Как смазать кулер на процессоре и что подойдёт для смазки вентилятора. Чем смазать кулер компьютера

Агрегаты также оснащены резиновыми или пластиковыми пробками, что значительно облегчает процесс. Вилки следует аккуратно удалить острым шампуром.

Чем и как смазать кулер ноутбука

Довольно часто даже старые ноутбуки, работавшие год или два без ошибок, начинают зависать, замедляться, а иногда даже самоликвидироваться. Первое, что необходимо сделать, это, конечно, переустановить операционную систему, очистить реестры, удалить ненужные программы и выполнить любые другие необходимые операции.

Однако во многих случаях это бесполезно, и вы можете решить возникающие проблемы только путем очистки внутренних элементов и смазки холодильника.

Зачем нужно чистить и смазывать кулер ноутбука

Почему я должен его чистить? Это очень просто. Часто причиной таких неисправностей является перегрев процессора. Хотя ноутбуки разработаны для работы с минимальным потреблением энергии, в некоторых случаях графика и процессор нагреваются настолько, что требуется дополнительное охлаждение.

Для достижения этой цели все устройства оснащены системами охлаждения. Он состоит из ряда соединенных между собой труб, которые отводят избыточное тепло и передают его холодильнику и вентилятору. Вентиляторы необходимо регулярно чистить.

Кулер ноутбука.

Охлаждение достигается за счет поступления воздуха. Этот воздух подается на ребра холодильника. Поскольку этот процесс происходит непрерывно, со временем внутри холодильника накапливаются пыль и грязь. В результате вентилятор, который обычно охлаждает «мозг», загрязняется, а в некоторых случаях и вовсе перестает вращаться. Температура внутри рамки начинает расти, и когда она достигает критической отметки, компьютер автоматически закрывается.

Обзор. Система охлаждения действует как пылесос, поскольку вентилятор ноутбука активно поглощает пыль и грязь из окружающей среды. Полученный порошок скапливается в войлокоподобные агломераты.

Для предотвращения и продления срока разведения устройства необходимо регулярно удалять накопившуюся пыль и грязь и смазывать холодильник. Для этого необходимо выбрать подходящий смазочный материал.

Чем можно смазать кулер в домашних условиях

Если вы «введете» этот вопрос в поисковую систему браузера, вы получите огромное количество результатов. Большинство из них ненадежны, поскольку ответы не подкреплены событиями и основаны на личном опыте. Однако эксперименты со смазочными материалами могут привести к повреждению вентилятора, а также других элементов.

Основными компонентами каждого холодильника являются подшипники. Последние выпускаются в двух вариантах: раздвижные и поворотные. Для каждого из них требуется свой тип смазки.

В большинстве современных ноутбуков используются подшипники скольжения, поэтому необходимо выбрать подходящую смазку. Кроме того, должны быть соблюдены особые требования.

  1. Вязкость должна подходить для работы на больших скоростях. Лучше с этим справляются жидкие средства.
  2. В состав должны входить различные дисперсионные вещества, например, тефлон. Они необходимы для более быстрого запуска подшипника.
  3. Не оказывать негативного влияния на другие элементы кулера.
  4. Вещество должно беспрепятственно проникать внутрь.
  5. Одной из главных характеристик является высокий уровень сцепления. В противном случае вещество будет просто вытекать из кулера.

Информация. Эти параметры подходят и для второго варианта подшипника. Главное, чтобы выбранный продукт был более пластичным.

Следующие смазки соответствуют всем параметрам.

Смазка для вентилятора.

  1. Автомобильное масло. Брать необходимо «синтетику».
  2. Специальное масло для швейных машинок, триммеров, машинок для стрижки и других электроинструментов. Обычно оно идёт в комплекте с изделием.
  3. Силиконовая смазка. Необходима та, которая предназначена для смазывания дверных замков, редукторов.
  4. Специализированная смазка, предназначенная для ухода за кулерами.

Умеренное смазывание дает хорошие результаты. Оно обладает такими свойствами моторного масла и масла для привода автомобиля. Первый более жидкий и менее устойчив к вращению, второй лучше заполняет зазор. Эти составы можно легко найти в домах всех водителей.

