Как написать аннотацию на книгу. Что такое аннотация к книге

В издательском бриф-листе просто размещена реклама — на задней обложке. Его цель — заинтриговать потенциальных читателей, чтобы они купили книгу. Но прежде всего, издатель должен быть заинтересован. Именно он решает, пойдет ли публикация в печать.

Аннотация к книге — примеры и рекомендации писателям

Резюме — это в то же время сухой отрывок из рассказа, призванный дать потенциальному читателю краткое содержание, которое вступает в противоречие с представлением о книге, которую он держит в руках, и точным назначением книги.

Резюме должно быть написано в начале и в конце работы.

Сначала — понять, о чем будет идти речь в вашей книге, какие идеи он будет передавать, что заставит читателя задуматься. И наконец — сделать ее интересной для издателя и будущих читателей. Резюме должно искушать интригой и соблазнять, но не увлекать интригующим настроением. Остерегайтесь языка, вдохновленного таблоидами.

‘Ушастые и зеленые рептилии-мутанты, в романе Сембраска’ — пахнет желтизной. Избегайте подобных выражений в своих наблюдениях.

Пример аннотации к книге

Отработайте свои комментарии на примерах из книг, изданных в Советском Союзе. Это было интересное время для издателей… Главное отличие советских комментариев от нынешних в том, что они имели полное право обходиться без интриг и рекламы. Во времена полного дефицита и отсутствия конкуренции достаточно было продать товар в лавку.

В своей книге «Старик и море» всемирно известный автор представляет усилия пожилого кубинца Сантьяго, его мужество и стойкость перед трудностями жизни».

Прекрасный пример резюме для начала романа. Никакой интриги, только четкая и ясная позиция относительно того, что автор хочет включить в свое произведение. Конечно, было бы интересно взглянуть на черновики самого Хемингуэя… О чем он хотел написать? Что он включил в свои рассказы, которые принесли ему Нобелевскую премию?

И в качестве примера окончания книги, вот современная версия.

Роман Эрнеста Хемингуэя, опубликованный в 1952 году. В нем рассказывается история старого кубинского рыбака Сантьяго и его борьбы с самым большим уловом в его жизни — гигантской рыбой».

Сюжет. Старик против рыбы. Кто? Кому, если вы не читали «Бессмертное произведение» Хемингуэя, интересны такие интриги? Вы бы пропустили эту книгу в магазинах?

А вот советское краткое содержание «Нежной ночи» Фицджеральда:.

‘Его роман, классика американской литературы, описывает жизнь городской элиты американского общества 1920-х годов и показывает, как безжизненное скольжение жизни развращает характер и приводит его к полной моральной деградации’. Это роман о морали капиталистического общества. Она сохраняет свои серьезные социальные проблемы».

И снова четкое и исчерпывающее описание вопросов, поднятых в книге. Отличное резюме для начала.

И современная версия:.

«… Фицджеральд так описал негативные моменты своей внешней роскошной жизни с женой Зельдой. В истории нравственного спада талантливого врача-психиатра он поместил свою Он страдал и болел от борьбы своей жены с шизофренией.

Но книга не имеет ничего общего с болезнью или смертью — она имеет отношение к любви».

Сюжетный цикл разработан, и читатель увлечен.

Написание хорошего резюме, которое делает написанное вами легким для понимания и привлекает автора (который на самом деле является вашим первым читателем и любовью, которую вы должны завоевать), — непростая задача. Практика. Покажите свою версию резюме родственникам и друзьям. И, наконец, выбрав лучший вариант, отправьте его в издательство!

★ Посчитать стоимость издания книги можно по ссылке: издать книгу стоимость >>

Кроме того, звоните по телефону 8 800 7001583

Корвякова Олеся

Дизайнер и писатель-руководитель

Мобильный: 8-961-999-0338-WhatsApp, viber

Денк Наталья

Главный менеджер по работе с клиентами

Простой дизайн обложки с текстом и фоном, оригинальный и интересный, классический с тиснением фольгой, иллюстрированный художниками.

Цветная и черно-белая печать, цифровая, офсетная или печать на новейшем высококачественном оборудовании.

Различные способы отделки для придания книге привлекательного внешнего вида: цветная печать, тиснение алюминиевой фольгой (золотой, серебряной или цветной), матовая или глянцевая ламинация, УФ-лак.

Пауло умеет сдержанно шутить и проводить странные исторические параллели, но, к сожалению, у него есть темный скелет в шкафу, и ужиться с этим неровным братом нелегко.

