Перестал работать ВПН? Что делать. Что делать если впн не работает

Содержание

Некоторые маршрутизаторы блокируют доступ к VPN. Это стоит проверить при покупке домашнего маршрутизатора. Однако если покупка нового устройства не входит в ваши планы, вы можете поискать в Интернете обновления прошивки для вашего маршрутизатора. Или, в крайнем случае, обратитесь за помощью на горячую линию вашего провайдера.

7 главных ошибок при использовании VPN

2 июня 2022 года Роскомнадзору стало известно о блокировке VPN-сервисов в России. Пресс-служба ведомства дала «Известиям» следующий комментарий: «Согласно закону «О связи», средства обхода блокировки нелегального контента признаются угрозой».

На момент публикации этой статьи проблемы были, по крайней мере, у пользователей Proton, NordVPN, Windscribe и Browsec. Некоторые VPN-сервисы продолжают работать, но с более низкой скоростью и нарушенной работой приложений (Денис Кусков, генеральный директор TelecomDaily, назвал это признаком усилий по блокировке).

В большинстве случаев все, что РКН удается технически заблокировать, блокируется. Через функциональный VPN вы можете подключаться к ресурсам с данными и файлами, скачивать то, что вам нужно, и, при необходимости, писать абонентам, которые могут их найти.

Сообщения о том, что VPN-сервисы могут быть заблокированы в России, становятся все более обсуждаемыми. Хорошей новостью является то, что эксперты исключили полную недоступность. Однако пользователи уже испытывают проблемы с некоторыми VPN-сервисами.

Мы собрали основные ошибки, которые могут препятствовать использованию VPN, и способы их устранения.

Список заблокированных VPN

На сегодняшний день около 20 VPN-сервисов ограничены. Между ними:.

  • OperaVPN
  • VyprVPN
  • Psiphon
  • 1.1.1.1
  • Cloudflare WARP
  • Hola! VPN
  • Nord VPN
  • KeepSolid VPN Unlimited
  • VPN Betternet
  • Speedify VPN
  • Lantern
  • IPVanish VPN
  • Tachyon VPN
  • ExpressVPN
  • Tachyon VPN
  • PrivateTunnel
  • X-VPN

Однако вы можете использовать альтернативные варианты. Если вы вдруг сомневаетесь или опасаетесь использовать VPN, поясните, что это законно и безопасно.

Согласно российскому законодательству, ответственность за доступ к запрещенным сайтам несет владелец оборудования и программного обеспечения для доступа, на котором установлена такая VPN и которое не подключено к специальной системе. Другими словами, владелец VPN. Средний пользователь VPN (корпоративный или индивидуальный) не несет ответственности. Кроме того, VPN для корпоративных целей не подпадают под действие закона. Операторы поисковых систем несут ответственность, если они используют на выходе запрещенное программное обеспечение, блокируют ссылки на ресурсы и не выполняют обязательства по подключению к федеральной государственной информационной системе. Если эти VPN не заблокированы в России, эти операторы не будут оштрафованы за VPN-соединения. Кстати, если владельцем поисковой системы является физическое лицо, то его можно считать лицом, ответственным за ее управление.

Павел Патрикеев

Павел Патрикеев.

Руководитель юридического отдела хостинг-провайдера REG.RU

Для использования VPN не нужно вникать в технические детали и разбираться во «внутреннем устройстве». И это удобно. Однако никто не застрахован от сбоев в обслуживании, которые могут происходить по самым разным причинам. В таких ситуациях часто неясно, «куда нажимать».

Google и Яндекс, социальные сети, рассылки, видеоплатформы, блогеры.

VPN не подключается

Во-первых, убедитесь, что установка выполняется в соответствии с инструкциями. Попробуйте переустановить приложение. Если нет, перезагрузите компьютер или мобильное устройство. Попробуйте войти в систему снова. Теперь он должен работать. По крайней мере, системный администратор вашей компании не будет постоянно спрашивать: «Вы перезагрузились?». Они не спрашивают: «Вы перезагрузились?». Они ничего не делают. Они не шутят — большинство проблем решается именно таким образом.

Поскольку адреса VPN не блокируются по умолчанию, а большая часть трафика проходит за границей через крупных операторов загрузочных сетей, использующих «морское» оборудование ФСБ и РКН, у регуляторов есть способ анализировать пакеты движения. конечно, VPN. трафик шифруется, поэтому технические средства не могут прочитать сообщения или узнать данные, передаваемые через VPN. Однако в этих пакетах есть информация о технической службе, анализирующая, какие РКН и ФСБ находят и блокируют VPN, а также их способность замедлять или прерывать части трафика, вызывая задержки и ошибки в работе службы.

