Лучшие книги для саморазвития, которые должен прочитать каждый человек. Какую прочитать книгу для саморазвития

Если вы настроены на перемены, вы воспринимаете материал как совет хорошего друга и стараетесь извлечь из прочитанного максимум пользы. Авторы не говорят ничего особенного и не делают гениальных открытий, но примеры, упражнения и исчерпывающие цитаты помогут вам внедрить в свою жизнь позитивные мысли и хорошие привычки.

Лучшие книги для саморазвития, которые должен прочитать каждый человек

Самопомощь может помочь вам изменить условия жизни, избавиться от стереотипов, начать жить осмысленной жизнью и пробудить творческие способности. Все это должно способствовать процветанию и успеху. Книги о том, как заниматься саморазвитием.

Лучшие книги по саморазвитию

Почему полезно заниматься саморазвитием? Ведь, по мнению психологов, самопомощь помогает нам измениться — изменить условия жизни, избавиться от стереотипов, начать жить осмысленной жизнью, пробудить творческие способности, повысить физическую и умственную энергию. За процветание и успех. Самопомощь включает в себя три процесса: физические упражнения, здоровое питание и психическую саморегуляцию. О том, как правильно это сделать, читайте в лучших книгах на эту тему.

Брайан Трейси «Выйди из зоны комфорта. 21 метод повышения личной эффективности»

По мнению многих психологов, это книга номер один по самопомощи (см. «21 способ мотивировать себя» Брайанта Лейси). Книга, написанная известным экспертом в области психологии достижений, выпущенная общим тиражом более 1,2 миллиона экземпляров и переведенная на 40 языков, поможет вам найти ответы на вопрос, что нужно делать, чтобы добиться успеха, высокого статуса и даже счастья. Ответов на самом деле много, но вот несколько: постоянно учиться, ценить время и поэтому составлять список ежедневных дел, полностью концентрироваться на проделанной работе и учиться делать ее долговечной, четко формулировать свои цели на бумаге.

Трансерфинг — это подробное руководство по управлению реальностью. По мнению авторов этой книги, мир-многовариантен, а люди осознают свои желания и контролируют свои отношения с миром, и могут выбирать для себя желаемую версию событий. Но это требует от вас целеустремленности и позитивного настроя. Есть несколько правил, которым можно научиться управлять реальностью: живите так, как велит вам ваша душа, слушайте свое сердце, не поддавайтесь чужому влиянию, не принимайте навязанные чужие цели, берите то, что предлагает вам жизнь, ни с кем и ни с чем, кроме себя, и действуйте без страха и Найдите свою цель, а затем спокойно и настойчиво двигайтесь к ней. Автор подробно показывает на примерах, как применять все это на практике.

Андре Кукла «Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь»

Известный канадский психолог и философ объясняет, почему мы не должны нарушать библейские заповеди. Это происходит потому, что в этом случае мы попадаем в так называемые духовные ловушки. Их опасность в том, что они заставляют нас вести себя неэффективно и нерационально, тем самым мешая нам жить мирно, счастливо и продуктивно. Автор насчитал одиннадцать таких препятствий на нашем пути. Одним из них является упорство — когда мы продолжаем делать что-то, что потеряло всякий смысл (оставаться в браке, поддерживать ненужные отношения, не любить работу, досмотреть скучный фильм или дочитать глупую книгу), нам нужно бросить, потому что когда-то нас всему этому научили. Подкрепление, стабилизация, откат, ожидание, промедление и другие интересные концепции также были добавлены в список ментальных ловушек, которые мы хотим понять, чтобы лучше понять себя.

Написанная известным психотерапевтом и психологом, книга захватывает с первых строк. Написанная с юмором и энергией, она действительно поможет вам вылечиться самим и помочь своим близким преодолеть этого монстра. Писательница в увлекательной форме рассказывает о всех видах лени, присущих взрослым и детям, и дает четкие психологические советы, в том числе, когда дети не слушаются. Прочитайте эту книгу и узнайте, как избавиться от скуки и депрессии, узнайте, что каждый день вы получаете удовольствие от жизни и … Перестаньте быть работником.

