Основы рисования: 10 лучших учебников для художника. Книга как научиться рисовать

Классическое пособие по самостоятельному рисованию переиздается с 1921 года. Это вдохновило Уолта Диснея начать рисовать. Это практическое руководство для тех, кто никогда не брал в руки карандаш или кисть и считал, что у него нет таланта к рисованию. Она передает искусство рисования через метод геометрических фигур.

Основы рисования: 10 лучших учебников для художника

10 лучших учебников для художника

Даже если ваша давняя мечта — научиться рисовать, как настоящий художник, но у вас нет времени на посещение школы живописи или денег, чтобы нанять учителя, не отчаивайтесь! Вы можете преподавать дома в свободное время и в удобное для вас время. Поскольку вы сами будете своим учителем, главное — тщательно подготовиться.

Прежде всего, вам нужно понять, какие знания вам необходимо приобрести. Для самостоятельного изучения необходимы подходящие книги. В художественных школах преподаются следующие предметы: рисунок, живопись, композиция, цветоведение, анатомия, перспектива. Если вы решите изучать дизайн самостоятельно, вам понадобится следующий комплект книг

Рисунок

Основные принципы академического планирования. Николас Ли.

book1

Автор представляет полный курс академического проекта и последовательно раскрывает весь материал, предусмотренный программой художественной школы. Шаг за шагом греческие корабли, столицы, мебель, дома и человеческое тело. Из этой книги вы узнаете основные элементы линейной перспективы, методы конструктивного построения в дизайне, значение пропорций объекта и их важность в дизайне, а также знания пластической анатомии человеческого тела.

План. Наброски и зарисовки. В. К. Кузин

book2

Дизайн и эскизирование играют важную роль в развитии выразительности, визуальной целостности и способности выразить пропорции и основные черты позы. Эта книга знакомит с художественным потенциалом линии и кляксы, а также с различными материалами для набросков. Существует множество примеров эскизов известных художников. Также рассматривается роль наброска в создании композиций, техника и формы набросков и эскизов.

Игра света и тени для художников. Верн Хогарт.

book3

Из этой книги вы узнаете о различных типах освещения и о том, как свет влияет на материальность. Вы получите широкое понимание светотеневого дизайна на данном уровне и роли, которую играет свет в моделировании форм. Вы поймете, что такое категории света и тени и как свет влияет на выразительность композиции. Вы также поймете разницу между плоским, рассеянным, лунным, скульптурным, пространственным, фрагментарным, бликовым и выразительным светом. В общей сложности в этом руководстве вы найдете сотни определений света и глубже поймете его функцию в рисовании.

Живопись

Техника рисования акварелью. П. П. Ревякин

book4

Эта книга, созданная еще в советское время, является руководством мирового уровня по академической живописи. В ней описывается влияние света на цвет и раскрываются основные понятия живописи, такие как естественный и отраженный свет, цветовая температура, тени и локальный цвет объектов. В пособии описаны свойства чувствительности глаза к цвету и контраст между различными типами цветов. Вы узнаете о материалах, необходимых для работы с акварелью, и о том, как различные красители взаимодействуют с бумагой. Вы узнаете о классических методах моделирования формы предметов акварелью, а также о значении перспективы и рисунка в живописи. Большая часть книги посвящена архитектурной живописи, поэтому ее стоит прочитать, даже если вы архитектор.

Основные принципы живописи. В. А. Могилевцев

book5

Эта книга предназначена для профессионального обучения портретной живописи. В ней объясняются основы академической масляной живописи в портретном типе. Список необходимых материалов, этапы рисования кистью на холсте и схема работы с деталями (глаза, нос, губы) приведены ниже. Также рассматриваются цветовые отношения и экспрессия живописи. Книга разделена на четыре раздела: голова, ручной портрет, фигура и копия. В каждом разделе автор подробно описывает все этапы работы, от замысла и создания эскизов до детального создания и обобщения готовых портретов. В дополнение к этой книге у Могилевцева есть две замечательные книги «Основные принципы дизайна» и «Скетчинг и учебное рисование». Они также заслуживают внимания и могут заменить вышеупомянутые книги по дизайну.

