Сонный паралич: причины возникновения, симптомы и лечение. Чем опасен сонный паралич

Невозможно двигаться или позвать на помощь. Страх продолжает накапливаться. В это время тело уже спит, тело «перешло в ночной мир», но сознание еще не полностью закрылось в нем. Ощущение слабости делает его еще более пугающим.

Сонный паралич: причины возникновения, симптомы и лечение

Сонный паралич, или апноэ сна, — это состояние, характеризующееся временным параличом, при этом сознание человека остается неповрежденным. Сонный паралич обычно возникает, когда человек просыпается или засыпает. Люди с сонным параличом могут испытывать сложные галлюцинации и сильный страх.

Это состояние возникает у 10-40% людей в возрасте от 12 до 30 лет и чаще встречается у пациентов, получающих наркотическую терапию. Сонный паралич физически безвреден, но может нанести серьезную психологическую травму, если человек не испытывает его регулярно и не понимает, что может произойти.

Причины возникновения сонного паралича

Неврологическая клиника Юсуповской больницы проводит комплексную диагностику и выявляет истинные причины сонного паралича и условия, которые приводят к его появлению.

Симптомы сонного паралича

Существуют определенные моменты, по которым человек может заподозрить сонный паралич.

  • невозможность выполнять простейшие движения (например, шевеление), которая длится несколько секунд/минут;
  • сознание сохранено;
  • неспособность говорить;
  • появление галлюцинаций и пугающих ощущений;
  • ощущение присутствия рядом постороннего лица;
  • человеку сложно различить реальность от вымысла;
  • страх смерти;
  • усиление потоотделения;
  • возникновение головной и мышечной боли;
  • развитие паранойи.

Виды гипнотических эпизодов ночного паралича

Известно три типа гипнагогических эпизодов, характерных для сонного паралича.

  • ощущение присутствия постороннего лица: человеку кажется, что рядом с ним находится «незваный гость»: ему слышатся звуки открывающихся дверей, шарканья ног, чудится присутствие гуманоидов, других людей и пр.;
  • инкубус: затрудняется дыхание, ощущается давление в груди, появляется чувство удушения, ощущение сексуального насилия;
  • вестибуло-моторные галлюцинации: человеку кажется, что он падает, плавает, летает, зависает над своим телом.

Сонный паралич не является хроническим заболеванием. Напротив, это неприятный эпизод в жизни человека, который оставляет неприятные воспоминания и, в большинстве случаев, вызывает страх.

Причины возникновения

Понимая сонный паралич, что это такое, можно утверждать, что он является признаком различных неврологических расстройств. Эксперты связывают его со следующими патологиями

Нарколепсия, проявляющаяся внезапными, непреднамеренными скольжениями человека во время сна.

Сон, характеризующийся гипнозом.

Биполярное расстройство, при котором мужская активность резко переходит в большую депрессию.

В большинстве случаев, однако, сонный паралич связан со спонтанным нарушением работы нервной системы, хотя его причины до конца не изучены. Они могут быть вызваны различными повседневными факторами. Дисбаланс проявляется на заднем плане.

Нарушения суточных биоритмов, вызванные сменой климатических зон.

Неконтролируемое применение антидепрессантов.

Сонный паралич часто возникает в стрессовых ситуациях и при психоэмоциональных перегрузках. Это может быть вызвано сном на спине, хотя медицинского объяснения этому нет. Существуют также признаки генетической предрасположенности, как это часто бывает в одних и тех же семьях.

Основная симптоматика

Признаки сонного паралича проявляются во время сна и бодрствования. Прежде всего, человек знает, что он обездвижен. Однако зрительные функции сохраняются. Однако может наблюдаться и дезориентация в помещении. Это означает, что человеку может быть трудно понять, где он находится. Кроме того, у людей с апноэ сна наблюдаются акустические и зрительные галлюцинации. Это касается их восприятия других людей, находящихся рядом, и чувства осязания. Это может вызвать паническое беспокойство.

Сонный паралич можно определить по следующим признакам

Одышка. Это вызвано ощущением внешнего давления в груди.

