Как стать программистом с нуля. Начало программирования с чего начать

Затем вы можете зайти на специализированные сайты с вакансиями исключительно для разработчиков, например, we work remotely или HABR careers. Кроме того, вы можете искать работу на таких ресурсах, как hh.ru или superjob.ru.

С чего начать изучение программирования с нуля самостоятельно

Хотите начать изучать программирование? За последние два десятилетия роль технологий кардинально изменилась. Компьютеры и технологии проникают практически в каждый аспект нашей жизни, в вещи, которые мы покупаем, в переход с места на место, в место после работы или в еду после работы. Решения принимаются с помощью технологий.

По этой и многим другим причинам программирование является одним из самых ценных навыков, доступных в 21 веке. Если вы хотите продвинуться по карьерной лестнице, создавать программное обеспечение, игры или разобраться в мире технологий, изучение программирования может стать важным подспорьем в вашем профессиональном и личностном развитии.

Однако обучение программированию может быть очень пугающим. Еще до того, как я написал свою первую программу, я думал, что разработчики — это избранная команда профессионалов с талантами, превосходящими те, которыми могу обладать я. Из бесед с начинающими разработчиками складывается мнение, что планирование — это профессия, предназначенная только для самых способных технических специалистов.

Я хочу быстро пояснить, что это не так. Имея время, опеку и доступ в Интернет, любой человек может стать программистом с нуля.

В зависимости от того, что вы хотите изучить и насколько глубоко и глубоко вы хотите продвинуться, вам может понадобиться несколько месяцев в течение всей жизни, но все начинают с основ. Вот почему этот драйвер охватывает все, что вам нужно знать, чтобы начать писать код, подобный этому

  • Почему стоит научиться программировать;
  • С какого языка начать;
  • Как начать писать код;
  • Несколько ценных советов для тех, кто только начинает.

программирование

Зачем учиться программировать?

Прежде чем приступить к первому уроку, подумайте, почему вы хотите научиться кодировать. Это поможет вам решить, какой язык учить в первую очередь, а какие проекты сделать рабочими. Некоторые из преимуществ изучения программирования включают

Приобретение профессиональных навыков

Обратимся к самому очевидному. Навыки программирования являются преимуществом при трудоустройстве. Поскольку технологии продолжают вплетаться в нашу повседневную жизнь, кандидаты все чаще ищут навыки роста.

Знание по крайней мере одного соответствующего языка программирования является обязательным либо для профессионального роста в области компьютерных наук, либо для занятия более технической должности в вашей области. Однако это не только для разработчиков. Веб-дизайнеры должны знать HTML, CSS и JavaScript. Менеджеры проектов должны знать о внутренней функциональности инструментов, в создании которых они участвуют. Даже если у вас простой сайт на WordPress, полезно знать языки front-end и немного PHP.

Если вы не претендуете на чисто техническую должность, опыт программирования все равно является отличной квалификацией. Он демонстрирует технические знания, понимание абстрактных концепций и способность решать сложные проблемы.

Наконец, функция программирования позволяет вам стать фрилансером и построить карьеру в качестве профессионала-фрилансера. На этом пути вы будете больше контролировать свою карьеру и проекты, за которые беретесь.

Возможность создавать продукты

Одна из лучших вещей в изучении программирования — это то, что вы можете реализовать свои идеи. У вас есть идея для веб-сайта, приложения или онлайн-игры? Теперь вы можете создать именно то, что вам нужно, а затем поделиться этим со всем миром.

Хотите ли вы использовать проект, разместить его на платформе с открытым исходным кодом, такой как GitHub, или создать что-то в качестве хобби, у вас есть знания и инструменты для этого. Более того, как вы вскоре увидите, наши планы играют важную роль в процессе обучения и поиска работы.

Понимание окружающего мира

Технологии расширяются и развиваются с каждым годом. Изучение даже базовых элементов компьютерного программирования поможет вам разобраться в данных в развивающейся цифровой среде, возможно, той, которой вы пользуетесь каждый день, или той, которую мы называем Интернетом. Вы получите совершенно новый взгляд на технологии в вашей жизни и поймете, как все сочетается друг с другом.