Полный курс масляной живописи. Хеннес Руиссинг.

book6

В этой книге описаны материалы для масляной живописи, рецепты приготовления гессо, как сделать колонны, покрыть их холстом и склеить гессо. Автор представляет все этапы процесса, от первого эскиза до окончательной картины. Курс охватывает использование ножа для палитры, разницу между пастозными и лессировочными красками, а также разницу между перспективой и цветом. Есть простые примеры, которые помогут вам освоить основные виды техники масляной живописи. Автор также дает идеи о цветовых контрастах и их использовании в живописи, а для начинающих дает советы, как избежать многих ошибок при работе с цветом.

Урок рисования акварелью. Ландшафт за считанные минуты. Кейт Фенвик.

book7

Если вы занимаетесь акварелью, эта книга позволит вам научиться с легкостью рисовать пейзажи. Включено множество иллюстрированных примеров. Это поможет вам освоить технику рисования деталей пейзажа, которые могут быть сложными для начинающих, таких как вода, архитектурные детали, камни и одиноко стоящие деревья. Автор подробно рассматривает, как рисовать различные атмосферные эффекты, архитектуру и горные пейзажи, а также учит различным способам рисования неба, леса и воды. Она раскрывает секреты своей палитры, показывает возможности кроющих жидкостей и дает множество мелких практических советов.

Правила перспективы, теней и композиции объясняются очень просто и понятно. Примеры демонстрируют правила затенения, текстуры и отражения.

Акварель. Полный курс рисования. Основы, техники, сюжеты

Акварель. Полный курс рисования. Основы, техники, сюжеты

Экхардт Хофманн — человек, по-настоящему увлеченный акварельной живописью, и это увлечение чувствуется в тексте книги «Акварель». Как следует из названия, книга охватывает все, что нужно знать новичку об акварели, включая основные элементы, материалы, рабочие места, обучение навыкам и различные техники (лак, размытие и т.д.). Все изложено и исчерпывающе на 160 страницах!

Для начинающих акварелистов и тех, кто хочет улучшить свои навыки, а также освоить новые техники. Эта книга легко читается. Как представить читателя с первых строк открытки.

  1. Вводный курс по работе с акварелью.
  2. Советы по выбору бумаги и красок.
  3. Инструкция по организации рабочего места.
  4. Немного истории акварельного рисунка.
  5. Качественное издание.

Акварель. Полный курс рисования. Основы, техники, сюжеты

Мир акварели. Техники, эксперименты, практические советы

Мир акварели. Техники, эксперименты, практические советы

Что касается акварельной живописи, следует упомянуть Жана Хейнса. Если Экхардт Хофманн дает общие знания, развивает базовые и фундаментальные навыки, то Хейнс обеспечивает более детальный и специализированный подход. Общим у этих двух авторов является то, что они по-настоящему увлечены своей работой, и их труды приятно читать. Следующая книга «Мир водолеев. Техники, эксперименты и практические советы». Джин Хейнс предлагает начинающим специалистам по аудиоизданиям испытать свои силы в акварели. Хотите повторить попугая на обложке? Нет проблем, Хейнс покажет и расскажет вам. Не можете определиться с выбором холста и цветов? Haynes поможет вам сделать выбор. Жан также делится секретами температуры акварели, правильного настроя и преодоления страха перед чистым листом. И это лишь несколько примеров. Книга наполнена всеми бледными оттенками великолепного мира акварельной живописи.

Для тех, кто уже немного научился рисовать, но хочет большего. Я настоятельно рекомендую прочитать эту книгу Экхардта Хофмана.

  1. Много интересных проектов.
  2. Тонкости работы с акварелью.
  3. Секреты от мастера своего дела.
  4. Нескучный текст.
  5. Шикарное издание.

Мир акварели. Техники, эксперименты, практические советы

Я хочу рисовать!

Я хочу рисовать!

Книга Эндрю Лумиса «Я хочу рисовать! — Это простое и понятное введение в живопись для тех, кто всегда хотел научиться рисовать, но всегда откладывал на «потом». С обзором книги можно ознакомиться ниже. На странице 128 Эндрю показывает, как сделать первые шаги в живописи, и раскрывает ключевые элементы рисунка. В книге есть почти все из «серьезных» томов академического планирования, но в отличие от последних, автор выставляет все примеры и расписывает многие из них, не забывая сделать их интересными. Книга представляет собой в первую очередь руководство по дизайну, но читать ее интересно и нескучно. Прочитав ее, вы сможете рисовать практически любую тему: предметы, людей, пейзажи и даже спокойную жизнь.

