Как выбрать термопасту для ноутбука. Какая термопаста лучше для ноутбука

Прокладки из алюминиевого листа — это наклейки, так как они обработаны с одной стороны клеем. Пластины из фольги не являются эргономичными. Это связано с тем, что материал очень хрупкий и легко рвется, что препятствует надлежащему демонтажу системы охлаждения. В результате подушки из алюминиевой фольги в наши дни используются мало.

ТОП-15 лучших термопаст для ноутбука — 🏆Рейтинг 2022 года по цене/качеству

Термопаста — это известное название ингредиента, используемого для улучшения теплопроводности компонентов. Однако не все рядовые пользователи понимают технические свойства термопаст, и базовых знаний недостаточно для их приобретения.

У экспертов была собрана информация о наиболее популярных продуктах в этой категории. Тепловые пасты разделены на категории для облегчения ознакомления с материалом. Каждый продукт исследуется на основе таких параметров, как преимущества и недостатки каждой позиции, особенности, преимущества и недостатки.

Рейтинг лучших термопаст для ноутбука 2022 года

Место Наименование Цена Рейтинг
Лучшая термопаста для ноутбука по цене/качеству на 2022 го
1 Arctic MX-4 Узнать цену 9.9 / 10
2 Noctua NT-H2 Узнать цену 9.8 / 10
3 Deepcool Z5 Узнать цену 9.7 / 10
Лучшая термопаста с низкой теплопроводностью для ноутбука
1 Deepcool Z3 Узнать цену 9.9 / 10
2 GM Inform Алсил-3 Узнать цену 9.8 / 10
3 Titan Nano Grease Узнать цену 9.7 / 10
4 Пайка и монтаж КПТ-8 Узнать цену 9.6 / 10
5 Solins КПТ-8 Узнать цену 9.6 / 10
6 GD900 Узнать цену 9.5 / 10
Лучшая термопаста в шприце для ноутбук
1 Arctic MX-5 Узнать цену 9.8 / 10
2 Thermal Grizzly Kryonaut Узнать цену 9.7 / 10
3 Cooler Master IC Essential E2 Узнать цену 9.7 / 10
Лучшая недорогая термопаста для ноутбук
1 STEEL Frost Zinc STP-1 Узнать цену 9.8 / 10
2 Gembird FreeZzz GF-01 Узнать цену 9.7 / 10
3 GM Inform КПТ-8 Узнать цену 9.7 / 10

Лучшая термопаста для ноутбука по цене/качеству на 2022 год

1. Arctic MX-4

2 Оценка эксперта: ⭐ 9.9 / 10
Отзыв владельца
Применил на PS 4 PRO. Теперь под нагрузкой её почти не слышно. Легко наносится, работает. Проверенная временем термопаста. Это просто супер паста. Снижение температуры на 15-20 градусов на старом ноуте с горячим процем. Паста идеальна, за три недели даже намёка на нагрев приставки нет в любых играх. Отличная термопаста для тех, кто не собирается гнать систему, но не хочет знать, что там с температурой. Намазал и забыл, особенно хорошо для офиса, термопасты хватает на весь срок службы.

Известные термопасты, характеризующиеся высокой теплопроводностью и долговечностью. Термопаста Arctic — это проверенный продукт, обеспечивающий эффективное охлаждение ноутбуков. Низкая стоимость оригинальной термопасты и возможность приобретения продукции в граммовом диапазоне 2-45 грамм является одним из преимуществ продукта.

Он используется для нанесения на чипы как в процессорах ноутбуков, так и в графических ускорителях, т.е. дискретных видеокартах. Правильное количество пасты в тюбике и удобство использования упаковки при нанесении вещества также отличают продукт. Качество теплопроводности пасты остается дополнительным преимуществом, как и фактическое снижение температуры процессора и графического процессора.

Критерии:.

