Могут выпустить». Юристы — об освобождении Галявиева после медэкспертизы. Ильназ галявиев когда выпустят

Сам обвиняемый не протестовал. ‘Признаете ли вы свою причастность?’ Судья Аида Лебедева спросила. Да, — подтвердил Ирназ Галябиев. ‘Каково ваше мнение о предложении?’ ‘- Нет, у нас нет претензий’.

Суд над Ильназом Галявиевым: сколько лет ему грозит и как идет следствие?

‘По нашей информации, на сайте газеты ОНК, официального органа Общественной наблюдательной комиссии, публикуется информация о Государственном социально-экспертном психиатрическом центре им.

Между тем, как сообщили ТАСС в пресс-службе Следственного комитета, психиатрическая экспертиза Ирназа Гарябиева еще не завершена.

11 мая бывший выпускник учебного заведения открыл огонь по зданию, а также привел в действие самодельное взрывное устройство. Галявиев был арестован сотрудниками ФСБ.

12 мая Советский районный суд Казани арестовал 19-летнего Ильназа Галявиева за два месяца массовых убийств в школе. Во время судебного заседания он признал свою вину, но заявил, что его действия были «оправданными».

5 июля суд продлил срок его содержания под стражей до 11 октября по ходатайству следователей. В июне Гарябиев был переведен в Москву для прохождения психиатрической экспертизы.

Ранее он совершил «членовредительство» в следственном изоляторе Казани. Врачи фиксировали переломы мягких тканей, отеки и подкожные гематомы. Инцидент произошел в 6 часов вечера 8 июня в центре содержания под стражей.

Это была не первая попытка Гарябьева причинить себе вред. Сразу после задержания по дороге в ОП «Гвардейский» он попытался зубами перекусить артерию на левой руке, но неудачно.

Грозит ли наказание лицу, признанному невменяемым?

Лицо, признанное невменяемым в момент совершения общественно опасного деяния, не подлежит уголовной ответственности (ст. 21 УК). Лицо, которое не осознает опасности совершенного им деяния и, даже если осознает, не может контролировать свои действия (или бездействие), признается невменяемым. К таким гражданам применяются только обязательные меры медицинского характера.

Что известно об исследовании, обобщает АиФ.ru.

Ильназ Галявиев.

Как прошло первое заседание?

В ночь на 12 мая охранники Росгвардии расположились вокруг здания окружного управления. Как видно на фотографиях из зала суда, во время процесса подозреваемый стоял в «аквариуме» с тремя полицейскими — с двумя из них он был в наручниках. Перед судом репортер спросил Галябиева, сожалеет ли он о своих действиях, но он промолчал.

На слушаниях следователь Дмитрий Макаровский заявил, что Галиев выстрелил не менее 17 раз из принесенного им ружья. В результате девять человек погибли, включая ребенка и двух учителей, и 23 человека получили ранения.

Макаровский также сообщил, что обвиняемый установил взрывное устройство с механизмом победы у входа в класс начальной школы и поджег его. Следователи заявили, что Гарябиев полностью признал свою вину, но сказал, что его действия были «справедливыми» и «оправданными».

‘Учитывая обстоятельства совершенного им преступления, его убежденность в том, что его действия были оправданы и обоснованы, а также его явное сопротивление прекращению убийства, есть все основания полагать, что обвиняемый продолжит свое поведение’, — сказал следователь суду.

Защитник (Галявиева представлял назначенный адвокат Александр Гиляжев) не протестовал против ареста. По возвращении из суда судья постановил заключить подозреваемого под стражу на два месяца до 11 июля 2021 года.

Судья Эрнест Муртазин сказал: «Очевидно, что, находясь на свободе, Галиабиев продолжал совершать подобные преступления и угрожать свидетелям».

Опасаясь стать «растением», эксперты подчеркнули, что это, скорее всего, рецептурный препарат, который приводит к изменению личности. Это может испугать молодого человека.

«Могут выпустить». Юристы — об освобождении Галявиева после медэкспертизы

Доктор юридических наук, Леонид Головко, начальник Управления уголовно-процессуальной прокуратуры, юстиции и прокуратуры г. Москвы, заявил, что Казань ждет виновныхИльназ Галявиев.если в момент совершения преступления он был признан невменяемым.

Головко считает, что Галявиев может быть освобожден в ближайшее время.

‘Человек помещается не на определенный срок, а на период обязательного лечения. Другими словами, они лечатся до тех пор, пока это необходимо по усмотрению врача — а это может занять год или два. Или 3. Через 6 месяцев, когда мальчик будет считаться выздоровевшим, не исключена возможность его освобождения», — сообщает Риа Новости.Риа Новости. Головко сказал Риа Новости, что освобождение мальчика — это вопрос не «медицинского» случая, а «медицинского» дела.

По его словам, все зависит от Медицинской комиссии.

Ранее Общественный наблюдательный комитет (ОНК) Москвы сообщил, что судебно-психиатрическая экспертиза в Институте имени Сербского установила, что он был освобожден. Ильназ Галявиев, расстрелявший девять человек в средней школе № 175 в Казани, на момент совершения преступления был психически неполноценен.На момент совершения преступления он был невменяем..

