Курсы моделей: как долго длятся и сколько стоят. Что сдавать на модель

Чтобы быть принятым в качестве веб-дизайнера, вам также необходимо сдать экзамены по информационным технологиям. Некоторые профессии даже не нуждаются в делегировании. Например, чтобы стать флористом или дизайнером блюд, можно просто пройти уроки.

Как стать дизайнером одежды — все о развитии профессиональных навыков

Существует стереотип, что дизайном одежды занимаются в высших учебных заведениях и что для того, чтобы стать модельером, нужны деньги, а не навыки. Однако это не так. Сегодня каждый может стать модельером, и услуги этих профессионалов необходимы в самых разных областях — как в интернет-магазинах, так и в тех, кто выглядит элегантно. В этой статье рассказывается о том, как стать модельером, какие навыки требуются, где начать обучение и сколько времени требуется, чтобы развиваться после получения профессии.

Модельеры придумывают интересные дизайны одежды и разрабатывают элегантные образы для массового производства и индивидуальных заказов.

Получив соответствующую подготовку и научившись создавать образы, дизайнеры одежды могут стать портными. В то же время дизайнер может превратиться в портного, который в будущем будет создавать эксклюзивные планы для всемирно признанных домов моды.

Конструктор одежды редактирует эскизы, подбирает материалы для пошива и отделки, разрабатывает модели, запускает их в производство и контролирует производственный процесс. Он понимает цвета и идиосинкразию мужской и женской фигуры, знает основы кроя и как выбрать различные текстурные оттенки и ткани.

Модельер знает, как получать и использовать информацию. Он может смотреть на мировые тенденции в моде и применять их в своих коллекциях, замечать уникальность своих конкурентов и находить ее в проектах, над которыми он работает.

Что нужно знать и уметь, чтобы стать дизайнером одежды

Успешные модельеры обладают навыками в различных областях, включая моду, психологию, дизайн одежды и маркетинг.

Основные профессиональные навыки дизайнера одежды

Вот что нужно знать и уметь делать, чтобы работать модельером.

  • Разрабатывать предложения по трендам и ассортименту. Дизайнеру необходимо участвовать в создании сезонных коллекций, придумывать концепцию для бренда и отдельных позиций. Дизайнер должен создавать имидж бренда с нуля, продумывать линейку сезонной одежды или одежды для отдельных категорий: детскую, больших размеров или пляжную.
  • Подбирать ткани и фурнитуру. Дизайнер работает с ними над эскизами, коллекциями и при создании капсульного индивидуального гардероба.
  • Работать с каталогами одежды. Дизайнер изучает тренды и модные каталоги. Он отмечает для себя удачные новинки, интересные детали одежды, которые можно если не повторить, то частично использовать.
  • Работать с технической документацией. В России существует понятие обязательной и добровольной сертификации одежды. Важно, чтобы дизайнер понимал тонкости этого процесса и знал, к какому типу относится одежда согласно сертификации.
  • Знать тонкости профессиональной примерки. Дизайнер одежды сотрудничает с технологом — человеком, который руководит цехом по пошиву одежды, и конструктором — инженером, который создаёт конструкцию одежды и лекала. Вместе они проводят примерки, чтобы увидеть недочёты на этапе создания коллекции и вовремя их устранить.
  • Знать технологии продаж. Пригодятся, когда нужно искать клиентов и работать с их возражениями.
  • Владеть компьютерными дизайнерскими программами. Дизайнер одежды сегодня мало рисует от руки — часто его коллекции и эскизы создаются в специальных компьютерных программах вроде Adobe Illustrator.

Дизайнер одежды может часами сидеть за работой в компьютерной программе

Дизайнеры одежды могут много часов работать в компьютерных программах.

Софт-скилы дизайнера одежды

И какие «гибкие навыки» требуются модельеру.

  • чувство вкуса — чтобы предвидеть результат и грамотно сочетать детали;
  • насмотренность — помогает подмечать интересные мелочи и внедрять их в свою практику;
  • любовь к моде и стилю — необходимы, чтобы работа приносила удовольствие;
  • тактичность — для общения с разными, в том числе, сложными клиентами;
  • коммуникабельность — чтобы завязывать беседу, разговаривать с клиентами легко и без стресса;
  • ответственность — помогает идти до конца и выполнять взятые обязательства, даже если проект наскучил.

С чего начать

Знакомство с профессией начинается с выбора направления и стиля. Важно понять, в каком направлении вы хотите двигаться: взрослая или детская, мужская или женская одежда, верхняя или нижняя, повседневная или вечерняя. Рассмотрите стили, которые вас интересуют: классический, спортивный, повседневный или деловой повседневный. Вам необходимо понять, какие стили вы изучаете подробно, а какие нет.

Развивайте внимательное отношение к деталям. Наблюдайте, изучайте и отмечайте для себя удачные и неудачные варианты дизайна в одежде. Чем больше у вас примеров, тем больше вероятность того, что вы создадите что-то красивое и современное. Чтобы развить свою мудрость, смотрите показы мод, смотрите видео и читайте модные журналы. Подпишитесь на модное сообщество вашего города в социальных сетях и отслеживайте анонсы важных событий.

