Денежные переводы из Беларуси в Россию и обратно — варианты в условиях санкций 2022. Как пополнить белорусскую карту

В ведомстве пояснили, что продлить карточку можно с помощью международного быстрого перевода через банк или интернет-банкинг, но для этого необходимо получить еще одну карточку «Белкарт-МИР».

Какие российские карты работают в Беларуси

Наша команда стремится помочь вам принимать лучшие финансовые решения. Мы придерживаемся строгой редакционной политики. Эта статья может содержать ссылки на финансовые продукты партнеров. Мы открыто говорим о том, как зарабатывать деньги, и стремимся помочь вам принимать лучшие финансовые решения. — >

  • В. э. образование.
  • Работала 5 лет в банке.
  • Независимый эксперт.
  • Финансовый аналитик.. .

В большинстве случаев россияне ездят в Беларусь, поэтому вопрос о российских картах, которые можно использовать в этой стране, очень важен. На самом деле, если вы выберете правильный пластик, у вас не будет проблем с его использованием в Беларуси.

Действует ли российская карта в Беларуси и могу ли я снимать наличные и расплачиваться в местных магазинах? Рекомендации от Brobank.ru — лучше всего использовать в путешествиях.

Работают ли российские карты в Беларуси

Начнем с самого главного — сможете ли вы использовать свою российскую карточку на территории Республики Беларусь. Да, вы можете. Однако не все платежные инструменты, выпускаемые российскими банками, подходят для этой цели.

Сам банк или карта не важны, важна платежная система, которая ими управляет. Российские банки выпускают карты для четырех платежных систем. Такой же ПС работает и в Беларуси. Однако не все так просто, если речь идет об использовании одной и той же кредитной карты как в России, так и в Беларуси.

Платежная система с использованием радиочастотных карт:.

  • Виза. С марта 2022 года ушла из России, но российские банки этот пластик выдают. Местные карточки Виза работают только в РФ. И если раньше можно было ехать в Беларусь с пластиком Visa из России и ни о чем не переживать, то теперь эти времена прошли;
  • Мастеркард. Как и Visa, эта ПС также ушла из России. В итоге российские платежные средства Мастеркард больше в РБ работать не могут;
  • ЮнионПэй. Многие раньше и не слышали о китайской платежной системе. Но после ухода MasterCard и Visa многие побежали в банки за картой ЮнионПэй, так как она работает в 157 странах мира. Но если рассматривать Россию и Белоруссию, карточки не распространены широко в обеих странах, пользование будет неудобным;
  • МИР. Если рассматривать, какие российские карты работают в Беларуси, то идеально для этого подходят карточки национальной платежной системы МИР.

Между российской государственной системой («Мир») и Беларусью («Белкерт») существуют традиционные отношения, при которых российские карточки «Мир» принимаются во всех банкоматах и терминалах, обслуживаемых «Белкертом». Белорусская система также включает все белорусские банки, предоставляющие услуги населению и предприятиям.

Если у вас есть российская продовольственная карточка, она будет действовать в любой точке Беларуси. И не имеет значения, какой банк его выпустил.

Как снять деньги с российской карты в Беларуси

Деньги не имеют значения. Самое главное — не забывать конвертировать Вы едете в Беларусь с российской картой, счет которой в рублях. Однако в Республике Беларусь есть и другая монета — белорусский рубль.

В результате, если вы погасите свою российскую карту в банкомате белорусского банка, у вас будет очередь. Как они это сделали:.

  1. Выбираете для снятия наличных банкомат любого белорусского банка. Вставляете карту, вводите ПИН, выбираете сумму снятия и проводите операцию.
  2. В этот момент обслуживающий российскую карточку банк выполняет конвертацию по курсу на данный момент. В итоге клиент получает белорусские рубли наличными, а с карточного счета списываются российские.
  3. Транзакция проводится не моментально, чаще всего — в течение суток. Окончательный курс устанавливается именно в момент проведения банком транзакции. И если курс отличается, первоначальная операция (п 2) может быть откорректирована: банк либо спишет со счета недостающее, либо наоборот зачислит избыток.

Как правило, российская карта с деньгами в Беларуси не является проблемой. Если у вас на руках пластиковый miR, транзакция проводится в Банке Беларуси.

