Рагнарёк – каким скандинавы представляли конец света. Рагнарек что это такое

Во время битвы с Герой Тор велел своему брату Локи оживить Суртура, чтобы убить Рагнарока. Пока Тор и Валькирия сражались с Герой, Локи отправился в крепость Одина, где взял корону султанов и короны четырех мужчин, поместил короны в вечное пламя, оживил сюртук и полетел на работу.

Что такое Рагнарёк и когда он наступит?

Рагнарок — скандинавский эпический миф, повествующий о конце старого мира и рождении молодости.

Согласно древнему пророчеству викингов, Рагнарёк наступит 22 февраля 2014 года. Согласно легенде, в День Кризиса гигантский волк Фенрир* убивает верховного бога Одина. Он исчезает, и люди погружаются во тьму. На Земле выживают только два человека: Ливратсир и Лив* создают новую культуру.

Что означает Рагнарёк?

Рагнарёк для древних скандинавов означает «рок богов». ‘Ragna’ — это обычное отпадение от ‘resin’ — «господин» и ‘rok’ — «камень». Согласно мифологии, это день финальной битвы между богом и зверем.

Викинги верили, что Рагнарок наступит после трех очень холодных зим без лета. В Легенде этот период называется «Великанская зима» — Фимбульская зима.

Пророчество о Рагнарёке было сделано умершей гадалкой по имени Бельва*, которую в момент предсказания вернул к жизни Аудин*. Предвестником Дня Кризиса является смерть Бальдра*. Здесь есть кровавое родство, братья и сестры — закон и моральные потрясения.

Согласно легенде, прежде чем жители Рагнарока услышат восхищенные крики стражников*, вход в Страну мертвых охраняет черный пес огромных размеров. Он объявляет о смерти Бальдра своим барраярским голосом. Зверь начинает освобождаться от своих оков и вот-вот выйдет на свободу, чтобы объединиться с силами тьмы в великой битве между добром и злом, и вся земля содрогается от сильных землетрясений.

Еще одним признаком наступающего конца должно стать «исчезновение границ». Мы не знаем, что именно имела в виду Фортунелла Вельва. Возможно, он имел в виду создание единого государства на земле, а может быть, развитие интернета. Кстати, именно интернет многие исследователи мифов скандинавских народов называют явным признаком исполнения пророчества.

Верховный бог Один сражается с гигантским волком Фенриром.

Однако точную дату Рагнарока узнать сложно. Не существует конкретной или приблизительной даты для предсказания слепого Бербы. Современные историки культуры считают, что это произойдет 22 февраля этого года. Однако ни у кого нет убедительного подтверждения. По словам Сергея Смирнова из Пулковской обсерватории, «если мы можем четко связать скандинавскую мифологию с современным дневником, это большая удача». «На мой вкус, — отмечает он, — этот конец света не хуже того, что запланировано на другие годы».

О чём идет речь в предсказании викингов?

Согласно пророчеству, в день Рагнарока гигантский волк Фенрир проглотит солнце и погрузит мир во тьму. Тогда море разбивает свои берега, и змей Эльмунганд* выходит из глубин. Вместе с ним великан Сурт*, пылая своим раскаленным мечом, сжигает владыку земли и нижнего мира, бога огня* и бога великанов.

Происходит битва между богами и хтоническими чудовищами*. После гибели Одина и других богов гигант Кислый концентрирует под своим контролем всю убийственную силу огня и обрушивает ее на землю. На этом закончилась вечная битва между тьмой и светом.

В битве выживают только сыновья Одина, Видар* и Вали*, и сыновья Тора, Магни* и Монти*. Бальдр и его убийца, Слепой Бог, возвращаются из Царства Мертвых и примиряются. Выживут только двое — Лив и Ливрасир, которые снова дадут начало человечеству.

Бальдр и его убийца, Слепой Бог, вернутся из Царства Мертвых и помирятся. Ходдмимир и два человека — Лив и Ливрасир — выживут в роще и снова дадут начало человечеству.