У людей, страдающих от сонного паралича, возникает сильный внутренний страх. Это может привести к панике. Психическое состояние усугубляется чувством слабости из-за того, что он ничего не может сделать в одиночку.

Опасности сонного паралича

Многие люди, понимающие, что такое кинбаку, хотят понять, чем опасно это состояние. Эксперты единодушно сходятся во мнении, что это явление не опасно для жизни, а является естественной реакцией человеческого организма на определенные внешние воздействия. Болезненность обычно длится в течение нескольких минут. Как только дыхание и пульс стабилизируются, внутренний страх исчезает.

Главная опасность — это воспоминания о случившемся кошмаре. По этой причине люди боятся спать. В этом случае вялость приводит к нарушениям сна и серьезным неврозам, требующим лечения. Другими словами, природное явление представляет угрозу для здоровья только в том случае, если оно происходит часто.

Это также опасно, если человек, находящийся под анестезией, окажется в затруднительном положении. Вера в то, что непонятные приступы являются симптомом начала серьезного, угрожающего жизни медицинского состояния, приводит к нервозности. Психические проблемы могут возникать у людей, которые ассоциируют природные явления со сверхъестественными силами.

В большинстве случаев, однако, сонный паралич связан со спонтанным нарушением работы нервной системы, хотя его причины до конца не изучены. Они могут быть вызваны различными повседневными факторами. Дисбаланс проявляется на заднем плане.

Причины возникновения сонного паралича

Некоторые ученые связывают возникновение сонного паралича с фазой REM-сна, когда мозг находится на пике активности. На этой стадии человек может видеть сны и узнавать себя по быстрым движениям глаз под веками.

Во время сна функционируют только жизненно важные органы. Сигналы, посылаемые мозгом через нейротрансмиттеры, снижают мышечный тонус. Эта система не может реально делать то, что животное видит или делает во время сна. Это было доказано в прошлом веке французским физиологом Мишелем Жюве, который удалил определенные участки ствола мозга кошки. Затем животное мыли, запускали и кусали во время сна.

В чем причина мстительного поведения? Некоторые исследователи считают, что это генетическое заболевание. Другие советуют вести более здоровый образ жизни — меньше пить алкоголя, рано ложиться спать и высыпаться.

После опроса 90 000 подростков выяснилось, что 8,3% из них страдали кинбаку, а 35,2% — ночными кошмарами. После обработки данных исследователи пришли к выводу, что сонный паралич может быть вызван слишком ранним отходом ко сну или, наоборот, трудностями с засыпанием.

Хотя наука кинбаку все еще находится в зачаточном состоянии, исследования злых духов, которые веками пугали людей, достигли больших успехов.

Как избежать сонного паралича?

Конечно, никому не нужны советы о том, как попасть в золотой переплет прямо перед сном. В конце концов, это приятная и не фобическая ситуация. Однако стоит поговорить о том, как избавиться от кинбаку, или как максимально снизить шансы его получить. В значительной степени причиной этого состояния является сам человек, точнее, его образ жизни. Это явление следует рассматривать как расстройство сна. И в большинстве случаев они возникают по этой причине:.

  • недосып;
  • неудобное место для сна;
  • неправильная поза;
  • отсутствие режима;
  • плохое питание
  • отсутствие физической нагрузки;
  • физическая или эмоциональная перегрузка;
  • употребление алкоголя, курение.

Список можно продолжать и продолжать, но вот перечень основных вещей, которые вызывают нарушения сна. Поэтому первое, что мы должны сделать, чтобы избежать кинетической усталости, — это пересмотреть свою повседневную жизнь и рацион питания, избегать стрессов и стараться избегать чрезмерного переутомления. И самое главное — нужно стараться избегать недосыпания. Хороший сон необходим для хорошего здоровья. Курс Wikium Brain Detox помогает восстановить сон, снизить уровень стресса и особенно избавиться от плохих эмоций, которые могут вызвать кинетическую усталость.

Сон — одно из самых загадочных состояний человека. В некоторых древних культурах считалось, что душа покидает тело и путешествует по миру. Для других сон был равносилен временной смерти. Однако самым сложным и непостижимым до сих пор считается тонкий переход между сном и реальностью.

