Установка Windows 10 с флешки. Как установить виндовс на ноутбук

В этом случае нужно выделить «Раздел 2» и нажать кнопку Форматировать. Это приведет к удалению всех данных. После завершения процесса форматирования снова выделите этот раздел и нажмите кнопку Далее.

Пошаговая установка Windows 7: инструкция для новичков

Хотите установить Windows 7 на свой компьютер или ноутбук, но не знаете как? Это не так сложно, как кажется. Однако в первый раз это может быть трудно. Но как только вы это сделаете, вы станете настоящим «волшебником» и сможете самостоятельно установить Windows 7 на свой компьютер или ноутбук. Пошаговая инструкция по установке Windows 7 для неопытных новичков выглядит следующим образом

Распечатайте эту страницу перед установкой Windows 7. Это значительно облегчит задачу. В конце концов, в Windows 7 нет доступа в Интернет. Единственное исключение — если у вас есть второй компьютер, ноутбук или смартфон, вы можете при необходимости вернуться на сайт и посмотреть, что делать дальше.

Когда выполняется установка ОС Windows 7?

  1. Вы купили новый ноутбук или компьютер. Здесь все понятно. В большинстве случаев на ноутбуках или ПК либо вообще нет никакой операционной системы, либо стоит не та, которая Вам нужна (например, древняя MS-DOS).
  2. Не понравилась Windows 10 или 8, и Вы хотите установить старую добрую «семерку».
  3. Произошел сбой в работе, словили вирус или рекламный баннер-вымогатель, компьютер или ноутбук не включается и т.д.

Давайте немного разберемся с последним пунктом. Если у вас возникли проблемы с компьютером или ноутбуком, не спешите переустанавливать Windows. Во-первых, переустановка операционной системы — это последнее, что вы можете сделать, если все остальные методы не помогли.

Во-вторых, помните, что установка Windows, по крайней мере, локально на диск C, приведет к удалению всех ваших данных. Затем вам придется переустанавливать их заново.

В-третьих, нет никакой гарантии, что переустановка windows решит проблему. Однако все файлы на локальном диске все равно будут безвозвратно удалены.

Поэтому первоначально следует поискать другие способы восстановления режима работы компьютера или ноутбука. Например, следующие статьи могут помочь

Вы всегда можете найти другие статьи на этом блоге или через Google/Yandex.

Подготовка к установке ОС Виндовс 7

Первое, что необходимо сделать перед установкой Windows 7 на ноутбук, — это сделать копию всей важной информации. По крайней мере, из вашего местного с

Если вы приобрели новый компьютер или ноутбук, этот шаг можно пропустить. Во всех остальных случаях это обязательное условие!

Поэтому сохраняйте все файлы, документы, изображения, аудио и видео с рабочего стола и из папок с документами. Также рекомендуется рассмотреть локальные диски, которые часто используются для хранения важной информации. Где вы хотите его сохранить? Диск или флэш-накопитель. Другой вариант — загрузить файлы в онлайн-сервис (яндекс.диск, Google Drive и т.д.).

Кстати, можно скопировать некоторые программы вместе с их настройками. Например, закладки и пароли из вашего браузера.

Второе, что нужно сделать, это определить, какую операционную систему вы хотите использовать для Windows 7 — x86 или x64. Это просто. Если на вашем ноутбуке или настольном компьютере установлено более 4 ГБ оперативной памяти, установите Windows 7 X64; если меньше — установите X86.

Почему это произошло; ну, версия X86 не показывает 4 ГБ оперативной памяти. Максимальная емкость составляет 3,25 ГБ.

Как узнать, сколько у меня оперативной памяти? Если у вас новый компьютер, обратитесь к документации. Для ноутбуков технические характеристики указаны на корпусе (или коробке).

Если у вас уже установлена Windows, объем оперативной памяти составляет: — 1.

Все, что нужно сделать перед установкой, — зарегистрировать цифровую копию Windows 7 на диске или USB-накопителе.

Если у вас уже есть загрузочный диск (купили ли вы его или отдали в магазин вместе с компьютером), пропустите этот шаг.

Записать DVD несложно. В конце концов, вы наверняка сжигали фильмы, музыку и игры в прошлом, верно? Это можно сделать с помощью Nero, Alcohol 120% и других программ.

С другой стороны, при работе с USB-накопителями возникают некоторые трудности. Поэтому в этом случае рекомендуется считывать USB Flash с помощью Ultraiso.

Последнее, что нужно сделать перед установкой Windows 7, — это подготовить драйверы для ноутбука или компьютера. Обычно к компьютеру прилагается диск с драйверами. Если они у вас есть, этот пункт можно пропустить.

Владельцы ноутбуков не получают диск и должны установить драйверы с официального сайта производителя (ищите по названию модели).

Если вы пропустите этот шаг, то можете остаться без интернета. Кроме того, для этого необходимо установить драйвер. Кроме того, гнездо USB может не работать. Другими словами, мышь. В результате вам нужно обратиться к другу или знакомому и скачать драйвера у него.