Для всех, кто хочет научиться рисовать.

  1. Простое и наглядное пособие для начинающих художников.
  2. Основы формы, перспективы и света.
  3. Основы анатомического рисунка и геометрии фигур.
  4. Скетчинг.
  5. Качественное издание.

Я хочу рисовать!

Это практическое руководство по живописи адресовано тем, кто уже имеет небольшой опыт и хочет улучшить свои навыки. В ней содержится полезная информация о создании рисунков цветом и карандашом. Прочитав ее, вы можете сразу же начать экспериментировать, вооружившись цветом и холстом.

Книга как научиться рисовать

учимся рисовать, книги по композиции, основы рисования

Универсальные учебники по основам изобразительного искусства:

Российская образовательная школа проектов хорошо известна и высоко ценится во всем мире. Сильный академический дизайн, тонально адаптированные картины, сложные реалистические композиции.

Однако главным недостатком нашей школы, на мой взгляд, является ее жесткость. Мы не рисуем, мы «строим» — проектируем человека, а также архитектуру и собираем ее из геометрических фигур. И самое главное, обучение основано скорее на длительной практике, чем на понимании общих законов природы и ключа к рисунку и живописи.

Поэтому популярные на Западе книги по живописи вскоре стали здесь бестселлерами.

Часто они основаны на совершенно разных методах обучения рисованию. И эти методы больше подходят для новичков.

Как ни странно, в этих руководствах по дизайну «меньше воды», больше практичности и лучше изображения.

Книги – мировые бестселлеры по обучению рисованию

Переведенная на 17 языков и изданная тиражом более 2,5 миллионов экземпляров, книга была переиздана в России более двух раз.

1-book6

Методология профессора Эдвардса является основой для многих курсов по дизайну. Мы используем некоторые из них в наших курсах «Секреты дизайна» и «Школа искусств».

Разница с нашей обычной системой «конструирования» в дизайне заключается в том, что она опирается на правильный полушарный способ восприятия мозга. Чтобы изменить ситуацию, Бетти Эдвардс предлагает несколько техник, описанных в книге.

См. эту книгу в разделе «Лабиринты».

Неясно, какая методология предшествовала методологии Донсона или Эдвардса, но между ними есть много общего.

1-book7

Книга Берта Додсона, с другой стороны, более практична, в ней меньше теоретических ссылок на работу мозга и больше ссылок на практику художника. BettyEdwards’ использует более обширный ключ для рисования. А в целом его книга может послужить уроком самоанализа того, как художник видит, воспринимает природу и приемы, которые он использует для управления процессом проектирования.

Книга написана доступным языком и хорошо иллюстрирована. Рекомендуется всем, кто хочет научиться рисовать с натуры с нуля.

nik1

Методология Николаидиса легла в основу обучения во многих западных университетах.

Это система упражнений, которым должны следовать студенты, чтобы научиться рисовать естественным способом.

Однако, если вы хотите учиться таким образом, вы должны практиковаться в течение пяти-семи лет и быть готовыми к первым упражнениям по рисованию лиц с натуры. На мой взгляд, это не самый простой способ обучения. Для этого необходимо осознанное желание стать художником и ежедневный труд.

itten

Знаковая книга для дизайнеров и художников, раскрывающая естественную природу цвета, закономерности цветового контраста и цветовой гармонии.

Иттен — швейцарский художник, известный исследователь и преподаватель Баухауза. Его книгу можно рассматривать как обязательный офисный справочник для любого дизайнера.

Что касается ее полезности для художников… ее следует прочитать хотя бы раз. И вообще, эта информация в более практичной упаковке представлена в других книгах о цвете.

Проверьте это в Озоне.

ene

Один из лучших атласов по пластической анатомии человека.

Хорошие карандашные рисунки показывают кости скелета, мышечную систему и отдельные части тела. Основные позы движения человека иллюстрируются различными диаграммами.

Книга чрезвычайно полезна как для художников, так и для тех, кто только начинает рисовать.

Помимо этих книг, выдержавших десятки переизданий и ставших основой современной методики преподавания, есть, конечно, и другие, менее полезные и менее популярные.

