Секреты монтажа видео для YouTube. Как научиться монтировать видео

Когда файл попадает в корень, он смещается от левого края. Вначале это может привести к разрыву. Если его не удалить, в начале клипа появится черный экран. Чтобы удалить эти пробелы в начале или между дорожками, щелкните правой кнопкой мыши и выберите в меню окружения пункт Удалить.

Как научиться монтировать видео самостоятельно

Активное развитие платформы YouTube вывело видеоконтент на новый уровень. Почти десять лет назад сервис предлагал юмористические видеоролики и клипы, но сегодня пользователи размещают все, что угодно — от образовательных видео до наблюдений за животными.

За столь короткий промежуток времени видеоконтент стал мощным инструментом для продвижения товаров и услуг. Однако создание видео — это не написание текста. Для этого требуется специальное программное обеспечение и умение им пользоваться.

В этой статье рассказывается о том, как редактировать видео на компьютере, какие программы вам понадобятся и что делать, если вы хотите покорить эти навыки профессионально.

Освойте с нуля Adobe Premiere Pro, Davinci и Avid и научитесь редактировать клипы, выставки и фильмы. Создавайте великолепные видеоролики для своего блога и начните карьеру в кино и на телевидении.

Новичкам не нужно покупать и устанавливать специализированные продукты, такие как Adobe Premiere или Sony Vegas, чтобы освоить основы. Они должны начать с чего-то простого. В противном случае вы потратите большую часть своего времени на поиск сложных инструментов. Многоразовые руководства отбивают желание их создавать. В Интернете полно продуктов для увлеченных кинематографистов и создателей видео.

Movavi Видеоредактор Плюс 2021

Это одна из самых популярных программ для редактирования видео для начинающих. С помощью Video Processor вы можете создавать красочные видеоролики с упражнениями и спецэффектами. В отличие от своих профессиональных братьев и сестер, эта программа не прячет свои функции за многочисленными вкладками и многоуровневыми окнами.

Интерфейс программы видеомонтажа прост и удобен в использовании, а все инструменты аккуратно разбросаны по рабочему месту и доступны с первого клика. С помощью Movavi вы можете создать простой видеоролик примерно за 20 минут без каких-либо специальных навыков.

фото 316_3

С помощью Movavi Picverse вы можете быстро улучшить свои фотографии, сделать их ярче и критичнее, опубликовать в социальных сетях, удалить ненужные объекты и даже изменить фон. Настройте фотографии вручную или воспользуйтесь автоматической функцией. Picverse обрабатывает изображения быстрее, чем другие программы, благодаря нейронным сетям.

ВидеоМОНТАЖ

Разработчики позиционируют свой продукт как программу для редактирования видео на уровне цитат. Тем не менее, программа предлагает пользователям впечатляющий набор серьезных инструментов. Инструменты поддерживают более 50 мультимедийных форм.

Интуитивно понятный интерфейс позволяет каждому новичку создать эффективную видеооткрытку всего за пять минут. Также имеются инструменты для быстрой смены фона, автоматической коррекции изображения, вырезания и замены звука. В местных библиотеках имеется более 150 эффектов покрытия.

фото 316_4

Удобная программа для редактирования видео, идеально подходящая для создания домашнего видео.

AVS Video Editor

Интерфейс программы видеомонтажа максимально упрощен и не имеет порогов ввода. При наведении курсора мыши на любой из элементов открывается подробное описание. Это позволит вам освоить все функции в течение нескольких часов.

Он предоставляет все необходимые инструменты для редактирования видео, включая захват экрана и захват камеры. Локальная библиотека предлагает множество настроек по умолчанию, фильтров и эффектов наложения. Многие пользователи также ценят очень разумную цену лицензии.

фото 316_5

ВидеоШОУ

Программа предлагает полностью оснащенные инструменты для редактирования видеоматериалов. Интерфейс не перегружен лишними значками и окнами, а основные функции доступны с боковой панели. Утилита позволяет создавать видео с нуля или загружать готовые проекты из библиотеки.

