Как обхитрить весь мир: что такое VPN и как настроить его в смартфоне. Как настроить vpn на телефоне

Когда-то эта услуга была очень популярна, она вошла в историю благодаря своему талисману — Медведю. Он находится в хорошем состоянии, но предлагает только 500 МБ бесплатного трафика в месяц. Кроме того, этот VPN заблокирован в Российской Федерации, поэтому вам придется зарегистрироваться с помощью другого сервиса.

VPN для Андроид: какой выбрать и как правильно настроить?

Настроить VPN для Android совсем несложно. Существует несколько вариантов: готовое программное обеспечение из магазина приложений или ручная настройка. Будут рассмотрены оба варианта. Однако сначала разберитесь, зачем вам нужен VPN для вашего Android-устройства.

На самом деле, существует множество вариантов использования, но в большинстве случаев вы скачиваете AndroidVPN на русском языке, чтобы получить доступ к заблокированным ресурсам. Как это работает? Просто. Все данные проходят через специальный защищенный сервер, скрывающий их фактическое местонахождение и открывающий доступ к заблокированным ресурсам. Вкратце это выглядит следующим образом. Весь исходящий трафик с вашего компьютера шифруется. Никто не может отследить сайты, которые вы посещаете, и данные, которые вы там вводите.

Настройка VPN на Андроид средствами операционной системы

Главное преимущество этого метода заключается в том, что вы можете установить VPN на свое устройство Android без использования какого-либо внешнего программного обеспечения. Здесь нет назойливой рекламы или другой нежелательной информации. Основным недостатком является то, что вам, вероятно, придется приобрести подписку на услугу VPN. Конечно, существует и бесплатная (в большинстве случаев условно бесплатная) услуга. Этого достаточно, чтобы связаться с Telegram и получить доступ к запрещенным страницам в вашем регионе.

Зайдите в настройки на смартфоне Android и найдите опцию «Еще».

Перейдите туда и выберите «VPN».

Есть несколько интуитивных настроек, которые требуют ввода пароля для разблокировки экрана и других данных. Там нет ничего сложного, мы не будем на этом останавливаться. Затем вы увидите пустое поле со знаком ‘+’ в правом верхнем углу экрана.

Вы можете ввести любое имя по своему усмотрению. Все, что вам нужно сделать, это понять тип VPN-соединения и услугу, которую оно выполняет.

Самое важное здесь — ввести адрес сервера. Вы можете найти его в своем личном профиле для выбранной вами службы VPN.

После нажатия кнопки «Сохранить» новая сеть появится в списке VPN-соединений. Нажмите на него, и вам будет предложено ввести имя пользователя и пароль (эти данные также отображаются в вашем личном кабинете). После подключения, если все введено правильно, под именем созданной сети появится надпись «Подключено», а в строке уведомлений появится значок ключа. С этого момента все сайты, на которые вы заходите, будут считать, что вы находитесь не в своей стране (возьмем для примера Москву), а, например, в Нью-Йорке. Это руководство поможет всем понять, как настроить VPN на Android без использования сторонних программ.

Используем приложения VPN сервисов: какое лучше выбрать?

Если вам нужен VPN на телефоне Android, но вы не хотите возиться с настройкой операционной системы, просто загрузите приложение для вашего любимого сервиса. Хорошо, что сейчас их много и есть из чего выбрать. Все эти услуги можно разделить на три группы

Бесплатные сервисы отличаются от бесплатных тем, что имеют ограничения по скорости, трафику или времени работы. По достижении лимита необходимо приобрести подписку, если вы хотите продолжать пользоваться ими.

Особенности бесплатных серверов

  • низкая скорость передачи данных, возможно ограничение по трафику. В большинстве случаев, используя бесплатные серверы, вы наткнетесь на то, что практически невозможно скачать какой-то большой файл. Это делается чтобы не тратить много ресурсов на пользователей, использующих бесплатную подписку. Также ограничения способствует покупке платных подписок, избавляющих от всех неудобств;
  • надежность. Ее практически нет, никто не даст гарантий, что сервер будет стабильно работать круглосуточно. Причин может быть много: закрытие сервера, перегруженность и так далее…
  • много рекламы. Дабы отбить затраты на аренду серверов, VPN сервисы вместо ежемесячной абонентской платы подсовывают кучу рекламы.

Почему лучше использовать платные сервисы?