Почему это происходит?

Считается, что кинбаку может быть вызвано беспокойством, хроническим недосыпанием или нарушением режима сна. Он также может быть связан с тревожными расстройствами, которые вызывают ту или иную форму бессонницы. Как правило, кинбаку не является прогностическим показателем психического заболевания.

Сонный паралич

Несколько фактов:

  • Паралич сна возникает у достаточно молодых людей, чаще всего в возрасте от 7 до 25 лет.
  • Это явление встречается у 8-10% населения.
  • Эпизоды паралича могут длиться от нескольких секунд до 15- 20 минут.
  • Средняя продолжительность приступа составляет 2-4 минуты.
  • Чаще всего сонный паралич возникает в положении лежа на спине.

Насколько это опасно?

Кинбаку не опасен. Она классифицируется как доброкачественная и обычно встречается не так часто, чтобы вызывать проблемы со здоровьем. Хотя ощущения могут быть пугающими, кинбаку не представляет серьезной опасности для здоровья и не мешает нормальному сну.

Это лечится?

Лечение варикоза направлено на устранение причины, вызвавшей его. Вам необходимо хорошо высыпаться и соблюдать гигиену сна, что можно сделать с помощью следующих шагов Если у вас высокий уровень тревожности или бессонница, обратитесь к психотерапевту. Когнитивно-поведенческая терапия может помочь уменьшить стресс и тревогу. В некоторых случаях может потребоваться медикаментозное лечение. SSRI уменьшают REM-фазу сна и помогают предотвратить эти состояния. В любом случае, не занимайтесь самолечением. Если у вас есть сомнения, проконсультируйтесь с врачом.

Куда обращаться

В клиниках ROSA собраны лучшие специалисты в области неврологии, психиатрии и психологии. Мы можем диагностировать, лечить и предотвращать расстройства нервной системы и психического здоровья. Мы работаем круглосуточно!

Важно, что пациенты знают механизмы, лежащие в основе их симптомов. Психологи могут оказать помощь. Психологическое консультирование включает в себя обучение техникам, позволяющим уменьшить эмоциональный дистресс и быстрее выйти из приступа. Рекомендуется обучение техникам релаксации. Это позволяет пациентам применять их индивидуально.

Ночной кошмар наяву, или Что такое сонный паралич

Представьте, что вы лежите в постели, опустив веки, и начинаете ощущать приятное расслабление. За этим обычно следует сон. Но иногда по какой-то причине, находясь в полусонном состоянии, вы вдруг чувствуете тяжесть в груди. Страх переполняет его, и тело совершенно не слушается.

Невозможно двигаться или позвать на помощь. Страх продолжает накапливаться. В это время тело уже спит, тело «перешло в ночной мир», но сознание еще не полностью закрылось в нем. Ощущение слабости делает его еще более пугающим.

Это состояние известно как «кинбаку». Это может произойти в любое время в течение ночи, а также во время сна. Исторически эта ситуация описывается очень часто. В мифах многих народов существовали даже особые мистические силы, которые вызывали появление кинбаку.

Что такое сонный паралич

Например, баски верили, что злой демон Ингума ночью проникал в дом грешника. Он сидел на груди мужчины и мешал ему дышать. Если несчастный просыпается в такой момент, он не видит демона, но чувствует жуткое присутствие, невидимое для глаз. Баски боялись Ингмара и считали его ответственным за внезапную смерть спящего младенца.

Опасен ли сонный паралич

Врачи считают, что сонный паралич вызывается специфической активностью в определенных участках мозга. Это происходит во время определенной стадии сна. В этот момент у человека полностью расслаблены — атония — мышцы туловища и конечностей. Невозможно двигаться, а пугающие сны уже начались. Паника вызывается слабостью.

Около 7% людей во всем мире хотя бы раз испытывают сонный паралич. Многие из них в этой ситуации чувствуют чье-то прикосновение, дуновение холодного ветра или прикосновение других неприятных вещей. По мнению ученых, все эти образы — плод воображения. В этом нет никакой мистики или опасности, как нет опасности самого сонного паралича.