  • Упаковка: шприц;
  • Лопатка для нанесения в комплекте: имеется;
  • Показатель теплопроводности: 8,5 Вт;
  • Плотность: 2,5 г/см3;
  • Срок службы: 12 месяцев.

2. Noctua NT-H2

3 Оценка эксперта: ⭐ 9.8 / 10
Отзыв владельца
Хорошая термопаста, взял после просмотров кучи тестов и сравнений на YouTube вовсе не жалею, сидит на ryzen 75800x. Комп используется в играх температура 40-50, башня deepcoll assassin. Лучший выбор из термопаст, на данный момент. Высокая теплопроводность, долгоиграющее сохранение температур. Отдельно отмечу приятную комплектацию — сразу видно, что вещь. Вязкая, легко наносить. Удобно распределять по поверхности процессора. Отличное охлаждение, разница есть существенная.

Менее популярные продукты, предлагающие высокую эффективность, повышенную плотность и высокую покупательную стоимость. Используется профессионалами и имеет увеличенный срок службы. Пользователи должны отметить, что термопаста является отличным средством для снижения высоких температур ноутбука.

Рекомендуется для использования на игровых ноутбуках, где эффективность охлаждения снижена конструкцией модели. Паста имеет вязкую консистенцию и может использоваться без риска размазывания других аксессуаров по пластине ноутбука. Различают долгосрочные последствия поддержания температуры.

Теплопроводность этого соединения в 10 раз выше, чем у КПТ-8, изготовленного по ГОСТу. Состав выдерживает максимальные рабочие температуры 50-180 градусов Цельсия. Произведено в США. Выпускается в тубах по 3,5 грамма.

Выбираем термопасту для ноутбука

Термопаста состоит из различных смесей металлов, оксидов масел и других компонентов, которые помогают выполнять основную миссию. В среднем термопасту следует заменять через год после покупки или предварительного нанесения на ноутбук. Ассортимент магазинов велик, и выбор подходящего требует внимания к конкретным характеристикам.

Сегодня процессоры в ноутбуках перекрываются термопленками, но эта технология не идеальна и уступает термопасте. Пленки получаются более толстыми, а их теплопроводность снижается. В будущем пленки должны стать тоньше, но даже это не даст такого эффекта, как термопаста. Поэтому пока не имеет смысла использовать его в процессорах или видеокартах.

Термопленка для комплектующих

Токсичность

Сегодня существует множество поддельных продуктов, содержащих токсичные вещества, которые вредны не только для вашего ноутбука, но и для вашего здоровья. Поэтому покупайте сертификаты только у проверенных продавцов. Продукты не должны содержать ингредиентов, которые могут вызвать химическое повреждение или коррозию.

Это следует отметить с самого начала. Эта характеристика указывает на способность пасты передавать тепло от наиболее нагретых частей к наименее нагретым. На это указывает теплопроводность упаковки, выраженная в вт/м*к. Проводимости в 2 вт/м*к достаточно, если ноутбук используется для офисной работы, интернет-навигации и просмотра фильмов. Для игровых ноутбуков он как минимум удваивается.

Теплопроводность термопасты

Что касается термического сопротивления, то оно должно быть как можно меньше. Низкое сопротивление обеспечивает лучшую теплоотдачу и охлаждение важнейших компонентов ноутбука. В большинстве случаев высокая теплопроводность означает низкое термическое сопротивление, но перед покупкой желательно проконтролировать и спросить продавца.

Вязкость

Многие люди определяют вязкость на ощупь — термопасты должны напоминать зубную пасту или вязкий крем. Большинство производителей не определяют вязкость, но вы можете ожидать значения от 180 до 400 PA*. Не покупайте очень редкую или слишком густую пасту. Это приведет к его растеканию или неравномерному и тонкому нанесению на поверхность аксессуара.

Термопаста на процессоре

Недостатком является отсутствие в комплекте шпателя для удобного нанесения. Она также дороже, чем аналогичные пасты в тюбиках, произведенные в России.

