Как найти работу программисту, даже новичку без опыта. Где программисты ищут работу

О себе. Не пишите здесь, что вы коммуникабельны, легко обучаемы и трудолюбивы. Они хотят видеть в вас человека, с которым им захочется тесно общаться. Расскажите о своих интересах и увлечениях, т.е. дайте работодателю общую почву и облегчите ему поиск общего языка.

Как устроиться на работу программистом? Пошаговая инструкция по поиску работы

Изучить план недостаточно — желательно, чтобы ваши знания и навыки были оплачены. Эта статья расскажет вам, с чего начать, как и где искать работу. Приступайте!

Этот вопрос вы должны задать себе в начале обучения, когда будете решать, подавать ли заявление на участие в программе. Теперь, после прочтения этой статьи, можно считать, что вы стали программистом и ищете работу. И есть три фактора, которые должны пересечься, чтобы вы были удовлетворены этим проектом.

Я очень надеюсь, что вам понравится программирование и что он будет хорош в этом. Главное — найти работу, которая хорошо оплачивается. Хорошо платить хорошие деньги за то, что по сути является хобби. Если вы все еще не уверены в своей квалификации или хотите усовершенствовать свои знания, навыки и умения, присоединяйтесь к образовательной программе GeekBrains.

Пишем эффектное резюме

Вам нужно будет составить свое резюме и начать поиск работы. К сожалению, без него можно обойтись, за исключением случаев, когда это известно.

Что вы должны включить в свое резюме? Прежде всего, необходимо изучить имеющиеся вакансии, чтобы понять, что нужно работодателям. Таким образом, на рисунке 2 показаны стандартные требования к веб-разработчику.

Рис. 2. Типичные требования к веб-разработчику

Рисунок 2: Стандартные требования к веб-разработчикам

Вы можете знать много языков программирования. Однако не обязательно сразу же включать все это в свое резюме. Это может означать только одно: вы являетесь веб-разработчиком. Как и понимание. Определите свои сильные стороны и выбирайте только те языки и технологии, которые лучше всего соответствуют вашему резюме. Представьте, что на собеседовании вас просят написать код на C#, и вы просите написать это в резюме, потому что вы читали об этом или просто просматривали книги об этом языке. Вы не собираетесь показывать свое лучшее «я»; вы собираетесь показать, что вы хороший кандидат на эту работу.

Подчеркивая свои сильные стороны, вы понимаете, как озаглавить свое резюме, например, «PHP-разработчик».

Уже хорошо, это начало. Каждый язык программирования имеет свою собственную технологию, связанную с ним. На рисунке 2 показан примерный список технологий для задач веб-разработки. В резюме нужно упоминать только те технологии, которые вы действительно покорили, а не просто слышали о них. Если вы знаете только PHP, HTML, CSS и JavaScript, используйте их. Если вы не используете Zend, Symfony или любой другой фреймворк, вам не нужно развертывать Zend, Symfony или любой другой фреймворк. Вы все равно разберетесь в этом.

Далее вам нужно решить, что еще вы хотите включить в свое резюме. Помимо контактных данных, помогут предыдущие работы, достижения и портфолио. Затем вам нужно структурировать все это и оформить соответствующим образом.

О том, как составить впечатляющее резюме, вы можете узнать из урока GeekBrains «Как найти работу программиста», но позвольте мне самому дать несколько рекомендаций. Кстати, этот курс совершенно бесплатен с промокодом ‘Хакер’ при покупке профессии.

Информация в резюме не должна быть запутанной, но при этом следует придерживаться определенной структуры. Оптимальными считаются следующие.

  • Фамилия и имя. Отчество указывать не нужно, это пережиток прошлого.
  • Фото, желательно на белом или сером фоне, но никак не фото с пляжа или семейного отдыха.
  • Контакты (только номер телефона и email, домашний адрес указывать не нужно — никто не будет приходить к тебе в гости). Контакты должны быть личные, а не компании, если ты в данный момент где-то работаешь. Не стоит приводить все номера телефонов, достаточно одного.
  • Цель — это та должность, на которую ты претендуешь.
  • Основные компетенции — укажи профессиональные знания и достижения.
  • Образование. Думаю, тут все понятно. Если у тебя нет высшего IT-образования, ничего страшного. Многие хорошие программисты его не имеют. И наоборот, многие с IT-образованием совершенно не умеют программировать. Конечно, IT-образование и/или наличие сертификатов — это хорошо, но все это мало тебе поможет, если ты не сможешь выполнить тестовое задание.
  • Посещенные тренинги (если были).
  • Опыт работы. При этом последнее место работы нужно указать вверху, ниже — более ранние.
  • Дополнительная информация. Здесь все остальное, например знание языков, наличие прав, возможность командировок. Не следует сообщать слишком много сведений, тем более ненужных. Например, твое семейное положение мало кого интересует.