Узнайте об истории моды. Википедия — это хорошо, но немного сложно для понимания. Для вдохновения купите подробную энциклопедию моды, почитайте о великих портнихах прошлого и перенесите их опыт.

Вы познакомитесь с профессией изнутри. Общайтесь напрямую с дизайнерами — покупайте консультации дизайнеров или делайте покупки у дизайнеров. Таким образом, вы сможете увидеть, как работают дизайнеры Singer, на что они смотрят и как общаются. Подпишитесь на популярные дизайнерские блоги и следите за прямыми эфирами и сюжетами. Участвовать во всех мероприятиях, организуемых дизайнерами: оффлайн-встречи, онлайн-семинары, мастер-классы и т.д.

Анализ напряжения. Заведите блокнот, чтобы записывать все свои любимые тренды. Проанализируйте, как меняется мода от сезона к сезону и что носят люди разных возрастов.

В киноиндустрии, играх и комиксах никто не ищет диплом о высшем образовании. Здесь изучают портфолио и навыки. Все это вы можете получить, записавшись на очные или онлайн-курсы. Основы 3D-моделирования вы можете освоить самостоятельно.

Кто такая модель: что нужно знать о профессии?

Первые упоминания о моделировании относятся к первым домам моды в США. В то время моделистов называли моделлерами. В Европе эта профессия появилась несколько позже. Вероятно, к концу XX века женщины, проявившие готовность, не считались специалистами в другой профессии.

Существует два основных типа работы: работа на подиуме, участие в новых коллекциях одежды, световое моделирование для фотосъемки в рекламе, художественной или модной фотографии.

Эта профессия также предусматривает строгие требования к внешнему виду. Рост девочек должен быть не менее 173 см, а мальчиков — не менее 183 см. Профессионалы должны иметь соответствующие черты лица, чистую кожу, длинные волосы и здоровые зубы. Татуировки, серьги или шрамы неприемлемы для этой профессии.

Имеются следующие специализации:.

  • high-fashion – манекенщицы для высокой моды с ростом не менее 175-180 см и параметрами не более 86-60-86;
  • runway – подиумные манекенщицы с ростом 175-185 см и пропорциями от 86-61-86:
  • plus-size – модели размера «Плюс» с ростом от 175-180 см и любыми пропорциональными параметрами;
  • glamour – модели для фотосъемок каталогов с ростом 175-180 см;
  • part – эти специалисты рекламируют определенные аксессуары, например, драгоценности и должны иметь красивые волосы, изящные пальцы и руки, к параметрам и росту жестких требований не предъявляется.

Задачи и обязанности

В зависимости от выбранной специализации, в обязанности представителей этой индустрии моды входит следующее

  • репетиции дефиле и примерка нарядов перед назначенными показами;
  • подготовка к фото или видеосъемкам;
  • позирование перед камерой;
  • участие в различных публичных мероприятиях;
  • поддержание отличной физической формы и внешнего вида.

В наши дни многие компании все чаще приглашают моделей для продвижения своих брендов, услуг или отдельных продуктов. Выбор кандидатов в этом случае не всегда зависит от внешних характеристик, поскольку манекен, который станет лицом компании, должен уметь общаться с потребителями и типами.

Работа и зарплата

В профессиональном плане модель развивалась благодаря работе в крупных учреждениях, включая российские и мировые модные компании. В среднем по России модели сегодня зарабатывают от 30 000 до 150 000 рублей. Эти данные довольно временные, так как профессия не требует официального трудоустройства (у большинства моделей есть клиенты и контракты). Топ-модели могут зарабатывать десятки тысяч долларов за одну фотографию или показ.

Плюсы и минусы профессии

К преимуществам работы моделью относятся: вы можете быть моделью долгое время, вы можете быть моделью долгое время, вы можете быть моделью долгое время, вы можете быть моделью долгое время.

  • гибкий график работы;
  • достаточно высокий заработок;
  • возможность приобретения широкого круга знакомств;
  • возможность всегда выглядеть безупречно, независимо от внешних факторов.

В этой профессии есть и недостатки.

  • отсутствие официального трудоустройства (модели работают по контракту);
  • высокая конкуренция;
  • постоянное прохождение большого количества кастингов;
  • короткий период активной работы;
  • необходимость поддержания определенного внешнего вида, что предполагает серьезные физические нагрузки.

Как стать моделью?

Чтобы стать специалистом в этой области, необходимо пройти школу моделей и создать портфолио, которое позволит новичкам связаться с потенциальными работодателями.

Какие навыки нужны?

Трудная и ответственная рабочая программа в моделировании требует выносливости, настойчивости, решительности и воли. Коммуникативные навыки также необходимы, поскольку во многих случаях вам придется контактировать с работодателями в индустрии моды.

Работа перед камерой или в кино требует от моделей эмоциональности, выразительности и артистизма. Наиболее важными профессиональными требованиями являются результат внешних, психологических и физических характеристик — правильная форма тела, здоровье, фотогеничность личности, способность адаптироваться к меняющейся деятельности.

Какое образование необходимо, и куда можно поступать?