Перед поездкой в Беларусь с российской картой узнайте в банке, предоставляющем карту, лимиты на поставку, а также дневные и месячные лимиты транзакций.

В данном случае комиссия составляет более 5%, что очень точно для многих пользователей. При использовании обменника может соблюдаться абсолютная конфиденциальность. Это важное преимущество при отправке денег из России в Беларусь с помощью данного варианта.

Переводы на карты

Вы можете выбрать один из этих вариантов перевода с карты на карту

1. Карты «Мир»

Деньги с карт платежной системы «Белкарт» на карты российской платежной системы «Мир» можно будет отправлять с июля 2021 года. Это перевод номера карты. Просто определите данные пластиковой карты получателя на латинском алфавите, имя и фамилию. Время кредитования исчисляется в секундах.

В Беларуси такие переводы предлагают только два банка — Белагропромбанк и Беларусбанк, а в России — крупнейшие банки — Сбербанк, Тинькофф и Альфа-Банк. Денежные переводы можно осуществлять через мобильные приложения, личные кабинеты, банкоматы и сайты банков-участников. Электронный калькулятор vbr.ru используется для расчета суммы, которую получатель получает в «вашей» валюте. В среднем необходимо заплатить комиссию в размере от 10 000 до 250 рублей (2,5% от суммы).

Перевод с карточки БЕЛКАРТ банка-резидента Беларуси на карточку «МИР» с использованием услуги P2P BSB Bank — 1,45% от суммы операции (минимум BYN 4).

2. Visa и Mastercard — не работает с марта 2022

Перевод осуществляется через систему интернет-банкинга банка, выпустившего карту. Например, легко перевести деньги с лицевого счета в Беларусбанке на карточку Сбербанка. Для самого денежного перевода банк использует услуги MoneySend или Visa Direct, поэтому карточная платежная система может быть как Visa, так и MasterCard. Ставки в среднем составляют от 2 до 2,5 %; вы заплатите комиссию в размере от 10 000 рублей до примерно 250 рублей.

Обратите внимание, что если сумма перевода превышает оговоренную, общая сумма может быть выше.

3. Сервис Сбера

Работает независимо от штрафа между картами Зубеля России и дочернего Зубельбанка Беларуси, комиссия составляет 1%. Подробнее читайте на сайте.

Как белорусы могут открыть фондовую биржу и начать инвестировать в 2022 году в условиях санкций? Мой опыт описывает варианты и оттенки, которые все еще доступны с белорусским паспортом.

Подписывайтесь на Telegram-канал @FinBel, чтобы никогда не пропустить интересные статьи и новости о финансах РБ.

SWIFT

Для осуществления международных банковских переводов как в России, так и в Беларуси, вам необходимо обратиться в банк, на который не распространяются санкции.

По состоянию на 16 марта 2022 года Беларусь уже деактивирована.

  • ВТБ
  • Россия
  • Открытие
  • Новикомбанк
  • Промсвязьбанк
  • Совкомбанк
  • ВЭБ
  • можно отправлять деньги частным лицам и организациям;
  • переводы доступны в рублях, евро или долларах;
  • процедура может занять несколько дней, но между Беларусью и Россией деньги обычно доходят до адресата максимум за 1 сутки;
  • счёт открывать необязательно;
  • комиссию определяет банк-отправитель, например, в Беларусбанке возьмут 50 BYN.

Например, если вы переводите из России через Сбербанк, комиссия составляет уже 0,8% — с 10000 рублей до 80 рублей.

Более подробная информация о стоимости SWIFT-переводов для белорусских банков приведена в этой статье.

Системы денежных переводов

Система денежных переводов позволяет осуществлять как карточные, так и наличные переводы. Как в России, так и в Беларуси доступны следующие

1. Юнистрим

Электронные переводы из России в Беларусь: за перевод на сумму 10000 рублей комиссия составляет 90 рублей — 0,9%.

Карта с указанием пунктов выдачи и передачи: https://unistream.ru/locations/map/

В комментарии читатель Геннадий поделился своими впечатлениями от трансфера:.

Переводить из России в Беларусь через сервис Юнистрим с почтовой банковской карты выгодно. Деньги передаются в пункте доставки в Беларуси наличными в белорусских рублях с квитанцией. Юнистрим» является партнером PostBank и поэтому является бесплатным. Переводите деньги электронным способом с вашего личного счета в PostBank.

