Что такое киберспорт? Руководство для новичков по соревновательной игре

Не знаете, что такое киберспорт? Объясняем, что это значит и как работает

What is esports? A beginner’s guide to competitive gaming

1633467056

В наши дни все больше и больше средств массовой информации освещают игровой мир, и вы, несомненно, слышали эту фразу. Но если вам интересно, что такое киберспорт, мы вас поддержим.

По сути, киберспорт — это собирательный термин, используемый для описания соревновательной игры на профессиональном уровне, при этом лучшие киберспортсмены часто являются лучшими в мире в своих играх. Соревновательные игры ни в коем случае не являются новой концепцией, но идея иметь профессиональных игроков в видеоигры, которые зарабатывают на жизнь соревнованиями, как традиционные виды спорта, безусловно, есть, по крайней мере, в западном мире. Если вы новичок в мире киберспорта, мы здесь, чтобы помочь вам и ответить на вопрос: что такое киберспорт?

Вместе с этой частью обязательно ознакомьтесь со всеми лучшими киберспортивными играми 2020 года.

14 июля 2021 года на Московской бирже начались торги ETF с тикером FXES — паевым фондом игровых компаний. Новый ETF позволит инвесторам делать ставки на развивающийся глобальный рынок игр и киберспорта и еще больше диверсифицировать свой инвестиционный портфель.

Чем интересен игровой рынок

По данным Mordor Intelligence, одного из поставщиков информации на рынке игр и киберспорта, в 2020 году игровая индустрия была оценена в 174 миллиарда долларов. Его удвоение ожидается в ближайшие 5 лет. Основными предпосылками такого быстрого роста являются развитие и проникновение технологий, а также перетекание досуга в онлайн-форматы, усиленное пандемией.

Хотя COVID-19 играет на стороне инвесторов, которые много лет инвестируют в игровой сегмент, тенденция к росту является долгосрочной. Во-первых, вопреки распространенному мнению, игра интересна не только школьникам. Возраст среднестатистического игрока — 34 года, доля 20-30-летних — 30%, более 10% — люди старше 50 лет. Во-вторых, игры и киберспорт доступны всем — не обязательно быть высоким и сильным, чтобы добиться успеха в игровом спорте. Уже есть миллиарды игроков-любителей, а количество профессиональных игроков в киберспорт во много раз превышает их количество в НФЛ, НБА и MLB. В-третьих, это глобальная история: например, за финалом Intel Extreme Masters Finals, который проходил в небольшом польском городке, в прямом эфире наблюдали жители из 180 стран.

Лидером по выручке от видеоигр является рынок Китая, где киберспорт получил официальное признание и станет медальным видом спорта на Азиатских играх в 2022 году. По оценкам экспертов, к концу 2021 года объем китайского игрового рынка достигнет 35 миллиардов долларов, а количество игроков достигнет 650 миллионов человек, что вдвое превышает население США.

Подробнее об отрасли, ее ключевых сегментах и ​​игроках читайте в аналитическом обзоре «Можно ли заработать на играх и развлечениях? Анализируем игровую индустрию и новый фонд FXES».

Это работа мечты: возможность смотреть игру, развлекаться, комментировать и работать в успешной компании. Это о том, как…

Карьера в киберспорте: кто такие таланты, как они зарабатывают и почему WePlay! Esports охотится на лучших из них

Это работа мечты: возможность смотреть игру, развлекаться, комментировать и работать в успешной компании. Речь идет о комментаторах, аналитиках и лидерах в таких дисциплинах, как Dota 2 и CS: GO. В киберспорте их называют талантами.

Кто такие таланты?

Сегодня киберспорт стремительно развивается, соревнования по видеоиграм продолжаются онлайн, а конкуренция высока. Значительное количество киберспортивных турниров проходит онлайн. Они транслируются на потоковой платформе Twitch и YouTube, что помогает привлечь многомиллионную аудиторию. И побеждает тот, у кого есть несколько талантливых талантов. Здесь уместна тавтология, потому что талант в киберспорте — это комментатор в футболе. Если вы хотите их услышать, вы хотите посмотреть игру.