Общий смысл

Как я уже говорил, древние народы всех видов создавали истории о конце света, и скандинавы не были исключением. Но их собственный Рагнарёк сильно отличается от привычных мифов о землетрясениях и наводнениях. Скандинавы-викинги с детства знали, что наш мир (и все в нем) не вечен. В последней битве (а скандинавы никогда не представляли себе жизни без войны) все погибнут. Асгард, священный город Бога, постигла та же участь. Рагнарок — это действительно смерть богов в скандинавской мифологии. В последние дни существования мира люди и боги стоят плечом к плечу, чтобы отразить нападение врагов.

Это суть традиции (которую я кратко воспроизвел) и показывает только мировоззрение более ранних скандинавских народов. Викинги не могли представить себе спокойной жизни или, что еще хуже, смерти в собственной постели. Настоящая смерть должна наступить в бою. Потому что слава найдет своих героев. И эти принципы отражают мужественный темперамент скандинавов. Прирожденные воины, они воспевали мужество и самопожертвование.

Согласно легендам, Рагнарёк наступит после смерти бога Бальдра Кристоффер Вильхельм Эккерсберг «Смерть Бальдра», 1817 год Местонахождение: Шарлоттенборг, Копенгаген, Дания

Согласно легенде, Рагнарок наступит после смерти бога Бальдра Кристоффера Вильгельма Эккерсберга «Бальдр из Бальдра», 1817 г. Местонахождение: Шарлоттенборг, Копенгаген, Дания

Какой он – Рагнарёк?

Истории о конце света у скандинавов существуют в древних эпосах, особенно в «Эдде Старшей». Согласно традиции, пророчество о Рагнарёке было произнесено умершим провидцем Варвой. Уже мертвый, он был на время воскрешен верховным богом Одином. Он начал узнавать судьбу бога. Именно Верба сказала, что Рагнароку нечего будет делать на земле и что божественный город Асгард исчезнет на небесах.

В тексте речи Вафтруднира сообщается, что в силе пожилых и молодых, Рагнарок наступит после смерти бога Бальдра, который будет олицетворять жизнь, молодость и расцвет. Существуют разногласия, внутренние конфликты, войны между братьями и сестрами. Но что такое скандинавская версия откровения как такового?

Согласно мифу, во время великого волка Фенрира, Рагнарока, он освобождается от своих уз и вырывается из заточения. Два сына Фенрира, волк Скол (его имя означает «предатель») и Хатхи (переводится как «ненависть»), хорошо известны тем, что мешают знатным людям, за которыми гоняются день и ночь. Шквал проглатывает солнце, а хати пожирает луну. Затем, как мы знаем, порядок вещей таков, что он не возвращается во Вселенную.

Великан Фенрир и его сыновья объединяются с гигантским змеем Йормунгандом, который появляется из морских глубин. И только их движение затопляет море, после чего сушу соблазняет гигантская волна. Но даже если он и выживет на суше, с этим справится гигантская волна. Своим горящим мечом он уничтожает все, что спасается от воды и волчьего гнева.

Рагнарок станет триумфом богини загробного мира Хелле и бога обмана Локи. Из подземного мира Хельхейма прибывает огромный корабль, полный мертвецов, который затопит землю. Армия воскрешенных трупов пересечет Радужный мост, после чего священная дорога в Город Богов будет разрушена.

К чудовищному Фенриру и его сыновьям присоединится огромный змей Ёрмунганд / © HarryBuddhaPalm / deviantart.com

К великану Фенриру и его сыновьям присоединяется гигантский змей Йормунгандр/©HarryBuddhaPalm / deviantart.com

Противостояние тьмы и света

Хеймдалль, хранитель богов, созывает все свое племя под звуки труб, чтобы противостоять полчищам злых сил. Все боги противостоят тьме, захлестнувшей мир. Их возглавляет славный Один, который ведет свою могучую армию в бой.

Эта финальная битва происходит на равнинах Вигрид. Это место, где свет и тьма, добро и зло встречаются в битве. Но ни одна из сторон не выигрывает. И только от великана Сурта зависит исход. Он атакует своим пылающим священным мечом и превращает землю в пепел.

Кажется, что Рагнарок — это конец света, конец вселенной, но это не так. Это действительно считается смертью богов, но, как верили скандинавы, все катастрофы предшествуют рождению. После этой судьбоносной битвы Один, Тор и другие сыновья богов поселяются там, где когда-то находилась Долина Изабель («сердце» разрушенного Асгарда).

