Как найти понравившуюся песню в интернете. На какую песню похожа песня

Soundhound — это отличное приложение, которое работает как на компьютерах с Windows 10, так и на смартфонах Android. Для идентификации и определения воспроизводимой песни — просто нажмите оранжевую кнопку, и через 10 секунд на экране появится название песни!

Как найти понравившуюся песню в интернете

Как найти понравившуюся песню в интернете

Песни, услышанные по радио, на YouTube, в фильмах и клипах — как распознать песни, чтобы добавить их в свой плейлист? Как узнать, какие песни хранятся на моем компьютере по названию трека или имени в сюжете персонажа, и посмотреть другие песни этого исполнителя? Не зная исполнителя, артиста или названия песни, это можно сделать с помощью различных инструментов, предоставляемых Интернетом. Посмотрите на эти инструменты для настольных устройств.

Поиск по словам песни

Самый простой способ узнать песню, которую вы где-то слышали, — набрать слова, которые вы запомнили, в поисковой системе.

Как найти понравившуюся песню в интернете

Однако не всегда необходимо заучивать слова припева или бриджа. Если вы помните текст стихотворения, поисковая система может не найти известную песню. В результатах будут показаны веб-сайты с этими словами. Чтобы поисковая система нашла точную последовательность слов, исполняемых в песне, основной вопрос должен быть заключен в кавычки.

Как найти понравившуюся песню в интернете

Как найти понравившуюся песню в интернете

Если искомая песня на иностранном языке и вы не знаете его свободно, вы можете попробовать произнести текст, прослушав его на голосовом регистраторе Google или Yandex.

Как найти понравившуюся песню в интернете

Сайт радиостанции

Сегодня вам больше не нужно звонить на радиостанцию и спрашивать, какая интересная песня играла полчаса назад. Почти каждая радиостанция имеет свой сайт и обычно ведет историю. По этой истории можно определить, какие композиции ранее звучали по радио.

Как найти понравившуюся песню в интернете

Если вы не можете определить текст песни или вас беспокоит текст без текста, вы можете воспользоваться специальным инструментом идентификации, который берет образец самой песни в качестве входных данных и проводит поиск по базе данных. Это похоже на известный проект Shazam. Последнее приложение доступно только для iOS, Android и Mac. Однако для среды Windows существует множество альтернатив этому проекту. Каждый из перечисленных ниже инструментов имеет свою собственную базу данных, но в любом случае возможности песни распознаются.

Soundhound — это отличное приложение, которое работает как на компьютерах с Windows 10, так и на смартфонах Android. Для идентификации и определения воспроизводимой песни — просто нажмите оранжевую кнопку, и через 10 секунд на экране появится название песни!

Программа для подбора музыки LaLaPoisk.ru

Интерфейс сервиса очень прост. На главной странице сразу же появляется форма, в которой вы заполняете следующую информацию. Группа или исполнитель и название песни или мелодии. Далее нажмите на кнопку Search (Поиск). В течение нескольких секунд сервис обрабатывает запрос и представляет десятки похожих работ. Песни перечислены на основе точных совпадений — наиболее похожие находятся в начале списка, а самые похожие — в конце. Рядом со списком находится ссылка на трек Вконтакте. Вы можете просто следовать за ним и слушать найденные произведения. Таким образом, с помощью Lalapoisk.ru вы можете быстро найти похожую музыку. Обращайте внимание на правильное написание названия песни и имени исполнителя. Если вы допустите ошибку, ваш запрос не будет распознан.

Cервис LaLaPoisk.ru скриншот

Поиск похожих песен на Last.fm

Last.FM — один из самых популярных музыкальных сайтов на русском языке. Вы можете слушать песни онлайн, находить информацию об исполнителях и искать похожую музыку. Откройте главную страницу сайта и перейдите к пункту меню «Музыка». Вы увидите список самых популярных треков, недавних релизов, предстоящих релизов и т.д. Перейдите на страницу и найдите раздел с персональными рекомендациями. В отличие от предыдущих сервисов, Last.FM позволяет находить похожую музыку, основываясь только на имени исполнителя, но этого все равно достаточно. Введите имя исполнителя, нажмите Получить рекомендации и прослушайте предложенные варианты.

Сервис Last.fm скриншот

Подбор музыки во Вконтакте, Apple Music и SoundCloud

Эти музыкальные платформы используют иные алгоритмы, чем сервисы. Они выбирают похожую музыку, основываясь на общих предпочтениях, а не на конкретных песнях или исполнителях. Это не означает, что данный метод поиска похожей музыки следует отвергнуть. Иногда, если вы прислушаетесь к личным подборкам, вы можете найти то, что ищете.