Это закономерность: чем больше талант комментирует соревнование, тем больше у него шансов удержать аудиторию, а тем более — привлечь новую. Таланты — важная составляющая трансляций киберспорта, их профессионализм и индивидуальные особенности влияют на то, как зритель воспринимает происходящее на экране. Причем киберспортивные турниры следует запоминать не только красивыми финалами и драматичными матчами, но и световыми шоу.

Что такое WePlay! Got Talent

Это новый проект по поиску талантов в киберспорте. У честолюбивых и профессиональных комментаторов, аналитиков и ведущих есть редкая возможность бросить вызов самим себе и стать частью быстрорастущей индустрии киберспорта.

Давайте играть! Киберспорт ищет людей с высоким потенциалом, готовых покорить зрителей и выйти на новый профессиональный уровень. Это обязательно должны быть парни с горящими глазами, прирожденные актеры, умеющие не только говорить, но и импровизировать, принимать нестандартные решения на ходу. Чтобы присоединиться к команде, вам необходимо заполнить анкету. Прием заявок завершится 31 мая. Победители подпишут контракт на работу в WePlay! Экспорт

1633467056-2Максим Белоногов, генеральный продюсер WePlay! Экспорт Фото любезно предоставлено WePlay! Экспорт

«Мы ищем парней с горящими глазами и крутым умом. Им следует родиться актерами, умеющими не только говорить, но и импровизировать и принимать нестандартные решения. WePlay Таланты! фонтанируйте идеями, посмотрите, как вы можете по-другому комментировать и анализировать. Нам не нужны простые переводчики, которые всегда делают свою работу одинаково. Мы намерены набирать людей, у которых есть потенциал, и будем их тренировать », — комментирует генерал WePlay! Киберспортивный продюсер Максим Белоногов.

Талантливый оратор = успешный талант,
или с чего начать?

Не все приходит сразу. Поэтому очень полезно найти речевого тренера. Дома очень помогает чтение вслух. Вначале достаточно обычного выразительного дубляжа, а со временем добавляются разные роли и тона.

Можно прочитать любой текст, как траурную речь, так и анекдот. Совершенно очевидно, что нужна хорошая дикция, потому что в большинстве игр бывают моменты, когда нужно быстро и четко сформулировать, что происходит на карте. Лучше всего работать с теми, кто имеет профессиональные навыки — на актерских классах, ведущими, дикторами.

«Если вы самоучка, вы можете начать делать ошибки, но при этом не замечать их. Профессионал сразу научит правильному делу и исправит любые недочеты », — делится опытом Ярослав« Tekcac »Петрушин, комментатор WePlay! Esport.

Записывайте свой голос

Вначале важно преодолеть блок «Я забочусь о том, как я выгляжу со стороны». Важно быть уверенным в том, что вы говорите. Лучший способ тренировать свой голос и навыки — записывать свои комментарии. Даже в неигровой среде вы можете практиковаться — записывать, а затем слушать свой голос и более строго относиться к своим ошибкам.

«Решайте, как вы действительно хотите играть, оставаясь при этом самим собой. Работайте над каламбурами, как выделять слова, как направлять и передавать зрителю сильные стороны », — советует комментатор CS: GO Джеймс« Бэнкс »Бэнкс.

Как освоить работу на прямой трансляции

Возможность вести трансляцию для комментатора очень важна. У новичков даже с хорошо натренированным голосом часто возникает проблема: во время трансляции они слишком однообразны, появляется однообразный ритм. Вы должны научиться управлять эмоциями. И даже незначительный матч нельзя без энтузиазма комментировать.

«Вы можете начать с чего угодно, например, смотреть турнирные записи и комментировать их. Главное, чтобы потом была возможность послушать свои попытки, чтобы понять, где и что можно улучшить », — говорит Александр« LanigirO »Потапов, комментатор Dota 2.

Как пробиться

Начните с игры, которая вам нравится, и найдите ее внутри. Вы можете загружать игры или повторы и комментировать их самостоятельно, проводить интервью на своем канале YouTube с любым игроком или талантом, который соглашается уделить вам время. Таким образом, вы постепенно присоединитесь к киберспорту.