Это весело

Для многих людей изучение кода является адекватным и приятным опытом. Как только вы освоите основы и начнете работать над собственным оригинальным проектом, процесс перестанет напоминать обучение и станет расслабляющим. В конце концов, если вы не получаете от этого удовольствия, зачем напрягаться?

Какие языки программирования изучать?

Программирование требует знания хотя бы одного языка программирования. Это набор правок и правил, понятных компьютеру. Существуют сотни языков программирования, каждый из которых специфичен по своему назначению и потенциалу. Однако некоторые языки выучить легче, чем другие. С них лучше всего начинать, так как это самый быстрый способ узнать основы программирования.

Ниже перечислены языки, подходящие для начинающих программистов. Мы рекомендуем изучать только один язык, который соответствует вашим целям, и изучать другие языки, если у вас есть аппетит. Не бойтесь выбрать не тот язык. Поскольку эти языки имеют общие понятия, они могут начинать друг с друга и при необходимости переходить к другому.

HTML И CSS

Языки разметки гиперуровня или HTML — это основа интернета, используемая для создания содержимого веб-сайтов. Загрузка веб-сайта обычно приводит к созданию HTML-документа, который отображается в браузере.

Если вы не уверены, что программирование — ваша сильная сторона, HTML — самый простой язык. Это связано с тем, что HTML технически не является языком программирования. Он не является скриптовым и не может быть использован для создания операционных программ. Однако HTML повсеместно распространен в Интернете, поэтому если вы хотите разобраться в Интернете, вам нужно сначала понять HTML.

Возможно, вы не так хорошо знакомы с CSS. HTML определяет содержимое, отображаемое на сайте, но не влияет на то, как это содержимое отображается. На этом этапе в игру вступают каскадные таблицы стилей или CSS. CSS обрабатывает стиль HTML — определяет цвета, размеры, шрифты и даже общий макет страницы.

Вы бизнесмен? Подписывайтесь на Романа Джунусова, основателя Fireseo, Telegram-канала и Antrepreneur, имеющего более чем 10-летний опыт работы. Канал включает только личный опыт в области предпринимательства, управления и саморазвития.

CSS также не является языком программирования. Это набор правил, которые применяются к HTML. HTML и CSS почти всегда используются вместе, поэтому рекомендуется изучать оба эти языка. В противном случае сайт будет выглядеть очень примитивно.

HTML и CSS легко изучить, главным образом потому, что они не требуют вычислительной логики языков программирования. Изучение HTML и CSS может показаться менее абстрактным, чем других языков, потому что вы можете быстро увидеть результаты своего кода. Просто создайте файл .html и откройте его в браузере. В качестве альтернативы откройте существующий веб-сайт и используйте инструменты разработки браузера для просмотра исходного кода. Это позволит вам найти два языка, которые вы используете каждый день в течение одного дня.

Однако если вы хотите выполнить определенные действия на своем сайте, вам потребуется …

JavaScript

JavaScript — это язык программирования, который превращает статичные веб-сайты в динамичные. Он позволяет перемещаться по страницам, реагирует на действия пользователя, такие как щелчки, и выполняет функции, выходящие за рамки его простого существования на странице.

Если вы заинтересованы в разработке веб-сайтов и уже знакомы с HTML и CSS, JavaScript — это следующий уровень. Вместе эти три языка составляют большую часть интернет-контента, который вы видите. Более того, код JavaScript можно легко протестировать в браузере.

Python

Python — очень популярный язык программирования для начинающих благодаря удобству редактирования и гибкости. Большая часть кода Python читается как английский. Это помогает новичкам (которые, конечно, понимают английский язык) быстрее освоить основные понятия, такие как функции.

Лучше всего придерживаться целостного подхода к обучению. Сочетание онлайн-курсов, официальной языковой документации, лекций, статей и книг. Огромную коллекцию бесплатных книг по программированию можно найти на Github. Также доступны полные тексты электронных книг по 24 языкам программирования.