Аннотация для книги

На второй странице каждой книги есть комментарий, который дает читателю представление о ее содержании. Краткое содержание книги важно, потому что на его основе многие люди решают, заслуживает ли книга их внимания.

пример страницы с аннотацией

Термин «комментарий» происходит от латинского «annotation» — примечание, краткое описание, комментарий, заметка. Пояснительный текст дает краткое, сжатое описание книги и мотивирует людей прочитать ее.

Основная цель — подчеркнуть важность научных исследований и их актуальность, а также сообщить читателю, что книга содержит актуальную и исчерпывающую информацию по определенной теме. Для придания весомости резюме часто цитируются известные научные организации и авторитетные ученые.

Краткое изложение книги должно быть написано простым, доступным языком, понятным всем, кто имеет к ней доступ. Поэтому в тексте не следует использовать малоизвестные термины или сокращения, которые известны только узкому кругу ученых. Кроме того, резюме не должно содержать высказываний от первого лица или отражать личные мысли. Использование слов «по моему мнению», «на мой взгляд» или подобных фраз недопустимо. Рекомендуется использовать общие выражения и общепринятую терминологию.

В резюме также следует указать научную область или аудиторию, для которой книга представляет интерес.

В качестве примера можно привести резюме Дальзона «Парадокс устойчивого развития» А.А.

Аннотация для научной книги

Аннотации для бизнес-книг

Главная цель — показать, как книга может помочь бизнесу. Необходимо показать, что книга по сути своей является книгой и что чтение книги дает ответы на важные вопросы, актуальные для предпринимателей, и эффективные идеи для развития бизнеса.

Аннотация для бизнес книги

Они могут быть как рекомендациями, так и советами. Как правило, они ориентированы на широкую аудиторию и сосредоточены на изложении идей и основных способах их представления в тексте.

Правила написания аннотации для художественной книги

Так что же такое резюме и как его написать? В публикациях термин «комментарий» является синонимом рекламы. В конце концов, цель резюме издателя — продавать книги. Если орфография правильная, читатели всегда захотят купить вклад.

При написании резюме в первую очередь следует помнить об аудитории, которой адресована книга. Если публикация адресована людям, не обладающим литературным талантом, то краткие предложения должны быть короткими. Он должен пообещать читателю, что когда тот будет читать книгу, он будет испытывать простые удовольствия, утраченные из обычной жизни — смех, слезы, страх.

аннотации книги

Если книга ориентирована на людей с утонченным вкусом, то акцент должен быть сделан на эстетическом удовольствии от чтения и представлении качественной информации.

При написании резюме автор должен ответить на поставленный вопрос: «О чем книга?».

  • Где происходят описываемые действия.
  • Кто является главным героем происходящего.
  • Отличительные черты героя.
  • Сюжет (очень кратко, аннотация не должна быть объёмной).
  • Заключение.
  • Интересная информация об авторе.

Основные принципы написания интересной аннотации

Резюме должно быть написано по образцу рекламного текста — коротко, глянцево и броско. Ведь в данном случае слово аннотация означает рекламу книги. Основные свойства текста, которые привлекают читателей:.

  • Лёгкость. Текст аннотации должен отвечать на главный вопрос: О чём данная книга? Как бы ни хотелось расписать всё красочно и подробно, этого не стоит делать. Чем проще — тем лучше.
  • Внезапность. В описании должен быть намёк на что-то неожиданное: оригинальная идея, загадочная фраза, смелая шутка. Ведь если аннотация книги будет совпадать с той информацией, которой читатель уже владеет, он может проигнорировать этот экземпляр. Но если взгляд выхватит что-то неожиданное, то он точно захочет приобрести издание.
  • Конкретика. В аннотации должны быть затронуты конкретные действия, эмоции, проблемы. Даже если в книге упомянуто абстрактные темы, описать их следует более приземлено.
  • Убедительность. Если в описании книги будут вставлены подробности, о которых может знать только специалист, читатель воспримет издание как достойное внимания.
  • Эмоциональность. Опишите одного героя книги, а не несколько персонажей. Людям свойственно симпатизировать конкретному человеку.
  • История. Аннотацию следует писать, как очень маленький рассказ. Описать крошечную историю, с элементами неожиданности, взрывом эмоций и в которую хочется верить.

Если вы напишете резюме, отвечающее всем критериям, у вас получится очень интересная история, которая так и просится в продолжение.

Резюме исследовательских статей подчиняются строгим правилам. Его объем обычно не превышает 500 печатных слов. В нем следует изложить суть статьи, подтвердить ее актуальность, объяснить цель, которую вы хотите достичь, кратко указать результаты работы и упомянуть ее для пояснения темы.