Вадим Зеланд, автор блестящей книги, считает, что мир многофакторный и поэтому каждый, кто умеет распознавать свои желания и контролировать свое отношение к окружающим, может выбрать для себя лучшую версию событий.

Общение

Способность ценить — это не внешность. Умение убеждать не связано с истиной. Умело создавая диалог, вы можете получить повышение и оказаться там, где вы находитесь в самолете в первую очередь, или даже спасти свою жизнь.

Привлекательность методологии разведки — Джек Шафер, Марвин Карлинс (ссылка) Увлекательный рассказ бывшего агента ФБР, который на примерах из своего профессионального опыта раскрывает секреты эффективного общения.

Поговорите с ним! Никита Непряхин — Никита Непряхин (ссылка) Практические советы по аргументации и убеждению. Остановитесь, остановитесь и внимательно прочитайте.

Секреты великого красноречивого оратора. Говорите как Черчилль, стойте на своем как Линкольн — Джеймс Хьюз (ссылка) Примеры известных лекций и практические советы о том, как выступать.

Трудно применять чужой опыт. Вы должны получить что-то, кроме биографической книги: принципы мышления, мотивацию и веру в то, что все возможно.

Потеря невинности. Как я построил бизнес, делая все по-своему и наслаждаясь жизнью — Ричард Брэнсон (Ссылка) Самая захватывающая биография, которую я читал. Жизнь Ричарда Брэнсона могла бы стать приключенческим фильмом с таким же хорошим эффектом, как «Пираты Карибского моря».

Корпорация гениев. Как управлять группой творческих людей — Эд Кэтмелл, Эми Уоллес. (ссылка) Топ-менеджеры компании Pixar рассказывают о создании корпоративной культуры, способствующей творчеству и созданию отличных продуктов. (Ссылка)

Стив Джобс — Уолтер Айзексон. (ссылка)»Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее — Эшли Вэнс (ссылка)»Все магазины. Джефф Безос и сезон Amazon — Брэд Стоун (ссылка)

Мотивация и развитие

В этих книгах не так много практических советов, но они оказали огромное влияние на мою карьеру и жизнь в разное время.

Номер 1. Как стать лучшим в своем деле — Игорь Манн. (ссылка) Отличная карта для развития личных и профессиональных навыков. Игорь не углубляется в проблему, но указывает путь к дальнейшему развитию.

Будьте лучшей версией себя. Как обычные люди становятся лучше — Дэн Вольдшмидт. (ссылка) Я прочитал его дважды. Мотивирующие обвинения и сильное повествование автора заставят вас встать и начать что-то делать.

До предела. Неделя без самобичевания — Эрик Бертран Ларссен (ссылка) Тщательный план, неустанно свидетельствующий о вашей силе.

Методика Хэла Эрлоуда заключается не в том, чтобы просыпаться рано и соблюдать утренний ритуал. Она научит вас, как сделать первый час после пробуждения временем развлечений, выработать дисциплину, прислушиваться к себе и находить время для саморазвития.

Стивен Кови “7 навыков высокоэффективных людей”

Редко мы задумываемся о своих жизненных целях в глобальном смысле. Конечно, мы можем планировать покупку машины, квартиры или дома, но вопрос не в материальных благах, а в том, куда мы хотим двигаться в своей жизни.

Книга Стивена Кови посвящена долгосрочному стратегическому планированию, определению приоритетов и принципов. Автор утверждает, что если вы не знаете, куда хотите попасть, бегите из одного конца в другой, достигайте своей цели и делайте вывод, что надо было делать что-то другое.

Попробуйте поработать над своими жизненными принципами и целями, выполняя специальные упражнения, и в вашем мышлении и поведении может произойти настоящая революция.

Как я вам вскоре скажу, чтение требует максимальной концентрации, а текст не самый простой, и различные термины, введенные для описания материала, затрудняют понимание дальнейших рассуждений автора, если какая-то информация опущена.

Новое издание

Р. Чалдини “Психология влияния”

Это одна из тех книг, которые должен прочитать каждый человек, живущий в современном обществе. Простым языком, на конкретных примерах и с научной точки зрения Роберт Чалдини объясняет, как на нас влияет та или иная информация и как опытные операторы используют особенности нашего мышления.