Сервис Юнистрим осуществляет конвертацию по гораздо более выгодным ценам, чем коммерческие биржи. Например, если Могилевская биржа конвертирует 100 рублей в 3,3 BYN, «Юнистрим» предлагает около 3,9 BYN с 2.06.2022.

2. Золотая Корона и KoronaPay

Переведите деньги из России в Беларусь онлайн по карте в филиал https://koronapay.com/transfers/online/で現金で送金できます.

Из Беларуси в Россию только наличными через банк.

Система имеет точки обслуживания во многих белорусских банках. Услуги трансфера доступны в большинстве городов России.

Из 10 000 трений показатель составляет 198 трений (почти 2%). В Беларуси более 100 пунктов обслуживания Белинвестбанка, Технобанка и Франсабанка, а в России они представлены практически во всех городах. При отправке денег система взимает 1% от суммы, но не более 1 000 фрикций.

E-freight также доступна в ЕС* и Великобритании.

Австрия, Бельгия, Болгария, Франция, Германия, Дания, Эстония, Греция, Великобритания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Хорватия, Кипр, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Ром Мания, Румыния, Словакия, Словения, Швеция, Финляндия, Чехия.

3. Paysend

Независимо от суммы, плата в размере 1,5 евро переводится на другую монету.

Ответ от службы поддержки по эксплуатации услуг в России и Беларуси на конец мая 2022 года:.

Переводы из-за рубежа в Россию были приостановлены, и сроки возобновления переводов в Россию неизвестны. Переводы из России функционируют нормально, с ограничениями. Пользователи из России могут отправлять деньги только в Китай, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и внутри России.

Переводы из Беларуси невозможны. Можно осуществлять только переводы в Беларусь.

Если в качестве страны-отправителя выбрана «Россия», Беларусь не включается в список получателей.

4. Western Union

Эта операция была приостановлена с марта 2022 года. В Беларуси насчитывается более 1300 офисов, а в России почти в каждом городе есть участок транспортной системы. Деньги можно отправить в магазины наличными или банковским переводом по карте. Если вы отправляете деньги из России, вам нужно заплатить только 99 фрикций (1%) от суммы поставки. Если вы переводите из Беларуси, вам необходимо заплатить максимум 5 000 BYN. Комиссия составляет 100 фрикций, или 2% от указанной выше суммы.

‘Qiwi Wallet попробовал. Конечно, цена далека от биржевой. 76 рублей за евро (официальная цена Центрального банка России на тот момент составляла 62 рубля). Что ж, рынки есть рынки».

С карты на карту

Из-за санкций карточные переводы недоступны во многих банках. Ситуация меняется практически ежедневно, но 17 марта проблемы с международными транзакциями по карточкам Visa и MasterCard возникли у нескольких белорусских банков — Белвеб, Белинвестбанк, Банк Дабрабыт, РРБ, Технобанк, ВТБ ( Беларусь).

Перед размещением карты уточните в службе технической поддержки банка, доступна ли эта услуга в настоящее время и нет ли каких-либо ограничений.

Карты «МИР»

К 2020 году в Беларуси будут доступны карточки «Белкарт» с логотипом «МиР». Эти карты можно использовать для оплаты транспорта, денег в банкоматах и в магазинах не только в Беларуси, но и в России, Армении, Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Турции.

По данным редакции «Беларусь», карточки «Белкарт-Мир» в настоящее время можно оформить в 12 банках страны.

  • Беларусбанк
  • Белагропромбанк
  • Сбер Банк
  • Белинвестбанк
  • Приорбанк
  • Банк БелВЭБ
  • Белгазпромбанк
  • Паритетбанк
  • Цептер Банк
  • Франсабанк
  • БТА Банк
  • Банк Дабрабыт

Альфа-Банк работает над выпуском карточки «Белкарт-Мир», которую можно будет использовать для оплаты российских услуг. Версия планируется к выпуску в апреле.

Внимание. Версия карты ‘Белкарт-Мир’ имеет ограниченную функциональность. Убедитесь, что некоторые банки выпускают этот вид карт через ряд центров связи (их можно найти на официальных сайтах финансовых учреждений).

