Банк «Тинькофф» будет закрыт в России в мае 2022: правда или нет? После слов Олега Тинькова против России и спецоперации в Украине банк могут закрыть. Что с банком тинькофф

Независимый финансовый эксперт Александр Рябинин считает, что в случае санкций против Тинькофф Банка пострадают все клиенты, но особенно сильно пострадают иностранные клиенты.

Начинается драка за банк Олега Тинькова. Его хотят получить главный акционер МТС, «Яндекс», Промсвязьбанк и «Альфа-банк»

Олег Тиньков может продать свои акции TCS Group, которые принадлежат Тинькофф Банку, Яндексу и АФК «Система», или санкции, введенные Промсвязьбанком и АльфаБанком. Он может быть продан всего за 300 миллионов долларов США, что намного ниже рыночной цены. Сентябрь 2020 года. ‘Яндекс уже пытался купить ТинькоффБанк примерно за 6 миллиардов долларов США, но сделка сорвалась.

Интернет-гигант «Яндекс» и основной акционер оператора МТС АФК «Система» (42,08% акций) заинтересованы в покупке доли российского бизнесмена Олега Тинькова в финансовой группе TCSGroup, пишет «Коммерсантъ». В состав финансовой группы входит, в частности, ТинькоффБанк, один из 15 крупнейших банков России.

По состоянию на 25 апреля 2022 года Олег Тинькофф и его семья владели 35,1% акций TCS Group. По данным издания, стоимость контракта может составить 300 миллионов долларов США, что значительно ниже рыночной стоимости этих активов. В конце марта 2022 года капитал финансовой группы TCS Group, если судить по общей стоимости ее акций, приближался к 600 миллиардам рублей, или около 6 миллиардов долларов США по курсу того времени.

TCS Group — интеллектуальное дитя Олега Тинькова, который основал группу в 2006 году. Семейный траст бизнесмена является ее основным акционером. В настоящее время TCS Group котируется на Лондонской и Московской фондовых биржах. В TCS Group входят Тинькофф Банк, виртуальный оператор мобильной связи Тинькофф Мобайл, страховая компания Тинькофф Страхование, управляющая компания Тинькофф Капитал, брокер ТинькоффИнвестиции и другие. включены организации. В 2021 году выручка TCS Group по МСФО составила 273,9 млрд рублей, а чистая прибыль — 63,4 млрд рублей.

tin600.jpg

Другие потенциальные покупатели также рассматривают инвестиции Олега Тинькова в его финансовую группу. К ним относятся Промсвязьбанк и АльфаБанк. Следует отметить, что оба находятся под антироссийскими санкциями в результате проведения спецопераций.

Продажа или ребрендинг

Причины решения Олега Тинькова продать свою долю в TCS Group по цене, значительно ниже рыночной, на момент публикации не уточнялись. В марте 2022 года бизнесмен стал жертвой антироссийских санкций, введенных против него Великобританией.

В начале апреля 2022 года TCS Group опубликовала заявление, в котором объявила о намерении выйти из российского бизнес-сектора и передать права акционеров высшему руководству «для обеспечения стабильного и эффективного бизнеса». В середине апреля 2022 года Олег Тиньков лично раскритиковал выделение в посте в социальных сетях. Следует отметить, что сам Тинькофф в последние годы жил в Великобритании, в основном в Лондоне, где проходил лечение от лейкемии.

Тинькофф Банк не хотел иметь ничего общего с позицией основателя фингруппы по отношению к специальным компаниям. В официальном заявлении банка говорится, что «Олег Тинькофф не нес ответственности за решения группы компаний «Тинькофф» в течение многих лет».

Через неделю после публикации громкого сообщения Тинькофф Банк объявил о планах прекратить использование старого бренда и, возможно, полностью сменить название. Этот процесс должен быть завершен к концу 2022 года.

Представители банка подчеркнули, что подготовка к ребрендингу ведется уже давно. Они заявили, что в последнее время этот вопрос стал еще более актуальным.

Как «Яндекс» не купил «Тинькофф-банк»

‘После прекращения долгосрочного сотрудничества со Сбербанком летом 2020 года Яндекс уже выступал в качестве покупателя Тинькофф Банка. Часть этой суммы будет выплачена акциями.

Ожидалось, что интернет-гигант приобретет 100% TCS Group, чего в итоге не произошло. Как отмечает CNEWS, стороны объявили о расторжении контракта в середине октября 2020 года.