  1. Отсутствие каких-либо ограничений. Можно пользоваться интернетом через VPN на протяжении 24 часов в сутки, 7 дней в неделю, скачивать большие файлы. При этом скорость соединения будет максимум на 10% ниже, чем предоставляет ваш провайдер.
  2. Есть техподдержка. Если у вас какие-то проблемы с соединением, сотрудник технической поддержки сможет в кратчайшие сроки решить ее.
  3. Вы можете быть уверенны, что однажды, проснувшись утром, VPN не перестанет работать.

Hide.Me VPN

Чтобы скачать Hide.Me VPN для Android на русском языке, зайдите в магазин приложений, введите свое имя в строке поиска, выберите нужный вариант и нажмите кнопку Установить.

После установки и регистрации приложения нажмите Включить защиту на программе.

На этом конфигурация заканчивается. Вы можете получить доступ к исключенным ресурсам и воспользоваться другими преимуществами использования интернета через VPN.

Turbo VPN

Главное преимущество Turbo VPN в том, что вам не нужно подписываться, вам не нужно ничего настраивать … Все, что вам нужно сделать, это скачать его и начать использовать немедленно. Приложение бесплатное, но для доступа ко многим серверам необходимо приобрести платную подписку. Для среднего пользователя, которому VPN нужен только для доступа к телеграм, исключая новостные сайты или социальные сети, достаточно бесплатной версии.

Чтобы подключиться, нажмите на оранжевый круг с белой морковкой внутри. Приложение автоматически выбирает самый быстрый из доступных в данный момент серверов. Чтобы выбрать сервер в другой стране, нажмите на значок флага в правом верхнем углу приложения.

Одно из лучших приложений в категории платного контента. Идеально подходит для тех, кому необходимо качественное и стабильное подключение к виртуальной сети.

Кратко о технологии

VPN (Virtual Private Network) — это технология шифрования всех пользовательских данных. В терминах ratio phor между вами и Интернетом существует «проход» в виде сервера в другой части света. Чтобы объяснить это в деталях, потребуется много технического жаргона, но в этом нет необходимости. Он прост в использовании и часто необходим:.

  • Когда вы подключаетесь к интернету со своего смартфона или ПК, он «общается» с сетью от «своего лица». Видно, из какой вы страны, с какого устройства выходите в сеть и что там делаете. И если в вашей стране запрещен как-то сайт, вы на него не попадете.
  • Когда вы подключаетесь к VPN-серверу, все дальнейшее «общение» с сетью происходит уже «от лица» этого сервера и по законам страны, в которой он расположен.

Например, в вашей стране запрещен сайт популярной мелодрамы. Однако они не запрещены в соседних странах. На этом этапе в игру вступает VPN. Сеть предполагает, что вы живете в другой стране, где можно посмотреть сериал.

Кроме того, при использовании VPN ваш IP-адрес скрыт и анонимен. Это исключает возможность получения персональных данных.

Зачем нужен VPN

Как уже упоминалось, во многих случаях при посещении иностранного сайта с видео- или аудиоматериалами может появиться сообщение о том, что данный контент недоступен для пользователей в данной стране. Однако Роскомнадзор также блокирует многие русскоязычные сайты для жителей России. Например, популярный мессенджер Telegram. Мы также помним проблемы с доступом к «Вконтакте» и другим местам в Украине.

К сожалению, мы не можем даже предположить, что именно они пытаются заблокировать. Instagram, WhatsApp — можно использовать практически все. Поэтому очень полезно знать, что такое VPN и как его использовать. ‘Для всех возможностей’.

Бесплатные приложения в Play Market и App Store

Чтобы подключиться к VPN через смартфон, достаточно скачать специальное приложение. В каталогах playmarket и app store их много, в том числе и бесплатных. Эти приложения не гарантируют 100% безопасности данных, но подходят для обхода блокировки ваших любимых сайтов. Рассмотрим их.

Предлагается как платное, так и бесплатное пользование. Платная версия также может быть использована бесплатно в тестовом режиме в течение семи дней. Это поможет вам оценить все возможности VPN-сервиса. Кстати, программа заслуживает своего названия. Скорость почти не снижается, а доступ ко всем исключенным ресурсам отсутствует.

Еще одна программа для Android с привлекательным названием: обещает быстрое и бесплатное использование. Но о чем же на самом деле идет речь? Скорость не самая высокая, но если вы не загружаете много информации, вы этого не заметите. Есть.

хороший VPN-сервис, который может шифровать все данные и отдельные приложения. Сети Tor (и другие технологии «бокового» доступа) для привлечения различных пользователей с нелегальным контентом.

Нельзя говорить о бесплатных приложениях VPN, не упомянув об их обзоре. Более того, его можно использовать не только для подключения через сторонние сети, но и при необходимости создать собственный VPN-сервер. Это большой соблазн, поскольку вы сами им пользуетесь. (Вы можете изменить свои настройки, чтобы сделать свою сеть доступной для других пользователей).

