Зарядка ноутбука от повербанка. Как заряжать ноутбук от power bank

Ноутбуки можно заряжать с помощью Laptop Power Bank, но для этого требуется специальный внешний аккумулятор. Ноутбуки нельзя подключать к зарядным устройствам для смартфонов. Мобильные устройства нельзя заряжать от простых банков, так как их мощность намного больше, чем у телефона.

Что будет, если работать на ноутбуке через пауербанк вместо зарядного

Современный образ жизни и различные условия часто становятся причиной самых нестандартных решений. Например, вам может понадобиться использовать ноутбук с разряженной батареей и без источника питания. В качестве решений можно использовать даже такие практичные предметы, как банки энергии, которые эффективны в данном случае.

Идея использования портативных зарядных устройств для питания ноутбуков не нова, но есть много возможностей для повышения их эффективности. Да, существуют банки питания большой емкости, достаточной для обеспечения работы планшетного компьютера.

Однако для быстрой зарядки ноутбука необходимо обеспечить максимально точное соответствие выходного и входного напряжений. Это связано с тем, что если средний банк питания может обеспечить до 5 В, то ноутбуку требуется все 19 В.

Оказывается, это невозможно сделать без трансформатора, который не имеет никакого отношения ни к параметрам емкости, ни к параметрам тока. Затем мы рассматриваем проблему с этой точки зрения и пытаемся найти наилучший способ ее решения.

Подключенный к powerbank ноутбук

Каким критерием должна соответствовать портативная батарея

Мощность power bank — один из самых важных критериев, которые необходимо учитывать при выборе зарядного устройства. Обычные устройства, обычно используемые для работы смартфонов, не имеют высокоавтономных батарей со средней емкостью от 5 до 10 000 мАч.

Для комфортной работы ноутбука лучшим выбором будет power bank с емкостью батареи гаджета 80% и более.

Также, учитывая тот факт, что средний ноутбук работает с батареей емкостью 10 000 мАч, оптимальным зарядным устройством в этом случае будет 8 000 мАч или более. В целом, чем больше, тем лучше. Идеальным считается энергобанк с запасом в 20 000 мАч.

Кроме того, выход портативной батареи должен обеспечивать напряжение не менее 18 В и ток не менее 2 А.

При покупке Powerbank также стоит выбрать фирменный аккумулятор от известной компании. Это связано с тем, что информация на этикетках более дешевых китайских версий не всегда соответствует действительности.

Позаботьтесь о емкости аккумулятора. Но теперь вам необходимо подключить его к компьютеру, чтобы обеспечить соблюдение вышеупомянутых требований.

Если ваше устройство оснащено последней версией разъема USB 3.1 Type-C, вам повезло. В настоящее время используется для быстрой зарядки смартфонов, но также подходит и для ноутбуков.

Другие входы поддерживают напряжение 4 или 5 В, поэтому, если у вас нет такого входа, вам придется проявить изобретательность.

Если у вас нет разъема Type C, вам придется приобрести адаптер USB-входа, подходящий к вашему аккумулятору. Он будет таким же, как и физический разъем зарядного устройства. Однако при выборе кабеля обратите внимание на ток, который поддерживает кабель.

Подключенный к powerbank ноутбук

Модели, которые подходят для зарядки ПК

Если вышеописанные действия кажутся бессмысленными, просто приобретите зарядное устройство, которое гарантированно работает с вашим компьютером.

В этот список входят следующие модели.

  • EasyAcc Monster 26 000
  • HIPER RP15000
  • Defender Lavita 20000
  • Rombica NEO PRO180
  • Inter-Step PB240004U

Как видите, варианты есть, и не меньше, чем на первый взгляд.

Зарядное устройство EasyAcc Monster 26 000

Емкости таких изделий достаточно для работы ноутбука более одного дня, в течение которого зарядное устройство можно заменить или отремонтировать.