Позже Олег Тиньков направил сотрудникам банка письмо, в котором сообщил о причинах приостановки контракта. Он написал, что стороны объединились, искали синергетический эффект, начали переговоры о быстром развитии клиентской базы и попытались создать крупнейшую частную компанию в России. ‘На самом деле, все переросло в продажу. Они просто хотели купить Tinkoff, со всеми негативными последствиями для нас», — добавил бизнесмен.

tin601.jpg

Насколько это близко к истине и какова эта причина, остается неясным. Представитель «Яндекса» утверждает, что «Тинькофф» лично обращался к основателю «Яндекса» Аркадию Воложу на банковском рынке.

Декабрь 2020 года. У Олега Тинькова было альтернативное объяснение сделки. Он утверждал, что его банк требовал 6,2 млрд долларов США, но «Яндекс» не соглашался на эту сумму. Интернет-гигант утверждает, что, по словам бизнесмена, Тинькофф заявил, что сделка сорвалась из-за этих 200 миллионов долларов. Все сделки рушатся по одной причине — не хватает денег. Мы не достигли соглашения, разница составила 200 миллионов долларов.

В апреле 2021 года «Яндекс» купил банк «Акрополь» за 1,1 млрд рублей. В сентябре 2021 года банк был переименован в Яндекс Банк. По состоянию на 25 апреля 2022 года банк не начал свою деятельность.

Однако ожидается массовое закрытие счетов и изъятие средств клиентов. Массовый выход пользователей не позволяет банку пытаться всеми возможными способами предотвратить это.

Что сказал Олег Тиньков о ситуации на Украине

Олег Тиньков, основатель Тинькофф Банка, грубо эс унизил российских военных в личном блоге.

Скандальная телеведущая Ксения Собчак не сомневается, что российские власти последуют совету Долгова. С января 2021 года TCS Group, к которой принадлежит банк, буто…»

Экономист Никита Кулачный обратил внимание на то, что клиенты банка «Тиньков» сталкиваются со списанием миллионов рублей со своих счетов. Они обращаются через суд, признают счета незаконными и возвращают снятые деньги.

Неясно, «не хватает ли Олегу Тинькову денег, чтобы завершить строительство здания рядом со станцией метро «Белорусская»». Дело в том, что он начал открыто избегать своих клиентов», — написал Крышевский, напомнив банкирам, что сегодня российские власти сделали его миллиардером.

Будет ли работать банк «Тинькофф» после заявления Олега Тинькова – последние новости

Сегодня Олег Тиньков, основатель Тинькофф Банка, сделал выбор в пользу зарубежных активов и возможности жить на Западе. Сразу же возник логичный вопрос: а как же банк? Ничего. Банк продолжал работать.

Тинькофф продал часть своей доли в банке в декабре 2020 года, поскольку деньги ему понадобились для создания благотворительного фонда и урегулирования имущественного спора с налоговыми органами США. На тот момент Тинькофф продал 5,3% своих акций в банке, выручив 325 миллионов долларов США. После этого семья Тинькофф перестала контролировать TCS Group, управляющую компанию банка. Голосующие акции были конвертированы в обыкновенные акции, и после конвертации Тинькофф по-прежнему владел 35% акций вместо 84%.

Фактически, «Тинькофф» попрощался с банком и передал его в свободное обращение. Таково было официальное заявление TCS Group. В течение длительного времени г-н Тинькофф не являлся ни контролирующим акционером группы «Тинькофф» или «Тинькофф Банка», ни лицом, принимающим решения или имеющим значительное влияние в компаниях группы».

Затем, 7 апреля, группа «Тинькофф» начала процесс передачи контроля над банком высшему руководству. Вместо кипрской TCS Group банк будет принадлежать российской команде менеджеров во главе с председателем правления Станиславом Близнюком. Контроль над группой был передан ОАЭ. PavelFedorov и OliverHughes уехали в Объединенные Арабские Эмираты. Оба вышли из состава Совета директоров TCS Group.

Олег Тинькофф и Тинькофф Банк теперь две разные организации, и собственная отчетность Тинькоффа не имеет никакого отношения к деятельности банка. Сам бизнесмен должен быть признан только как физическое лицо и, более того, включен в санкционный список Великобритании.

Список действующих санкций в отношении Олега Тинькова

24 марта 2022 года Великобритания опубликовала документ со ссылкой на санкции против определенных лиц, включая Олега Тинькова, основателя ТинькоффБанка. В отношении Олега Тинькова введены следующие санкции.