Надеюсь, этот материал поможет вам понять, как искать похожую музыку.

Обратите внимание, что загружаемый вами аудиофрагмент должен длиться не менее 15 секунд. Поддерживаемые формы музыки: MP3, WAV, FLAC, OGG Vorbis, AMR, FLV и MP4.

Онлайн-сервисы

Midomi (по звуку через микрофон онлайн)

Midomi — инициирует распознавание звука через микрофон

Очень мощный онлайн-сервис, который может распознавать песни через микрофон (даже если вы сами поете, сервис может даже найти мелодии по этому звуку!) .

Все, что нужно сделать пользователю для начала распознавания, это зайти на сайт, нажать кнопку микрофона (скриншот выше) и позволить сервису получить данные с микрофона и вуаля!

  1. очень хороший алгоритм поиска;
  2. возможность вести распознавание музыки в режиме онлайн через ваш микрофон (даже если вы сами будете петь!);
  3. большая база исполнителей, композиций;
  4. возможность вести поиск композиции по ее тексту;
  5. есть вкладки с самыми «горячими» артистами и хитами за последнее время (можно быть в курсе всех тенденций и течений в музыке!).
  1. обилие рекламы на ресурсе;
  2. нет редких песен (особенно, касается малопопулярных российских исполнителей);
  3. отсутствует русский язык (хотя, в принципе, на сайте и так можно легко со всем разобраться 👌).

Как пользоваться услугами:.

  1. зайти на главную страничку сайта — кликнуть по кнопке поиска, расположена по центру экрана (рядом картинка с микрофоном — см. скриншот выше) ;
  2. дать разрешение сервису на использование микрофона;

Вы можете принимать звук с микрофона

AudioTag (для MP3-файлов, онлайн-радио и пр.)

audiotag — очень простой в использовании инструмент для определения исполнителя трека (например, mp3-файла).

Пожалуй, один из лучших сервисов, куда можно загрузить уже имеющиеся работы (например, mp3-файлы). Тот, у кого на жестком диске много разной музыки, наверняка сталкивался с непонятным треком (например, трек №1, трек №2 и т.д.). В данном случае — загрузить в сервис и получить название песни.

Кроме того, сервис позволяет ввести ссылку на конкретное произведение или воспроизвести онлайн звуки (например, радио в интернете). Это очень удобно, если вы слушаете интересную песню — просто быстро введите ссылку и получите результат.

  1. точное распознавание музыки по файлу или URL-адресу исполнения онлайн-аудио;
  2. получаете не только исполнителя, но и название трека, альбом, год выхода;
  3. поддерживает несколько аудио-форматов;
  4. поддерживает файлы разного качества;
  5. сервис бесплатный (есть поддержка русского);
  6. в результатах поиска, помимо найденной композиции, показываются похожие треки.
  • нельзя самостоятельно спеть и найти трек;
  • необходимо вводить капчу — иначе сервис считает вас за робота;
  • не распознает некоторые редкие треки;
  • на страницах обилие рекламы (хотя она и не агрессивна и не мешает работы с сайтом).
  1. просто выберите трек на жестком диске (Кнопка «Обзор»). Скриншот приведен выше;
  2. далее нажмите кнопку «Upload» (загрузить);
  3. вводите капчу (обычно, решение простого примера);
  4. получаете результат (скриншот с моим опытом работы с сервисом представлен ниже).

Нажмите на кнопку — получите результаты!!! // audiotag нашел исполнителя песни, название трека и год выпуска песни.

Насчет музыки из фильмов (если приложения не находят информацию по исполнителю)

Иногда вы слышите интересный саундтрек в фильме (сериале), но приложение не может его найти. Что делать; 😥.

Один из способов — зайти на сайт https: //www.imdb.com/にアクセスして и найти нужный вам фильм (в моем варианте это «Один дома»). В нижней части окна карточки фильма находится заветная ссылка «саундтрек». См. следующий снимок экрана ниже. 👇

Soundtracks

Далее идет список саундтреков с указанием оригинальных названий и исполнителей. Удобно! 👌.

Поддерживаются формы mp3, wav и ogg. Выше есть кнопка для перехода на русский язык. Если качество отрывка низкое и робот не может четко определить заголовок, предлагаются различные варианты.