Есть и менее очевидные книги. Ή Новые публикации, которые еще не завоевали популярность. Но они содержат огромное количество информации.

Для тех, кто хочет научиться рисовать самостоятельно, как бы я назвал «офисную» книгу?

Книги, которые я рекомендую своим ученикам для углубленного изучения той или иной темы

1009785173

Эта маленькая бумажная книжка — кладезь информации для тех, кто учится рисовать реалистичные объекты с натуры и в воображении.

Правила перспективы, теней и композиции объясняются очень просто и понятно. Примеры демонстрируют правила затенения, текстуры и отражения.

Она помогает начинающим художникам понять, что мы видим в реальном мире и как визуализировать это на бумаге.

ed5

Это прекрасная книга о науке цвета и практике выбора цвета в живописи.

В дополнение к хорошо документированной теории цвета, которую вы можете прочитать у Иттена, здесь есть огромный раздел, посвященный практике живописи.

Бетти Эдвардс дает вам прекрасные инструменты для понимания цветов, которые вы видите, как их получить, как сочетать их с гармоничными цветами.

Вся информация в книге логически структурирована, есть система упражнений, которые помогут вам освоить язык цветов.

garni

Иногда сокровища прячут там, где их меньше всего ожидаешь… Эта книга — подарок для начинающего (и не только) художника. Я был удивлен ценой этой книги, поскольку такие красочные «подарочные» издания обычно стоят в два-три раза дороже.

Каждая страница этой книги чрезвычайно полезна. Это буквально руководство по науке цвета в реалистической живописи.

Джеймс Гурни рассматривает основы науки о цвете с практической точки зрения живописца. Какие цвета видны на объекте? Какое влияние на цвет оказывают определенные источники света? Как найти и создать гармоничные цвета? Как вы создаете атмосферные эффекты?

Для иллюстрации каждого вопроса Гарни использует примеры современной живописи и свои собственные картины.

hamm

Еще одна книга, название, обложка и цена которой не вредят содержанию. И в нем есть действительно полезный материал, который университетское пособие по композиции не подаст вам и не откусит с такой доступностью и в таком количестве.

Эта книга посвящена рисованию натюрмортов. И основное внимание здесь уделяется композиции, искусству создания гармоничных изображений.

Такие книги встречаются очень редко. Только учителя, которые пытаются объяснить законы гармонии своим ученикам, могут оценить их ценность. Джек Хэм не поленился нарисовать сотни картин, чтобы на практике продемонстрировать хорошие и плохие стороны рисования натюрмортов.

Для углубленного изучения необходимо приобрести книгу «Лабиринт

hamm2

Судя по скриншотам с размерами, эта книга так же ценна, как и предыдущая, но теперь в соотношении с ландшафтом.

Снова подробно описывается композиция пейзажа. И тема иллюстрирования практических элементов пейзажа: как рисовать деревья, небо, камни, отражения в воде и т.д.

В дополнение к этим книгам, которые буквально проведут вас через основы дизайна, живописи и композиции, я рекомендую иметь на своей полке справочник по анатомии человека и животных.

Вы научитесь делать красивые открытки для своих близких. И плакаты — обязательно с любимыми цитатами. Заполните художественную книгу. В конце концов, выражайте себя.

Шэрон Финмарк «Научиться рисовать быстро». Издательство «Азбука», 2019

Название прекрасно передает суть книги. Он предназначен для тех, кто действительно хочет научиться дизайну, но не может уделять этому много времени. Книга подходит как для подростков, так и для взрослых, поскольку в ней в очень легкой и доступной форме дается множество простых пошаговых упражнений, в которых рассматриваются стили и техники рисования.

10 книг, которые научат вас рисовать

Кэрол Марин «Ни дня без кисти. Как рисовать часто и понемногу, сохранять свежий взгляд, не бояться экспериментов, быть уверенным и свободным в творчестве» Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2017

Хотя эта книга не является обычным пособием, большое внимание было уделено выбору материалов, организации рабочего места и упражнениям для проектной практики. В ней обобщается личный опыт автора и других художников и объясняется, как перестать бояться чистого листа.

10 книг, которые научат вас рисовать

Оцените статью
bestgamemobile.ru