНПП «Прибор» родился ГП-25 Костер. Он был принят на вооружение в 1978 году, но серийное производство началось только в 1980 году. На это повлияло начало войны в Афганистане. В результате этого масштабного военного конфликта гранатомет быстро зарекомендовал себя как надежное и надежное оружие.

Автомат Калашникова может подвергаться различным модификациям, повышающим его огневую мощь и боевые возможности. Один из них — установка гранатомета. Именно о таком устройстве расскажет статья.

Появление первых подствольных гранатомётов

1633472467

После того, как немцы продемонстрировали всему миру потенциал ручных гранатометов во время Второй мировой войны, многие страны начали попытки создать свою собственную модель с аналогичным потенциалом. Постепенно ручные гранатометы стали легче. Первыми в этой области были еще немцы, которые разработали специальные гранаты, предназначенные для метания из сигнальных ракет.

Следующими в этой области были американцы, которые разработали ручной гранатомет, внешне напоминающий обычный дробовик. Он был предназначен для производства выстрела и действовал по принципу простого охотничьего «отрыва». Этот гранатомет М-79 активно применялся во время войны во Вьетнаме. По некоторым данным, он до сих пор не снят со службы в вооруженных силах США.

Однако, несмотря на все свои достоинства, М-79 представляла собой отдельное оружие, собирая которое солдат не мог стрелять из обычного стрелкового оружия. В результате армия США объявила конкурс на создание специально разработанного гранатомета для установки на винтовки М-16. Еще в 1970 году первая опытная партия американских гранатометов была отправлена ​​во вьетнамские джунгли, где они полностью раскрыли свой потенциал.

Советское командование быстро узнало о существовании нового оружия и срочно захотело создать его аналог. Новое оружие должно было обладать следующими качествами:

  • Уметь установить любую систему на штатный автомат Калашникова без предварительной модификации;
  • Будь легким;
  • Быть простым в использовании и использовании;
  • Не выходите за рамки размера АК;
  • Есть довольно мощная граната.

Разработка гранатомета была поручена сразу нескольким конструкторским бюро, но они долгие годы не могли создать подходящий и работающий образец, так как разработку приходилось вести с нуля.

В итоге Тульскому ОКБ удалось создать действующий образец гранатомета. Основную работу по разработке проделал талантливый конструктор-оружейник В.Н. Телеш, впоследствии прославившийся как автор многих других гранатометов различных систем. В результате плодотворного сотрудничества с ГНПП «Прибор» родился ГП-25 Костер. Он был принят на вооружение в 1978 году, но серийное производство началось только в 1980 году. На это повлияло начало войны в Афганистане. В результате этого масштабного военного конфликта гранатомет быстро зарекомендовал себя как надежное и надежное оружие.

Ремонт советского 40-мм гранатомета ГП-25 «Костер», установленного на автомат Калашникова.

Боевое применение

Гранатомет ГП-25 «Костер» зарекомендовал себя во время войны в Афганистане, а затем и во время чеченских кампаний. Последнее массовое применение гранатометов наблюдалось во время военного конфликта на Украине в 2014-2018 годах обеими сторонами конфликта. Для перевозки ВОГ-25 военные используют специальные разгрузочные мешки на 10 ВОГ (фото-1), поясные разгрузочные мешки с карабинами на 10 ВОГ (фото-1, фото-2) или жилеты на 5 ВОГов (фото-1). Во время боевых вылетов истребители часто берут с собой двойной запас ВОГ (20 ВОГ). Споры по поводу эффективности ВОГов всегда обсуждались бойцами, некоторые предпочитают использовать гранатомет под стволом, а некоторые вместо этого пытаются взять пару дополнительных магазинов для пулемета. Но массовое использование гранатомета показывает его эффективность в бою. К тому же подствольные гранатометы не уступают по своим характеристикам, а иногда и превосходят зарубежных чемпионов гранатометов в своем классе. На данный момент разговоры о том, что время гранатомета прошло, даже не обсуждаются в связи с отсутствием замены на этот вид оружия.
Подствольные гранатометы распространены в странах бывшего СССР, но редко встречаются в других странах мира, так как СССР не смог вооружить дружественные СССР страны. Гранатомет продолжает стоять на вооружении РФ даже после принятия на вооружение его модернизированных версий ГП-30 и ГП-34.
Помимо Российской Федерации производство гранатометов налажено в Приднестровье, Украине (ГП-25У), Сербии (ПБГ-40), Болгарии (УБГЛ, УБГЛ-1).

Оцените статью
bestgamemobile.ru