Выбираем хорошую термопасту для ноутбука

Выбираем хорошую термопасту для ноутбука

Термопаста для ноутбуков используется в качестве проводящего слоя между поверхностью процессора и радиатором охлаждения. Физические свойства этого соединения определяют, насколько хорошо оно передает избыточное тепло и, следовательно, насколько эффективно работает система охлаждения. Существуют различные добавки к пасте, которые могут значительно увеличить ее стоимость. Из этого руководства вы узнаете, как выбрать термопасту для ноутбука, основываясь на принципах работы блока питания и других факторах.

Хорошую термопасту для ноутбука можно купить здесь

Сравниваем термопасты

Arctic mx 2 mx 3 и mx 4

Этот термаль, также называемый термопастой, отличается сложной формулой. Благодаря различным добавкам этот состав гарантирует почти 100% теплопроводность между процессором и радиатором. Это единственная термопаста, гарантированная производителем.

Arctic mx 2 mx 3 и mx 4

Три версии различаются по густоте: MX 2 — вязкий, MX 3 имеет средний состав, а MX 4 — вязкий и тягучий. Однако потребители находят любую из этих термопаст популярной, поскольку их легко наносить. Наносится ли смесь просто пластиковой картой, специальным шпателем, спичкой или пальцами, она равномерно покрывает всю поверхность процессора. Сбалансированная консистенция обеспечивает превосходный след.

Это идеальная термопаста для ноутбуков с системами охлаждения, отличающимися слабым давлением. Идеально подходит для оверлокеров и владельцев мощных устройств с высокой тепловой индукцией.

Arctic silver 5

Эта термопаста для процессора ноутбуков не использует силикон в качестве основы, в отличие от более дешевых соответствующих решений, а представляет собой запатентованную смесь синтетических масел. Поскольку эта информация является коммерческой тайной, все ингредиенты и пропорции держатся производителем в секрете. Благодаря своему составу, смесь обладает необходимой степенью липкости и хорошо прилипает ко всем участкам. По консистенции эта термопаста похожа на детский крем.

Хорошую термопасту для ноутбука можно купить здесь

Arctic silver 5

Теплопроводность этого соединения в 10 раз выше, чем у КПТ-8, изготовленного по ГОСТу. Состав выдерживает максимальные рабочие температуры 50-180 градусов Цельсия. Произведено в США. Выпускается в тубах по 3,5 грамма.

Arctic silver matrix

Это экономичная версия вышеупомянутого термоинтерфейса. Он содержит силиконовое масло, микроскопический оксид цинка, оксид алюминия и алюминиевые частицы. При правильном применении он смачивает всю поверхность процессора. Он лучше всего работает при умеренных тепловых нагрузках и распределяется лучше, чем аналогичные продукты в той же ценовой категории.

Хорошую термопасту для ноутбука можно купить здесь

Arctic silver matrix

Из-за вибраций, вызываемых вентилятором охлаждения, паста со временем немного густеет, увеличивая тепловой контакт между радиатором и процессором.

Благодаря этому составу температуру можно снизить на 2-12°C. Процесс достижения максимальной теплопроводности не превышает 300 часов использования ноутбука.

Выпускается в 7-граммовых шприцах, содержимое которых можно распределить на 2-3 раза.

Coolage ca ct3 nano

Продукт, созданный в Сколково. Выпускается в 2-граммовых шприцах без дополнительной упаковки. По данным производителя, эта термопаста в ноутбуках имеет теплопроводность более 5 w/(m*k). Этого достаточно для игрушечных устройств или «утюгов» для разгона.

Какая термопаста лучше для бюджетного ноутбука

Выбирая термопасту для своего ноутбука, отталкивайтесь от этих критериев.

  • Теплопроводимость и температурное сопротивление.
  • Оптимальный температурный диапазон.
  • Консистенция и простота нанесения.
  • Состав.
  • Объем тюбика.