Последняя включает более 70 готовых к использованию эффектов наложения и более 100 переходов, включая титры. Полученные эффекты можно сохранить во всех популярных видеоформатах. Одним из очевидных преимуществ этой программы являются ее низкие системные требования. Процессоры работают относительно быстро, даже на медленных компьютерах десятилетней давности.

Инструкция по монтажу ролика в программе Movavi

Взгляните на MovaviVideoEditor Plus 2021 для редактирования видео — пример лидера. Программу можно загрузить с официального сайта разработчика movavi.ru/video-editor-plus/. Установка происходит как обычно. Запустите дистрибутив, согласитесь с условиями использования и укажите папку, в которую вы хотите сохранить файлы.

Добавить видео в программу.

  1. В главном меню выбираем пункт «Создать проект».
  2. Кликаем по строчке «Добавить файлы».
  3. Выбираем видеофайл и жмём «Далее».

Можно загрузить несколько клипов, переместить их в рабочую область и изменить их порядок. Вы также можете добавить видео из Библиотеки, нажав на раздел Видеогалерея. Переходы необходимы для плавной смены сцен.

Введите переход: выберите переход и нажмите на него.

  1. В левой части интерфейса нажимаем на иконку с надписью «Переходы».
  2. Выбираем один или несколько понравившихся вариантов.
  3. Перетаскиваем эффекты с помощью мыши на временную шкалу.

Выберите, чтобы открыть окно «до/после» для просмотра фактического результата. Количество переходов не ограничено. При необходимости весь клип может состоять из переходов.

Наложение титров и музыки:.

  1. Открываем пункт меню «Импорт».
  2. Нажимаем на «Добавить файлы».
  3. Выбираем аудиофайл и переносим его на временную шкалу.
  4. Кликаем по вкладке «Титры».
  5. Определяемся со стилем и с помощью мыши перетаскиваем эффект на временную шкалу.

Аудиодорожки привязаны к определенному стилю названия. Откройте контекстное меню временной шкалы, чтобы скопировать первую и вторую.

Сохраняйте клипы:.

  1. В нижней части интерфейса кликаем по кнопке «Сохранить».
  2. В диалоговом окне выбираем формат и место: жёсткий диск, флешка, смартфон и т.п.
  3. При необходимости кликаем на строчке «Подготовить для публикации на YouTube».

Инструмент Movavi позволяет создавать нарезки из готового материала, удалять шумы из исходника и вставлять анимацию или текст.

Просто посмотрите видео без возврата. VISA без хронометража, пропуская фрагменты, которые нужно посмотреть еще раз в будущем.

Загрузка и работа с материалом

Вы уже выбрали программы, которые хотите использовать? Мы рекомендовали некоторые из них в прошлом, но окончательное решение остается за вами. Затем создайте проект в видеоредакторе и загрузите весь материал, который вы ранее скачали. Не забудьте добавить к видео аудиофайлы, которые вы хотите использовать.

Окончательная структура материала. Соберите похожие эпизоды и озаглавьте их. Таким образом, вы не запутаетесь впоследствии, к чему относится та или иная часть видео. Кстати, при необходимости вы всегда можете добавить новый материал в предварительно созданный проект.

Маленький секрет: измените угол наклона. Некоторые видео выглядят скучно, потому что зрители могут видеть происходящее только под одним углом. Если у вас есть материал с нескольких ракурсов, используйте эти ракурсы. Это оживит видео. Но не переусердствуйте — изменение ракурса должно быть естественным и ненавязчивым.

Сохраните сценарий, чтобы сохранить логику повествования в конечном видеоролике. Будьте самым избирательным зрителем. Если что-то в кадре выглядит не очень хорошо, рекомендуется это убрать или изменить. Не всегда возможно повторно снять эпизод. По этой причине мы хотели бы еще раз подчеркнуть важность загрузки.