Они создают новый мир богов. Кроме того, убитый бог Бальдр воскресает и прощает своего невольного убийцу, слепого Хедо. Кроме того, двое мужчин, Лив и Ливрасир, прячутся в лесу во время битвы. Они являются родоначальниками нового человечества. Скандинавы верили, что после крушения мира, каким мы его знаем, возникнет новая вселенная, где жизнь будет намного реальнее и лучше, чем сегодня. Конечно, в эти моменты люди не могли их видеть.

После Рагнарёка начнётся рождение нового мира, жизнь в котором будет лучше и справедливее, чем в старом / © StephenSink / deviantart.com

После Рагнарока начинается новый мир. Там жизнь будет лучше и справедливее, чем в старом/©StephenSink / deviantart.com

Рагнарок часто называют Сумерками богов, поскольку слово «Рёк» иногда переводят как «судьба» или «закат». В любом случае, это очень правильное толкование. Рагнарок — это время упадка сил и исчезновения богов. Я много раз замечал, что скандинавская традиция иногда очень темна и полна мрачных «теней». Однако в случае с мифом о Рагнароке такой подход кажется даже более уместным — он позволяет еще более красочно изобразить скандинавскую версию конца света.

Рагнарок станет триумфом богини загробного мира Хелле и бога обмана Локи. Из подземного мира Хельхейма прибывает огромный корабль, полный мертвецов, который затопит землю. Армия воскрешенных трупов пересечет Радужный мост, после чего священная дорога в Город Богов будет разрушена.

Краткий экскурс в мифологию Древней Скандинавии

Вселенная норвежской мифологии причудливо организована и сложна. В его центре находится всемирно известное дерево Иггдрасиль, по стволу которого скачет гигантская белка Рататоск, а на вершине восседает мудрый орел. Дерево соединяет все существующие миры — их число равно девяти: мир Иггдрасиля, мир Иггдрасиля, мир Иггдрасиля и мир Иггдрасиля.

  • Асгард – мир богов или асов. В него также попадают доблестные воины, для которых построен специальный чертог – Вальхалла;
  • Мидгард – мир, населенный людьми. Он представляет собой огромный остров, окруженный водами океана, в котором живет мировой змей Ёрмунганд;
  • Льесальвхейм – мир альвов, светлых духов природы;
  • Ванахейм – обитель еще одного вида богов – ванов;
  • Йотунхейм – мир великанов-йотунов, врагов асов и людей;
  • Муспелльхейм – мир огня, вход в который охраняет великан Сурт;
  • Свартальвхейм – подземный мир гномов;
  • Хельхейм – это скандинавская преисподняя, в которую попадают все умершие, кроме героев, удостоенных места в Вальхалле. Правит миром мертвых великанша Хель;
  • Нифльхейм – загадочный мир, обитель ледяных великанов.

Здесь мы должны сказать несколько слов об участниках описываемых нами событий — богах, героях и чудовищах:.

  • Главным в скандинавском пантеоне считался Один. Он великий волшебник, способный принимать облик любого существа. Этот бог испил из источника мудрости, за что ему, правда, пришлось отдать один глаз. В Асгарде практически никакое событие не происходит без участия Одина;
  • Тор – сын Одина. Он считается самым сильным из богов и является защитником Асгарда и Мисгарда. Тор вооружен Мьёллниром – молотом, который для него выковали гномы;
  • Локи – бог обмана и хитрости. Его детьми являются хранительница царства мертвых Хель, чудовищный волк Фенрир и мировой змей Ёрмунганд. За свои преступления Локи был изгнан из Асгарда и прикован к скале. Находясь в ипостаси кобылы – в скандинавской мифологии масса любопытных поворотов – Локи зачал и породил восьминогого коня Слейпнира, на котором потом ездил Один;
  • Хеймдалль – сын Одина, страж дерева Иггдрасиль и охранник моста, ведущего в Асгард. На поясе у Хемдалля находится золотой рог Гьяллархорн, в который он должен протрубить, призывая богов на последнюю битву;
  • Видар – сын Одина, бог мести и безмолвия. У него есть волшебный башмак, который сыграет важную роль в битве Рагнарёка;
  • Тюр – сын Одина, бог войны. В греческом пантеоне его аналогом был Марс;
  • Фрейр – бог лета и плодородия. Ездит на золотом вепре и ненавидит войну;
  • Фрейя – богиня любви, красоты и войны, сестра Фрейра. Ездит в колеснице, в которую запряжены две кошки. Фрейя является предводительницей небесных дев-воительниц валькирий;
  • Сурт – огненный великан, правитель Муспельхейма. Гарм – четырехглазый пес, который охраняет мир мертвых. Он также сын бога Локи.