Чем эффективнее эти элементы, тем точнее будет тепловой интерфейс. Для бюджетных портативных компьютеров нецелесообразно применять топовую термопасту, так как сильная тепловая индукция в данном случае не требуется. Для офисных компьютеров — недорогие альтернативы: например, Алсил-3 отечественного производства, ID cooling ID-TG05, KPT-8U, Halnziye HY-510 или Spartak GD900.

Во многих случаях экономичная термопаста поставляется в 2-граммовых полиэтиленовых пакетах, а не в шприцах. Этой порции достаточно для одного применения. Разница по сравнению с использованием шприца невелика. Углы пакета нужно оторвать и равномерно нанести состав на поверхность процессора.

Если вы модернизировали свой ноутбук и установили более мощный процессор, вы можете рассмотреть более дорогой вариант. Однако в этом случае вам придется приобрести более мощный холодильник, поскольку теплопроводность термоинтерфейса может оказаться недостаточной.

Хорошую термопасту для ноутбука можно купить здесь

Заявленная теплопроводность не менее 4 Вт (м*к). Диапазон рабочих температур составляет 40-200°C. Состав очень вязкий, но слегка сухой на ощупь. Благодаря достигнутому равномерному слою наносится без труда. Продукт имеет серый цвет.

Как самому заменить термопасту в ноутбуке?

Порядок действий и что для этого нужно

Типичный набор инструментов, используемый для разборки ноутбука при чистке системы охлаждения от пыли с последующей заменой термопасты, выглядит следующим образом

  • крестовая либо фигурная отвертка;
  • салфетки или ватные диски для очистки от старой термопасты;
  • спирт или другая жидкость, которую можно использовать для обезжиривания поверхностей охлаждающего устройства и процессора;
  • термопаста выбранной Вами марки;
  • пластиковая карта для нанесения термопасты (подойдет банковская или телефонная);
  • при желании баллончик со сжатым воздухом для очистки системы охлаждения ноутбука от пыли.

Крестовая отвертка

Чтобы заменить термопасту в домашних условиях, необходимо «добраться» непосредственно до процессора ноутбука, очистив от пыли всю систему охлаждения. В большинстве случаев этот процесс прост и не требует специальных знаний или навыков.

Из-за различных конструктивных особенностей каждого устройства не может быть единого набора инструкций по разборке ноутбука для замены термопасты. Поэтому после удаления фона ноутбука действие рассматривается более детально.

Таким образом, первым шагом является определение места расположения системы охлаждения и порядка ее демонтажа. В нашем случае это выглядит следующим образом. Сначала снимается холодильник (рис. 1), затем радиатор утапливается теплоотводящей трубкой (рис. 2).

Откручиваем кулер (рис.1)

Откручиваем радиатор с теплоотводными трубками (рис.2)

После извлечения элементов системы очистите их от скопившейся там пыли. Старую термопасту из холодильника также следует очистить в местах соприкосновения с чипом процессора (в данном случае с чипом видеокарты). Для удаления пыли используйте емкости со сжатым воздухом. Это идеальный вариант для продувки всех труднодоступных мест. Старую термопасту можно удалить с помощью ваты и спирта.

Очищаем вентилятор от пыли

Чистим вентиляционную решётку

Затем очистите старую и высохшую термопасту с чипа процессора. В нашем случае это еще и чип видеокарты.

Очищаем чип процессора и видеокарты

Вот и все. Теперь вы можете нанести новую термопасту. Выдавите небольшое количество на поверхность процессора и равномерно распределите его по поверхности нанесения с помощью пластиковой карты. Далее установите систему охлаждения.

Распространенные ошибки при нанесении термопасты

  • нанесение термопасты на неочищенную поверхность. Запомните! Перед тем, как нанести термопасту, необходимо полностью отчистить поверхность процессора и охлаждающего устройства от старой термопасты;
Оцените статью
bestgamemobile.ru