Зарядка ноутбука от повербанка

Прежде чем заряжать ноутбук от power bank, следует рассмотреть ассортимент доступных моделей. Чтобы выбрать подходящий вариант, рекомендуется сравнить устройства по ключевым параметрам. Это поможет вам найти модель с достаточной мощностью. Также важно соблюдать технологию зарядки, которая продлевает срок службы батареи подключенного устройства.

Зарядка ноутбука от power bank

Какие модели внешних аккумуляторов подойдут для ноутбука — лучшие модели и характеристики

Чтобы определить подходящий вариант для такой задачи, необходимо знать мощность ноутбука. Средняя цена по этому параметру составляет 3000-6000 мАч. Это позволяет компьютеру работать в течение пяти часов (с верхней или нижней границей погрешности в зависимости от интенсивности нагрузки).

Принцип работы Energy Bank заключается в том, что он может заряжать ноутбук при отсутствии электропитания. Важно, чтобы емкость Power Bank превышала емкость батареи компьютера. После этого аккумулятор можно заряжать несколько раз.

HIPER RP15000

HIPER RP15000

Устройство оснащено литий-ионным аккумулятором. Его емкость составляет 15 000 мАч, поэтому он может зарядить ноутбук два-три раза. Зависит от емкости батареи компьютера. Устройство имеет черный корпус.

Можно использовать для зарядки планшетов, плееров, смартфонов и других мобильных устройств. Устройство имеет два разъема USB и кабель micro USB.

Несколько портов позволяют одновременно заряжать различные устройства. Наружная батарея имеет размеры 18x9x3 см и емкость 20 000 мА.

Defender Lavita 20000

Емкость наружного аккумулятора составляет 20 000 мАч. Используя стандартные настройки компьютера, power bank можно зарядить до четырех раз без необходимости подключения к источнику питания. Устройство оснащено литий-ионным аккумулятором. В конструкции предусмотрены две розетки (порты USB). Для удобства устройство оснащено информационным экраном и объективом. Размеры устройства: 17x8x2,2 см; напряжение 5 В; ток зарядки в первом слоте 2,1 А и 1,5 А во втором. Вес такого устройства составляет 490 г.

Cactus CS-PBPT18-18000A

Емкость этой модели составляет 18 000 мАч. Он универсален и может заряжать компьютеры, планшеты, плееры и смартфоны (устройства, подключенные через USB-хост).

Тип аккумулятора — литий-ионный, а в корпусе имеются два USB-разъема. Напряжение составляет 5 В, а ток заряда: 1 и 2,1 а в зависимости от порта. Размеры большей модели составляют 19,4 x 8,5 x 21,8 см. Он весит больше, чем соответствующая модель, рассмотренная ранее — 830 г. Это связано с тем, что корпус изготовлен из анодированного алюминия.

Rombica NEO PRO180

Rombica NEO PRO180

Устройство отличается привлекательным дизайном, а корпус выполнен из серебра. Емкость аккумулятора составляет 18 000 мАч. Устройство имеет два порта USB для одновременной зарядки различных устройств.

Основным преимуществом считается высокая надежность, так как внешняя батарея выдерживает множество циклов заряда/разряда.

На передней панели отображается индикатор выполнения. Это дает время для отключения компьютера. Его можно подключить к любому мобильному устройству.

Xiaomi Mi Power Bank 2 20000

Эта модель имеет элегантный дизайн, выполненный в белом цвете. Емкость аккумулятора составляет 20 000 мАч. Время зарядки такого устройства составляет 6,2 часа. Имеется два порта USB, но главное преимущество — небольшой вес 330 г. Аккумулятор также имеет компактный размер. Это позволяет легко брать его с собой в путешествие и не отягощать багаж.

Техника зарядки ноутбука с помощью устройства повер банк

Принцип соединения прост. Выберите и подключите соответствующий штекер. Необходимо учитывать функцию мобильного гаджета. Важно, чтобы его мощность была меньше, чем мощность poverbank. Кроме того, при подключении учитывайте такие электрические параметры, как рабочее напряжение и зарядный ток внешнего устройства. Эти значения должны соответствовать значениям батареи компьютера.