Секреты монтажа видео для YouTube

Вот как выглядит процесс редактирования видео

Смело удаляйте неудачные, ненужные или бесполезные эпизоды. Даже опытные блоггеры вырезают те фрагменты, которые им не нравятся. Мотив прост. Лучше меньше материала, но он будет действительно отличным и легким для понимания.

Склейка фрагментов

Трудоемкая часть работы требует внимания и усердия. Оставшиеся фрагменты необходимо собрать в целостную сборку. И сделайте это так, чтобы фильм шел плавно, а любые изменения в дизайне остались незамеченными. Для этого следует использовать швы.

Маленький секрет: используйте короткие коробки. Одно из самых важных правил видеомонтажа заключается в следующем. Не создавайте большие рамки, которые утомляют человеческий глаз. Средняя длина кадра составляет пять секунд. Он считается комфортным для восприятия.

Существует множество способов объединения видеофрагментов. Наиболее распространенные из них: — объединение сегментов видео.

    Встык (Hard Cut). Самый известный и простой способ, при котором один кадр сразу заменяется другим. Применяется все реже, поскольку при частом использовании в видео резкие переходы начинают раздражать зрителя. Рекомендуем посмотреть необычайно полезное видео по истории склейки:

При работе с видео можно использовать различные виды сварки. Отрывки часто сочетаются с дополнительными эффектами, такими как последовательность титров или другие элементы видеодизайна.

Маленький секрет: не увлекайтесь. Нет необходимости добавлять звуковые или видеоэффекты, если это действительно необходимо. Чем больше «красивых вещей» вы включите в свое видео, тем хуже оно будет выглядеть в итоге. Во всем должно быть чувство равновесия.

Структура видеоролика

Если каждое видео на YouTube содержит три необходимых основных элемента, видео будет динамичным, увлекательным и захватывающим.

    Заставка. Это кадр, который отражает суть происходящего или привлекает внимание аудитории. Фактически заставка — лицо ролика. Она должна вызывать желание посмотреть, о чем же рассказывается в видео. Что именно поместить на заставку, решается индивидуально. Иногда уместно поставить название темы ролика, иногда — яркий кадр из ролика с пояснениями. Популярные блогеры нередко вставляют свое лицо, поскольку оно узнаваемо и работает как бренд.

Секреты монтажа видео для YouTube

Лицо YouTube как бренда.

Также рекомендуется обратить внимание на снимки. Это анимированное или специально снятое видео, которое вставляется в паузы между кадрами. Это анимированное видео или специально снятое видео, вставленное между кадрами, чтобы сменить фокус и дать зрителям отдохнуть от информации. Можно использовать любой материал. Используйте футажи, чтобы разбить видео на части и оживить его.

Вот как выглядит блог futazage

Научитесь редактировать видео с помощью онлайн- или офлайн-курсов. Для тех, кто решил сделать профессию делом всей своей жизни, имеет смысл обратить внимание на высшие учебные заведения. Выпускники могут работать на хорошо оплачиваемых должностях, а также в крупных корпорациях.

Выбираем программу для монтажа

Ниже приведен список лучших профессиональных видеоредакторов. Перечисленные программы подходят для продвинутых видеоредакторов, поскольку имеют более совершенные инструменты для редактирования имеющегося материала.

1. Adobe Premiere Pro

Этот нелинейный видеоредактор пользуется спросом у профессионалов. Он интегрируется с другими программами-программистами — AfterEffects и Photoshop.

Основным преимуществом этого видеопроцессора является богатый набор функций и настроек.

Пробную версию можно использовать в течение 15 дней.

Вы можете создавать высококачественные нарезки и добавлять важные моменты в свой звук.

Интерфейс трудно настраивается и требует конфигурирования.

Хотя программное обеспечение потребляет много памяти компьютера.

В отличие от простых видеоредакторов, работа с этим инструментом состоит из нескольких этапов.