Помимо богов и чудовищ, в финальной битве Рагнарока примут участие люди и воины-валькирии из Валгаллы.

Рагнарёк: последняя битва добра со злом

Согласно легенде, пророчество о Рагнарёке было сделано умершим провидцем, Одина специально назвали Миром Мёртвых, богом весны и богом Возрождения — смерть знаменует собой начало. В конце света произойдет страшный потоп смерти и разрушения. Сначала наступит великая зима Фимбулвинтер. Он будет действовать в течение трех лет, уничтожая поля и посевы домашних животных. Многие умрут от голода, а те, кто выживет, будут погрязли в нищете и лишениях. Обычаи предков будут забыты, а брат будет противостоять брату.

Один

Один — главное божество пантеона викингов.

После окончания зимы происходит небывалое наводнение. Звезды падают на землю, а деревья самого мира Иггладрассил содрогаются от небывалого землетрясения. Затем появляются страшные монстры. Волк Фенрир сбрасывает свои цепи и пожирает луну и солнце, после чего все погружается во тьму. Змея Йормунганд выходит из моря, и ее яд отравляет землю. Ада, богиня смерти, воскрешает мертвых и ведет их на последнюю битву. Локи освобождается от своих уз и встает за штурвал Нагфара, корабля, построенного когтями мертвых. Сурт ведет свои войска в Асгард, и мост Биврёст падает под копытами его коня.

Хеймдалль объявляет о начале битвы звоном своих рогов. На равнинах Вигрида происходит эпическая битва, в которой гибнут боги, люди и вулканцы, на другой стороне — гиганты и монстры.

Фенрир, страшный волк, убивает Одина и пожирает его, а сын Видара убивает зверя, раскрыв ему пасть. Для этого он нажимает на нижнюю челюсть волка своим волшебным башмаком. В Скандинавии до сих пор принято бросать Видару небольшие кусочки кожи, чтобы он мог обновить свою великолепную обувь.

Тор сражается со всемирно известным змеем Йормунгандом и побеждает его, но затем умирает сам, отравившись ядом гигантского вьющегося растения. Тор сражается с адским псом Гармом, и оба погибают от ран. Хеймдалль и Локи оказываются взаимными, а великан Сурта нападает на Фрейра.

Потери Бога и силы зла огромны, и стороны не могут получить преимущество. Увидев это, гигант Сурта открывает огонь по всем существующим мирам и уничтожает их. Своим мечом он разрубает деревья Иггдрасиль, и небо падает на землю. Так заканчивается Рагнарёк.

Что будет после

За разрушением мира следует его новое начало. В этом смысле Рагнарек является не только мифом о конце света, но и символизирует вечное возрождение жизни, ее цикличность. Не все боги погибли в огне последней битвы. Выжили сыновья Одина, Вали и Видар, и сыновья Тора, Магни и Монти. Последний наследует легендарный молот своего отца. Бальдур, бог весны и жизни, возвращается из разрушенного царства мертвых.

После потопа выживают двое — прекрасная Лив и искусный учитель Ливрасир. Они дадут начало новому человечеству.

Потери Бога и силы зла огромны, и стороны не могут получить преимущество. Увидев это, гигант Сурта открывает огонь по всем существующим мирам и уничтожает их. Своим мечом он разрубает деревья Иггдрасиль, и небо падает на землю. Так заканчивается Рагнарёк.

Последствия

Потеря Асгарда превратила асгардианцев в космические корабли для скитальцев. К счастью, Тор стал королем асгардианцев и возглавил свой народ. Тор привел людей на Землю. 1 Однако по пути на Землю прибыл корабль Убежища II с Черным батальоном и Таносом. 3. Танос и Черный батальон организовали нападение на правителя, чтобы вернуть четвертый, который Локи украл из Асгарда. Половина асгардианцев была убита Черным батальоном, но четырем валькириям удалось выжить. 5

Оцените статью
bestgamemobile.ru