9-й или 11-й? Сколько школьных классов выгоднее заканчивать. После какого класса лучше уйти

Выбор места отчисления после 11-го класса имеет большое значение — вы можете попробовать один цикл обучения, а затем перейти в другой университет или даже учиться в двух университетах одновременно (помните, однако, что во втором университете обучение платное).

После какого класса лучше уйти: 9 или 11?

Каждый год у каждого девятого выпускника есть разные варианты. Они могут либо продолжить и завершить свое обучение, либо начать более быстрый и самостоятельный путь к работе своей мечты. Преимущества продолжения обучения в 11 классе очевидны. По крайней мере, у ребенка есть время подумать и составить план на будущее.

Но если так хорошо учиться до 11 класса, почему так много детей предпочитают уйти из школы после девяти лет и продолжить образование? Если у вашего ребенка есть проблемы с одноклассниками, которые влияют на его решение, переход в другую школу может только усугубить их. Отказ от школы — это серьезное решение, которое должно быть принято тщательно.

Что будет, если уйти после 9 класса: плюсы и минусы

Таким образом, решение принято, и ваш ребенок намерен покинуть школу после 9-го класса. Пока еще есть время, лучше всего рассмотреть все «за» и «против» этого решения, чтобы понять перспективы и возможные трудности, с которыми столкнется ваш ребенок.

Преимущества:

  • получение средне специального образования и, как следствие, возможностей быстрее найти работу по специальности;
  • в профильном учреждении проще адаптироваться, так как коллектив объединён общими интересами;
  • формирование самостоятельности, личной ответственности и других положительных качеств, которые сформируют более плавное вхождение во взрослую жизнь;
  • больше практических, прикладных навыков;
  • возможность поступить на 2-3 курс университета, либо на ускоренную программу.

Недостатки:

  • велика вероятность не пойти учиться дальше, а начать карьеру по оконченной специальности;
  • есть возможность передумать. В 9 классе сложно быть до конца уверенным, что профессия, которую подросток выбрал, ему подходит;
  • есть ряд специальностей, которым можно научиться только после окончания 11 классов.

Прежде чем принять такое серьезное решение, хорошо бы хорошо подумать о будущем, перспективах и возможностях, не упуская из виду желания вашего ребенка.

Можно ли уйти после 9 класса и никуда не поступать?

После какого класса лучше уйти: 9 или 11?

Самый распространенный вопрос, который задают родители учеников девятых классов: «Что будет, если мой ребенок захочет сделать gap year, т.е. годичный перерыв в учебе?». Юридическая сторона этого вопроса очень проста.

Конституция Российской Федерации гласит, что. Основное общее образование является обязательным. Он гарантирует, что родители или дети, которых они представляют, имеют доступ к базовому общему образованию.

Статья 10 Федерального закона «Об образовании» разъясняет, что понятие «основное общее образование» — термин основное общее образование — означает окончание 9 класса.

Статья 63 Семейного кодекса гласит, что «родители обязаны обеспечить своим детям общее образование». Родители имеют право выбирать образовательную организацию.. до получения ими основного общего образования с учетом мнения их детей».

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что самое главное, чтобы ребенок получил базовое общее образование. Закон не запрещает продолжать обучение после более чем одного года, все в ваших руках и в руках выпускника.

Государство предоставляет единовременную отсрочку от призыва на военную службу. Если ученик поступает в высшее учебное заведение после 11 класса, он может спокойно завершить обучение. Однако, если он поступит в университет, он, возможно, уже воспользовался отсрочкой. И теперь он должен служить в армии.

«Без бумажки ты. »

Я сама закончила 9 классов, а потом пошла в техникум, — говорит 13-летняя Светлана, мать Бани из Бледи. — Я закончил учебу и искал работу. Мне повезло, и вскоре меня взяли на работу в качестве директора-секретаря в небольшую торговую компанию. Однако примерно через семь лет организация распалась, и мне снова пришлось искать работу. Отдел кадров обманом лишил меня диплома юриста. По их мнению, университетского образования недостаточно для получения достойной должности. Уже имея сына, я, наконец, получил высшее образование. На самом деле он мне не нужен, но в той сфере, где я сейчас работаю, без него меня не отпустят. Как говорится, без бумажки, то есть диплома о высшем образовании, его ни у кого нет. Мы с сыном решили поступать в университет, как только он закончит одиннадцатый класс, а я сказал: «Я не пойду в университет». Не девять».