Однако Исследовательский комитет не подтвердил эту информацию. Организация заявила, что психиатрическая психиатрияЭкспертиза еще не завершена.. В любом случае, окончательное решение о психическом здоровье Галявиева будет принимать суд с учетом всех обстоятельств и экспертиз.

Впоследствии ЧВК объявила, что Галявиев будет переведен в психиатрическую клинику центра протеста через Москву, сообщает Риа Новости.Риа Новости.

Также, по мнению врачей, страх стать «растением» имеет место быть. Лечение может включать использование препаратов, которые существенно меняют характер человека и могут напугать 19-летнего юношу.

Казанский стрелок предпочел пожизненный срок психбольнице

Ирназ Гарябиев, обвиняемый в массовой стрельбе в казанской гимназии, предпочел бы пожизненное заключение в местной психиатрической клинике. Он рассказал «Московскому комсомольцу».

«Если бы мне сказали, — сказал он ему, — я бы выбрал жизнь в психиатрической клинике или 25 лет жизни».

Он объяснил свое желание не госпитализироваться в Казанскую республиканскую больницу тем, что не хочет быть «растением» и опасается возможных репрессий, так как все в Казани помнят его действия.

Галиабиев также отметил, что в настоящее время он находится в трех камерах. Его отношения с соседями нормальные, и они не угрожают ему.

Казанский стрелок опасается мести

Газета ОНК, официальный орган Комитета общественного мониторинга, ранее заявила, что психиатрическая экспертиза установила, что Галибиев в момент совершения преступления был невменяем. Однако позже эта информация была отвергнута СК, сославшись на неполноту процессов.

Казанский стрелок - новости на 2 августа 2021: после лечения Ильназ Галявиев может выйти на свободу

По словам Меркачевой, «казанский стрелок» знал о сумасшествии от врача, но официального отчета не видел. По словам одного из членов московского ПМ, Ирназ Галябиев признался, что боялся обращаться за лечением в местную больницу из-за страха быть восстановленным в должности. Он предпочел бы пожизненное заключение.

Правозащитники также заявили, что обвиняемый в расправе теперь живет в комнате третьего уровня и что его отношения с задержанными нормальные. Один из его соседей даже рассказал о психиатрической клинике, предназначенной для лечения преступников.

В то же время выяснилось, что у Галявиева есть фан-клуб. Об этом рассказала Ева Меркачева, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы и журналист телеканала «Дождь».

Он сказал, что в ЧВК поступает множество писем с вопросами о том, как продвигается дело Галявиева. По ее мнению, не все достаточно хороши, так как она не встречала многих людей, которые пишут «какие-то ужасные истории».

‘Это представители его фан-клуба. Да, у него явно есть фан-клуб. Эти люди, которые пытаются организовать его защиту, более чем мне понятны, я не знаю, что они хотят доказать. В каждом случае я не знаю, что они хотят доказать. Все их призывы очень агрессивны. Это на грани безумия», — сказал он.

Правозащитники утверждали, что получили такие письма так же, как и другие члены ЧВК. В тексте обращения содержится агрессия против него и тех, кто задерживает Гарябиева. Автор обвинил правозащитников, сотрудников Федеральной тюремной службы и журналистов.

‘Это тревожно оскорбительно. Нам нужно понять, как его дальше обрабатывать и что для этого делать. Если у каждого маньяка, серийного убийцы или даже домашнего убийцы много поклонников, это ведет к хорошему», — добавила Мелкачева.

Заместитель директора гимназии175 Галина Ухванова рассказала «Татарстан-24», что в школе среди охранников были только сторожа. В этом учебном году и в предыдущем мы не собирали средства с родителей для воспитателей. В спортзале работал заведующий, а муниципалитет установил кнопки тревожной сигнализации. Я работал в спортзале около трех лет назад, — сказал он. .

ВОПРОС-РЕБРОМ

Можно ли обмануть врачей и исследования?

— Алексей, каковы шансы преступников успешно изобразить психическое заболевание, обмануть специалистов и объявить незаконное сумасшествие?

— Процент успешных симуляций очень мал. Из моего опыта, опыта моих коллег, литературы, которую я знаю, таких случаев нет. Да, сложно влезть в голову человека и выучить все на 100%, но сегодня существует множество методик, которые позволяют разоблачить симулякров. Теоретически, у преступников, которые заранее подготовились, заведомо есть такая возможность. Я знаю, когда люди, находящиеся под следствием, пытались заказать судебно-психиатрические книги через своих родственников-родителей раньше, когда они пытались притвориться сумасшедшими. Они изучили их и действовали «как написано».

Но есть и другой путь. В моей практике в заключениях экспертиз о невменяемости иногда использовались коррупционные методы.

КАК ВЫБИРАЮТ МЕСТО ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ

— Если обвиняемый признавался невменяемым, суд издавал приказ о принудительном психиатрическом лечении, но что за этим следовало?