AudioTag — простой поиск музыки по отрывку

Служба ‘AudioTag’ для поиска музыки в Интернете работает несколько иначе, чем служба ‘Midomi’. Здесь вы загружаете звуковой файл с неизвестной музыкой, сервис распознает его и выдает результат.

Это полезно, если вы записали песню из Интернета или у вас есть старый картридж, на котором идентифицирован трек.

Обратите внимание, что загружаемый вами аудиофрагмент должен длиться не менее 15 секунд. Поддерживаемые формы музыки: MP3, WAV, FLAC, OGG Vorbis, AMR, FLV и MP4.

  1. Для работы с сервисом перейдите на него, нажмите на кнопку «Browse», и укажите сайту путь к нужному аудиофайлу на вашем ПК.
  2. Затем нажмите на «Upload» для загрузки файла на ресурс (также можно просто указать ссылку на файл в сети в соответствующем поле, а затем нажать на «Proceed»).

Ресурс AudiotTag

Система попросит вас добавить несколько цифр (чтобы доказать, что вы не робот). После этого вы получите искомый результат.

Text-You.Ru — позволяет искать музыку по словам

Если вы помните только несколько слов любимой песни, вы можете поискать совпадения в специальных источниках, где есть тексты миллионов песен. Например, таким ресурсом на русском языке является Text-you.ru, который позволяет искать исполнителей и тексты песен.

Перейдите на этот ресурс, введите слова песни в специальную строку, выберите Search song lyrics и нажмите Start search.

Окно определения песни по словам

Англоязычным эквивалентом такого типа ресурсов является, например, Lyrster.

WatZatSong — отличный сервис идентификатор

Если предыдущий сервис не помог вам найти нужную песню, англоязычный ресурс ‘Watzatsong’ позволяет выполнить онлайн распознавание музыки с использованием «человеческого фактора». Достаточно загрузить музыкальную композицию, и сообщество пользователей попытается распознать произведение на слух.

  1. Для работы с сервисом перейдите на него, нажмите на кнопку «Post a sample».
  2. Система предложит вам пройти процедуру регистрации.
  3. После подтверждения регистрации на е-мейл вновь нажмите на «Post a sample», в появившемся меню выберите вариант предоставления трека (record — через микрофон, upload — загрузка на ресурс).
  4. Определитесь с жанром (genre) и языком (language), при необходимости напишите комментарий к треку в самой нижней строке, а затем нажмите на «Confirm» (подтвердить). О полученных ответах вы будете уведомлены на е-мейл.

Сайт WatZatSong

  1. Установите приложение через Play Market или через App Store.
  2. Запустите его. Разрешите использовать микрофон устройства.
  3. Включите музыку.
  4. В разделе «Поиск» тапните по центральной круглой кнопке.
  5. Подождите, пока загрузятся данные, и оцените результат.

Midomi

Midomi — это онлайн-сервис распознавания музыки, который не требует загрузки файлов. Достаточно нажать на кнопку, и программа начнет прослушивать треки, которые вы хотите найти. Регистрация произведения происходит очень быстро — для идентификации художника требуется менее 10 секунд. Перед регистрацией приложение запрашивает разрешение на использование микрофона.

midomi

Результаты поиска покажут вам название трека, исполнителя и обложку альбома. Вам также будет предложено найти музыкальные видеоклипы или приобрести файлы MP3. Вы можете просмотреть все песни определенного альбома, прослушать небольшие 30-секундные отрывки, познакомиться с любимыми песнями и приобрести их.

AudioTag

Чтобы начать поиск аудиотага, зайдите на сайт и скачайте или дайте ссылку на файл в нужном вам разделе. Разработчики сайта рекомендуют загружать 15-45 секундные фрагменты, но никто не запрещает присылать целые песни.

audiotag

Поддерживаются формы mp3, wav и ogg. Выше есть кнопка для перехода на русский язык. Если качество отрывка низкое и робот не может четко определить заголовок, предлагаются различные варианты.

Разрешение занимает около 20-30 секунд. К сожалению, если вы услышите музыку по радио, вы не сразу сможете ее найти. Поэтому для записи выписки требуется время. Разработчики утверждают, что робот может работать даже с записями плохого качества.

После тестирования служба Audiotag смогла найти все пять треков. Он легко справлялся как с песнями прошлого года, так и с песнями десятилетней давности. Единственный недостаток заключается в том, что дополнительные отрывки песни необходимо записать и загрузить на сайт.