Девятилетнее университетское образование обычно длится четыре года. Многие учебные заведения применяют практику трех лет и десяти месяцев, но на практике она остается четырехлетней. По простой арифметике, ребенок заканчивает девять классов плюс четыре года колледжа и пять лет университета. В общей сложности это составляет 18 лет обучения. Δεύτερη второй вариант: 11 лет школы и 5 лет университета. Как видите, 16 меньше, чем 18. Однако некоторые высшие учебные заведения требуют третьего года обучения по соответствующей специальности сразу после окончания вуза. Такие примеры есть, но вам следует сразу же уточнить их у своего хозяина.

Могут ли не взять в 10-й класс в школе?

Мне скучно в школе», — признается Ульяна, ученица 9-го класса. -Почти все из нас учатся в колледже как класс. Мне невыносимо видеть и слышать другие подобные уроки. Сейчас главное — правильно сдать экзамены. Если мне придется платить за свое образование, мои родители будут недовольны — они не смогут себе этого позволить.

А одноклассники Виктории переживают, что она провалит ЕГЭ и не будет принята в старшую школу. Согласно комментариям провинциального министерства образования, для поступления в 10 класс учащиеся должны предъявить аттестат об основном общем образовании и не могут посещать общеобразовательные классы просто потому, что в них не хватает мест. Что касается приема в специальные классы, то каждое учебное заведение имеет свои правила приема (серии). Предпосылками для поступления в специальные классы являются хорошие или отличные оценки в школьном аттестате и результат ГИА-9 по специальному предмету. Другими словами, хотя в вопросе Вики есть доля правды, ее аттестат не требует оценок «удовлетворительно» только по основному предмету.

На что смотрят при поступлении

Очень существенной разницей в поступлении в университет является количество раз прохождения выпускником курса обучения. ВАЖНО: Если ребенок подает заявление о приеме после 9 класса, он/она сдает выпускной экзамен. Если он/она после 11-го, то его/ее сертификат на самом деле не имеет особого значения. Результаты ЕГЭ здесь оспариваются. Главным результатом будет выпускной экзамен, хотя некоторые школы могут решить добавить небольшие баллы к диплому хороших и отличных оценок за победу в критериях ГТО и олимпиаде. Разумеется, речь идет о финансируемом государством вхождении в положение, что является очень важным фактором успеха Олимпийских игр.

Жаль, что я не знала об этом раньше, — подумала Регина из Челябинского университета. -Моя мама наняла для меня учителя, мы с трудом сдавали эти экзамены, но в школе я всегда был отличником. Я не могла оторваться от него во всех вопросах, мне чего-то не хватало. В результате средний балл для окончания 9 класса составил 4,58, а не 5. И эти экзамены оказались никому не нужны! Это было крайне неприятно. Было бы лучше, если бы мы старались хорошо успевать по всем предметам, вместо того чтобы целенаправленно заниматься этими тестами.

Однако школьная документация 9-го года обучения включает оценки только за этот учебный год и не должна рассматриваться как нечто, что может быть воспроизведено за последние восемь лет. В аттестат вносятся результаты достижений выпускников образовательных программ (основного общего образования или среднего общего образования) на каждом уровне в соответствии с учебным планом, т.е. дипломы по учебным предметам, изучение которых было завершено до 9 класса (искусство, музыка и т.д.), по-прежнему вносятся в аттестат об основном общем образовании.

По данным Министерства регионального образования в 2018 году, более 99% выпускников получили аттестат о среднем образовании (11 классов) и более 95% — об основном общем образовании (9 классов). Многие студенты сдали выпускные экзамены.

Для каждого ученика, который переходит в 9 класс, существует множество проблем с выбором класса, который он затем покидает. Это важный вопрос, который у многих может вызвать панику и беспокойство. Но на самом деле, все, что вам нужно сделать, это выяснить плюсы и минусы ухода после 9 или 11 класса. Тогда выбор становится намного проще.