Полностью бесплатный VPN-сервис с хорошей скоростью. Несмотря на отличный пользовательский интерфейс, у этого приложения нет особых преимуществ перед другими.

Когда-то эта услуга была очень популярна, она вошла в историю благодаря своему талисману — Медведю. Он находится в хорошем состоянии, но предлагает только 500 МБ бесплатного трафика в месяц. Кроме того, этот VPN заблокирован в Российской Федерации, поэтому вам придется зарегистрироваться с помощью другого сервиса.

Пользователи могут выбирать из большого количества серверов. Интересно, что многие из них расположены на территории бывшего Советского Союза. Также можно использовать функцию автоматического выбора. Следующий по эффективности и доступности сервер — тот, который ссылается на сайт.

Все знают браузер Opera, но не все знают, что существуют бесплатные VPN, которые можно активировать как на компьютерах, так и в мобильных приложениях.

  1. Для начала надо зайти в Google Play и скачать браузер оттуда. Найти его очень просто, введите в поисковую строку название «Opera» или «Опера». Устанавливаем и открываем программу.

Установка Оперы

  1. Нужно открыть основное меню, для этого нажимаем на красную букву «О», и в открывшемся меню заходим в «Настройки».

Настройки

  1. Включаем бегунок напротив VPN. Также вы сразу заметите сообщение, что данный режим будет работать только в приватной вкладке. Чтобы её открыть – вернитесь обратно и нажмите на значок вкладок.

Включение для приватной вкладки - открытие вкладки инкогнито

  1. Запустить приват-вкладку можно двумя способами. Первый – нажать на надпись: «Приватный» в верхнем углу. Второй – это вызвать контекстное меню, нажав на три точки, и далее нужно будет выбрать «Новая приватная вкладка».

Способы открыть приватную вкладку

Затем VPN работает только через этот браузер и позволяет получить доступ к заблокированным сайтам.

Это проект Cloudflare, занимающийся частными онлайн-магистралями. По сути, 1.1.1.1.1.1 — это адрес DNS. По словам производителя, это самый быстрый в мире, даже быстрее, чем Google DNS (8.8.8.8.8 и 8.8.4.4). На самом деле, это не совсем так, но нас это не волнует. У проекта есть бесплатное приложение, которое позволяет шифровать трафик с помощью функции WARP.

  1. Аналогично, приложение можно скачать с «Play Market» – достаточно ввести в поисковую строку ДНС: 1.1.1.1. Устанавливаем, а уже потом открываем программу.

Усановка 1.1.1.1 Faster& Safer Internet

  1. Сначала включаем бегунок, чтобы установить на телефон их DNS адреса. Для включения WARP режима нажмите на красную кнопку в правом нижнем углу экрана.

Активация DNS

Включение WARP режима

WARP является полностью бесплатным. Однако есть и платная функция WARP+, доступная за 129 рублей в месяц. Я сам не пробовал, но, по словам разработчика, обычного метода достаточно, но гораздо быстрее.

WARP+

ORBOT

В мире интернета существует так называемый браузер Tor, который использует сеть прокси-серверов с зашифрованным трафиком. Orbot — это официальная версия того же браузера, предназначенная для смартфонов и планшетов.

Установка Orbet Прокси в комплекте с Tor

  1. После запуска вас будут приветствовать сообщения, объясняющие – как примерно работает программа. На определенном этапе вылезет вот такое окошко, где вам нужно согласиться и нажать на «ОК». Чтобы включить VPN – выберите соответствующий бегунок и переключите его в правое положение.

Запрос на подключение и включение режима

  1. Нажав на кнопку левее – «Мир (авто)» вы сможете выбрать страну.
  2. А если нажать на кнопку ниже, то вы можете включить приложение, которое будет использовать защищённое соединение.

Изменения страны и подключение приложения

VPN Gate Academic Experiment

Это проект, созданный при поддержке Университета Цукуба в Японии. Идея проекта довольно проста. В Интернете есть добровольцы, которые выступают в качестве VPN-серверов. Вы можете свободно и бесплатно подключаться к ним — с кем угодно. Кстати, вы тоже можете стать волонтером. Узнайте больше об этом проекте здесь. Там же вы найдете инструкции по настройке VPN на своем компьютере. В следующем разделе объясняется, как выполнить настройку на Android и iOS.