Кроме того, нет никаких проблем с переводом денег с Белкарт-Мир на российскую карту Мир. Вы можете сделать это во многих банках страны: в

Международные переводы: что работает, что нет

Только международные игроки Western Union Money Players (WU, около 40% рынка) решили уйти из России и поэтому не могут отправлять деньги в Беларусь в ближайшее время.

В качестве альтернативы можно рассмотреть «Русскую Корону» и «Золотую Корону». В настоящее время возможен запуск транспорта из России в Беларусь и обратно в сети партнеров — «Золотая Корона».

Внимание. Версия карты ‘Белкарт-Мир’ имеет ограниченную функциональность. Убедитесь, что некоторые банки выпускают этот вид карт через ряд центров связи (их можно найти на официальных сайтах финансовых учреждений).

Банковский перевод

как перевести деньги с белоруссии в россию

Перевод средств из России в Беларусь может быть осуществлен посредством денежных переводов через финансовые учреждения, обслуживающие территорию страны. Среди этих финансовых учреждений — Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк.

Если у вас есть вопросы или жалобы, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Задайте вопрос.

Альфа-Банк предлагает онлайн-сервис, позволяющий переводить деньги с одной пластиковой карты на другую. В этом случае транзакция является бесплатной.

Если получатель не может оставить товар у себя, можно открыть специальный счет для хранения денег по первому требованию.

Платежная система Western Union

Система работает уже более 150 лет и характеризуется высоким уровнем обслуживания, позволяя клиентам осуществлять транзакции напрямую. Нет необходимости открывать счет или заводить электронный кошелек. Через несколько минут после внесения денег кассиром они зачисляются на счет получателя.

Чтобы получить деньги, необходимо предъявить паспорт и заполнить специальную форму. Для этого необходимо определить количество финансовых операций, имена отправителя и получателя и сумму электронных транзакций. Вознаграждение в этом случае составляет 1,0-1,7% от суммы.

С помощью системы Contact

Прежде чем отправлять деньги с помощью этой системы, следует внимательно прочитать инструкцию по проведению транзакции. Для проведения операций таким образом требуется специальная информация об отправителе и получателе.

Контактная система имеет ограничение до 500 базовых точек. Если эта сумма превышена, требуется специальная регистрация для создания благотворительного счета в секторе гуманитарной деятельности. Комиссия составляет 3%, а деньги сразу же зачисляются на счет получателя.

Белорусская контактная система работает через Бергазпромбанк и Технобанк. Средства могут быть отправлены только в том случае, если отправителю известен адрес отделения финансового учреждения, где получатель может получить деньги. Клиенты должны иметь документы, подтверждающие их личность.

Перед отправкой денег из России в Беларусь следует внимательно изучить все возможные особенности финансового процесса.

Какие могут быть риски

Мария Гельмава, доцент кафедры экономики Российского экономического университета в Плеханове, считает, что «туризм по карточкам» в Беларуси будет набирать популярность.

Беларусь может стать важным партнером в этом направлении. А судя по стоимости перелетов и других видов путешествий, получить карту в Минске гораздо дешевле, чем в Армении или Казахстане. Единственное, что нужно понимать, что такие карты не блокируются, как в России», — пояснила Ермилова.

По данным Туту.ру, минимальная стоимость авиабилета Москва-Минск и обратно составляет 7 836 фрикционов, а железнодорожного билета — 1 968 фрикционов.

Павел Шуст, исполнительный директор Союза рынка электронных денег и денежных переводов, выделил основные опасности для россиян при оформлении карт Банка Беларуси.

‘Очень трудно предсказать изменения в объеме санкций. Беларусь является сложной и предсказуемой юрисдикцией в этом отношении. Однако Беларусь может конкурировать с Казахстаном, Узбекистаном или Арменией», — сказал Шаст.

Кроме того, как пишет Forbes, банки этих стран усложняют процесс выдачи карт россиянам. Например, в дополнение к паспорту, местному трудовому договору или договору аренды, Армения теперь требует В Казахстане требуется паспорт и индивидуальный идентификационный номер (российский НДС ID), в дополнение к местному номеру телефона, контракту с местным работодателем, доказательству проведения исследований в стране или другим законным основаниям для пребывания в ней. .

Оцените статью
bestgamemobile.ru