Чеклист: когда уходить из школы — после 9-го или 11-го класса

В какой-то момент подростки сталкиваются с необходимостью выбирать все одновременно. Какую специализацию вы будете изучать? Какой университет? Или не университет? Стоит ли ждать до 11 класса? Или я могу уехать после 9-го? В нашем последнем вопросе мы создали контрольный список. Обращайте внимание на подходящие для него предметы, чтобы в конечном итоге он смог выбрать правильный вариант.

Вам стоит уйти после 9-го класса, если вы хотите:

1. Получить специальное образование

Существует два варианта профессионального образования: университет и техникум. Технические школы обучают базовым навыкам и предназначены в основном для прохождения практики. В среднем, обычно требуется три года углубленного обучения в коммерческой области.

С другой стороны, университеты предлагают как базовые, так и продвинутые уроки. Долго посвящая себя теории, вы учитесь около четырех лет. Часто университет является частью высшего учебного заведения, в котором студенты могут продолжить свое обучение. Выбор университетских колледжей шире. Однако окончательное решение зависит от ваших целей. Если вы хотите потратить время на учебу и как можно скорее получить работу, то техникум — правильный выбор; если вы хотите углубить свою профессию сейчас или позже, выбирайте высшее образование, университет.

2. Начать карьеру раньше сверстников

После получения среднего образования (выше — университет или техникум) вы можете начать работать по специальности или продолжить обучение в университете. Это занимает меньше времени, чем если бы вы поступили в университет после 11 класса. Кандидаты с профессиональным образованием записываются сразу на втором или третьем курсе. Это означает, что они заканчивают учебу и начинают работать одновременно со своими сокурсниками. Еще одно преимущество профессионального образования заключается в том, что оно дает практические навыки, которые делают переход с работы на работу более плавным, чем для человека с высшим образованием.

3. Найти альтернативу школе

Успех в школе зависит не только от учебной программы и учителей, но и от общей среды, в которой живет ребенок. Если у него есть проблемы со сверстниками, с отношением к учителю, с классом и с тем, какая атмосфера царит в классе и в Школа. Единственный доступный вариант — сменить школу. Это не всегда возможно, если ребенку угрожает опасность. Возможно, в городе всего одна школа, но другие, как известно, еще хуже. По другим причинам они находятся далеко или не подходят. Другой альтернативой является техникум или университет. Кстати, в техникумах действует школьная система, а в университетах — вузовская.

4. Избежать стресса от экзаменов

По данным детского исследования Mail.ru, более 70% выпускников школ испытывают стресс во время единых государственных экзаменов, более половины нуждаются в психологической помощи, а 22% старшеклассников приобретают транквилизаторы. А поскольку от этих экзаменов зависит поступление и, соответственно, трудоустройство, ставки очень высоки.

Излишний энтузиазм может негативно сказаться на студентах — иногда из-за стресса они забывают то, что раньше хорошо помнили, и могут совершить фатальные ошибки, например, доставить неправильно заполненные бланки.

Разумно отказаться от экзамена вообще, если страх перед горем может повлиять на результат.

Симпаттеризм в колледже в конечном итоге дает ту же профессию, но его не обязательно использовать на обоих этапах. Можно сделать выбор, чтобы перестать «брать или не брать».

5. Пройти 10–11-е классы экстерном

Существует мнение, что после 9 класса те, кто испытывает трудности в учебе — будь то плохие оценки или проблемы с поведением — обычно уходят. Этот распространенный миф не имеет под собой никаких оснований. Вы можете уйти после 9 класса, потому что школьная программа кажется очень простой и скучной. Предположительно, ваш ребенок будет опережать своих одноклассников и быстрее усвоит материал. С другой стороны, практические занятия позволяют учиться в своем собственном темпе.

Вам стоит доучиться до 11-го класса, если вы хотите:

1. Поступить в университет мечты

После университета не все направления и колледжи доступны для кандидатов. Большинство из них — это технические, механические и некоторые экономические специальности, но для студентов гуманитарных специальностей лучше подождать до конца школы. Второй вариант — академический курс, когда в программу включено обучение в магистратуре и аспирантуре. Теперь, после 11 класса, выбор стал шире. Вы можете подавать документы в разные регионы разных университетов, даже в городах.