Автор утверждает, что человеческий мозг реагирует на определенные стимулы стандартным образом, и это было доказано рядом исследований. Это реакция людей, которые чего-то от нас хотят. Знание их позволяет нам контролировать свои мысли и действия, понимать, что они манипулируют нами, изменять свое подсознательное поведение и при необходимости влиять на других.

Бестселлер Роберта Чалдини

К. Макгонигал “Сила воли”

Сила воли — это то, что нам всем необходимо, чтобы расти над собой и достигать новых результатов и успеха во всех сферах нашей жизни. Существует множество книг о том, как добиться успеха, и почти все они посвящены силе воли.

Некоторые считают это природным даром и признаком сильной личности. Однако Келли Макгонигал (профессор, доктор философии, психолог, Стэнфордский университет) утверждает, что развить эту способность может каждый.

В этой книге вы узнаете, как отслеживать свои психологические реакции, правильно реагировать на них и развивать стойкость, чтобы преодолевать препятствия и искушения.

Ежедневная тренировка силы воли — одно из самых мощных средств саморазвития.

Книга “Сила воли”

Людмила Ганжа является основателем компании Recruiter. Он рассказал о своих книгах о мотивации, самокритике и мышлении. Психотерапевт Анна Чернышева поделилась книгами по психологии и самопомощи.

«Цельная жизнь: ключевые навыки для достижения ваших целей»

Цельная жизнь ключевые навыки для достижения ваших целей

Авторы: Лес Хьюитт, Джек Кэнфилд и Марк Виктор Хансен.

Об авторе: Лес — известный американский бизнес-тренер, который уже более 30 лет исследует область целеполагания и достижения целей. Он является создателем эффективной системы концентрации и целеустремленности. Джек Кэнфилд основал компанию Chicken Soup for the Mind. Он является соавтором одноименной серии книг (более подробную информацию см. в Википедии). Марк — создатель и соавтор книги «Куриный суп для ума» и известный тренер.

О книге: вы не встретите волшебную палочку Гарри Поттера, и вероятность узнать что-то новое невелика (если вы читали учебные видео, которые вы видели в прошлом много полезного). Основным преимуществом этой версии является структура материала, который быстро и легко использовать, функциональный и понятный. Авторы отмечают, что все мы не всегда фокусируемся на главных проблемах и препятствиях на пути к успеху — важных. Эти 10 стратегий вдохновят вас, помогут сосредоточиться на повседневных делах и выработать полезные привычки.

Секрет книги: Каждая глава содержит пошаговые инструкции по достижению, активизации, вдохновению и мотивации ваших целей. Используйте его как «волшебную пулю» и дорожную карту к успеху.

Для кого это: для всех, кто хочет достичь вершин в бизнесе и личной жизни. Из серии «Обязательно к прочтению».

«Будь лучшей версией себя: как обычные люди становятся выдающимися»

Будь лучшей версией себя как обычные люди становятся выдающимися

Автор: Дэн Виртшмидт.

Об авторе: известный стратегический бизнес-консультант, популярный оратор и основатель компании Wirtschmidt Pastoners. Постоянный участник марафонов (версия Dow Jones), один из лучших блогеров по продажам.

О книге: возможно, одна из лучших книг по самопомощи. Дэн проанализировал ход своей жизни и через это пришел к четырем качествам, которые характеризуют успешных людей:.

  • успешные люди готовы идти на риск, но обдуманный и осознанный;
  • успешные люди всегда дисциплинированы и придерживаются этого во всем;
  • успешные люди щедры и делают это от чистого сердца, а не ожидают получить что-то взамен;
  • успешные люди хорошо ладят с окружающими.

Дэн использует примеры (свои и других людей), чтобы показать, как обычные люди добиваются успеха и процветания. Все, что вы знали об успехе, неверно. Ставьте цели. Работайте усердно. Будьте настойчивы. Это секреты успеха, которые вы можете повторить, когда проснетесь ночью и вас спросят. И это не работает — ни для вас, ни для кого-либо другого». Максимальные усилия и постоянное обучение. Прочитайте на одном дыхании.