Поиск работы: что, где, когда

Другими словами, существует автобиография. Осталось только найти работу. Но сначала вы должны решить, чего вы хотите. Каким должен быть ваш идеальный рабочий день? Во сколько вы встаете, во сколько идете на работу? Как вариант, вы можете никуда не ходить. Я мечтаю работать дома. Вы сидите в отдельном кабинете или в общем? Над какими проектами вы хотели бы работать? Будете ли вы работать на компанию или создадите свою собственную?

Ставьте цели, но не думайте о том, как вы будете их достигать. Вполне вероятно, что вы найдете работу не через механизм резюме, собеседования и интервью, а чисто случайно.

Вам необходимо разместить свое резюме. Это можно сделать на многих сайтах. Например, вы можете начать с адреса https: //hh.ru/. Там же вы можете ознакомиться с имеющимися вакансиями и воспользоваться услугой расширения резюме — вам не потребуется много информации.

Если вы не из России, неплохо зарегистрироваться на LinkedIn, который «запрещен в России», и ввести как можно больше информации из своего профиля. Это не просто социальная сеть, а место, где живут рекрутеры — их десятки. Рекрутеры меня прощают:).

Не начинайте войну на торгах. Покажите им свою собственную работу, свои личные проекты. Поговорите с ними о ваших усилиях по дальнейшему развитию ИТ. Высшее образование — это хорошо, но профессиональные навыки — это отлично. Наличие собственного сайта, аккаунта на GitHub, блога и знание английского языка — важные преимущества.

Как устроиться программистом без опыта работы?

Несмотря на очень конкурентный рынок ИТ, крупные компании активно нанимают талантливых новичков. Потому что:.

  • Они уже имеют базу знаний, а остальному быстро учатся.
  • Новичков не нужно переучивать (как это бывает с устоявшимися профи) и легко «слепить» под себя.
  • Им не нужно платить большую зарплату, в то время как разработчики с опытом стоят дорого.

У них есть «искра» и большая отдача от энтузиастов.

Найти такую работу возможно, но для этого нужно много работать. Пассивный поиск работает только для опытных профессионалов — здесь работает репутация. Новые участники должны быть проактивными. Это означает посещать, звонить, отправлять резюме, запрашивать экзамены и быстро их сдавать.

Где и как искать вакансии начинающим разработчикам?

  • Знакомые. Опыт можно получить, выполняя задачи для знакомых, друзей или родственников. Денег вы на этом вряд ли заработаете, но получите готовый кейс, который можно показать потенциальному работодателю. Плюс запустится «сарафанное радио», а это тоже возможность получить рабочее место.
  • Митапы, хакатоны, конференции. Здесь встречаются люди из разных направлений ИТ: делятся опытом, совместно решают задачи, налаживают знакомства. Новичку такие мероприятия полезны вдвойне: можно и опыт перенять, и с «нужными» людьми из индустрии пообщаться. Есть вероятность, что о вас вспомнят, когда понадобится человек на позицию trainee или junior. Обязательно оставляйте свои контакты новым знакомым!

Вакансии на сайте IT-компании. Часто компании выкладывают тестовые задания для потенциальных кандидатов или предлагают специальные программы для новичков. Например, вы можете получить доступ к Яндексу через программу Bootcamp. Подпишитесь на новости Клуба Фрилансеров. Здесь мы объявляем о мероприятиях, которые могут помочь вам найти работу в различных компаниях. Кстати, вот большая подборка тестовых заданий, где вы можете улучшить свои навыки и написать кейс для своего портфолио.

6 вариантов, как найти первую работу начинающему программисту:

  1. Стажировки или обучающие курсы. Крупные компании устраивают стажировки (чаще неоплачиваемые) для новичков или организуют собственные обучающие курсы, чтобы затем предложить место в команде лучшим кандидатам.. Здесь встречаются вакансии, в том числе удаленные, от компаний и разовые заказы от частных лиц. Вам могут платить мало (а иногда и вовсе предложить работать за отзыв), но для отработки навыков и наполнения портфолио — вполне подходят.
  2. Агрегаторы вакансий. Тут можно найти работу как в малых компаниях вашего региона, так и в ИТ-гигантах (Яндекс, Mail.ru, Тинькофф и т.д.).. Часто на сайтах крупных компаний есть раздел «Вакансии». Если их постоянно мониторить, то можно устроиться на работу мечты даже без опыта.
  3. Соцсети. Во ВКонтакте, Телеграме, Facebook есть профильные группы с вакансиями (в конце статьи будет большой список сайтов и групп для поиска работы).
  4. Стартапы. Здесь тоже нет больших зарплат, зато от новичков не требуют глубоких знаний и навыков — всему обучают в процессе работы.