На этом процесс подготовки завершен. Еще раз убедитесь, что вы сохранили все важные данные, подключите USB-накопитель или поместите DVD-диск с установочным образом Windows 7 и перезагрузите ноутбук.

Если у вас нет проблем с установкой Windows на новом компьютере, стоит быть очень осторожным при переустановке. Неправильное отключение системы может привести к удалению всех личных данных. Поэтому перед установкой операционной системы зайдите в «Управление дисками» и проверьте, какой раздел используется в качестве системного.

Создание загрузочного накопителя для установки

Первый шаг — создание загрузочного USB-носителя (или DVD) с установочными файлами Windows 10. Если у вас есть лицензионная операционная система (или лицензионная система уже установлена на вашем компьютере или ноутбуке), лучший способ создания USB Start — UP доступен по адресу https://www.microsoft.com/ru-ru/. Используйте общедоступную утилиту Microsoft, доступную по адресу software-download/windows10 (нажмите «Загрузить инструмент сейчас»). Информацию о том, как загрузить оригинальную Windows 10, см. в разделе Как загрузить Windows 10 ISOS с веб-сайта Microsoft.

Процесс создания флэш-устройства Windows 10 с использованием оригинальных образов программного обеспечения Microsoft состоит из следующих шагов

  1. После запуска официальной утилиты Майкрософт Media Creation Tool, примите условия лицензии, выберите пункт «Создать установочный носитель», затем укажите язык и версию Windows 10. На текущий момент времени достаточно выбрать «Windows 10» и созданная флешка или ISO образ будет содержать редакции Windows 10 Профессиональная, Домашняя и для одного языка, выбор редакции происходит в процессе установки системы. Почти для всех современных устройств желательно выбирать версию x64.
  2. В следующем окне выберите «USB-устройство флэш-памяти», затем укажите подключенную флешку (данные с неё будут удалены) и дождитесь, когда файлы установки Windows 10 будут загружены и записаны на флешку. С помощью этой же утилиты можно скачать оригинальный ISO образ системы для записи на диск. По умолчанию утилита предлагает скачать именно ту версию и редакцию Windows 10 (будет стоять отметка о загрузке с рекомендованными параметрами), обновление до которой возможно на данном компьютере (с учетом текущей ОС).

Если у вас есть собственный ISO-образ Windows 10, вы можете создать загрузочный диск разными способами: для UEFI просто скопируйте содержимое ISO-файла на флеш-накопитель, сформированный в файл FAT32, с помощью бесплатной программы, такой как Rufus (популярное и удобное решение), Ultraiso или Командная строка. Более подробную информацию о различных методах проведения семинаров по Windows 10 Start Flash Drive см. далее.

Подготовка к установке, загрузка компьютера или ноутбука с флешки

Перед началом установки системы позаботьтесь о сохранности всех важных личных данных (включая рабочий стол). В идеале они должны храниться на внешнем диске, на отдельном жестком диске или «блоке D» компьютера, в отдельном отсеке жесткого диска.

Еще один шаг, прежде чем приступить к установке, — запуск с USB-накопителя или диска в BIOS (UEFI) компьютера или ноутбука. Для этого перезагрузите компьютер (лучше перезагрузить, а не выйти/отключиться, так как функция быстрого запуска Windows во втором случае не позволяет сделать то, что требуется)

  • Либо зайдите в БИОС (UEFI) и установите установочный накопитель первым в списке устройств загрузки. Вход в БИОС обычно осуществляется нажатием Del (на стационарных компьютерах) или F2 (на ноутбуках) до начала загрузки операционной системы. Подробнее — Как поставить загрузку с флешки в БИОС.
  • Либо используйте Boot Menu (это предпочтительнее и удобнее) — специальное меню, из которого можно выбрать, с какого накопителя следует загрузиться в этот раз, также вызывается специальной клавишей после включения компьютера. Подробнее — Как зайти в Boot Menu.