В разделе, обосновывающем санкции, говорится, что Олег Тиньков является видным российским бизнесменом. Тинькофф» участвовал в интересах или поддержке российского правительства как бывший владелец или руководитель (прямо или косвенно) и как директор или эквивалент холдинговых компаний TCS Group HoldingPLC и «ТинькоффБанк». Области, имеющие стратегическое значение для российского правительства.

По какой-либо причине власти Великобритании или Кипра, в которых зарегистрирован холдинг TCS Group, например, футбольная команда «Челси» или Роман Абрамович.

Акции банка не торговались на Лондонской фондовой бирже и Московской фондовой бирже почти месяц. Это практически не влияет на деятельность самого банка, но в долгосрочной перспективе может привести к делистингу компании. Однако это не является проблемой. При текущем уровне цен на акции компания выкупит все свободные акции за наличный расчет (!) P/E составит 1 (у Сбербанка — 2,3) .

В июне 2017 года обострилась конфронтация между Тиньковым и ПавломДуровым, создателем «ВКонтакте» и Telegram. Эти двое враждуют с 2009 года, когда Дуров отказался прийти на интервью к основателю Тинькова. Банкир назвал Дурова «грубияном» и пообещал заплатить таким людям, как Тиньков, чтобы они удалили Telegram со своих смартфонов.

Ожидать ли банку санкций

Олег Тиньков находится под персональными санкциями Великобритании, однако в отношении самого банка до момента продажи никаких ограничений не вводилось. В конце концов, это не государственное учреждение, и Тиньков не похож на олигарха, то есть на человека, близкого к правительству, который может влиять на принятие решений.

Владимир Потанин, с другой стороны, был олигархом первой волны 1990-х годов, похожим на нынешнее руководство страны. К бизнесменам применяются санкции, но очень мягкие. Запрет на ведение бизнеса с канадцами не особенно влияет на его международный бизнес.

Повлечет ли смена владельца основного акционера компании жесткие ограничения в отношении Тинькофф Банка?

Владимир Потанин, треть основных рынков сбыта Норильска — это США и Европейский Союз. (бывший Росбанк во Франции) находятся в безопасности. Таким образом, приобретение контрольного пакета акций TCS Group Holding не влечет за собой автоматических санкций в отношении Тинькофф Банка, основного актива группы, считает эксперт FinTalk, основатель финтех-компании TalkBankМихаилПопов.

Однако не стоит полностью исключать риск того, что Тинькофф Банк попадет под санкции, говорит Анастасия Тарасова, глава инвестиционного фонда Maeli Capital. Позиция Владимира Потанина не совсем ясна — санкции или нет. Мы можем только надеяться, что жертва Олега Тинькова спасет его духовное чадо.

Это соглашение имеет большое значение для будущего финансовых учреждений. Сейчас нам предстоит провести многомиллионную реорганизацию, чтобы предотвратить депортацию клиентов и правильно позиционировать банк в России и за рубежом.

Анастасия Тарасова, руководитель инвестиционного фонда Maeli Capital, финансовый блогер

Михаил Попов, банкир и основатель платформы fintechTalkBank:.

-Технически ситуация в банковской сфере улучшилась с точки зрения санкционного риска. Однако на практике, учитывая официальное заявление Олега Тинькова, люди во всем мире могут расценить этот шаг как некую форму национализации или передачи в более надежную банковскую структуру.

По мнению экспертов, весьма вероятно, что соглашение внесет Потанина в санкционный список в рамках шестого пакета санкций ЕС. Но пока этот вопрос оспаривается комитетами, которые решают, что попадает под санкции, как в США, так и в ЕС, говорит Михаил Попов. И нет уверенности в том, что вопрос будет решен именно там.

Насколько высоки риски наложения санкций

ТинькоффБанк не является государственным банком. Большинство акций группы свободно обращаются на фондовой бирже, около 6,5% активов находятся в руках руководства компании, а 35,1% принадлежат трасту, принадлежащему семье Олега Тинькова. Первоначально банк был частным, но позже стал публичной компанией. Поэтому, по мнению экспертов, риск санкций не так высок, как, например, для государственных банков. Однако сейчас ситуация быстро меняется, и санкции становятся все более жесткими, что увеличивает риск в таких ситуациях.

Что происходит с клиентами, если кредитная организация внезапно попадает под санкции? Холдинг TCS Group предлагает обширный перечень услуг, включая услуги по страхованию и имуществу.