Tunatic

tunatic

Tunatic — это бесплатное декстопное приложение. Его можно установить на Windows и MacOS. После простой установки нажмите кнопку ‘Tunaticready’ в окне программы, чтобы распознать песню. Очень прост в использовании. Просто нажмите на белую кнопку с увеличительным стеклом во время воспроизведения трека. Когда вы подключитесь к серверу, вы увидите сообщение «. Идентификация песни. ‘- Программа собирает данные и отправляет их на сервер, который ищет совпадения в базе данных. Если микрофон не работает или вы не слышите музыку, значит, сигнал слишком слабый». Проверьте микрофон. Если обнаружена композиция, отображаются имя исполнителя и название.

Результаты теста таковы: из 5 иностранных песен найдены только 3. Поиск каждой дорожки занимает примерно 45 секунд. Работы 2010 года не обнаружены, хотя неясно, является ли это закономерностью или случайностью.

Когда совпадение найдено, сервис уведомляет пользователя о найденных результатах, включая название песни, исполнителя, ссылку на видеоклип песни на YouTube, текст песни и другую необходимую информацию.

Топ сервисов для распознавания музыки онлайн

Давайте рассмотрим некоторые из самых популярных онлайн-сервисов, которые помогают находить музыку по звуку. Их базы данных постоянно обновляются, поэтому вы сможете найти все.

Midomi

Midomi — самый узнаваемый и мощный онлайн-ресурс для распознавания музыки по звуку.

Порядок поиска:.

Бывают случаи, когда алгоритм не может найти песню. Не стоит сразу же отчаиваться. Увеличьте громкость, прослушайте половину песни и попробуйте снова.

AudioTag

AudioTag — это самый мощный онлайн-сервис, который может идентифицировать любую песню по загрузчику или ссылке. Он может быстро и легко распознать практически любую незнакомую музыку. Сделайте следующее:.

Сервис отображает один или несколько результатов с указанием процента правильных ответов.

WatZatSong

WatZatSong — это сообщество любителей музыки, которые могут распознать практически любую песню или трек. Поэтому посетите сайт, создайте аккаунт и запишите песню. Узнайте, как это сделать:.

  1. Перейдите на страницу сервиса https://www.watzatsong.com/en.
  2. Жмем на кнопку «Sign-In» в правой верхней части экран.
  3. Переходим к заполнению формы для регистрации. Заполните все поля в форме для регистрации на сайте. У кого есть аккаунт в facebook, тот имеет возможность воспользоваться быстрой регистрацией. Для этого кликните значок фейсбука. После чего появится всплывающие окно, нажмите на кнопку «Продолжить как … ».
  4. После авторизации кликните на «Post a sample».
  5. Выберем удобный для вас вариант: запись через микрофон или загрузка композиции с компьютера.
  6. При необходимости укажите жанр, заполнив специальное поле.
  7. Напишите в форме «Comment» комментарий для других пользователей и нажмите на кнопку «Confirm».

Как только один из пользователей узнает название трека, дождитесь, пока он его опубликует.

Поиск музыки через компьютер

Программа, помогающая распознавать песни на компьютере по звуку или треку. Для корректной работы требуется интернет и микрофон.

Jaikoz

Jaikoz — это полезный инструмент для распознавания музыки и видео на вашем компьютере с отличными функциями. В базе данных содержится более 11 миллионов песен.

Tunatic

Tunatic — это небольшая программа, которая позволяет быстро и легко распознавать музыку из звука.

Как узнать песню по звуку на телефоне

Музыкальные приложения очень популярны во всем мире. Некоторые распространенные способы, помогающие найти песни на основе вашего телефона, следующие

Shazam

Shazam — самый популярный мобильный сервис, который помогает пользователям искать музыку по звуку. Его легко использовать в комфортной рабочей обстановке.

SoundHound

SoundHound — это бесплатное приложение для смартфонов на базе Android и iOS. Это позволяет пользователям быстро находить музыку.

Время ползания составляет от 5 до 10 секунд, но этот показатель зависит от качества звука и скорости интернета.

На устройствах iOS встроенный голосовой помощник Siri может анализировать большинство песен.

Яндекс Алиса

Голосовой помощник Алиса — выполняет разнообразные команды. Одна из самых популярных команд — «Алиса, найди песню». Многие пользователи используют эту функцию, и вам рекомендуется опробовать ее.

Если вы все еще используете YandexBrowser, мы рекомендуем установить его.

Оцените статью
bestgamemobile.ru