Во-первых, посетите эту ссылку. Там вы увидите таблицу конфигураций. Первое, что вам нужно сделать, это нажать кнопку Обновить список серверов, оставив только флажок L2TP / IPSec. Используется только этот тип соединения.

Поиск только L2TP/IPSec подключения (фильтрация)

После этого в таблице останутся только серверы, поддерживающие L2TP / IPSec. Вас интересует только DDNS во второй колонке. Вы можете выбрать любой из них. В следующем разделе описывается конфигурация.

Чтобы получить доступ к контенту на мобильном телефоне, сначала нужно узнать настройки VPN для Android и iOS. Однако сегодня мы обсудим только Android.

Как включить/отключить функцию на Android

В ранних, очень устаревших версиях Android можно было подключиться к частной виртуальной сети без использования какого-либо программного обеспечения. Ниже мы рассмотрим различные способы управления VPN-соединениями.

Используя сторонние приложения

Самый простой способ подключиться к VPN — использовать специальное программное обеспечение VPN. Вам не нужно ничего делать вручную. Все, что вам нужно сделать, это предоставить необходимые права и нажать несколько кнопок. Остальное приложение сделает за вас.

Разработчик Рассмотрим пример процесса подключения сервиса ‘Orbot’ от The Tor Project. Существует множество других альтернатив этой программе, например, Tunnelbear, которая является полностью бесплатной.

Шаг 1: Перейдите в официальный магазин Google Play и загрузите утилиту.

Шаг 2: Запустите Orbot, прочитайте инструкции разработчика и нажмите «Готово», чтобы увидеть исходный экран.

Что такое VPN в телефоне

Шаг 3: Выберите страну, в которой должен быть расположен сервер (по умолчанию «world (auto)»), включите переключатель «vpn mode» и нажмите кнопку «Run».

Что такое VPN в телефоне

Шаг 4. Сообщение ‘Notification: bootstrap 100% (done): done’ означает, что процесс подключения успешно завершен.

Что такое VPN в телефоне

Orbot позволяет создавать VPN-соединения только для выбранных приложений, используя своего рода защитную стену.

Встроенными средствами системы

Впрочем, есть решение и для тех, кто не хочет загружать различные программы. Для этого нужно немного заглянуть в настройки, установить подходящие параметры и найти нужный сервер на специальном веб-ресурсе.

Шаг 1: Откройте меню Настройки и перейдите на вкладку Сеть и Интернет.

Что такое VPN в телефоне

Шаг 2: Нажмите кнопку «Дополнительно», чтобы открыть раздел «VPN» и создать дополнительные опции.

Что такое VPN в телефоне

Шаг 3. Нажмите клавишу ‘+’, чтобы открыть меню среды «Изменить профиль VPN».

Что такое VPN в телефоне

Шаг 4: Заведите другое устройство или компьютер (или откройте браузер с минимальными настройками), перейдите на этот сайт и выберите VPN-сервер.

Шаг 5: Выберите нужную сеть из списка. Эта сеть изолирует страну, качество соединения и другие параметры. Убедитесь, что рамка в колонке ‘L2TP/IPSEC’ выбрана, и запомните адрес сервера (сильный раздел в строке ‘DDNS hostname’).

Используемые вместе, эти основные методы не позволяют преступникам анализировать и красть ваши личные данные. В результате повышается безопасность киберпространства и частной жизни и уменьшается количество проблем.

Если вы хотите использовать встроенную конфигурацию VPN, выполните следующие шаги

  • Перейдите в Параметры/Беспроводные сети/Ещё/VPN.
  • Снимите флажок с выбранной сети или нажмите кнопку «Отключить» (в зависимости от версии Android).

Отключение VPN на Android

Если используется программное обеспечение сторонних производителей, запустите программу и нажмите кнопку Отключить. Большинство современных приложений VPN имеют схожую рабочую среду и могут быть активированы и отключены нажатием одной большой кнопки.

Пользователи скрывают свой IP-адрес по разным причинам. Некоторые хотят скрыть свое географическое положение и получить доступ к сайтам, запрещенным в их стране. Другие запрещают наблюдение за деятельностью в Интернете таким образом. Другим не нравится идея оставлять цифровой след. В большинстве случаев это комбинация этих причин. К счастью, скрыть свой IP-адрес очень просто — достаточно воспользоваться VPN.

Сегодня существует множество различных компаний, предлагающих подобные услуги. Когда вы подписываетесь на VPN, вы подключаетесь к сети через серверы, расположенные по всему миру. Сеть скрывает ваше реальное местоположение. Они часто являются популярным выбором как для частных лиц, так и для офисных компаний.

Оцените статью
bestgamemobile.ru