Кирилл Филипенко

Кирилл Филипенко.

Эксперт по информатике.

Работа со звездочками. Создание собственного VPN-сервера сложнее, чем использование готового тендера, но дешевле и надежнее. Ранее автор уже рассказывал о создании собственного сервиса. Главное правило — аренда сервера за пределами Российской Федерации.

Почему не работает Интернет с ВПН?

Структура служб VPN настолько сложна, что выявить ошибки довольно трудно. В приведенном ниже списке вы можете найти возможные источники неисправности VPN-провайдера.

  • Доступ в Интернет. Это может показаться очевидным, но вам необходимо проверить, стабильное ли у вас сетевое соединение. Если вы используете Wi-Fi, убедитесь, что вы подключены к безопасной сети.
  • Данные учетной записи. Убедитесь в том, что логин и пароль были введены верно.
  • VPN-сервер. VPN-серверы могут выйти из строя по целому ряду причин, включая перегрузку сети и техническое обслуживание. Попробуйте переключиться на другой сервер и проверьте, восстановится ли соединение.
  • Блокировка порта . Ваш антивирус, брандмауэр или даже провайдер могут накладывать ограничения на определенные порты. Это может произойти, когда вы подключаетесь к новой сети, устанавливаете программное обеспечение безопасности или приобретаете новый маршрутизатор.
  • Протокол VPN. Большинство VPN-сервисов автоматически выбирают наилучший протокол для ваших нужд, но при определенных условиях может сработать ручное изменение протокола.
  • Работа VPN-сервиса. Ни один VPN-провайдер не защищен от возникновения возможных ошибок в работе, независимо от того, насколько грамотно сервис был разработан. Вы сможете решить проблемы с VPN, перезапустив приложение, убедившись, что приложение обновлено, или выполнив полную переустановку VPN-сервиса.

Как сделать, чтобы ВПН работал?

Выяснив, в чем заключается тот факт, что выбранный VPN-сервер не справляется со своей работой, давайте разберемся с проблемой.

computer vpn

  1. Измените сервер VPN. С выбранным вами изначально сервером могли возникнуть проблемы, возможно, поможет переключение на другой сервер. Хорошие VPN-сервисы располагают тысячей серверов, а это значит, что вам есть из чего выбирать.
  2. Перезагрузите устройство (и маршрутизатор). Ошибки памяти и неправильной конфигурации встречаются чаще, чем вы думаете. Старая добрая перезагрузка очищает оперативную память и дает ей новую жизнь.
  3. Временно отключите брандмауэры/антивирусы/антишпионские программы. Мы знаем, что программное обеспечение безопасности подвержено ложным срабатываниям. Если его отключение поможет, вам необходимо добавить свой VPN-сервис в список разрешенных приложений.
  4. Подключитесь по другому протоколу. Вручную осуществите переключение на другой протокол, чтобы узнать, устранит ли это вашу ошибку при подключении VPN.
  5. Подключитесь к другому источнику Интернета. Например, вы можете включить режим модема на своем смартфоне и подключиться к нему через ваш ПК. Если сервис на компьютере заработает, то дело в маршрутизаторе.

ВПН не работает на телефоне (iPhone, Android)

phone vpn

  1. Отключите режим экономии заряда батареи. Нередко устройства iOS и Android отключают некоторые сетевые службы, когда включен режим энергосбережения.
  2. Сбросьте настройки сети Wi-Fi (на Wi-Fi). Это приведет к сбросу всех настроек Wi-Fi, которые вы когда-либо устанавливали, включая пароли, которые ваше устройство использует для доступа к другим сетям. Если вы не хотите потерять доступ, возможно, было бы неплохо сохранить свои учетные данные, прежде чем переходить к следующему шагу.

Это событие может препятствовать установлению туннельного соединения. В принципе, если вы хотите подключиться через OpenVPN, рекомендуется рассмотреть вариант подключения L2TP / IPSEC. Опять же, если вы уже используете L2TP, попробуйте использовать OpenVPN.

Как исправить VPN-клиенты, которые постоянно лагают

Каждое программное обеспечение может дать сбой. Если VPN-клиент иногда падает, это не имеет большого значения. Это может быть системная ошибка, которая может не повториться.