Независимый финансовый эксперт Александр Рябинин считает, что в случае санкций против Тинькофф Банка пострадают все клиенты, но особенно сильно пострадают иностранные клиенты.

Для российских клиентов изменений будет немного (если только переводы не осуществляются за границу). Банковские карты и мобильные приложения будут по-прежнему доступны в стране.

Однако если ваш банк отключен от SWIFT, перевести деньги за границу может быть очень сложно. Фактически, денежные переводы с использованием банковских карт Тинькофф остаются наиболее удобной формой денежных переводов, доступной российским гражданам за рубежом.

Для получения дополнительной информации о службе медиации Тинькофф Инвестиции. Михаил Попов, банкир и основатель финтех-платформы Talkbank, считает, что существует реальный риск того, что средства или запрет на рынок/продажу иностранных ценных бумаг, исходя из предыдущего опыта субброкерской деятельности.

Поэтому, если опасения подтвердятся, рекомендуется перевести активы в более надежные места (если такие места существуют), советуют эксперты.

*Социальные сети запрещены в России из-за экстремистской деятельности.

Я не хочу тебя потерять, давай останемся друзьями! Подпишитесь на канал Telegram. Финансовые советы есть каждый день!!!

*В данной статье упоминаются социальные сети Facebook и Instagram — в Российской Федерации они считаются экстремистскими.

Однако если ваш банк отключен от SWIFT, перевести деньги за границу может быть очень сложно. Фактически, денежные переводы с использованием банковских карт Тинькофф остаются наиболее удобной формой денежных переводов, доступной российским гражданам за рубежом.

Поменяет ли «Тинькофф» банк название?

На капитале и операционной безопасности банка его название не сказывается, но его репутация, недавно пострадавшая, очень сильно страдает.

Разговоры о продаже банка являются логическим следствием предыдущего скандала. Олег Тинькофф резко осудил спецпредприятие на своей личной странице. Клиенты банка, не согласные с его мнением, начали сокращать расходы на пластиковые карты Тинькофф и публиковать фотоотчеты в социальных сетях.

Затронутые карты. Фото: izizz.ru

Пресс-служба банка отметила, что Олег Тинькофф является частным лицом и не имеет никакого отношения к руководству финансового учреждения.

Сам Олег Тиньков отверг свою роль в управлении банком. ‘Я пенсионерка, выздоравливающая после лейкемии, борюсь и пытаюсь помочь другим таким же, как я’. Тинькофф ушел с поста президента в 2020 году.

Однако для рядового клиента имя бизнесмена-основателя банка по-прежнему тесно связано с кредитным учреждением.

Как и ожидалось, банк утверждает, что

В 2022 году Tinkoff сменит название и откажется от своего старого бренда. Компания давно готовилась к этому шагу, а последние события сделали это решение еще более актуальным.

Пресс-агентство добавило, что банк уже «преодолел первоначальный смысл названия».

Более того — после продажи своей доли Олег Тиньков заявил, что заберет бренды Tinkov и La Dacha с собой, так как они принадлежат его семье. Банк ответил, что юридические права на торговую марку принадлежат финансовому учреждению, но, согласно Spark, банк не владеет торговой маркой Tinkoff, а только лицензирует ее (и имеет право на ее использование).

Поэтому единственной официальной версией на данный момент является то, что банк проводит ребрендинг. Однако название, корпоративные цвета и другие характеристики не представлены.

Что делать клиентам? Пользователей не очень интересует цвет пластиковой карты. Это не влияет на производительность карты или размер возврата.

Однако они должны любить продукцию под маркой Tinkoff. Брендированные носки, сумки и карманы для карт, может быть, и не являются чем-то необычным, но, безусловно, станут хорошей частью истории.

«Тинькофф» банк закрывается?

Нет никакой информации о слиянии Тинькофф и Росбанка (еще один выкуп Потанина). Тинькофф» пока придерживается своей версии о том, что банки остаются независимыми. Однако среди экспертов есть немало скептиков, которые считают, что владельцам не нужны два разных банка. Кроме того, «Тинькофф» работает с физическими лицами, а Росбанк — с компаниями. Эти организации прекрасно дополняют друг друга и вместе могут превратиться в крупный католический банк.

Эта же позиция благоприятствует наличию филиалов у банков, поскольку Росбанк имеет

Однако официальная версия Tinkoff не совпадает со слухами и домыслами финансовых аналитиков. Пресс-служба продолжает настаивать на том, что никаких изменений нет, никаких филиалов нет, и что банк не будет закрыт.

Оцените статью
bestgamemobile.ru