2. Оставить себе пространство для манёвра

Если цель вашего ребенка — высшее образование, то у него будут свободные руки в наборе для использования. Результаты экзамена действительны в течение четырех лет. Это означает, что если вашему ребенку там не понравится, он может сменить вуз. Для университетов это не так просто. Некоторые университеты уже распределены по некоторым колледжам, другие имеют свой собственный способ измерения курсов и установления правил.

Таким образом, если ребенок уходит после 9 класса, чтобы поступить в университет, его дальнейший курс более или менее стабилен.

Выбор места отчисления после 11-го класса имеет большое значение — вы можете попробовать один цикл обучения, а затем перейти в другой университет или даже учиться в двух университетах одновременно (помните, однако, что во втором университете обучение платное).

3. Подумать о будущей профессии

Выбирая обучение до 11 класса, вы экономите время и лучше готовитесь к будущей карьере. Часто подростки сами выбирают курс обучения — под влиянием хорошего фильма или харизматичного сверстника. Но выбор жизненной карьеры — это не то, с чем нужно торопиться. В 10 и 11 классах у ребенка есть возможность сдать экзамены по различным предметам, узнать больше о профессии (возможно, даже поучаствовать в летних каникулах) и, наконец, быть более удовлетворенным своим умом, мнениями и взглядами. Его выбор.

4. Провести время с друзьями

Считается, что крепкая дружба, завязавшаяся в школе, оказывает сильное влияние на дальнейшую жизнь ребенка. Во-первых, скорее всего, он останется дружить с этими людьми и в своей взрослой жизни, учебе и труде, а во-вторых, умение заводить друзей положительно скажется на способности ребенка создавать связи и получать удовольствие от общения с людьми в будущем. Поэтому, если вокруг ребенка формируется благоприятная для лактации среда, за нее не стоит болеть. Два дополнительных года в такой атмосфере могут дать ему больше, чем самый быстрый и успешный образовательный курс.

5. Побывать на выпускном

Выпускной — цель всего школьного обучения, и хотя мы не хотим сказать, что стоит читать еще два года, мало кто согласится, что для многих подростков это важное и приятное событие. Это возможность увидеть, сколько усилий было приложено, получить отзывы учителей и одноклассников и получить заслуженный праздник.

Если все эти причины не помогают вам, а скорее сбивают с толку, есть план Б — программа WorldSkills «Билет в будущее». Он помогает учащимся 6-11 классов узнать о профориентации. Они проходят тесты, беседуют с экспертами и определяют сферы профессиональных интересов. Специалист консультирует молодого человека и дает личные советы. Затем, когда ребенок определится со специализацией, он может выбрать правильный путь: уйти после 9 класса или остаться до 11 класса.

Существует два варианта профессионального образования: университет и техникум. Технические школы обучают базовым навыкам и предназначены в основном для прохождения практики. В среднем, обычно требуется три года углубленного обучения в коммерческой области.

Когда стоит продолжать обучение в 10 и 11 классе?

Выбирая место учебы, стоит подумать о себе и своих желаниях. Вот некоторые признаки того, что стоит продолжить образование в школе:.

  1. Ты точно знаешь специальность, по которой хочешь получать образование.
  2. Ты учишься без посторонней помощи, а мысли о ЕГЭ не наводят тоску и ужас.
  3. Ты уже занимаешься или готов заниматься с репетитором.
  4. Ты понимаешь, что оценка – это не мерило знаний и не гарантия успешной сдачи ЕГЭ.
  5. Ты готов к обучению в вузе на платном.
  6. Ты готов «потерять» 2 года (10 и 11 класс), если вдруг баллов не хватит и не получится поступить в вуз на бесплатное.

Однако есть и другой вариант: поступление в университет после 11-го класса. Мы уже обсуждали плюсы и минусы в другой статье.

Ваш выбор будет зависеть от ваших целей и возможностей. Но в любом случае, бояться нечего. Главное — правильно выбрать профессию, а то, где вы уже учились, не играет такой важной роли. Особенно когда есть такие надежные службы поддержки студентов.

Наталья — контент-маркетолог и блогер, но это не мешает ей быть нужным человеком. Он верит во все цвета радуги и не верит в теории всемирного заговора. Она страдает «нейрохромией» и втайне мечтает воссоздать Александрийскую библиотеку у себя дома.

Оцените статью
bestgamemobile.ru