Перед подключением ноутбука необходимо проверить уровень заряда внешнего устройства.

Если емкость батареи компьютера невелика, такие устройства можно подключать к батарее даже при низком уровне заряда. Это связано с тем, что мобильные устройства можно многократно заряжать без подзарядки.

Прежде чем заряжать ноутбук от power bank, следует рассмотреть ассортимент доступных моделей. Чтобы выбрать подходящий вариант, рекомендуется сравнить устройства по ключевым параметрам. Это поможет вам найти модель с достаточной мощностью. Также важно соблюдать технологию зарядки, которая продлевает срок службы батареи подключенного устройства.

Почему нельзя повербанком от телефона зарядить ноутбук

При покупке банка питания для ноутбука обратите внимание на упаковку и маркировку. Легко запутаться и купить неподходящее устройство, так как существуют похожие продукты для зарядки мобильных телефонов. Телефонные аккумуляторы не могут заряжать ноутбук, поскольку выходное напряжение таких устройств составляет всего 3,7 вольт.

Если емкость телефона в power bank достаточно велика, напряжение может быть увеличено с 3,7 до 19 вольт с помощью специального преобразователя. Для подключения выходные клеммы power bank должны быть подключены к инвертору. Инвертор должен быть правильно подключен к разъему ноутбука. Конечно, вам не обязательно это делать. Рекомендуется приобрести нормальный внешний аккумулятор.

Насколько быстро производится зарядка

В среднем зарядка батареи занимает около трех часов, но если батарея ноутбука имеет очень большую емкость, то для полной зарядки может потребоваться больше времени. С современными ноутбуками это не проблема, поскольку устройство можно успешно использовать во время зарядки аккумулятора.

Фото 2

Кроме того, аккумуляторы можно заряжать таким образом в пути или в помещении, где нет розетки. Зарядка ноутбука через банк питания будет успешной только в том случае, если внешний аккумулятор имеет достаточно большой запас энергии.

Чтобы избежать ситуаций, когда мощности power bank не хватает для подключения к потребителю, следует регулярно подключать специальный адаптер или приобрести устройство с солнечной батареей.

На что обратить внимание при выборе

При покупке нового power bank следует выбирать модели, предназначенные для зарядки ноутбуков. Телефонные устройства не подходят для этой цели. При этом следует обратить внимание на следующие особенности

Вместимость. Этот параметр определяет, сколько раз можно зарядить аккумулятор ноутбука без подключения повербанка к сети. Емкость этих изделий указана в миллиамперах, но минимальное значение должно составлять примерно 20 000 мА. Как правило, чем выше ценность, тем выше стоимость устройства.

Количество и тип дверей. Если Power Bank может заряжать как мобильные телефоны, так и ноутбуки, достаточно приобрести мощное устройство. В этом случае также важно количество дверей. Это связано с тем, что в случае аварийного отключения электроэнергии может потребоваться одновременная зарядка многих устройств.

Вес и размеры. Часто приходится брать с собой вербанк, но пока вы покупаете устройства с небольшой емкостью или вообще без нее, вам не нужен продукт большой емкости. Вес и размеры всегда напрямую связаны с этими параметрами.

Фото 3

Материалы корпуса. Корпус изделия должен быть защищен от вибрации, а также от влаги и пыли. Только в этом случае устройство можно использовать в длительных поездках или походах на природу, не опасаясь за его сохранность.

Компания-производитель. Если вы решили приобрести мощное устройство, оснащенное многочисленными дверцами, рекомендуется отдать предпочтение известным торговым маркам. Энергобанки, произведенные компаниями с хорошей репутацией, будут работать в течение рекомендованного производителем срока службы без серьезных отклонений в производительности.