Процесс установки Windows 10 на компьютер или ноутбук

  1. На первом экране программы установки вам будет предложено выбрать язык, формат времени и метод ввода с клавиатуры — можно оставить значения по умолчанию, русский язык.
  2. Следующее окно — кнопка «Установить», которую и следует нажать для продолжения, а также пункт «Восстановление системы» внизу, который в рамках этой статьи рассматриваться не будет, но очень полезен в некоторых ситуациях.
  3. Вы попадете в окно ввода ключа продукта для активации Windows 10. В большинстве случаев, кроме тех, когда вы отдельно приобретали ключ продукта, достаточно нажать «У меня нет ключа продукта». Активация произойдет автоматически после подключения к Интернету, если ранее на этом компьютере или ноутбуке уже была установлена лицензионная Windows 10. Дополнительные варианты действий и когда их применять описаны в разделе «Дополнительная информация» в конце руководства.
  4. Следующий шаг (может не появиться, если редакция была определена по ключу, в том числе из UEFI) — выбор редакции Windows 10 для установки. Выбирайте тот вариант, который был ранее был установлен (если требуется активация закрепленной цифровой лицензии).
  5. Прочтите условия лицензионного соглашения и примите их. После того, как это было сделано, нажмите кнопку «Далее».
  6. Один из самых главных пунктов — выбор типа установки Windows 10. Есть два варианта: Обновление (возможно выполнить только в случае установки новой системы, когда на диске установлена старая версия ОС) — в данном случае сохраняются все параметры, программы, файлы предыдущей установленной системы, а сама старая система сохраняется в папку Windows.old (но этот вариант не всегда возможно запустить). То есть данный процесс аналогичен простому обновлению, здесь рассматриваться не будет. Выборочная установка — данный пункт позволяет выполнить чистую установку, не сохраняя (или сохраняя частично) файлы пользователя, а во время установки можно разбить диски на разделы, отформатировать их, тем самым очистив компьютер от файлов предыдущей Windows. Именно этот метод и будет описан.
  7. После указания выборочной установки, вы попадете в окно выбора раздела диска для установки (возможные ошибки установки на данном этапе описаны далее). При этом, если это не новый жесткий диск или SSD, вы увидите куда большее количество разделов, чем до этого видели в проводнике, пример показан на скриншоте. Постараюсь пояснить варианты действий (также в видео в конце инструкции я подробно показываю и рассказываю, что и как можно сделать в данном окне).
  • Если на вашем компьютере несколько физических дисков, они будут отображаться как Диск 0, Диск 1 и далее. Каждый может иметь несколько разделов. Независимо от того, на какой диск вы устанавливаете Windows 10, Диск 0 будет использован для записи системных файлов, скрытых разделов и загрузчика. Поэтому, в идеале, устанавливать ОС именно на Диск 0 (в противном случае, если этот диск отключить, система на другом диске стартовать не будет). Если, к примеру, вы приобрели новый SSD и он отображается как Диск 1, вы можете попробовать найти в БИОС отдельный пункт для указания очередности жестких дисков и поставить SSD на первое место, либо поменять шлейфы SATA (если используется этот интерфейс) межу двумя дисками, чтобы нужный диск стал отображаться в программе установки как Диск 0.
  • Если у вас производителем была предустановлена Windows, то помимо системных разделов на Диске 0 (их количество и размеры могут отличаться 100, 300, 450 Мб), вы увидите еще один (обычно) раздел размером 10-20 гигабайт. Я не рекомендую каким-либо образом затрагивать его, так как он содержит образ восстановления системы, позволяющий быстро вернуть компьютер или ноутбук в заводское состояние при возникновении такой необходимости. Также не следует изменять зарезервированные системой разделы (кроме тех случаев, когда вы решили полностью очистить жесткий диск).
  • Как правило, при чистой установке системы, она ставится на раздел, соответствующий диску C, с его форматированием (или удалением). Чтобы сделать это, выберите данный раздел (определить его можно по размеру), нажмите «Форматировать». А после этого, выбрав его же, нажмите «Далее» для продолжения установки Windows 10. При появлении сообщений о невозможности установки на этот раздел, нажмите по сообщению, чтобы получить информацию об ошибке (они рассмотрены далее в инструкции). Данные на других разделах и дисках затронуты не будут. Если до установки Windows 10 у вас на компьютере была установлена Windows 7 или XP, более надежным вариантом будет удалить раздел (но не форматировать), выделить появившуюся неразмеченную область (незанятое пространство на диске) и нажать «Далее» для автоматического создания необходимых системных разделов программой установки (или использования уже имеющихся при их наличии).
  • Если пропустить форматирование или удаление и выбрать для установки раздел, на котором уже установлена ОС, то предыдущая установка Windows будет помещена в папку Windows.old, а ваши файлы на диске C затронуты не будут (но будет достаточно много мусора на жестком диске).
  • Оптимальный метод: если на вашем системном диске (Диск 0) нет ничего важного, вы можете полностью удалить все разделы этого диска по одному, выбрать единое незанятое пространство на Диске 0 и нажать кнопку «Далее» это позволит избежать почти любых ошибок и проблем. Создать диск D (если требуется) вы сможете уже после установки системы.
  • Если предыдущая система установлена на разделе или диске C, а для установки Windows 10 вы выберете другой раздел или диск, то в результате у вас на компьютере будет установлено одновременно две операционных системы с выбором нужной при загрузке компьютера.

Видео инструкция по установке Windows 10 с USB флешки

В предоставленном видео с инструкциями мы постарались наглядно показать весь процесс установки Windows 10 от начала до конца со всеми оттенками.

Хотя показанные шаги могут немного отличаться, процесс очень понятен, а экранные инструкции во время установки помогают определить следующие шаги.

Оцените статью
bestgamemobile.ru