— Такое лечение может принимать различные формы — условно оно может быть соразмерно тюремному статусу правонарушителя различных степеней. Наиболее «мягкий» вариант — амбулаторное лечение в клинике под наблюдением психиатра. Это возможно в тех случаях, когда психиатрическая экспертиза показывает, что человек в настоящее время не представляет опасности для окружающих. Однако это редкие случаи. Например, при совершении кражи безумия. При совершении убийства или насильственного преступления назначается стационарное лечение. Опять же, здесь возможны вариации в зависимости от особенностей режима. Это регулярный, постоянный и интенсивный надзор.

— Кто определяет статус лечения пациента и конкретное место его содержания?

— Статус определяется судом на основании данных психолого-психиатрической экспертизы. Точное место лечения находится в ведении федеральной тюрьмы.

— В моей памяти всплывает история Сергея Гордеева, ученика 10-го класса в Москве. В 2014 году он убил учителя и полицейского из ружья своего отца и взял в заложники своих одноклассников. Впоследствии он был признан невменяемым и отправлен на лечение в психиатрическую клинику в Смоленске. Оттуда, как стало известно СМИ, Гордеев был освобожден в 2017 году и в настоящее время зарегистрирован как внешний пациент. Есть подозрения, что здесь замешана «особая взаимосвязь» … Поэтому есть подозрение, что его отправили из Москвы туда, где было легче «договориться». Учитывая масштаб преступления, могут ли Галиабиева отправить на принудительное лечение в столицу, если его признают невменяемым?

— Основным принципом является обязательное лечение, если общественно опасные деяния произошли по месту жительства. Однако, если нет медицинского учреждения с соответствующей формой лечения, Федеральная тюремная служба может выбрать другую часть. Кроме того, играет роль процент добросовестности — в России не так много таких учреждений и, к сожалению, много социально опасных психических заболеваний.

— Как обычно выглядели эти пространства? Специализированные кабинки в психиатрических больницах?

— Нет, это специализированные учреждения федеральной пенитенциарной системы. Напротив, это «медицинские тюрьмы», хотя их нельзя назвать больницами в обычном смысле этого слова. Там работают как врачи, так и тюремный персонал. Здесь есть окна, ограничения движения (вы не можете свободно передвигаться), строгий распорядок дня. И, конечно же, лечение.

Утром 11 мая школьники были сфотографированы в одном из казанских спортзалов. Семь детей и несколько взрослых погибли, более 30 человек получили ранения. Нападавший объявил о своем плане накануне на канале Telegraph.

Читать далее.

Под прикрытием психопата «закрытый мальчик»: как Ирназ Гарябиев стал педиатром

В детстве он был тихим, но все изменилось за несколько месяцев до трагедии (Подробности)

Прощание с родителями»: звуки из трагической школы в Казани

Комсомольская правда» получила звукозапись того, что происходило в одном из классов, где 11 мая Ильназ Галявиев спасся от пожара ( подробнее )

В колониях-поселениях «пожизненников» самоубийств не бывает.

При условии, что они психически здоровы (больше).

‘В глазах обывателя это выглядит как смягчение наказания, которое они понесли бы, если бы оно было обоснованным. Но в действительности условия в этих лечебных зонах очень тяжелые. Процесс лечения, в реальности люди остаются там до конца жизни», — сказал адвокат радио Sputnik.Sputnik..

Ильназ Галявиев может выйти на свободу после лечения в психушке

Фото: AP.

Стала известна судьба Ирназа Гарябиева, «казанского стрелка». Психиатр Евгений Фомин рассказал журналистам, что как только он попал в психиатрическую клинику тюрьмы Российской Федерации, его правила были очень строгими. По словам врачей таких учреждений, проверки и поведение по отношению к пациентам намного строже.

Стрелок из Казани, Ильназ Галявиев: последние новости сегодня, 30.07.2021

Хорошо известно, что преступники, притворяющиеся сумасшедшими, обычно предпочитают находиться в психиатрических клиниках, а не в тюрьмах. По этой причине желание Галабиева находиться в тюрьме, а не в больнице, кажется психиатрам несколько странным.

По словам самого Ирназа, психиатрическая клиника в конечном итоге превращает его в «растение». Он также очень боится оставаться в больнице Казани из-за возможности восстановления на работе родителей-родственников детей, зверски убитых в школе.

Ильназ Галявиев может выйти на свободу после лечения в психушке

©Риа Новости / Максим Богодвид

Пациенты с криминальным прошлым очень опасны, поэтому контроль там очень строгий. Охранники вооружены и являются специфическим учреждением», — говорит Фомин.

Также, по мнению врачей, страх стать «растением» имеет место быть. Лечение может включать использование препаратов, которые существенно меняют характер человека и могут напугать 19-летнего юношу.

Врачи подчеркивают, что в любом случае условия в больнице мягче, чем в тюремных колониях, и у них больше шансов выйти на свободу раньше.

‘Уход в федеральной тюремной больнице такой же, как и в обычных больницах города. Странное желание прессы — не оказаться в клинике. Я думаю, они будут легко удовлетворены», — заключил эксперт.

Оцените статью
bestgamemobile.ru