Для приобретения такой продукции обращайтесь только в проверенные, зарекомендовавшие себя коммерческие организации. В противном случае вы легко можете стать жертвой подражания.

Power Banks — это функциональные устройства, которые заменяют стандартные адаптеры. Кроме того, некоторые модели оснащены линзой, а также могут иметь выходы для подключения автомобильных приборов. Это предотвращает использование аккумулятора во время стоянки автомобиля.

У вас остались вопросы или вы хотите дополнить эту статью? Напишите о своих комментариях. Это поможет сделать статью более полной и полезной.

Перед тем как внимательно ознакомиться с технической документацией, в технических характеристиках должна быть информация о функции зарядки ноутбука и описание того, какие соединения и кабели подходят для такого подключения.

Можно ли зарядить ноутбук от power bank

Ноутбуки можно заряжать с помощью Laptop Power Bank, но для этого требуется специальный внешний аккумулятор. Ноутбуки нельзя подключать к зарядным устройствам для смартфонов. Мобильные устройства нельзя заряжать от простых банков, так как их мощность намного больше, чем у телефона.

При выборе внешнего зарядного устройства необходимо обратить внимание на несколько параметров.

Разъемы

Зарядка ноутбука с внешним аккумулятором не может осуществляться через обычное подключение с помощью стандартного кабеля USB. И ноутбук, и зарядное устройство должны поддерживать использование современных кабелей 3.1 Type-C и соответствующих гнезд.

Обычно батареи, предназначенные для ноутбуков, поставляются с соответствующим кабелем. Однако если кабели не входят в комплект, их можно легко приобрести отдельно. Источники питания могут быть оснащены специальным круглым выходом для подключения к аналогичному порту зарядки ноутбука.

Предупреждение. Стандартные USB-розетки рассчитаны максимум на 4,5 Вт, но компьютерная техника требует не менее 100 Вт.

Как заряжать ноутбук от повер банка (power bank)

Наиболее полезными являются банки общего назначения, подходящие как для мощных, так и для телефонных аппаратов.

Напряжение и сила тока

Простые наружные батареи имеют выходное напряжение 5 В и ток до 3 А. Они не могут взимать плату за компьютерное оборудование. Эти товары очень низкие.

Банк питания должен поддерживать напряжение 12 В или выше. Он должен обеспечить ток более 3 А. Если источник питания слабый, ноутбук вообще не может пополнить запасы энергии или пополнение происходит слишком медленно.

Объем аккумулятора

Если ноутбук подключен к внешнему аккумулятору малой емкости, он не сможет заряжаться долгое время. Достаточно аккумулятора емкостью 10 000 мАч или более. Следует помнить, что энергия неизбежно теряется во время зарядки.

Чем выше мощность наружного блока, тем проще его использовать. Однако приобретать самую дорогую и мощную модель банка рекомендуется только в том случае, если это действительно необходимо.

Как подключить и зарядить ноутбук от power bank

Прежде чем подключать портативное устройство к банку, необходимо сначала ознакомиться с инструкциями банка. Производители предоставляют подробное описание всей системы использования своей продукции. В большинстве случаев алгоритм использования батареи выглядит следующим образом

  1. Банк полностью заряжают от сети.
  2. Блок питания соединяют с компьютерной техникой через специальный порт или при помощи кабеля USB1 Type-C.
  3. Аккумулятор включают посредством кнопки на корпусе и начинают зарядку.

Перезарядка занимает в среднем около 3 часов. Полезность подзарядки зависит от емкости устройства. Нетбуки имеют отдельный автономный цикл, если они могут передавать достаточно энергии для полного заполнения внутренней батареи. Как правило, внешний банк продлевает срок службы ноутбука на 5-8 часов. Точная продолжительность в значительной степени зависит от нагрузки.

Как заряжать ноутбук от повер банка (power bank)

Просмотр фильмов или работа с тяжелыми графическими приложениями приведет к более быстрому износу нетбука.

Оцените статью
bestgamemobile.ru