Однако если с VPN возникла постоянная проблема, ее не следует игнорировать.

Обновите VPN-клиент

У клиентов VPN может быть ошибка или недостаток в коде, который вызывает неисправность. Разработчики обычно исправляют эту проблему в обновлениях.

Поэтому убедитесь, что у вас установлена последняя версия VPN-клиента. Если нет, вы будете получать уведомление об обновлении каждый раз при подключении к учетной записи клиента. Информационные уведомления могут появляться в виде всплывающих окон или непонятных уведомлений.

Перезапустите устройство

Это может показаться не очень эффективным, но может сработать, если вы только что установили или обновили свой VPN-клиент. Возможно, операционная система не обработала все эти изменения должным образом, и требуется перезагрузка.

Закройте программы, которые вы не используете

Некоторые программы могут конфликтовать с VPN-клиентом. Обычно это происходит потому, что они разрабатываются без учета того, что устройство способно работать с VPN.

Если у вас старый компьютер, слабый процессор или недостаточный объем оперативной памяти, то вполне вероятно, что многие программы работают, используя слишком много памяти и ресурсов VPN-клиента.

В этом случае операционная система, скорее всего, просто отключит VPN-клиента. Он может просто разрушиться из-за недостатка памяти для нормального функционирования.

В любом случае, убедитесь, что существует только программа-клиент VPN.

Переустановите VPN-клиент

Если ни одно из предыдущих решений не помогло, попробуйте переустановить клиент VPN. Однако не нажимайте кнопку Переустановить.

Переустановите файлы с устройства, загрузите программу установки и повторите процесс установки.

Возможно, программное обеспечение функционировало некорректно из-за ошибки в процессе предыдущей установки.

Что делать, если VPN не подключается

Если вы не можете подключиться к VPN-серверу, есть несколько способов решить эту проблему.

Убедитесь, что у вас есть подключение к Интернету

Кому-то эта информация может показаться ненужной, но всегда есть вероятность, что вы не сможете подключиться к интернету при попытке соединиться с VPN-сервером.

Самый простой способ проверить это — открыть веб-страницу в браузере. Если страница не открывается, значит, есть проблемы с интернетом, что, конечно же, влияет на VPN.

В этом случае попробуйте выключить маршрутизатор на 30 секунд, а затем снова включить. Перезагрузитесь или попробуйте использовать другой DNS-сервер (например, Google Public DNS).

Если это не помогает, обратитесь за помощью к своему интернет-провайдеру.

Проверьте учётные данные для входа

Программа сообщит вам, если вы введете неправильное имя пользователя и пароль при входе в систему. Поэтому здесь нет никакой проблемы.

Однако если вы используете VPN на маршрутизаторе, а пользователь или поставщик VPN недавно обновил учетные данные, VPN может не подключиться. Просто обновите имя пользователя и пароль на маршрутизаторе.

Кроме того, если поставщик VPN устанавливает учетные данные для входа и обновляет их от имени пользователя, если эти учетные данные будут изменены при включении клиента VPN, вход может не сработать.

Если это произошло, перезапустите клиент и войдите в систему с новым именем пользователя и паролем.

Перезапустите или переустановите VPN-клиента

Ошибки клиента могут препятствовать соединению с сервером. Поэтому перезапустите клиент и повторите попытку.

Если проблема сохраняется, удалите клиент из системы, загрузите новый установочный файл и переустановите клиент. Попробуйте использовать последнюю версию.

Переключитесь на другой протокол или порт

Используемый вами протокол VPN может не работать — возможно, из-за вашего провайдера VPN или настроек сети.

Если вы считаете, что проблема в этом, используйте другой протокол VPN.

Также попробуйте подключиться к VPN-серверу, используя другой сетевой порт, поскольку используемая вами сеть или интернет-провайдер могут блокировать трафик на текущем порту.

Убедитесь, что VPN-сервер работает

Если у вас нет проблем с доступом в Интернет, возможно, VPN-сервер, к которому вы пытаетесь подключиться, недоступен или перегружен. Это часто происходит при использовании бесплатной VPN.

Это зависит от вашего поставщика услуг VPN. Вы можете проверить своего провайдера через социальные сети или с помощью самого VPN-клиента; если вы используете CactusVPN, войдите в свой аккаунт, перейдите в раздел Services и нажмите Manage для активных подписок. Вам будет представлен список VPN-серверов, включая подробную информацию о проблеме.