Чтобы поступить на работу в сферу моделирования, не обязательно получать высшее или среднее специальное образование. Достаточно пройти специальные курсы в модельных школах или агентствах, действующих практически во всех крупных городах. Многие родители, желающие видеть своих детей в модельном бизнесе, отправляют их учиться в такие учебные заведения в самом раннем возрасте. Учитывая, что большинство модельных карьер заканчиваются после 30 лет, оптимальный возраст для начала обучения в модельной школе — 11-12 лет. Однако рекомендуется ориентироваться на уровень развития ребенка и его готовность к этому занятию.

Что нужно сдавать?

Для поступления в школы моделирования не требуется сдавать экзамены. Гораздо больше внимания уделяется возрасту кандидата и его параметрам — росту и весу. Физические данные в данном случае являются основным показателем.

Сколько учиться после 9 и 11 класса?

Обучение длится от двух месяцев до нескольких лет, в зависимости от программы обучения. В большинстве случаев студенты начинают заниматься моделированием в возрасте 8-10 лет и редко в 12-13 лет. Это связано с характером работы — большинство моделей заканчивают свою карьеру в возрасте 30 лет, поэтому начинать нужно гораздо раньше.

Возможно ли дистанционное обучение?

В настоящее время существуют онлайн-курсы для тех, кто хочет стать моделью, но они дают только теоретический материал (ключевые элементы фотографии и страха, обучение правильному макияжу, важные элементы питания).

Для профессионального развития желательно изучить основы моделирования в специализированной школе, так как дистанционного обучения недостаточно.

Где учиться на модель?

Чтобы стать моделью, необходимо получить высшее образование в области моделирования. В этих школах учат ходить по подиуму и позировать перед камерой. Однако их выпускники часто становятся звездами мировых подиумов и работают со знаменитыми модельерами в известных домах моды.

В Москве

В Москве есть несколько школ и моделей, выпускающих профессионалов мирового подиума.

  1. Модельная школа «Verona School». Эта школа обучает фотопозированию перед камерами, актерскому мастерству, дефиле, танцам, принимая студентов в возрасте от 6 до 28 лет. Лучшие выпускники школы получают предложения от агентств, работающих по всему миру. Стоимость обучения варьируется от конкретного курса занятий, например, курс фотопозирования и визажа стоит 9 300 в месяц, а курс дефиле – 7 200.
  2. Школа Анны Айс. Проводит набор учеников от 10 до 49 лет, многие выпускники становятся топ-моделями международного класса. Длительность курса – 4 месяца, занятия проводятся по выходным дням. Стоимость обучения от 6 000 в месяц.
  3. Школа Fresh models. Обучает дефиле и фотопозированию в рамках базового курса. Преподавание ведется профессиональными манекенщицами, финалистками конкурсов, участницами международных показов. Школа ведет набор обучающихся в возрасте от 13 лет, проживающих в Москве или в области. Срок обучения – от 2 месяцев, стоимость от 7 000 рублей в месяц.
  4. Модельная школа Avant School. Проводит полный курс обучения моделингу от профессионалов с опытом работы. Программа обучения включает дефиле, фотопозирование, основы диетологии, основы современного моделинга. Стоимость базового курса – 35 000 рублей за 2 месяца (16 занятий).
  5. Модельное агентство «Русская мода». Здесь обучающиеся имеют большую практику в работе с международными выставками и иностранными компаниями. Школа ежегодно набирает новых студентов по программе, рассчитанной на несколько месяцев обучения. Стоимость курса будет зависеть от насыщенности программы и количества слушателей.

В Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге также есть несколько модельных школ.

  1. Модельное агентство Select Management. Предлагает пройти обучение в школе моделей от международного агентства с десятилетним опытом работы. Существует несколько программ, рассчитанных на новичков в бизнесе, желающих наработать портфолио. Стоимость базового курса, рассчитанного на 2 недели обучения с фотосъемкой в студии и композитной картой – 18 000 рублей.
  2. Школа Model School. Эта школа является совместным проектом модельного агентства и телеканала MTV. Обучение навыкам мастерства здесь дает возможность заложить необходимую базу для дальнейшего развития учеников, многие из которых становятся кандидатами для международных показов. Стоимость и длительность обучения зависит от конкретного курса подготовки.
  3. Санкт-петербургская школа кино и телевидения. Проводит набор на курсы в школу по цене от 11 900 рублей. Занятия предполагают 3 ступени подготовки и 48 академических часов – знакомство с профессией, основы позирования, работа с камерой.
  4. Модельное агентство Elit Stars. Дает возможность научиться моделингу парням и девушкам от 17 до 27 лет. Программа обучения проходит в соответствии с профессиональной подготовкой, соответствующей требованиям мировой fashion- индустрии. Посещение первого занятия бесплатное, цена обучения в месяц 6 550 рублей.
  5. Школа моделинга Dolce Vita. Элитная модельная школа, где основным направлением работы является раскрытие естественной красоты. Обучение ведется без ограничений возраста, курс предполагает 3 месяца по 2 занятия в неделю. Стоимость курса зависит от конкретного направления подготовки.
Оцените статью
bestgamemobile.ru