Чем смазать кулер компьютера?

Перед очисткой системы охлаждения компьютера необходимо подумать о том, каким веществом лучше всего смазывать вентиляторы. Первое, что приходит мне на ум, — это масло. Но не в том случае, если он имеет растительное или животное происхождение. Использование такой смазки может просто повредить холодильник. Масла, предназначенные для пищевых продуктов, притягивают еще больше пыли и грязи.

Поэтому рекомендуется смазывать систему охлаждения процессора или графический адаптер следующими продуктами

  • Машинное масло. Это может быть любое моторное масло — синтетическое или полусинтетическое.
  • Смазочная жидкость для швейной машинки или какого-нибудь электроприбора.
  • Высокоэффективная смазка для подшипников.
  • Специальная смазка на основе силикона.

Не рекомендуется использовать смазки, склонные к загустеванию (Solidol, Ciatim, Lithol). Также не используйте WD-40, поскольку эта американская смазка предназначена в основном для использования на статических поверхностях. Известно, что холодильники работают непрерывно и на высоких скоростях.

Некоторые посетители компьютерных форумов придерживаются мнения, что смазка холодильника ПК создает гранитную травоядность. Они не согласны с мнением опытных экспертов. Graj Green может принести больше вреда, чем пользы. Из-за хорошей электропроводности он может стать причиной короткого замыкания.

Кроме того, смазка предназначена в первую очередь для тяжелых машин, работающих на умеренных скоростях. Холодильники, с другой стороны, являются высокоскоростными устройствами. Таким образом, даже самые примитивные и маленькие вентиляторы на процессорах Intel и AMD имеют скорость вращения до 2 000 об/мин в минуту. Поэтому графитовая смазка не подходит для смазки холодильников CPU. В результате вентилятор вращается медленнее, чем нужно, и подшипники быстро разрушаются.

Каr починить кулер процессора

Разборка кулера перед смазкой

Вентиляторы, установленные для охлаждения процессора, блоков питания и графических адаптеров, имеют одинаковую конструкцию. Однако они имеют разные размеры и, соответственно, разную производительность. Поэтому все компьютерные холодильники разбираются и смазываются по одной и той же системе.

Чтобы смазать холодильник, его необходимо разобрать после извлечения из холодильника. Если холодильник снят, его невозможно смазать, так как сторона доступа к зоне смазки обычно прижата к радиатору.

Холодильник часто крепится к радиатору центрального блока обработки с помощью видимых оправок. Стороны, к которым подключается проводка, тщательно разделены клейкими этикетками. Наклейки следует снимать аккуратно, без резких движений.

Некоторые модели холодильников оснащены резиновой крышкой. Чтобы удалить его, аккуратно подденьте его ножом. Ничего сложного в этом нет, так как крышка вставляется без фиксации.

Пластиковые ребра корпуса холодильника удерживаются на месте плоской разрезной шайбой, закрепленной в осевом пазу. Если шайба не снята, крыльчатку снять невозможно, что затрудняет смазку подшипников. Для снятия шайб используются одновременно два инструмента. Поскольку увидеть разрез практически невозможно, слегка надавите иглой, чтобы сдвинуть шайбу, пока не будет задействована область разреза.

Теперь вам понадобится небольшая отвертка. Надавите на шайбу возле зоны разреза с одной стороны, приподнимите другую сторону с помощью иглы или шпажки и круговыми движениями извлеките шайбу из паза. Все операции должны выполняться аккуратно во избежание повреждения стиральной машины. Иногда стиральная машина может быть выброшена, и приходится тратить время на ее поиски. Без шайбы крыльчатка будет болтаться, что сделает невозможным охлаждение радиатора. Если крыльчатка разрезана, снимается еще одно резиновое кольцо.

В старых холодильниках резиновые кольца значительно изношены, что может привести к попаданию частиц шин в места соединений. Вы не найдете это кольцо в продаже. Без него даже смазанные холодильники шумят во время работы, поскольку смазка смещается в продольном направлении. В этом случае поможет эластичное кольцо от старого холодильника.

Как отремонтировать кулер

Процедура смазки системы охлаждения процессора

После разборки холодильника сразу же смажьте его компоненты.