Как стать программистом с нуля

Разработчики — это создатели нового мира. Чтобы убедиться в правдивости этих слов, достаточно посмотреть, как изменилась жизнь людей за последние 30 лет. Но с чего начать? Вот как стать программистом Zero

Построенная сотнями тысяч профессионалов в области компьютерных наук, цифровизация неуклонно проникает во все сферы экономики и повседневной жизни. И это только начало.

Поэтому, если вы выбираете карьеру программиста для себя или своих детей, убедитесь, что это реалистичное и изученное решение. Будущее — интересная и востребованная работа на переднем крае человечества. Ставка — уверенность в завтрашнем дне и процветание.

Но с чего начать? Как стать разработчиком? Мы говорим вам.

Онлайн-курсы отлично подходят для получения практического опыта, а бесплатные онлайн-видео помогут завершить обучение и удовлетворить ваше любопытство. Лично я предпочитаю краткий курс по информатике и основы Тома Скотта, которые охватывают широкий спектр тем по информатике.

А какие еще бывают программисты?

  • 1С-программист, в непосредственные задачи которого входит оптимизация готовой системы 1С и ее настройка непосредственно под каждое предприятие.
  • Инженер-программист, который чаще всего занят в сфере разработки программного обеспечения для автоматизации производства, он же обычно программирует бытовую технику.
  • Game Developer, который специализируется на создании компьютерных игр. Геймдевелоперы заняты в полном цикле жизни видеоигры: создание, тестирование, доработка, поддержка, обновления, модификация и т.д.
  • Android- и iOS-разработчики, которые занимаются созданием игр, программного обеспечения, интерфейсов и обновлений для устройств, созданных под брендом Apple, или Android-устройств.
  • Системный программист, в задачи которого кроме разработки программных модулей и их интеграции входит адаптация и модификация программных продуктов под конкретную систему, исходя из ее логики и задач. Он же может заниматься разработкой баз данных и их администрированием.
  • Передовым направлением в области программирования считается сфера Data Science. Она объединяет искусственный интеллект и данные, умение прогнозировать на основе статистических данных.

Если у вас есть возможность поступить в университет, лучше всего выбрать один из лучших — МГУ, МИФИ, ВШЭ, СПБГУ, МФТИ, МГУ им. Баумана, МАИ, ИТМО. Конечно, речь идет о профессиональных колледжах, которые зачастую являются самыми престижными и Выпускники этих университетов занимают первую позицию в рейтинге Superjob, основанном на уровне начальной зарплаты разработчика.

Фото:Jonathan Borba / Unsplash

Можно ли научиться программированию на онлайн-тренингах и курсах?

Вы можете. Получите начальные навыки программирования на популярных платформах, таких как Яндекс.Практикум, Codecademy, Skillbox, GeekBrains и HTML Academy. После посещения таких уроков будет легче понять, в каком направлении вести свое профессиональное развитие.

Бесплатные курсы часто открывают и финансируют крупные российские компании: Mail.ru Group, Яндекс, Лаборатория Касперского, Сбербанк, Тинькофф Банк, 2Gis, Роснано, Сколково и Headhunter.

Многие ведущие университеты мира предлагают онлайн-уроки. Например, курсы Массачусетского технологического института можно найти на платформе Coursera.

Как освоить программирование самостоятельно?

Изучение программирования на 80% состоит из самоанализа. Почти все необходимые материалы можно найти в Интернете. Самое важное: мотивация. Рекомендуется придерживаться комплексного подхода к обучению, например, сочетая онлайн-курсы, официальную документацию по языку, лекции, статьи и книги. Не следует одновременно изучать много языков. Предпочтительнее начинать с самого простого языка.

Играть, чтобы знать. Некоторые образовательные сайты — это та же игра. Code Combat и Codingarm.

Огромную коллекцию бесплатных книг по программированию можно найти на Github. Также доступны полные тексты электронных книг по 24 языкам программирования.

В сообществе программистов также есть много людей, готовых помочь новому поколению разработчиков. hack.pledge — полезный сайт для поиска наставников.

Вы также можете подписаться на тематические каналы Telegram, такие как канал для начинающих Python, сообщество Web и Java Scripting и Ruby и Ruby on Rails.