Удаленная работа. Сегодня многие компании нанимают программистов удаленно, в том числе те, которые готовы рассматривать начинающих программистов. Данный обзор объединяет около 50 таких организаций.

Как устроиться на работу программистом: 5 шагов для достижения цели

Итак, вы нашли подходящую работу, на которую хотите устроиться, что делать дальше?

  1. Определите, какие именно навыки требуются от кандидата. .
  2. Откликнитесь на вакансию.
  3. Подумайте, какие вопросы могут задать на встрече.

Не стесняйтесь идти на собеседование.

Подробно изучите каждый шаг.

1. Как определить необходимые знания и навыки для получения первой работы?

Внимательно изучите требования к кандидату (язык, технология, желаемый опыт). Определитесь с задачей, которую необходимо выполнить. Прежде всего, этого достаточно, чтобы понять, какие навыки требуются работодателю.

Например, если компания ищет веб-разработчика на полный рабочий день, ей, вероятно, потребуются навыки PHP, HTML, CSS, JavaScript, Python и SQL. В описании вакансии основное внимание уделяется фронтенд-разработке — требуется знание трех языков: HTML, CSS и JavaScript.

Достаточно ли ваших навыков? Подайте заявление о приеме на работу с хорошим резюме.

2. Как подготовить резюме?

Хорошо составленное и оформленное резюме имеет большое значение. Он должен включать информацию, относящуюся к конкретной должности. Она должна включать только релевантный опыт и знания, без «воды» и самолюбования.

Рекомендуется размещать подробную информацию со всем опытом работы, которую видят многочисленные работодатели с различными потребностями, включая аккумуляторы вакансий и обмен работой с фрилансерами.

Что включить в резюме:.

  1. Образование. Пишите все: ВУЗы, курсы, участие в олимпиадах, хакатонах, воркшопах. Это многое расскажет о вашем «багаже» и раскроет личность. Важно знание английского языка — чем выше уровень, тем лучше.
  2. Опыт работы. Опишите задачи, которые доводилось решать, и лучше в формате кейсов (стояла такая-то задача, решил ее таким-то путем, получил вот такой результат).
  3. Портфолио. Для программиста лучшее портфолио — хранилище кодов Github. Так работодатель увидит ваши скрипты и сможет оценить уровень подготовки.
  4. Ключевые навыки. Перечислите свои фундаментальные (ОС,сети, алгоритмы и структура данных, базы данных) и прикладные (языки, фреймворки, библиотеки и т.д.) навыки. Но не все сразу, а только важные для конкретной вакансии.

О себе. Не пишите здесь, что вы коммуникабельны, легко обучаемы и трудолюбивы. Они хотят видеть в вас человека, с которым им захочется тесно общаться. Расскажите о своих интересах и увлечениях, т.е. дайте работодателю общую почву и облегчите ему поиск общего языка.

Что работает против вас:.

  1. Отправка файла в текстовом формате. На ОС Mac и Linux документ не откроется. Сохраняйте и отправляйте резюме в формате PDF. Его смогут открыть и прочитать на любых устройствах.
  2. Отправка резюме в теле письма. Чтобы им поделиться, получателю придется совершить лишние действия, а это раздражает. Да и читать такую «простыню» неудобно. Проявите уважение — отправьте резюме вложенным файлом.
  3. Ошибки. Грамотный человек заметит все ваши ошибки и опечатки — впечатление даже от самого хорошего резюме будет испорчено. Перед отправкой вычитайте текст и/или «прогоните» его через сервис типа «Орфограммка».

Повествование от первого лица. Не должно быть никакого «я». Напишите письмо в прошлое от третьего лица: я исследовал, я написал, я сделал и т.д.

GeekBrains не бросает выпускников — она предоставляет стажировки и помощь в трудоустройстве, но уроки, описанные в этой статье, предназначены для тех, кто пытается найти работу самостоятельно.

HeadHunter

Headhunter — это служба поиска работы в различных областях, включая. Сервис работает на русском языке, но публикует вакансии в Украине, Казахстане, Беларуси, Узбекистане, Азербайджане, Грузии и Кыргызстане.

В объявлении определяется необходимый профессиональный опыт, тип работы и диапазон оплаты.