Это занимает всего несколько секунд. Затем мышцы восстанавливают тонус, и человек в конце концов просыпается. Если вы испытываете такое раздражение, как сонный паралич, не паникуйте! Вскоре все придет в норму, и неприятные ощущения исчезнут.

Как избежать кошмара наяву?

Причиной ужасных видений и самого паралича сна является перевозбужденный и перегруженный разум. Чтобы этого с вами не случилось, всегда старайтесь отдыхать и хорошо высыпаться.

Плохо спали? Создайте более комфортные условия: смените матрас, купите более плотные шторы, займитесь медитацией перед сном.

Важно, что пациенты знают механизмы, лежащие в основе их симптомов. Психологи могут оказать помощь. Психологическое консультирование включает в себя обучение техникам, позволяющим уменьшить эмоциональный дистресс и быстрее выйти из приступа. Рекомендуется обучение техникам релаксации. Это позволяет пациентам применять их индивидуально.

Группа риска

Кто более склонен к такой ситуации? ‘Невозможно когда-либо понять группы риска. Но есть основания полагать, что люди, страдающие параличом — лунатизмом, дневными сновидениями и т.д., — могут быть более предрасположены к такой ситуации», — говорит Алексей Мелехин.

Он также называет людей, подверженных риску, спящими в справочнике.

  • Перенёсших посттравматическое стрессовое расстройство (ПТР) — у них довольно высокие риски.
  • Страдающих от кошмарных расстройств.
  • Плохо переживающих утрату / потерю — часто в сонных параличах есть ощущение, что пришел кто-то из родственников. В этом случае просыпаются с ощущением, что человек был рядом, а не просто приснился.
  • Впечатлителен к фильмам ужасов, внушению, проклятиям (человек с магическим мышлением).
  • Имеет тревожный тип привязанности, когда у человека появляется ощущение, что его кто-то преследует, есть двойник.
  • Мучающихся от тяжелого параноического состояния.
  • Меланхоликов («когда что-то утратил, а что — не знаю»).
  • Страдающих паническими атаками по ночам.

Молодые женщины (до 50 лет) также чаще страдают от сонного паралича.

Как справляться?

Большинство людей с сонным параличом не обращаются к специалисту. ‘Во-первых, существует миф о том, что сонный паралич — это дурной глаз, проклятие, что-то еще. Во-вторых, многие люди не помнят своих эпизодов сна. И с чем нам придется иметь дело?». — объясняет Мелехин, субпинолог.

Однако при возникновении подобных проблем следует проконсультироваться с гипологом. Можно также организовать посещение невропатолога. Решением таких проблем является полимнография — исследование, при котором человек должен спать в специальной комнате, к которой подключены датчики. Однако это делается только в том случае, если паралич возникает часто. Если это происходит время от времени, достаточно обратиться к сомологу или психоаналитику, если он специализируется на этой теме. ‘Вы можете сдать экзамен. Существуют специальные шкалы, определяющие предрасположенность к сонным параличам. На их основе даны основные рекомендации. Рекомендуется вести дневник сонного паралича».

С обычной точки зрения, сонный паралич не представляет особой опасности по сравнению, например, с лунатизмом. В последнем случае существует даже риск травмы или несчастного случая, говорит Алексей Мелехин. ‘Вы не можете задохнуться во время сонного паралича, как и умереть от остановки сердца. Разное восприятие себя, сна, ночи и т.д.», — резюмирует Алексей Мелехин.

Самолечение не допускается. Существуют противопоказания, поэтому необходимо проконсультироваться со специалистом. С обычной точки зрения, сонный паралич не представляет особой опасности по сравнению, например, с лунатизмом. В последнем случае существует даже риск травмы или несчастного случая, говорит Алексей Мелехин. ‘Вы не можете задохнуться во время сонного паралича, как и умереть от остановки сердца. ‘Разное восприятие себя, сна, ночи и т.д.’, — резюмирует Алексей Мелехин.

Оцените статью
bestgamemobile.ru