  1. Под резиновым кольцом находится втулка и ось вентилятора, которые требуется смазать. Наносят небольшое количество масла на ось вентилятора.
  2. Смазочное вещество должно покрывать ось, но не следует капать очень много, так как в противном случае, наложив резиновую пробку, жидкость может просочиться из углублений в сам корпус и запачкать его. Кроме того, на жирном месте не будет держаться снятая ранее этикетка. Избежать всего этого позволит использование медицинского шприца. Он поможет более равномерно распределить масло по всей поверхности. Смазочное вещество не должно быть густым, так как это будет препятствовать его вытеканию из шприца.
  3. Обработать маслом можно и внутреннюю часть вентилятора, но для этого его нужно полностью разобрать. Специалисты не рекомендуют делать это в домашних условиях, если нет уверенности, что такая тонкая работа не закончится порчей кулера.
  4. Теперь нужно вернуть резиновую пробку на прежнее место, проследив, чтобы смазочный материал не растекся и не запачкал корпус.
  5. Протирают корпус от остатков масла, а затем возвращают этикетку на место. Нередко после отклеивания она теряет форму или не хочет держаться на месте. В таком случае ее целесообразно заменить канцелярским скотчем. Вырезают кусочек такой же формы и размера.
  6. Собирают, устанавливают вентилятор, а в конце подключают к разъемам. Вот, собственно, и все.

Каким маслом смазать кулер

Очистка холодильника процессора положительно влияет на его производительность. Однако помните, что через определенное время смазка испаряется из-за теплового воздействия. Поэтому этот процесс необходимо проводить регулярно.

Molykote G-4700 — синтетическая пластичная смазка для нагрузок с быстрым соединением и высокими противоэрозионными свойствами. Он подходит для роликовых и фрикционных вентиляторов.

Как и чем смазывают кулер компьютера и ноутбука?

Свойства компьютерной смазки в значительной степени определяют поведение вентилятора холодильника при износе. Неправильная смазка может вызвать шум, вибрацию и повреждения. Чтобы избежать этого, важно знать, чем и как смазывать компьютер или ноутбук.

Смазывание кулера

Исходя из вышесказанного, лучшим средством смазки вентилятора является масло.

  • достаточно жидкие;
  • формирующие на поверхности плёнку;
  • обладающие эффектом заполнения шероховатостей и зазоров.

Смазочное масло

Для обработки компьютерных холодильников лучше всего подходят следующие продукты

  • Масла малой вязкости. Среди них оружейное, трансформаторное, машинное, веретённое и т. п. Они отличаются прекрасной проникающей способностью, создают очень тонкую плёнку. Рекомендуются для высокоскоростных механизмов с небольшой динамической нагрузкой.
  • Масла средней вязкости. Сюда относят моторное, трансмиссионное и пр. Образуют плёнку потолще, неплохо проникают и заполняют зазоры, дольше держатся на поверхности и могут справиться с высокими нагрузками. Имеют минус — нагружают механизм.

Густая смазка плохо проникает внутрь, но продвижение в зазоре может помочь вам некоторое время работать с почти «мертвым» устройством (пока вы не купите новый вентилятор). Мелкие микропиявки на ноутбуках не следует смазывать такими составами.

С другой стороны, широкий ассортимент холодильников можно приобрести в специализированных магазинах. Эти синтетические смазки полностью инертны и работают в широком диапазоне температур (от -20 до +200. 300°C). Специальные шприцы с маслом обеспечивают простоту обращения и точность дозировки. В большинстве случаев следует использовать готовые растворы (например, SPO-1 или SPO-2).

Как смазать кулер?

В компьютерах может быть установлено как минимум два холодильника: один в блоке питания и один в процессоре. Системы охлаждения также устанавливаются на высокопроизводительные видеокарты. Прямая воздушная среда в системном блоке может охлаждаться одним или двумя дополнительными вентиляторами.

Обычно холодильник не требует профилактической смазки — достаточно очистить вентилятор и холодильник. Однако если устройство вибрирует и создает много шума, его следует заменить или срочно смазать. Однако сначала необходимо обнаружить проблемное устройство.