В программировании применяется принцип «практика важнее теории». Поскольку невозможно одновременно овладеть большим объемом информации о языке, гораздо лучше потратить больше времени на оттачивание своих навыков.

Также необходимо базовое понимание основных интернет-технологий. Например, вам нужно знать, как работает HTTP и почему необходимо шифрование данных.

С какого языка начать изучать программирование

Покорение науки о программном обеспечении заключается не только в усердном обучении, но и в том, чтобы начать. Новичкам бывает трудно не только начать учиться самостоятельно, но и определить отправную точку для этого процесса. Поэтому мы постараемся помочь вам преодолеть эти трудности:.

С какого языка начать изучать программирование

Прежде чем вгрызаться в научный гранит, вам нужно решить, где вы хотите изучать программирование. На ранних этапах выбор специализации может быть очень трудным. Давайте начнем с выбора вашего первого языка.

Самым популярным языком программирования является C. Именно здесь начинают обучение большинство новичков по всему миру. Язык C является основой для большинства языков программирования и во многом наследует его структуру и антураж.

С какого языка начать изучать программирование - 2

Давайте рассмотрим некоторые особенности этого языка, которые делают его идеальным для изучения.

  • Простая для понимания основа – часть встроенных возможностей языка для простоты вынесена в отдельно подключаемые библиотеки. К таким элементам относится большая часть математических функций и методов для работы с файловой системой;
  • Оптимально подогнанная система типов – благодаря простому набору типов данных и строгой типизации уменьшается риск допущения ошибок в процессе написания программного кода;
  • Направленность C на процедурный тип программирования, при котором соблюдается четкая иерархия всех элементов кода;
  • Доступ к памяти машины с помощью указателей;
  • Минимальное количество поддерживаемых ключевых слов;
  • Поддержка области действия имен;
  • Поддержка пользовательских типов данных ( объединения и структуры ).

Проще говоря, новичкам нужно начинать с языка C, прежде чем учиться планировать на других языках.

Программы (компиляторы) для программирования

Для того чтобы научиться планировать, одного желания и наличия компьютера с подключением к Интернету недостаточно. Чтобы создать программу на языке Си, необходимо специализированное программное обеспечение — компилятор.

Существует несколько специализированных компиляторов, поддерживающих язык c:.

  • Microsoft Visual Studio – профессиональный инструмент, поддерживающий множество языков, в том числе и несколько серверных. Подойдет для новичков, если брать его «на вырост»:

Программы (компиляторы) для программирования

  • Borland C++ — бесплатный компилятор, идеально подходящий для начинающего обучение. В отличие от предыдущего инструмента, отличается ясным и понятным интерфейсом. Поэтому его освоение не вызовет особых трудностей даже при самостоятельном освоении азов программирования:

Программы (компиляторы) для программирования - 2

  • Code::Blocks – бесплатная среда разработки, поддерживающая написание кода на нескольких языках. Средний по сложности освоения вариант:

Для специализированной литературы мы не предлагаем книги конкретных авторов. Как говорится, вы можете выбирать все, что захотите. Это связано с тем, что в большинстве случаев выбор самоатаки в программировании является индивидуальным процессом. Используйте тот источник, который подходит вам больше всего.

Вы также можете найти много информации в Интернете.

Тенденции на рынке программирования

Изучив основные принципы планирования, многие люди сразу же задаются вопросом, куда им следует двигаться дальше. Уже на этом этапе обучения вам следует подумать о выборе важной специализации в области программирования. Вот самые популярные на рынке на сегодняшний день:.

  • Веб-программирование – здесь понадобятся знания PHP, CSS и HTML ;
  • Разработка приложений под мобильную операционную систему Android – данная платформа построена на основе Java. Поэтому потребуется знание основ этого языка;
  • C# (си sharp) – дальний потомок C. На основе C# построена веб-технология ASP.net от Microsoft .

Тенденции на рынке программирования

Последний совет для всех начинающих. Прежде чем начать обучение с нуля, необходимо запастись терпением. А также таблетки от головной боли, кофе, чай и бритые черепа. Потому что, постигая науку о программном обеспечении, студенты часто вырывают волосы из головы с корнем. Хорошее начало!

Оцените статью
bestgamemobile.ru