Секрет этой книги: она дает вам внешний (иногда очень некомфортный) взгляд на вашу жизнь, ваше поведение, ваши действия и заставляет вас начать действовать, меняться и становиться лучшей версией себя. Нет никакой «воды». Используйте его как «магический шар».

Целевая аудитория: рекомендуется к прочтению всем, кто движется вперед и постоянно развивается. Из серии «Обязательно к прочтению».

«Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь: 21 метод повышения личной эффективности»

Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь 21 метод повышения личной эффективности

Автор: Брайант Лэйси.

Об авторе: Брайант плохо учился в школе и не закончил среднюю школу. Он провел восемь лет, путешествуя по миру в качестве члена экипажа на грузовом судне. Он работал продавцом (через год он стал лучшим продавцом), через два года стал менеджером по продажам, а через три года (в возрасте 25 лет) — вице-президентом. Он является всемирно известным консультантом и оратором.

О книге: когда вас спрашивают, какую книгу по самопомощи выбрать, эта должна быть одной из первых, которую вы прочитаете. Мировой бестселлер. Автор предлагает читателям 21 проверенный способ повышения эффективности для достижения быстрых результатов в личной и профессиональной жизни. Чтобы применить их в своей жизни, необходимо выработать правильные привычки. Брайан определил три фактора, из которых складываются полезные привычки.

Все эти качества может развить в себе каждый, если он готов к этому. Эта книга поможет вам сделать это легко и непринужденно. Дорожная карта для формирования правильных привычек в ваших руках. Быстрое и легкое чтение. Одна из самых продаваемых в мире книг по повышению личной эффективности (продано более 1,3 миллиона экземпляров, переведена на 40 языков).

Что предлагает эта книга: простые, эффективные способы, которые помогут вам поставить и достичь своих целей в кратчайшие сроки, доступные каждому. Это мотивирует и вдохновляет.

Для кого: для всех без исключения. Из серии «Обязательно к прочтению».

В этой книге собраны универсальные правила общения и принципы поведения, помогающие развить лидерские качества. Поймите, как создавать эффективные команды, как управлять командами и как стать лидером, которого ценят и любят ваши сотрудники.

Будь лучшей версией себя

Работы Дэна Вальдшмидта говорят о старой мечте. Ее суть в том, как найти счастье в семье и любви. Эта идея остается в сознании людей на протяжении веков. Она в любое время приобретает новые черты и дополняется новыми проблемами.

Понятно, что заботы дедушек с большими семьями сильно отличаются от жизни в 21 веке. Современные матери ценят свою профессию и имеют мало времени для семейного очага и детей.

Автор статьи предлагает свою помощь, чтобы изменить отношение людей к их сегодняшней жизни. Она заставляет читателя измениться только в лучшую сторону и направить свое мышление в нужное русло.

Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь

Известный канадский психолог Андре Кукла объясняет смысл библейской заповеди и нежелательность ее нарушения. Эта команда звучит просто: всему свое время. Из-за нарушений люди попадают в психическую ловушку, которая опасна для всех.

Они заставляют людей вести себя иррационально, поэтому мешают спокойной, счастливой и продуктивной жизни. Автор сама отмерила именно такие препятствия на пути каждого из нас. К ним относятся терпение, преданность, ожидание, откат, подкрепление и промедление.

Концепции, изложенные в этой книге, имеют множество последствий, и читатели захотят разобраться в них более подробно. Читая ее, вы сможете лучше понять себя и глубже заглянуть в свое подсознание.

Сила воли

Профессор Керри Макгонигал, преподаватель книг в Стэнфордском университете, имеет докторскую степень по психологии и философии и рассказывает о том, что необходимо каждому человеку. Сила воли необходима для личного развития и достижения новых результатов.

Это то, что помогает нам добиваться успеха даже в самых сложных ситуациях. Сегодня существует несколько книг о важности и воспитании силы воли, но версия Макгонигал считается одной из лучших.

В ней описаны техники, которые действительно работают. В этом проекте вы найдете способы отслеживания собственных психологических реакций, правильные ответы на них и способы развития устойчивости, чтобы в будущем преодолевать всевозможные препятствия и искушения.

Оцените статью
bestgamemobile.ru