Последний показатель полезен, поскольку дает представление о рыночной стоимости ваших навыков. На собеседовании при приеме на работу вас часто будут спрашивать о сумме дохода, которую вы рассчитываете получить. Зная примерный уровень своей зарплаты, вы сможете запросить совсем немного.

Хабр» — это, пожалуй, самое популярное российское сообщество компьютерщиков. На сайте «Хабр» есть много статей с новостями и инструкциями по выращиванию. Помимо основного сайта, у HABR есть и другие разделы, такие как Habr Careers и Habr Freelance.

В HABR Careers вы можете найти множество объявлений о работе для широкого круга ИТ-профессий. Кроме того, существует одна классификация компаний — пользователи HABR оценивают компании, в которых они работают, по 12 критериям. Это позволяет кандидатам найти работу по своему вкусу.

В карьере Хабра также есть компьютер и зарплата. Разработчики могут анонимно представить уровень квалификации и зарплату. После этого можно перейти к калькулятору. Вы можете просмотреть зарплаты специалистов с определенным уровнем опыта и навыков в конкретном городе или по всей стране.

Hubr Freelance — это платформа для поиска заказов фрилансерами. Заказы распределяются по таким темам, как разработка, тестирование, управление, дизайн, контент и маркетинг.

Dev.by

Сайт Dev.by является самым популярным сайтом для IT-специалистов в Беларуси. Он публикует в той или иной форме новости, связанные с информационными технологиями, истории разработчиков, интервью с разработчиками и другими людьми, интересующимися разработчиками.

Также имеется вакантная секция в секторе Dev.by IT. Рекламные объявления специализируются и распространяются. Вы можете определить свой уровень и выбрать тип компании, отрасль и город в Беларуси.

Помимо вакансий, dev.by публикует статистику по заработной плате. На вкладке «Зарплата» вы можете увидеть почти ветви зарплат, выбрав язык программирования, местоположение, опыт и город.

DOU: Работа

Доу — крупнейшее украинское сообщество информатиков. Служба Джиннов, описанная ниже, когда-то была ее частью, но с тех пор отделилась. Однако на самом сайте Dou также есть раздел «Работа», где можно найти вакансии по различным специальностям.

Jinn — это украинский сервис пассивного поиска работы для разработчиков. Другими словами, не вы ищете. Вы описываете свой опыт, свои ожидания от работы и требования к зарплате, и компания предлагает вам работу.

Эта услуга является анонимной. Если работодатель предложит вам работу, вы можете отказаться, не раскрывая своих контактных данных. Таким образом, ваш нынешний работодатель не будет знать о том, что вы ищете новую работу.

Еженедельно через «Джинну» проходит более 15 000 рабочих мест.

В Jinn также есть раздел, посвященный заработной плате. Выберите специализацию (например, Python), опыт работы, уровень английского языка и город, чтобы увидеть зарплату и зарплатные ожидания кандидатов.

GeekBrains не бросает выпускников — она предоставляет стажировки и помощь в трудоустройстве, но уроки, описанные в этой статье, предназначены для тех, кто пытается найти работу самостоятельно.

Где искать работу в IT?

Вы решили «заняться ИТ» или уже работаете в ИТ и хотите найти лучшую работу? Где же можно найти работу, не тратя на это месяцы?

Сегодня мы обсудим все замечательные сайты, на которых разработчики, аналитики, менеджеры продуктов, дизайнеры и другие ИТ-специалисты могут найти работу. Посетив хотя бы несколько, а не остановившись на одном варианте, вы значительно увеличите свои шансы найти работу.

Статья.

Социальная сеть LinkedIn

LinkedIn — это социальная сеть для поиска и создания деловых контактов.

Важно: LinkedIn официально заблокирован в России и работает только через VPN. Самый простой способ сделать это — установить дополнительный браузер, например VPN Touch дляGoogleChrome.

Существует два способа найти работу в LinkedIn

Откликаться на вакансии компании: www.linkedin.com/jobs

Создайте учетную запись CV и добавьте в свою сеть новых сотрудников, HR-специалистов и экспертов отрасли (в зависимости от количества ваших друзей в других социальных сетях). Затем нажмите на PM, чтобы узнать, есть ли вакансия, и предложите ее.

Мой профиль LinkedIn является примером того, как создать учетную запись. Добавьте себя в друзья.

Группы в Facebook

Facebook имеет довольно сильное IT-сообщество в России, особенно в некоторых регионах Европы, и эта социальная сеть очень популярна.

В настоящее время в этой социальной сети существует огромное количество групп по поиску работы. Вот лишь некоторые из них:.

Оцените статью
bestgamemobile.ru