Если возникли проблемы с сервером, который вы пытаетесь использовать, просто подключитесь к другому серверу. Подождите, пока ваш VPN-провайдер устранит проблему, или, что еще лучше, обратитесь в службу поддержки вашего интернет-провайдера.

Перезапустите/переустановите или обновите Интернет-браузер

Это нужно делать только в том случае, если вы используете расширение VPN для определенного браузера. Если вы используете более старую версию браузера или если ваш браузер имеет внутреннюю ошибку, которую можно исправить перезапуском или переустановкой, он может работать некорректно.

VPN часто отключается? Вот что нужно делать

Теперь вы можете подключиться к серверу, окончательно защитив свои данные и разблокировав нужный вам контент.

Однако качество соединения будет снижено, и Услуга будет недоступна.

Если у вас возникла такая проблема, вы можете сделать следующее

Настройте параметры фаервола

Защитные стены часто мешают циркуляции VPN и могут быть вообще отключены. Поэтому необходимо проверить, не могут ли настройки вашей защитной стены блокировать пакеты данных VPN.

В этом случае нет необходимости отключать защитную стену, так как это очень важно для безопасности. Вместо этого добавьте входящие и исходящие исключения в службу VPN. Таким образом, брандмауэр не будет вмешиваться в работу VPN.

Этот совет также относится к защите от вирусов.

Переключитесь на более лёгкий протокол VPN

Использование протокола, требующего большого количества ресурсов, например, OpenVPN, может замедлить VPN-соединение, особенно если процессор не может быстро обрабатывать шифрование.

Попробуйте использовать OpenVPN через UDP, прежде чем выбрать другой протокол. Однако, если проблема остается, попробуйте другой протокол, например, мягкий L2TP/IPSEC или IKEV2.

Вы также можете использовать PPTP, но вы должны знать, что это небезопасно.

Подключитесь к Интернету через кабель

Если вы подключены к Интернету через Wi-Fi, а не через кабель, это может привести к разрыву VPN-соединения. Это менее распространено, но некоторые люди утверждают, что решили проблему подключения к VPN только после подключения к Интернету через кабель.

Эта проблема может возникнуть при использовании многих маршрутизаторов, или разных маршрутизаторов для разных устройств, или при подключении к маршрутизатору от интернет-провайдера с купленным маршрутизатором.

Если вы не хотите подключаться с помощью кабеля, найдите в руководстве к маршрутизатору инструкции о том, как включить режим моста между всеми маршрутизаторами.

Используйте другой DNS-сервер

Некоторые проблемы с VPN-соединением могут быть вызваны проблемами с DNS-серверами поставщика услуг VPN. Вы можете легко решить эту проблему, используя только другой DNS-сервер.

Смена DNS-серверов может быть простой и сложной задачей. Все зависит от провайдера VPN. Вы должны знать, что использование другого DNS-сервера может привести к утечке DNS.

При использовании CactUSVPN вы можете легко выбрать другой DNS-сервер через клиентскую программу. Перейдите в настройки и выберите DNS-сервер, который вы хотите использовать (cactusvpn dns, opendns или google public dns»).

Также не стоит беспокоиться об утечке DNS — вы всегда можете использовать собственные DNS-серверы. Мы предлагаем лучшую защиту от этой проблемы.

Используйте ближайший к вам сервер

Если VPN-сервер находится на другом континенте или слишком далеко, скорость может быть низкой. Возможно, вы не можете подключиться к VPN-серверу из-за слишком большого расстояния.

Поэтому попробуйте подключиться к ближайшему к вашему местоположению VPN-серверу и посмотрите, решит ли это проблему.

VPN-сервер может не иметь возможности успешно взаимодействовать с вашим устройством через определенный порт, который он использует. Или же ваш интернет-провайдер может замедлить движение через этот порт — обычно это происходит потому, что он хочет, чтобы диапазон зон был намеренно низким.

Настройте свой VPN

Работа со звездочками. Создание собственного VPN-сервера сложнее, чем использование готового тендера, но дешевле и надежнее. Ранее автор уже рассказывал о создании собственного сервиса. Главное правило — аренда сервера за пределами Российской Федерации.

Это небольшой независимый тайваньский сервис, который может подключаться к серверам в разных странах. Это означает, что если доступ к сайту ограничен через одну страну, вы пытаетесь подключиться через другую», — пояснил автор. Стоимость доступа составляет 329 рублей в месяц. Просто подпишитесь на тестовый период — если SEED4ME не работает конкретно с вашим устройством.

Оцените статью
bestgamemobile.ru