«В первые дни моей карьеры деньги и сцена были далеко не такими большими, как сейчас. Часто он также комментировал бесплатно или за очень небольшие деньги, может быть, даже просто «на еду». Я до сих пор считаю, что это основной способ попасть в киберспорт. Вы заслуживаете денег, но иногда вам нужно рискнуть, чтобы попасть в дверь », — говорит Джеймс« BanKs »Бэнкс, комментатор CS: GO.

Импровизацию оставьте на потом

Чем лучше подготовка, тем безопаснее голос и ярче комментарии. Очень полезно иметь книгу спичек. Хотя вы можете легко запомнить имена и возрасты всех игроков, не поленитесь записать всю ключевую информацию вместе с интересными фактами / цифрами, которые можно использовать во время перерывов. Перед началом работы необходимо прогреть голосовые связки и не замораживать их.

«Очень важно держать руки в тепле во время кастинга, потому что, если тебе холодно, твой голос изменится в худшую сторону. Так что, кроме скороговорок, нужно еще и шею растянуть, тело, даже немного подпрыгнуть не повредит », — говорит Ярослав« Tekcac »Петрушин, комментатор WePlay! Esport.

Зачем прыгать и бегать перед трансляцией

У каждого есть свой ритуал подготовки к комментированию. Но многие опытные таланты утверждают, что помимо интеллектуальной подготовки обязательно должна быть физическая подготовка. Например, Джеймс «BanKs» Бэнкс, комментатор CS: GO WePlay! Киберспорт, говорит, что любит потренироваться утром перед эфиром, чтобы чувствовать себя в хорошей моральной и физической форме:

«Я всегда стараюсь употреблять необходимое количество кофеина и пить много воды. Меня никогда не обучали профессионалы, но я обычно стараюсь «разогреть» свой голос, говоря на разных уровнях, громко комментируя несколько моментов шума в моей комнате и просто подготавливая себя, доверяя себе перед кастингом».

Дышите глубже

«Комментирование стоя позволяет диафрагме выпрямить и расширить легкие и ускорить их вентиляцию. Больше воздуха означает большую силу голоса и возможность говорить более низким регистром. Это избавляет связки от перенапряжения и просто добавляет разговору брутальности и убедительности », — говорит Александр« Энканис »Полищук, комментатор и аналитик WePlay! Esport.

«Важно уметь контролировать свое дыхание: не пожимать плечами, дышать низом живота, правильно распределять объем воздуха, чтобы не задохнуться, комментируя затяжные драки в игре, особенно если это происходит на поднятом эмоции и голоса », — советует Ярослав« Tekcac »Петрушин, комментатор WePlay! Esport.

Устойчивость и настойчивость

Вначале, на что могло уйти больше года, большинство комментариев можно было оставить «на столе». И только от вашей настойчивости и мотивации зависит, продолжите ли вы прогресс и добьетесь успеха в этой отрасли.

У многих хороших комментаторов просто не было достаточно времени или желания продолжать совершенствоваться и куда-то пробиваться. Так что стоит использовать WePlay! Экспорт Это может быть вашим лифтом на вершину киберспорта.

В партнерском материале с WePlay! Esports MC.today поняла, что такое киберспорт и как онлайн-трансляции турниров могут привлечь более 200 миллионов зрителей.

С кем еще хотят сотрудничать в WePlay! Esports

1633467058

Евгения Тимофеева, WePlay! Экспорт

«Мы хотели бы видеть банки в качестве спонсоров с их специальными предложениями для наших зрителей, платежными системами Visa и Mastercard», — говорит руководитель отдела развития бизнеса WePlay! Экспорт в Европу, Африку и Ближний Восток Евгения Тимофеева.

Компания также хочет больше сотрудничать с производителями одежды, продуктов питания и напитков, а также средств по уходу за телом. На фоне пандемии многие из этих брендов активно развивают онлайн-продажи, и киберспортивные турниры могут стать хорошей площадкой.

Смотрите турниры WePlay! Киберспорт вы можете перейти по ссылке

Фото и видео материалы предоставлены WePlay! Экспорт

Оцените статью
bestgamemobile.ru