Для этого вентилятор поочередно тормозится пальцем в середине крыльчатки (на некоторое время!).. Не прикасайтесь к лезвиям, вы можете поранить руку. Нарушающее устройство помещается в процесс удаления. Последним из этого звена является холодильник блока питания, так как до него обычно невозможно добраться без разборки.

Вентиляторы блока питания, процессора и видеокарты, а также дополнительные вентиляторы, установленные на раме, конструктивно идентичны и могут быть демонтированы одинаковым образом. Разница может заключаться в опциях и размерах крепления.

В некоторых случаях нет необходимости снимать вентилятор с радиатора или из корпуса. Обычно это происходит, когда устройство обдувается вдали от холодильника или корпуса, при этом воздух выдувается, а не попадает на него. В противоположном случае необходимо удалить комплекс, см. описание этого компонента.

На радиаторах процессоров и видеокарт вентиляторы обычно крепятся на специальных фиксаторах. На электростанциях и рамах охлаждающие устройства вкручиваются. Чтобы добраться до холодильника блока питания, последний необходимо снять и разобрать.

Это следует делать только на тех системных блоках, которые были полностью отключены, включая отсоединение сетевых кабелей.

Чтобы добраться до подшипника, осторожно снимите наклейку (круглая на стороне выхода кабеля). Следите за тем, чтобы не разрушить его и не испортить клейкий матрас.

Агрегаты также оснащены резиновыми или пластиковыми пробками, что значительно облегчает процесс. Вилки следует аккуратно удалить острым шампуром.

Само колесо вентилятора удерживается на месте маленькой, плоской, разъемной пластиковой шайбой. Его следует удалить с помощью шпажки и отвертки. Этот крепежный элемент очень хрупкий, и вам нужно быть очень осторожными. Затем снимите крыльчатку, сняв резиновое кольцо с вала.

Перед смазкой необходимо удалить с поверхности устройства грязь и старую смазку. Для этого используйте чистый спирт или специальный очиститель. Не используйте для этой цели ацетон или другие агрессивные средства. Они могут разрушить пластиковые и эластичные элементы вентилятора и повредить электронные компоненты двигателя.

После того как очищающее средство полностью испарится, установите крыло на место и нанесите небольшое количество смазки (буквально каплю иглой). Поверните изделие вне ребер, чтобы распределить масло. Рабочее колесо должно свободно вращаться для обеспечения инертности. После обработки закрепите кольцо и шайбу.

Протрите верхнюю часть крыльчатки и приклейте наклейку на место. Если последняя не держится, используйте самоклеящуюся ленту.

Посмотрите видео, в котором домашний мастер показывает, как смазать холодильник, и рассказывает, как это лучше сделать.

В большинстве современных ноутбуков используются подшипники скольжения, поэтому необходимо выбрать подходящую смазку. Кроме того, должны быть соблюдены особые требования.

Как смазать кулер?

Во-первых, необходимо определить, какие компьютерные холодильники шумят. Их как минимум два. Это холодильник процессора, который является холодильником блока питания. Видеокарта имеет кулер в боковом холодильнике для отвода холодного воздуха, а также может отводить горячую воду от рамы компьютера.

Ноутбуки обычно имеют только один холодильник. Только дорогие игровые ноутбуки могут иметь два вентилятора.

Чтобы определить виновника, необходимо снять боковые крышки корпуса и послушать, откуда исходит шум.

Вы также можете слегка прижать вентилятор посередине пальцем, пока он активен, чтобы замедлить его работу. Если шум исчезнет, то виновником является именно он.

чем смазать кулер компьютера

чем смазать кулер компьютера

чем можно смазать кулер в компьютере

чем смазать кулер компьютера

Как только вы узнаете, какой холодильник нуждается в смазке, необходимо открутить и снять боковые винты.

Затем поверните вентилятор и осторожно снимите наклейку. Если под ней находится пластиковая или упругая пробка, ее нужно поддеть широкой отверткой или ножом и налить несколько капель смазки.

чем смазать кулер компьютера

Снимите наклейку и откройте крышку холодильника

чем можно смазать кулер в компьютере

Если под наклейкой нет крышки, кулер не требует обслуживания и подлежит замене.

Оцените статью
bestgamemobile.ru