Необходимо установить дополнительные дополнения.

2. Sony Vegas Pro

Еще одна специализированная программа для нелинейного видеомонтажа. Как обычно для подобных программ, нижняя область окна состоит из временной шкалы компоновки видео, а верхняя — из кнопок с основными функциями.

Видеоредактор позволяет создавать высококачественный материал.

Обширный список поддерживаемых форматов файлов, возможность начать предварительный просмотр и сохранить созданный проект, а также

Программа включает более 300 фильтров и видеоэффектов.

Разработчики уделили пристальное внимание настройкам звука.

Она имеет сложную рабочую среду, особенно для тех, кто никогда раньше не пользовался подобными функциями.

3. VSDC

Это видеоредактор для нелинейного редактирования, включающий множество базовых и расширенных опций.

Помимо простой нарезки, объединения и кадрирования, программа позволяет применять цветокоррекцию и улучшать изображения путем добавления видеоэффектов.

Отслеживание можно использовать для применения надписей или виджетов к объектам.

MusicVisualiser — это полезный инструмент.

Длительное время загрузки обновлений.

нестабильная работа при экспорте файлов.

4. ShotCut

Это многоплатформенный видеоредактор, основанный на открытом исходном коде.

Можно добавить титры и эффекты плавного наложения.

Включает множество полезных опций и поддерживает все энкодеры.

Вы можете выбрать часто используемые вкладки, чтобы упростить работу с интерфейсом.

Ошибки могут возникать во время редактирования видео, но

При добавлении дорожки появится пустое место.

Правила видеомонтажа

Основные правила редактирования видео включают следующие базовые принципы

Не создавайте большие рамки. Это связано с тем, как человеческий глаз воспринимает окружающий мир. Кадры, длящиеся более пяти секунд, могут утомлять глаза. Поэтому в это время следует редактировать видео на выдержке, а затем изменить угол съемки.

При создании переходов между соседними фрагментами важно либо сделать их неразличимыми, либо подчеркнуть то, что важно в кадре. Переходы, значительно отличающиеся по размеру кадра, будут едва заметны. Кроме того, истории должны быть непрерывными, а действия в контексте — постоянными и последовательными.

Далее ознакомьтесь с определением дизайна. Проще говоря, это ближний, средний и общий. Важным правилом является тщательное редактирование видео. Подобная конструкция лестницы создает впечатление выстрела с обрыва. Если динамичный объект ограничен объективом, применяется обработка направления движения.

Учитывайте степень освещенности, чтобы она не отличалась на соседних стыках. Если необходимо сгладить переход между снимками с разным освещением, следует добавить нейтральный фрагмент. В противном случае резкий переход от самого яркого света к самому темному изображению будет раздражать глаз.

При вырезании фрагментов следует учитывать положение объектов в кадре. Чтобы избежать видимых скачков при сшивании или обрезке видео, рекомендуется использовать съемку двумя камерами. Если это невозможно, рекомендуется использовать систему запутывания. В некоторых случаях может потребоваться наложение переходов, но это не должно происходить часто.

При добавлении спецэффектов или масштабировании важно соблюдать умеренность. Не переусердствуйте с приближением и удалением объектов в кадре. Кроме того, зрители могут страдать от множества наложенных эффектов в видео. Это распространенная ошибка, которую допускают новички.

Заключение

Поэтому ключевыми элементами обучения видеомонтажу для начинающих являются правильное программное обеспечение, постоянная практика и нацеленность на результат при изучении процесса монтажа на исходном видеоматериале. Простые видеоредакторы с интуитивно понятными пользовательскими интерфейсами подходят для начинающих монтажников.

После того как вы освоите основы видеомонтажа, можно попробовать поработать с профессиональным программным обеспечением. AVSVideoEditor или Movavi. Для опытных пользователей идеально подойдут AdobePremierePro и SonyVegasPro.

Оцените статью
bestgamemobile.ru