Что нужно знать о безопасности перед компьютерной томографией

Семейный медицинский центр в Тюмени «Филатовская клиника». Что нужно знать о безопасности перед компьютерной томографией. Широкий спектр услуг и грамотные специалисты помогут решить проблемы со здоровьем.

Что нужно знать о безопасности перед прохождением КТ

КТ легких: эту фразу слышали не только те, кто не знаком с коронавирусом. Однако возможности компьютерной томографии не ограничиваются исследованием органов грудной клетки. В этой статье мы собрали наиболее часто задаваемые вопросы пациентов о том, когда нужна компьютерная томография, а когда можно сделать рентген, чего опасаться и как сделать обследование максимально безопасным.

Опасна ли компьютерная томография для здоровья?

КТ — это современный метод высокоточной диагностики без вмешательства в организм. Рентгеновские лучи проходят через орган или часть тела пациента, компьютер обрабатывает их и преобразует в трехмерное изображение. Представьте себе возможность детально изучить кусок хлеба толщиной до 1 мм, не разрезая сам хлеб. Поэтому компьютерная томография помогает максимально быстро поставить точный диагноз. Однако не следует забывать, что рентген может нанести вред даже при отсутствии противопоказаний к обследованию.

В каких случаях можно получить больше сеансов КТ?

Если томография выполняется на устаревшем оборудовании, которое не обслуживается должным образом, или на устройстве, которое было собрано без соблюдения технологии производителя. Это происходит при экономии бюджета: компьютерная томография покупается по частям и собирается на месте местными специалистами. При этом их работу никто не удостоверяет, в отличие от работы монтажников официального дилера медицинского оборудования. На первый взгляд это кажется чепухой, но представьте, что вы заказали автомобиль БМВ по частям и что его собрали для вас в местном автосервисе. К счастью коллекционера, гарантии нет.

Если КТ проводится слишком часто. Во время процедуры пациент получает дозу рентгеновского излучения от 0,3 до 10 мЗв, в зависимости от исследуемого органа, а также качества и настроек устройства. Этот показатель равен радиационному фону, который получает средний человек в течение нескольких лет обычной жизни. Считается, что безопасное радиационное облучение составляет до 5 мЗв в год, а рекомендуемый перерыв между КТ исследованиями составляет шесть месяцев. Если необходимо повторить томографию, врач в каждом случае сравнивает риски: потенциальный ущерб от радиации и ущерб от отсутствия точного диагноза. Поэтому для большей безопасности важно выбрать не только медицинский центр с хорошим компьютерным томографом, но и опытного врача, который впервые поставит правильный диагноз и разработает эффективную тактику лечения.

Болезнь Кнотта или стенозирующая связка пальца: причины и лечение

Причины и возможные последствия

Болезнь Кнотта (щелчок пальцем) — это прежде всего воспалительный процесс, вызванный отложениями фиброзных тканей в ткани сухожилия. Разрастания внутри опухолей постепенно блокируют доступ синовиальной жидкости, которая отвечает за плавный отток. Это может произойти по следующим причинам:

  • воспаление в результате травмы;
  • переутомление мышц, вызванное видом профессиональной деятельности;
  • воспалительные процессы в соседних тканях и суставах;
  • наследственные факторы.

У детей наблюдается патогенный дисбаланс между скоростью развития сухожилий и соединительных тканей. В результате этого конфликта образуются уплотнения, затрудняющие сгибание. Ситуация усугубляется тем, что дети находят щелканье забавой, намеренно и многократно повторяют движение, издающее звук, тем самым провоцируя развитие болезни. Иногда подобная аномалия наблюдается у детей, она связана с особенностями развития рефлекса хватки.

Стенозирующий лигаментоз имеет тенденцию к прогрессированию. На ранней стадии рубцовые изменения незначительны и ощущаются только характерными щелчками, которые периодически повторяются и не доставляют дискомфорта. Этот этап более благоприятен для быстрого и успешного лечения.

Если лечебные мероприятия не были приняты, рубцы постепенно утолщаются, щелчки учащаются, требуется больше усилий для сгибания и разгибания большого пальца, появляются постоянные или резкие ситуативные боли. При отсутствии лечения палец полностью теряет подвижность, начинаются необратимые процессы.

Ознакомьтесь с характеристиками стоматологической рентгенографии на нашем сайте!

Какие виды рентгенодиагностики применяются в стоматологии?

Основные типы изображений, которые получаются при рентгенографии зубных рядов:

  • Прицельная. Предоставляет информацию о состоянии одного или нескольких зубов, прилегающих тканей. Это помогает специалисту оценить состояние дентина, корневых каналов, пародонта и кровеносных сосудов.
  • Панорамный (ОПТГ, ортопантомография). Это развернутое плоское изображение челюстей, зубов, суставов, груди. Это изображение помогает обнаружить кариозные участки, дефекты пломбы, ретинированные зубы, кисты. А также составить правильный план имплантации, протезирования, лечения.
  • Окклюзионный. Это так называемая рентгенография прикуса, которую часто используют при обследовании детей, а также когда невозможно получить четкие результаты с помощью прицельной рентгенографии.

Кроме того, изображения могут быть кинематографическими и цифровыми, когда полученное изображение передается с помощью специального сенсора на монитор компьютера. Во втором случае исследование называется радиовизиографией.

В этой статье мы поговорим о рентгене и компьютерной томографии в стоматологии. Мы выясним, вредно или безопасно делать это исследование ротовой полости.

Можно ли проводить рентгеновское исследование беременным женщинам?

В первой половине срока исследование проводится только по строгим показаниям. Во второй половине срока — поиск можно делать сколько угодно.

Еще один интересный факт. Очень часто люди просят рентгенологов носить более защитные свинцовые фартуки. Сразу скажем, что это бесполезно. Вы получаете одинаковую дозу радиации от открытых и закрытых частей вашего тела.

И помните, что врач никогда не назначит рентген просто из любопытства. Рентгенография — один из видов диагностики предполагаемого участка лечения и анатомических особенностей полости рта.

Приходите в нашу клинику, и мы сделаем все, чтобы ваше пребывание было комфортным и приятным!

Оцените статью
bestgamemobile.ru