Образцы аннотаций на книгу

Эльвира Барякина Ж. замечательных людей

Между Фаиной Раневской, Сократом и мадам Помпадур стоит Мардж Тенш. Он родился в Советском Союзе, но позже переехал в США, где открыл литературное агентство в Голливуде и случайно влюбился в адвоката Пола Уордлоу.

Пауло умеет сдержанно шутить и проводить странные исторические параллели, но, к сожалению, у него есть темный скелет в шкафу, и ужиться с этим неровным братом нелегко.

Эльвира Барякина Белый Шанхай

Клим Рогов прибыл в Китай вместе с тысячами белых, покинувших Россию после гражданской войны. Будучи журналистом, который мог писать только на русском и испанском языках, он не мог рассчитывать на успех в Шанхае, но Клим решил победить проклятие иммигрантов.

Он должен был вернуть себе былую славу и любовь Нины Куагнины — властной, отвратительной, ослепительной женщины, которая заслужила вторжение в город, в который у нее не было доступа.

Дополнительные материалы

Эльвира Барякина об авторе

Интересное место, спасибо автору!

Из всех представленных примеров меня, как читателя, заинтересовал только сборник, где конспект представлен как пример сочетания всех ошибок. Где я могу его купить?

Если целевая аудитория — интеллигентная, то акцент должен быть сделан на эстетическом наслаждении и высоком качестве информации, содержащейся в книге. В этом случае посадочная аннотация может убить книгу.

Аннотация: что это такое и как ее написать

Лицо человека на странице с текстом

Чтобы представить научное или художественное произведение, необходимо передать суть кратко и всесторонне. Грамотное резюме — обещание, что статья, книга, работа, ваша диссертация или дипломная работа будут прочитаны.

Мужчина каждый день смотрит на абстракции и не сомневается, что он имеет к ним отношение. Эти привлекающие внимание средства можно найти в журналах, на веб-сайтах, в листовках, в кинотеатрах и на обложке книжного ворота.

Виды аннотаций с примерами

Резюме — это краткое, исчерпывающее описание книги, своего рода аннотация. Цель такого резюме — дать читателю примерное представление о содержании проекта, помочь сориентироваться в обилии литературы и выбрать то, что нужно.

Виды аннотаций: краткая, развернутая, общая, справочная, рекомендательная, обзорная

Аннотация должна учитывать аудиторию, которой будет адресована книга (студент или студенты, профессионалы или начинающие), и саму аннотацию. Следует также обратить внимание на общую важность и полезность проекта и его цель.

Давайте рассмотрим критерии и типы комментариев.

Классификация аннотаций

Типологию комментариев лучше всего проводить по различным критериям, таким как цель, сфера применения и целевая аудитория. Давайте рассмотрим все возможные типы комментариев на подробных примерах.

1. По содержанию и целевому назначению

В соответствии с этими критериями можно выделить следующие маркировки.

1) Ссылки (также известные как описательный или информативный комментарий).

В нем раскрывается тема пьесы и кратко описываются интересные аспекты сюжета (например, характеристика персонажей, повороты сюжета и т.д.). Такие резюме не критикуют, не оценивают, а дают лишь необходимую информацию — о чем говорится в книге, кто и чем примечателен для автора.

Формат составления такого резюме обычно следующий

  • краткая справка об авторе;
  • вкратце — о форме (жанре) текста;
  • информация о том, чему посвящен текст;
  • описание содержания документа;
  • причины издания или переиздания (в этом случае указываются отличия от предыдущих изданий;
  • описание справочного аппарата издания (для специализированной и научной литературы);
  • информация о целевой читательской аудитории произведения.

Пример аннотации к отчету:.

Паландовски Я. Алхимия речи. Петрарка. Король жизни: перевод/синтаксис и предисловие с польского. S.Bielza-Disease. P. Saczky. -М.: Правда, 1990.-656 с., рис.

Книга Яна Парандовского (1895-1978), известного современного польского романиста, лауреата Государственной премии Польской Народной Республики, содержит следующее О том, как творческие идеи воплощаются в произведениях, и анализ искусства письма на примере великих писателей от Эсхила до Горького — «Петрарка» (1956); новая биография великого итальянского поэта эпохи Возрождения — «Король жизни» (1930) увлекательную биографию Оскара Уайльда.

Мужчина каждый день смотрит на абстракции и не сомневается, что он имеет к ним отношение. Эти привлекающие внимание средства можно найти в журналах, на веб-сайтах, в листовках, в кинотеатрах и на обложке книжного ворота.

Оцените статью
bestgamemobile.ru